уголовное дело № 1-351/2012



Уг. дело № 1-351/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «02» мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского транспортного прокурора Мачулина В.В.,

подсудимого Плотникова Д.А.,

адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер №371 от 02.05.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Плотникова ДА,судимого 22.05.2008 года Ачинским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося 16.12.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 5 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

28 января 2012 года около 14 часов 15 минут дня, Плотников Д.А., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на территории Ачинского района Красноярского края, где, путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, масса которой в высушенном состоянии составила 440 грамм, которую сложил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления.

28 января 2012 года в 14 часов 45 минут дня, Плотников Д.А. находясь на автотрассе Ачинского района Красноярского края, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств и в 15 часов 05 минут дня был доставлен в дежурную часть Линейного отдела МВД России на станции Ачинск, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение, где, в ходе личного досмотра у Плотникова Д.А. наркотическое средство было изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», размер изъятого у Плотникова Д.А. наркотического средства - марихуана, массой 440 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Плотников Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Плотникова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Плотников Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Плотников Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Плотникова Д.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Плотникову Д.А., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Плотникова Д.А., который совершил новое умышленное преступление, имея непогашенную судимость, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 года по опийной наркомании, однако к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, а также количество и обстоятельства приобретения, наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Плотникову Д.А. в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Обстоятельств, для назначения наказания Плотникову Д.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникову Д.А. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельством, отягчающим наказание Плотникову Д.А., судом признан рецидив преступлений.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова ДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плотникову ДА считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства и место работы, в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу, пройти обследование, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Плотникову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов Екимова А.В. и Кныш Ю.В. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство марихуана, остаточной массой 436 грамма, смывы
с ладоней и пальцев правой и левой руки Плотникова Д.А., перчатки,
изъятые 28 января 2012 года в ходе проведения личного досмотра Плотникова Д.А., в упакованном и опечатанном виде - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Ачинск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро