1-348/2012



Уг. дело № 1- 348 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 02 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Толмачева О.А.,

с участием помощника Ачинского транспортного

прокурора Кондрашиной Е.А.,

подсудимого Мустафина Р.Ш.,

его защитника адвоката Кузнецова С.А.,

представившего удостоверение

№ 373 и ордер № 746 от 02 мая 2012 года,

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Мустафина Р.Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 января 2012 года, около 20 часов 00 минут Мустафин Р.Ш., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица. Незаконно приобретенное наркотическое средство - раствор, Мустафин Р.Ш. и незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 23 часов 50 минут 19 января 2012 года до изъятия сотрудниками полиции.

включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изъятого у Мустафина Р.Ш. раствора, содержащего в своем составе наркотическое средство объемом 4,8 мл, массой 5,191 грамма, относится к особо крупному.

Подсудимый Мустафин Р.Ш. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Мустафин Р.Ш. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мустафина Р.Ш. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Мустафин Р.Ш. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д.128), с места работы характеризуется положительно ( л.д. 129), с прежнего места работы ООО « Наладка- сервис», характеризуется с положительной стороны ( л.д. 130), со стороны соседей характеризуется с положительной стороны (л.д.132), ( л.д.124)

По заключению комиссии экспертов № 208 от 20 января 2012 года в период, относящихся к инкриминируемым деяниям, у Мустафина Р.Ш. не отмечалось какого-либо временного психического расстройства, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Мустафин Р.Ш. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, в полной мере понимать характер и значение своих действий и руководить ими. ( л.д.143);

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мустафина Р.Ш., согласно положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Мустафина Р.Ш., учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мустафина Р.Ш., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что каких -либо последствий от действий Мустафина не наступило, учитывая наличие у подсудимого на иждивении престарелых родителей, отец подсудимого Мустафина Р.Ш., Мустафин Ш.Ш., 1941 года рождения, является инвалидом первой группы по зрению ( л.д.134), и влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Мустафину наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Мустафин Р.Ш. ранее судим: 05 марта 2012 года Ачинским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, а инкриминируемое ему деяние он совершил до вынесения приговора, суд приходит к выводу о необходимости самостоятельного исполнения приговора Ачинского городского суда Красноярского края от 05 марта 2012 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Мустафина Р.Ш. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафина Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Мустафину Р.Ш. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Мустафина Р.Ш. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Приговор Ачинского городского суда от 05 марта 2012 года, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, в отношении Мустафина Р.Ш.- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мустафину Р.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев