уголовное дело № 1-331/2012



Уголовное дело № 1-331/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 11 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Лазовской А.В.,

подсудимого Пономоренко А.М.,

защитника-адвоката Ревягиной Н.В., представившей удостоверение № 568 и ордер № 423,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономоренко А.М. ранее судимого 22.08.2005 года Бирилюсским районным судом по п. «в» ч.3 ст.132 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 21.08.2009 года по отбытии срока, содержавшегося под стражей по данному делу с 11.02.2012 года по 12.02.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономоренко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2012 года, около 04 часов 00 минут, Пономоренко A.M., в состоянии алкогольного опьянения, находился на лавочке у входа в магазин «Пирс», расположенном по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица с малознакомым С.В., при котором имелось кольцо-печатка из металла желтого цвета 585 пробы. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пономоренко A.M., воспользовавшись тем, что С.В. упал с лавочки на землю, и, предполагая, что он находится в бессознательном состоянии, и что за его действиями никто не наблюдает, поднимая С.В. с земли, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, сняв с левой руки Сторчакова С.В. кольцо- печатку из металла желтого цвета 585 пробы весом 8 грамм, стоимостью 16000 рублей, принадлежащее С.В, чем причинил ему значительный ущерб. С места преступления Пономоренко А.М. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, спрятав в квартире ранее знакомой Л.Д. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица квартира 2. Впоследствии кольцо было изъято и возвращено законному владельцу С.В.

Подсудимый Пономоренко А.М. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Пономоренко А.М. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Пономоренко А.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пономоренко А.М. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества законному владельцу, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономоренко А.М., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Пономоренко А.М., согласно которым он ранее судим, отрицательно характеризуется по месту учебы, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учится, к административной ответственности не привлекался, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В связи с тем, что преступление Пономоренко А.М. совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым обязать его пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономоренко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание Пономоренко А.М. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место учебы без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, установленный должностным лицом данного органа пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Пономоренко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов