№ 1-317/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 13 апреля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Нихматулина А.Н., подсудимого Булыгина Д.В., защитника – адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 476, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булыгина, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, ранее не судимого; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 02 февраля 2012 года около 02 часов 00 минут Булыгин Д.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Лазо, дом 8, квартира 24, у ранее знакомой В.Е. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Булыгин Д.В. воспользовавшись тем, что В.Е. находится в кухне, а А.А. в состоянии алкогольного опьянения лежит на полу в комнате вышеуказанной квартиры, и за его действиями никто не наблюдает из кармана спортивных штанов надетых на А.А., тайно похитил сотовый телефон «Samsung Е 108 i» серийный номер 358561030981392 с сим картой «Мегафон», стоимостью 929 руб., сотовый телефон «Nokia 7500» серийный номер 357685017671329 с сим картой «Мегафон» стоимостью 5000 руб., флеш картой на 2 гБ стоимостью 150 руб., 4500 руб., чем причинил А.А. значительный ущерб на общую сумму 10579 руб. Похищенные сотовые телефоны и денежные средства Булыгин Д.В. обратил в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, сотовые телефоны оставил в личное пользование, одну сим карту «Мегафон» выбросил за ненадобностью, денежные средства потратил на спиртное. Впоследствии сотрудниками полиции, похищенные сотовые телефоны, одна сим карта «Мегафон», флеш карта на 2 гБ у Булыгина Д.В. были изъяты и возвращены потерпевшему. Подсудимый Булыгин Д.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенного в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого 4500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного ему преступлением. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Булыгиным Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Булыгина Д.В. по факту хищения имущества суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Булыгин Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д.145), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом: «зависимость от алкоголя, средняя стадия. Обстоятельствами, смягчающими наказание Булыгина Д.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.115), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Булыгина Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Булыгиным Д.В., степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Булыгин Д.В. на менее тяжкую. Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями. Иск, заявленный потерпевшим А.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба – 4500 рублей суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булыгина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булыгину Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Булыгину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Булыгина в пользу А.А. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: гарантийный талон и копия чека № 000245 от 07.04.2011 года на сотовый телефон «Самсунг Е 1080 i» серийный номер 358561030981392, сотовый телефон «Самсунг Е 1080 i» с сим картой «Мегафон» и флеш картой на 2 Гб - находящиеся у потерпевшего А.А., оставить в распоряжении последнего. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова