Уг. дело № 1-288(2012) Именем Российской Федерации г. Ачинск 18 апреля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И., подсудимого Петрашина А.Г., защитника адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение №1052 и ордер №1146 от 18.04.2012 года, при секретаре Локтишевой М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петрашина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 февраля 2012 года около 13 час. Петрашин А.Г., находясь у себя дома по адресу: Красноярский край г. Ачинск, ул. Тимофеева д. кв., распивая спиртные напитки со своей знакомой Е. А.П., с целью позвонить попросил у Е. А.П. вставить в ее сотовый телефон, принадлежащую ему сим-карту. Е. А.П. вставила сим-карту в телефон и передала его Петрашину А.Г., по которому последний стал звонить. В указанное время Петрашин А.Г., удерживая в своих руках данный сотовый телефон, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений открыто без применения насилия похитил принадлежащий Е. А.П. сотовый телефон, стоимостью 1190 рублей, проигнорировав требование Е. А.П. вернуть телефон и скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Петрашин А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшая Е.А.П. в судебное заседание не явилась, поступила телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие, в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен полностью, просит строго его не наказывать. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Петрашин А.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петрашин А.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Петрашина А.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Петрашина А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Петрашин А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 113), к административной ответственности не привлекался (л.д. 105), Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрашина А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принятие мер к добровольному возмещению ущерба, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д. 111,112). Обстоятельством, отягчающим наказание Петрашина А.Г., суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Петрашин А.Г. характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, материальное положение виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд пришел к выводу, что Петрашину А.Г. необходимо назначить наказание в виде лишение свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрашина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Назначенное Петрашину А.Г. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на период испытательного срока на Петрашина А.Г. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 10-ти дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц. Меру процессуального принуждения Петрашину – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: - сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей Е. А.П., – оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин.