уголовное дело № 1-283/2012



№ 1-311/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 17 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимого Никифорова Р.Г.,

защитника адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 474-,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее судимого:

1)     28 февраля 2001 года Ачинским городским судом по п.п.«а,г» ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 31.01.2008 года по отбытии срока;

2)     17 июня 2008 года Ачинским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 01.04.2010 года по отбытии срока;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 февраля 2012 года около 02 часов 00 минут Никифоров Р.Г., находился по адресу: Красноярский край. г. Ачинск, дом 1, квартира 4, где проживает Б.М. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б.М. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно, с оконной рамы в комнате похитил: куртку-пуховик «STEGOL» стоимостью 2000 рублей, кепку-бейсболку стоимостью 2000 рублей, джинсовые брюки «MICHINO» стоимостью 1000 рублей, жилетку джинсовую стоимостью 500 рублей, свитер вязаный стоимостью 300 рублей, перчатки кожаные стоимостью 750 рублей, из коридора похитил ботинки мужские стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.М., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 7050 рублей. С похищенным имуществом Никифоров Р.Г. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, оставив в личное пользование. Впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции и возвращено потерпевшему.

Подсудимый Никифоров Р.Г. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенного в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевший Б.М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований к Никифорову не имеет, так как ущерб возмещен.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Никифоровым Р.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Никифорова Р.Г. по факту хищения имущества суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Никифоров Р.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.73), на спец учётах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорова Р.Г. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.42), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Никифорова Р.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Никифорову Р.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Никифоровым Р.Г., степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, и не рассматривает вопрос об изменении категории преступления.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никифорову Р.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Никифорову Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пуховик «Stegol», кепка – бейсболка, джинсы «Michino», жилетка джинсовая, свитер вязаный, перчатки кожаные, ботинки – хранящиеся у потерпевшего М.Б., оставить в распоряжении последнего; куртка – пуховик, шапка – вязаная, кроссовки зимние, свитер – хранящиеся у Никифорова Р,Г., оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова