Уг. дело № 1-352/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «02» мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского транспортного прокурора Кондрашиной Е.А., обвиняемого Ларченко В.М., адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение №1537 и ордер №625 от 02.05.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, обвиняемого Павицкого Б.П., адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение №1051 и ордер №1063 от 02.05.2012 года Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также представителя потерпевшей стороны ЗАО А.Э., действующего на основании доверенности № РНТ-43/12 от 17.02.2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Ларченко ВМ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Павицкого БП, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Ларченко В.М., являясь работником станции Новая Еловка Красноярской 22 декабря 2011 года в 17 часов 30 минут Ларченко В.М. и Павицкий Б.П. приехали на автомобиле марки «ГАЗ 31029» государственный регистрационный номер под управлением Павицкого Б.П. в район нечетного грузового парка станции Ачинск-1, расположенного в поселке Большая Салырь, на территории Ачинского района Красноярского края, где встретились с неустановленным следствием лицом, и договорились о дальнейших совместных действиях, направленных на тайное хищение дизельного топлива из вагона - цистерны. С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 18 часов до 19 часов 45 минут вечера, Ларченко В.М., Павицкий Б.П. и неустановленное следствием лицо, оставив автомобиль марки «ГАЗ 31029» государственный регистрационный номер у дома № расположенного поселка Большая Салырь Ачинского района Красноярского края, действуя согласованно, из корыстных побуждений, удостоверившись, что за их действиями никто не наблюдает, прошли на территорию нечетного грузового парка станции Ачинск 1, где пути в составе грузового поезда № находилась вагон-цистерна № погруженная дизельным топливом марки «Евро 2 вид 1», следовавшая по отправке от станции Новая Еловка Красноярской железной дороги. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой договорённости, Ларченко В.М., залез на вагон-цистерну № и с помощью принесенных с собой монтировок, отжал крышку на заливной горловине вагона-цистерны. В это время Павицкий Б.П., и неустановленное следствием лицо, носили из автомобиля марки «ГАЗ 31029» государственный регистрационный номер пустые канистры для наполнения их дизельным топливом к вагону – цистерне. После чего, Ларченко В.М., опустил один конец принесенного с собой шланга в образовавшееся отверстие между крышкой заливной горловины и горловиной вагона-цистерны, второй конец шланга опустил к земле, где находился Павицкий Б.П., который стал наполнять канистры дизельным топливом. Таким образом, Ларченко В.М., Павицкий Б.П. и неустановленное следствием лицо наполнили дизельным топливом 11 канистр. Наполненные канистры с дизельным топливом, Павицкий Б.П. и неустановленное следствием лицо, перенесли и погрузили в автомобиль марки «ГАЗ 31029» государственный регистрационный номер. В результате совершенных действий, Ларченко В.М., Павицкий Б.П. и неустановленное следствием лицо слили с вагона - цистерны принадлежащей ЗАО «» дизельное топливо марки «Евро 2 вид 1» в количестве 407 килограммов стоимостью дизельного топлива за одну тонну 22 331 рубль 00 копеек, тем самым причинив грузоотправителю ЗАО «» материальный ущерб на сумму 9 088 рублей 72 копейки. Однако, распорядиться похищенным имуществом не смогли, так как в 20 часов 10 минут местного времени их действия были пресечены сотрудниками полиции. Гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимые Ларченко В.М. и Павицкий Б.П., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Также осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялись. Адвокаты Кныш Ю.В. и Екимов А.В. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего А.Э. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимым и, с которым подсудимые Ларченко В.М. и Павицкий Б.П. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Ларченко В.М. и Павицкого Б.П. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть совершении умышленных действий непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ларченко В.М. и Павицкого Б.П. обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания Ларченко В.М. и Павицкому Б.П., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, роль каждого в совершении преступления, мнение А.Э. - представителя потерпевшей стороны, не настаивающего на строгом наказании, а также личности подсудимых Ларченко В.М. и Павицкого Б.П., которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись. По месту жительства Ларченко В.М. и Павицкий Б.П. характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, в связи с чем, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Обстоятельств, для назначения наказания Ларченко В.М. и Павицкому Б.П. с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларченко В.М. и Павицкому Б.П. судом признаны: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того Павлицкому Б.П., наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Ларченко В.М. и Павицкому Б.П., судом не установлено. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ларченко В.М. и Павицкому Б.П. и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд читает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Ларченко В.М. и Павицкому Б.П., категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ларченко ВМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Признать Павицкого БП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Меру пресечения Ларченко ВМ и Павицкому БП - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства по настоящему делу: – уничтожить; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения ими копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы. В случае принятия осужденными решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий Е.В. Кудро
железной дороги и достоверно зная, что в грузовом парке станции Ачинск-1 в составе
грузовых поездов находятся вагоны-цистерны с дизельным топливом, 22 декабря 2011
года в период времени с 14 до 17 часов дня, на территории
поселка Большая Салырь Ачинского района Красноярского края встретил малознакомого
гражданина, личность которого в ходе предварительного следствия
установить не представилось возможным, с которым договорился о
совместном совершении хищения дизельного топлива из вагонов - цистерн, находящихся
в составе грузовых поездов, грузового парка станции Ачинск- 1. В этот же день, около 17
часов дня Ларченко В.М. позвонил на сотовый телефон Павицкому Б.П., который является работником станци Ачинск 1 и предложил совместно совершить хищение дизельного топлива из вагонов-цистерн, находящихся в составе грузовых поездов в грузовом парке станции Ачинск 1. На предложение Ларченко В.М., о совместном совершении кражи дизельного топлива Павицкий Б.П. дал свое согласие и в 17 часов 15 минут прибыл на своем автомобиле марки «ГАЗ 31029» государственный регистрационный номер к месту жительства Ларченко В.М., где, Ларченко В.М., и Павицкий Б.П. приискали средства для облегчения совершения хищения, а именно погрузили в автомобиль, принадлежащий Павицкому Б.П. шланг, канистры в количестве 10 штук объемом 50 литров, одну канистру объемом 10 литров и две монтировки.