уголовное дело № 1-202/2012



Уголовное дело № 1-202/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 3 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Черных А.В.,

защитника-адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 801,

потерпевшей О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черных А.В., ранее судимого:

1). 03.09.2008 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 3 апреля 2012 года) к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2). 18.06.2009 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от 03.09.2008 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 3 апреля 2012 года) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден 04.02.2010 года постановлением Енисейского районного суда условно-досрочно неотбытый срок 8 месяцев 3 дня;

3). 02.03.2011 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Ачинского городского суда от 3 апреля 2012 года) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Ачинского городского суда от 27.02.2012 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в ИК сроком на 2 года;

4). 21.06.2011 года мировым судьей судебного участка №134 в Ачинске и Ачинском районе по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

23 января 2012 года, около 13 часов 00 минут, Черных А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго-восточный район, дом, квартира, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его сестра О.В. ушла из дома и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений с полки компьютерного стола в комнате, похитил сотовый телефон «Nokia 5230 black chrome» («Нокиа 5230 блэк хром») серийный номер 357 900 045 792 15 стоимостью 5490 рублей, со шнурком и брелком, не представляющими материальной ценности, принадлежащий О.В., чем причинил ей значительный ущерб. С места преступления Черных А.В. скрылся, обратив похищенный сотовый телефон в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, обменяв на сотовый телефон «Самсунг» с ранее знакомым В.Г. Впоследствии похищенный сотовый телефон «Nokia 5230 black chrome» («Нокиа 5230 блэк хром») был изъят и возвращен законную владельцу.

Подсудимый Черных А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Черных А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Черных А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черных А.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, путем возврата похищенного имущества законному владельцу, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черных А.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Черных А.В., согласно которым он отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, совершил новое умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по двум приговорам, то есть исправительное воздействие условного осуждения оказалось недостаточным, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. Условное осуждение по приговору от 21 июня 2011 года на основании части 4 статьи 74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности Черных А.В., согласно которым он работал, по месту работы характеризуется положительно, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, потерпевшая Полинова О.В. просит суд о снисхождении к подсудимому, в связи с чем, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

От ранее заявленных исковых требований (л.д.15) потерпевшая Полинова О.В. в судебном заседании отказалась в связи с полным возмещением причиненного ей преступлением ущерба.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черных А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменить Черных А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 134 по городу Ачинску и Ачинскому району Красноярского края от 21 июня 2011 года.

На основании статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 2 марта 2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 134 по городу Ачинску и Ачинскому району Красноярского края от 21 июня 2011 года, определив Черных А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черных А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Черных А.В. исчислять с 3 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 12 марта 2012 года по 3 апреля 2012 года.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов