уголовное дело № 1-326/2012



Уг. дело № 1-326(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 17 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Трусова А.А.,

защитника - адвоката Кныш Ю.В., представившего

удостоверение №1537 и ордер № 291 от 17.04.2012 года,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трусова

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.02.2012 года около 20 часов 30 минут, Трусов А.А. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров в западном направлении от подъезда № 3 д.20 по ул. Строителей г. Ачинска Красноярского края, где путём сбора в принесенный с собой пакет верхушечных частей растения дикорастущей конопли в целях дальнейшего личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 65 грамм. Далее в целях дальнейшего личного употребления Трусов А.А. стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство и принес по месту жительства по адресу: г. Ачинск, ул. Строителей, д.20, квартира 10, где продолжал незаконно хранить до момента изъятия в ходе осмотра, проведенного сотрудниками полиции в период с 11 часов 07 минут до 11 часов 23 минут 25.02.2012 года. Размер приобретенного и хранимого при указанных обстоятельствах Трусовым А.А. наркотического средство марихуаны в количестве 65 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г., относится к крупному размеру. Марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).

Подсудимый Трусов А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Трусов А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трусов А.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Трусова А.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Трусова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствие со ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Трусов А.А. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести и за совершение тяжкого преступления против собственности, состоял на учете в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением канабиоидов, работает, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трусова А.А., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Трусова А.А., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Трусову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и наличия отягчающего наказание обстоятельства, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, который имеет постоянное место работы и жительства, суд считает возможным применить к Трусову А.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трусова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное Трусову А.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на период испытательного срока на Трусова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в отношении Трусова А.А. – обязательство о явке, – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 63 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин