Уг. дело № 1-350/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «03» мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Коняшкиной Л.А., подсудимого Воробьева Д.О., адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение №742 и ордер № 512 от 03.05.2012 года Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Воробьева ДО, ранее судимого: 1) 31.10.2008 г. Ачинским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 11.07.2011 г. приговор приведен в соответствие с ФЗ от 07.03.2011 г., действия переквалифицированы на ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы; освобожден 25.02.2009 г. условно-досрочно на 9 месяцев 13 дней; 2) 30.11.2009 г. Ачинским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 11.07.2011 г. приговор приведен в соответствие с ФЗ от 07.03.2011 г., действия переквалифицированы на п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев 3) 12.03.2012 года и.о. мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске, мирового судьи судебного участка № 5 в г. Ачинске Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 06 марта 2012 года в дневное время суток, более точное время совершения преступления в ходе дознания установлено не было, Воробьев Д.О. реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, пришел в квартиру своего знакомого, расположенную по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, квартира №, где, находясь в кухне, путём смешения медицинских препаратов с другими средствами Воробьев Д.О., незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин массой 1 грамм, которое перелил в пластмассовый бутылек, и стал хранить при себе. 06 марта 2012 года, около 17 часов 31 минуты вечера, Воробьев Д.О., с целью дальнейшего потребления незаконно изготовленного им наркотического средства, пошел к себе домой, в сторону 4-го микрорайона г. Ачинска Красноярского края. Однако, 06 марта 2012 года, около 17 часов 35 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 2-х метров в западном направлении от подъезда № дома № по в г. Ачинске, Красноярского края, был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у Воробьева Д.О. пластмассовый бутылек с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - препарат (смесь), содержащая дезоморфин, массой 1 грамм, является крупным размером. Подсудимый Воробьев Д.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Воробьева Д.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Воробьев Д.О. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Воробьев Д.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Пастырь христианской общины «Церковь силы духа» Э.В., допрошенный в качестве лица, характеризующего личность подсудимого Воробьева Д.О. пояснил суду, что Воробьев добровольно приехал в их реабилитационный центр г. Новосиибирска около двух месяцев назад, чтобы ему помогли преодолеть наркотическую зависимость и судя по его поведению Воробьев Д.О. стремиться на путь исправления в связи с чем попросил суд не лишать Воробьева своды и дать ему возможность для прохождения курса реабилитации. С учетом изложенного, действия Воробьева Д.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Воробьева Д.О., который преступление совершил, имея непогашенные судимости по предыдущим приговорам, состоит на учете в наркологическом диспансере по хроническому алкоголизму, с февраля 2012 года поставлен на учет по опийной наркомании, однако, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью в содеянном раскаялся, кроме того суд, учитывает количество изготовленного наркотического средства, социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Воробьеву Д.О. в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ, условно. Обстоятельств, для назначения наказания Воробьеву Д.О. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву Д.О. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьеву Д.О., судом признан рецидив преступлений. Принимая во внимание что преступление Воробьевым Д.О. было совершено до вынесения приговора от 12 марта 2012 года у суда нет оснований для отмены условного наказания, назначенного Воробьеву Д.О. по приговору суда от 12 марта 2012 года. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Воробьева ДО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(год) 3(три) месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воробьеву ДО считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства. Меру процессуального принуждения Воробьеву Д.О. – обязательство о явке, отменить. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске, мирового судьи судебного участка № 5 в г. Ачинске Красноярского края от 12 марта 2012 года, в отношении Воробьева Д.О., исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по настоящему делу: - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро
лишения свободы, освободившегося 25.10.2011 г. по отбытию срока наказания;