Уголовное дело № 1-297/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 23 апреля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ачинского транспортного прокурора Мачулина В.В., подсудимого Ануфриева А.В., защитника-адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение № 742 и ордер № 243, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ануфриева А.В., ранее судимого 19.08.2004 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 24 ноября 2006 года постановлением Советского районного суда города Красноярска от 23 ноября 2006 года условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ануфриев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 12 ноября 2011 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут местного времени, Ануфриев А.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел … где при выходе из указанного подъезда, незаконно, безвозмездно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 3,893 грамма, находящееся в свертке, состоящем из трех пакетов из бесцветной прозрачной полимерной плёнки. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, в указанном количестве, Ануфриев А.В. незаконно хранил при себе в правой руке с целью дальнейшего личного потребления до 15 часов 10 минут местного времени 12 ноября 2011 года. 12 ноября 2011 года около 15 часов 10 минут местного времени, Ануфриев А.В., находясь во дворе дома №, расположенного в 1-ом микрорайоне города Ачинска Красноярского края, был остановлен сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ. Ануфриев А.В., пытаясь скрыть свои преступные действия, бросил на землю сверток с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия во дворе дома №, расположенного в 1-ом микрорайоне города Ачинска Красноярского края, произведенного 12 ноября 2011 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут, обнаружен и изъят сверток, состоящий из трех пакетов из бесцветной прозрачной полимерной плёнки, в котором находилось наркотическое средство - гашиш, массой 3,893 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер наркотического средства - гашиш, массой 3,893 грамма относится к крупному размеру. Подсудимый Ануфриев А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Ануфриева А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Ануфриева А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ). Обстоятельством, смягчающим наказание Ануфриева А.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и содержанию наркопритонов, состояние здоровья (страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности). Обстоятельством, отягчающим наказание Ануфриева А.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Ануфриева А.В., согласно которым он ранее судим и привлекался к административной ответсвенности, состоит на учете в наркодиспансере как лицо, употребляющее наркотические средства, однако имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 УК РФ. В связи с тем, что Ануфриев А.В. состоит на учете в наркодиспансере как лицо, употребляющее наркотические средства, привлекался к административной ответсвенности за появление в пьяном виде в общественном месте, суд считает необходимым установить ему дополнительную обязанность – по направлению и в срок, установленный должностным лицом уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании. В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ануфриева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. Назначенное наказание Ануфриеву А.В. в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, по направлению и в срок, установленный должностным лицом данного органа, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании. Меру процессуального принуждения Ануфриеву А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов