П Р И Г О В О Р уг.дело № 1-209 (2012) Именем Российской Федерации город Ачинск 16 апреля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайпрокурора Абдуллина Т.Ш., подсудимого Сагателян Н.Р., его защитника – адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № 1051 и ордер № 1070 от 16 апреля 2012 года, при секретаре Шинкоренко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сагателян Н. Р.,. предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 20 декабря 2011 года около 17 часов 20 минут Сагателян Н.Р. находился возле общежития. г. Ачинска Красноярского края, где встретился с ранее ему знакомым. Е.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, Сагателян Н.Р., путем продажи за 3 500 рублей, совершил незаконный сбыт. Е.А. одного полиэтиленового свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно, заключения эксперта №11 от 10 января 2012 года и заключения эксперта №10 от 10 января 2012 года, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,077 грамма, что, согласно, постановления Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является крупным размером. 20 декабря 2011 года около 23 часов 05 минут в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств Сагателян Н.Р., находясь возле магазина. Ачинска Красноярского края, совершил незаконный сбыт путем продажи за 3500 рублей наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, лицу, участвовавшему в роли «покупателя» наркотических средств -. Е.А., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Сагателян Н.Р. обстоятельствам, так как. Е.А. добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Согласно, заключения эксперта №8 от 30 декабря 2011 года, вещество, представленное на исследование, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 2,952 грамма, что, согласно, постановления Правительства РФ № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Подсудимый Сагателян Н.Р. свою вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступлений, которые изложены в описательной части приговора в части места совершения преступлений, времени и фактических обстоятельств, подтвердив также количество и вид наркотического средства, сбыт которого, в течение 20 декабря 2011 года он дважды осуществил Е.А. Кроме полного признания вины со стороны подсудимого Сагателян Н.Р. его вина подтверждается следующими доказательствами: По преступлению от 20 декабря 2011 года по факту незаконного сбыта наркотического средства - героина массой 1,077 грамма, в крупном размере. Показаниями свидетеля В.В., который суду пояснил, что 20 декабря 2011 года в подразделении МО МВД России «Ачинский» проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств участвовало лицо под псевдонимом « К.Г.», который после проведения мероприятия в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт и опечатан, согласно закона. «Р » пояснил, что приобрел данное вещество у П за 1000 (одну тысячу) рублей. После этого задержанный П в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у П из правого внутреннего кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт, опечатан печатью, на которой понятые и П расписались. П пояснил, что изъятый у него сверток с героином принадлежат ему. Героин он приобрел у Сагателян Н 20 декабря 2011 года возле общежития Ачинского механико-технологического техникума по ул. Ленина г. Ачинска. При этом П дал согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сагателян Н.Р. Аналогичными показаниями свидетеля Д.Н., который в судебном заседании, пояснил, что 20 декабря 2011 года в их подразделении проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств участвовало лицо под псевдонимом который в присутствии понятых добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт и опечатан, согласно закона. пояснил, что приобрел данное вещество у № я за 1000 (одну тысячу) рублей. После этого задержанный П в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Па из правого внутреннего кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт, опечатан печатью, на которой понятые и П расписались. П пояснил, что изъятый у него сверток с героином принадлежат ему. Героин он приобрел у Сагателян Н 20 декабря 2011 года возле общежития Ачинского механико-технологического техникума по ул. Ленина г. Ачинска Аналогичными показаниями свидетеля В.Г., который подтвердил показания В.В. и Д.Н. и суду пояснил, что 20 декабря 2011 года в их подразделении проводилось оперативно - розыскное мероприятие. При проведении которого был задержан гражданин П. После задержания, П в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра у Па из правого внутреннего кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт, опечатан печатью, на которой понятые и П расписались. П пояснил, что изъятый у него сверток с героином принадлежат ему. Героин он приобрел у Сагателян Н 20 декабря 2011 года. Свидетель А.Е. в ходе судебного следствия суду пояснил, что 20 декабря 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. В ходе проведения мероприятия в его и второго понятого присутствии лицо под псевдонимом «К.Г.» добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт и опечатан. « К.Г.» пояснил, что приобрел данное вещество у П за …………..рублей. В ходе личного досмотра задержанного П был обнаружен и изъят из правого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый сверток голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт, опечатан печатью, на которой он, второй понятой и П расписались. П пояснил, что изъятый у него сверток с героином принадлежат ему. Показаниями свидетеля ПЕ.А., которые были оглашены, с согласия сторон в ходе судебного заседания, который на предварительном следствии показал, что наркотическое средство - героин употребляет внутривенно около 6 месяцев, с периодичностью 2 раза в неделю. Наркотическое средство-героин он приобретал у Сагателян, с которым его познакомил парень цыганской национальности по имени И. 20 декабря 2011 года около 16 часов он позвонил Сагателян по сотовому телефону и спросил, можно ли приобрести у него героин, на что Сагателян ответил согласием и назначил встречу через час возле общежития, Свидетельскими показаниями лица под псевдонимом «Р», которые были оглашены, с согласия сторон в ходе судебного заседания, который на предварительном следствии показал, что что 20 декабря 2011 года он принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя наркотических средств. В тот же день он приобрел у Па один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин за 1000 рублей, который впоследствии в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он и двое понятых расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое понятых расписались. При этом он пояснил, что приобрел героин у Па Евгения за 1000 рублей.( ) Свидетель А.В. суду пояснил, что 20 декабря 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого в его и второго понятого присутствии лицо под псевдонимом «добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт и опечатан, согласно закона. «Р пояснил, что приобрел данное вещество у П Е за 1000 (одну тысячу) рублей. Затем, в его и второго понятого присутствии у задержанного Па в ходе досмотра был обнаружен и изъят из правого внутреннего кармана куртки был изъят полиэтиленовый сверток голубого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в конверт, опечатан печатью, на которой он, второй понятой и П расписались. Свидетель Е.В. пояснил суду, что наркотическое средство -героин употребляет периодически с 15 лет. Героин обычно он приобретал у разных лиц, но в последнее время приобретал у Па Евгения по цене 1000 рублей за один чек. 20 декабря 2011 года около 16 часов он позвонил П и спросил, может ли он (П) ему помочь с героином, на что П ответил утвердительно и сказал, чтобы он подходил к подъезду его дома около 21 часа. В назначенное время он пришел к подъезду № дома по ул г. Ачинска, где проживает П. Через некоторое время к подъезду подъехал автомобиль - такси, из которого вышел П и передал ему один фольгированный сверток с героином. После этого П также передал один фольгированный сверток К, передавал ли последний П деньги, он не видел, так как отвернулся от них и стал поплотнее сворачивать свой сверток. В это время к ним подбежали сотрудники полиции и задержали их, пояснив, что была произведена «проверочная закупка» наркотических средств. В момент задержания он успел выбросить приобретенный сверток с героином. В ходе проведения проверки показаний на месте, П Е.А. подтвердил свои показания и показал место, где 20 декабря 2011 года, возле общежития Ачинского механико-технологического техникума, расположенного в строении № по ул. г. Ачинска Красноярского края, Сагателян незаконно сбыл ему сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. ( ) При проведении проверки показаний на месте Сагателян Н.Р. также подтвердил свои показания в части сбыта наркотического средства П и указал то же место, где 20 декабря 2011 года возле общежития, расположенного в строении № по ул. Лг. Ачинска Красноярского края, он незаконно сбыл П Е.А. сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. ( ) Вина Сагателян Н.Р. в совершении данного преступления, кроме личного признания им своей вины, свидетельских показаний объективно подтверждается следующими доказательствами. Протоколом досмотра покупателя –лица под псевдонимом «Р» после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого 20 декабря 2011 года лицо под псевдонимом «Рдобровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, ( ). Данными протокола личного досмотра, согласно которого 20 декабря 2011 года у П Е.А. был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, ( ) Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 10 января 2012 года представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом Романов» массой 0,162 г, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. ( ) По заключению судебно-химической экспертизы № от 10 января 2012 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое «протоколом личного досмотра у Па Е.А.» массой 0,911г, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. () Данными протокола осмотра предметов - конверта, в котором находится один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; конверта, в Указанные предметы были осмотрены в соответствии с требованиями норм УПК РФ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств () По преступлению от 20 декабря 2011 года, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере вина подсудимого Сагателян Н.Р. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями свидетеля П Е.А., которые были оглашены, с согласия сторон в ходе судебного заседания, который на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый парень кавказской национальности по имени С, который употребляет наркотическое средство - «героин» и реализует его по цене 3500 рублей за один шар. Героин он приобретал у с в течение ноября –декабря 2011 года. О данном факте он сообщил сотрудникам полиции, которые 20.12.2011 года предложили ему выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился участвовать в проведении мероприятия в качестве покупателя, о чем собственноручно написал заявление. После этого его в присутствии двух понятых осмотрели на предмет наличия наркотических и денежных средств - таковых у него не оказалось, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После этого ему в присутствии двух понятых были переданы деньги в сумме 3500 рублей денежными купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штук, по 500 рублей в количестве 5 штук, серии и номера которых были переписаны в протокол, также купюры были отксерокопированы и обработаны специальным порошком, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Затем он позвонил С на его сотовый телефон и спросил есть ли у него героин, на что тот ответил утвердительно и сказал, чтобы он подъехал к магазину «Каравай», расположенному в д. № микрорайона 1 г. Ачинска. После этого он, двое понятых и сотрудники полиции вышли во двор МО МВД России «Ачинский», где в присутствии понятых сотрудником полиции был досмотрен автомобиль « » на предмет наличия в нем наркотических и денежных средств, таковых не оказалось, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Затем он сел в данный автомобиль, а понятые и сотрудники полиции сели в другой автомобиль, после чего они проехали к магазину, где остановились на парковочной стоянке, расположенной около магазина. Недалеко от них стоял автомобиль ВАЗ голубого цвета, от которого отошел С и прошел в их автомобиль. Когда С сел в их автомобиль, он передал ему деньги в сумме 3500 рублей, которые ранее были переданы сотрудниками полиции для проверочной закупки, после чего С передал ему один полиэтиленовый сверток голубого цвета с героином. После этого он прошел в автомобиль, где находились понятые и оперуполномоченный Е, в присутствии которых он добровольно выдал Е переданный ему С один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он и двое понятых расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он и двое понятых расписались. При этом он пояснил, что приобрел героин у парня по прозвищу Нарек за 3500 рублей, () Свидетельскими показаниями А.В., который суду пояснил, что 20.12.2011 года он был приглашен сотрудниками полиции принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудниками полиции ему были разъяснены права и обязанности понятого. Сотрудниками УР МО МВД России «Ачинский» в служебном кабинете МО МВД России «Ачинский» в его и второго понятого присутствии человек, играющий роль покупателя наркотических средств, представившийся П, был досмотрен на предмет наличия у него денежных и наркотических средств, таковых у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, где П, он и второй понятой расписались. После чего, Пу были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей денежными купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки, по 500 рублей в количестве 5 штук, серии и номера которых были переписаны в протокол, также купюры были отксерокопированы и обработаны специальным порошком, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором П, он и второй понятой расписались. После этого П кому-то позвонил и спросил «Есть ли героин», на что, как они поняли из разговора, ему ответили положительно, после чего П пояснил, что необходимо проехать к магазину « », расположенному в доме № микрорайона г. Ачинска. Все участники мероприятия вышли во двор МО МВД России «Ачинский», где в его и второго понятого присутствии был досмотрен автомобиль « » на предмет наличия в нем наркотических и денежных средств, таковых в нем не оказалось, о чем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и П расписались. После этого П сел в данный автомобиль, а он, второй понятой и сотрудники полиции сели в другой автомобиль, и проехали к дому № микрорайона, где остановились на парковочной стоянке около магазина «Каравай». Он видел, что на парковочной площадке стоял автомобиль ВАЗ голубого цвета, из которого вышел парень кавказской национальности и прошел в автомобиль « », где находились сотрудник полиции и П. Через некоторое время из автомобиля « » вышел П и прошел к ним в автомобиль, где в его и второго понятого присутствии П добровольно выдал оперуполномоченному Е один полиэтиленовый сверток голубого цвета с веществом светлого цвета порошкообразной формы, который был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой и П расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. В его присутствии П пояснил, что приобрел данный сверток с героином у парня по прозвищу «Нарик» за 3500 рублей. Через некоторое время оперуполномоченному Е по радиосвязи сообщили, что лицо, передавшее Пу сверток, задержано. После этого все проехали в МО МВД России «Ачинский», где в его и второго понятого присутствии был досмотрен задержанный парень кавказской национальности, представившийся Сагателян. При производстве личного досмотра у Сагателян в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр на светокопии, переданных Пу для проверочной закупки, которые были упакованы в конверт, опечатаны печатью, на которой он, второй понятой и Сагателян расписались. Также в том же кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК», который был также упакован в конверт, опечатан печатью, на которой он, второй понятой и Сагателян расписались, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Сагателян пояснил, что изъятые у него денежные средства принадлежат ему, и что он выручил их от продажи наркотического средства героин. После этого в его и второго понятого присутствии у Сагателян были взяты смывы с рук, о чем также был составлен протокол, в котором все расписались. Свидетель А.Е. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Абрашкина подтвердив свое участие в качестве понятого при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Сагателян Н.Р. Свидетельскими показаниями оперуполномоченного Д.Н., который суду пояснил, что 20 декабря 2011 года в их подразделении проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, направленное на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В данном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств участвовал П, о чем последним было собственноручно написано заявление. П им сообщил, что парень кавказской национальности по имени Нарек на территории г. Ачинска осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В их подразделение и ранее поступала оперативная информация о том, что парень по имени Нарек осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. После этого П в присутствии двух понятых был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. Таковых у него не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором П и понятые расписались. После чего Пу в присутствии двух понятых были переданы денежные средства в сумме 3500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей - 1 штука, 500 рублей - 5 штук, серии и номера которых были переписаны в соответствующий протокол. Купюры были отксерокопированы, а также обработаны специальным порошком, образец которого был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором понятые и П расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и П расписались. Затем П позвонил кому-то на сотовый телефон, о чем-то поговорил, после чего сообщил им, что встреча назначена возле магазина «Каравай», расположенного в доме № микрорайона № г. Ачинска. После чего они вместе с П и понятыми спустились во внутренний двор Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», где в присутствии понятых был досмотрен автомобиль « », государственный регистрационный знак регион, на наличие наркотических и денежных средств - таковых в автомобиле не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и П расписались. Затем он вместе с П сели в данный автомобиль, а о/у Ермаков вместе с понятыми и о/у К сели в другой автомобиль, после чего все проехали к магазину «Каравай», расположенному в доме № микрорайона № г. Ачинска, где остановились на парковочной стоянке возле магазина. Недалеко от их автомобилей стоял автомобиль ВАЗ голубого цвета, из которого вышел парень кавказской национальности и прошел в их автомобиль, где находились он и П. Парень сел в салон автомобиля, П передал ему деньги, а парень, в свою очередь, передал что-то Пу. После этого П вышел из автомобиля, а он вместе с о/у К который в этот момент подбежал к автомобилю, задержал парня. Задержанный представился Сагателян Сразу же после этого о/у К был задержан автомобиль ВАЗ-, из которого вышел Сагателян. В автомобиле находились двое парней: водитель – В и пассажир - О С. После этого задержанные были доставлены в Межмуниципальный отдел МВД России «Ачинский». Затем в присутствии понятых Сагателян был досмотрен. В ходе досмотра у него в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3500 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр на светокопии, переданных П для покупки наркотиков. Денежные средства были упакованы в конверт, опечатаны печатью, на которой понятые и Сагателян расписались. Также в том же кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК», который был также упакован в конверт, опечатан печатью, на которой понятые и Сагателян расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Сагателян пояснил, что изъятые у него денежные средства принадлежат ему, которые он выручил от продажи наркотического средства героин. После этого в присутствии понятых у Сагателян были взяты смывы с рук, которые были упакованы в три бумажных конверта, опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов», на которых понятые и Сагателян расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Аналогичными показаниями свидетелей –оперуполномоченных В.Г.и В.В., которые участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Показаниями свидетеля О.С., который суду пояснил, что у него есть знакомый Сагателян, с которым он иногда общается. 20 декабря 2011 года вместе со своим другом В на автомобиле ВАЗ они катались по городу Ачинску. В 23-м часу около магазина «Ковчег», расположенного в Старом Центре города, они встретили Сагателяна, который попросил подвезти его к магазину «Каравай», расположенному в доме № микрорайона г. Ачинска, куда они и проехали, остановились на парковочной стоянке. Вместе с Сагателян они сходили в магазин, купили продуктов и сигарет, когда выходили из магазина, Сагателян прошел в подъехавший в это время автомобиль « ». Через несколько минут он увидел, что к их автомобилю бегут неизвестные мужчины. Подбежавшие к автомобилю В мужчины представились сотрудниками полиции и пояснили, что была произведена проверочная закупка наркотических средств у Сагателян, после чего их доставили в МО МВД России «Ачинский», где в присутствии понятых его и В досмотрели на предмет наличия у них наркотических средств, но таковых при них не оказалось, о чем были составлены протоколы, в которых все расписались, Аналогичными показаниями свидетеля В.А., который подтвердил показания задержания Сагателян 20 декабря 2011 года. Вина Сагателян Н.Р. в совершении данного преступления, кроме личного признания им своей вины, свидетельских показаний объективно подтверждается следующими доказательствами. Материалами о результатах оперативно-розыскной деятельности, проведенной в рамках Федерального закона РФ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, переданными следователю в установленном законом порядке, а именно: Рапортом ст. о/у ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» К согласно которого 20 декабря 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, направленного на выявление и документирование преступной деятельности лиц, сбывающих наркотические средства, был задержан гр-н Сагателян, 09.11.1989 года рождения, который в автомобиле, припаркованного около дома № микрорайона со стороны ул. Зверева г. Ачинска, незаконно сбыл за 3500 рублей один сверток из целлофана синего цвета с веществом порошкообразной формы светлого цвета, ( ) Данными протокола личного досмотра, согласно которого 20 декабря 2011 года у П Е.А. был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, (т. 1 л.д. ) В ходе личного досмотра 20 декабря 2011 года у Сагателян Н.Р. были обнаружены и изъяты: денежные средства ( ) Данными акта получения образцов для сравнительного исследвания, согласно которого 20 декабря 2011 года у Сагателян Н.Р. были получены смывы с рук. ( ) Согласно заключения судебно-химической экспертизы N от 10 января 2012 года, в смывах с рук гражданина Сагателян Н.Р. обнаружены 6-моноацетилморфин, Маркирующее вещество, обнаруженное на ватных тампонах со смывами с рук гр. По заключению судебно-химической экспертизы № от 30 декабря 2011 года, представленное на экспертизу вещество, массой 2,950г, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. ( ). Данными протокола осмотра предметов - конверта, в котором находится один Указанные предметы были осмотрены в соответствии с требованиями норм УПК РФ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 147). Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля стороны обвинения ст.следователь Романова, суду пояснила, что в ходе предварительного следствия поступило ходатайство адвоката Старкова Д.В. о заключении досудебного соглашения, которое было согласовано с Заместителем Ачинского межрайпрокурора Лосевым А.А. Сагателян Н.Р., согласно соглашения, обязан был дать полные и правдивые показания, указать лицо у кого он приобретал наркотическое средство оказать помощь в изобличении данного лица при проведении опознания и очных ставок. После этого ею было вынесено отдельное поручение о розыске сбытчика, но согласно проведенных оперативных мероприятий, лицо по прозвищу «Малыш», установлено не было. Сагателян при допросе пояснил, где и у кого он приобретал наркотики, но фоторобот не составлялся. Проверка показаний на месте Сагателян, в части местонахождения сбытчика и по установлению мест сбыта не производились, объяснить причины своего бездействия, следователь Романова не смогла. Исследовав представленные доказательства, суд, считает их достоверными и допустимыми, так как, они собраны в соответствии с нормами УПК РФ, при этом свидетелям перед допросами разъяснялись их права и обязанности, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, материалы о проведении оперативно розыскных мероприятий были преданы следователю в соответствии с федеральным законодательством. Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений при описанных в приговоре обстоятельствах, нашла свое полное подтверждение. Его вина подтверждается его показаниями в судебном заседании. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупностью иных исследованных доказательств, материалами ОРМ, протоколами осмотра и проверки показаний на месте, оглашенными показаниями свидетелей, в том числе показаниями оперативных сотрудников проводивших ОРМ. Показаниями представителей общественности (понятых), показаниями свидетеля лицо под псевдонимом « Романова», свидетеля Па Е.А., которые были оглашены с согласия стороны, в части обстоятельств сбыта наркотического средства, и покушения, на сбыт наркотических средств, заключениями экспертиз. Объем наркотического средства подтверждается материалами ОРМ и заключениями судебно-химических экспертиз. Количество и вид наркотического средства не оспаривается подсудимым и подтверждается указанными выше доказательствами. Суд приходит к выводу, что условия досудебного соглашения не были соблюдены не по вине подсудимого Сагателян, а в результате бездействия следственных органов и оперативных работников. Суд, оценив доказательства в совокупности, квалифицирует действия Сагателян Н.Р. по преступлению совершенному 20 декабря 2011 года около 17 часов 20 минут по п. «б» ч.2 ст.228 -1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и по преступлению совершенному 20 декабря 2011 года около 23 часов 05 минут по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, каждое из которых отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений. Также судья учитывает данные о личности виновного лица из которых следует, что Сагателян Н.Р. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( т.1 л.д.232), со стороны соседей по месту жительства характеризуется с положительной стороны. склонен к совершению административных правонарушений ( т.1 л.д. 233), в медицинских учреждениях на учетах не состоит. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством для Сагателян Н.Р., суд признает активное способствование в раскрытии и расследований преступлений. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Сагателян Н.Р., учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, что семья Сагателян имеет статус беженцев, заключение досудебного соглашения, в рамках которого Сагателян Н.Р. указывал обстоятельства приобретения им наркотического средства, называл сбытчика наркотического средства, его место проживания и места возможного нахождения, однако указанные сведения надлежащим образом проверены не были. Обстоятельств, отягчающих наказание Сагателян Н.Р., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не установлено. В то же время учитывая, что преступление Сагателян Н.Р. совершено впервые, его молодой возраст, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также полное признание им своей вины, а также принимая во внимание, что наркотическое средство в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих - совокупность названных обстоятельств, суд признает исключительной, и полагает возможным назначить Сагателян Н.Р. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела в виде лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30 п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Вместе с тем, при назначении наказания, в том числе с учетом имеющихся ходатайств от общественных организаций, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ – об условном осуждении. Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. Учитывая фактические обстоятельства совершения Сагателян Н.Р. преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вид и количество наркотического средства изъятого из незаконного оборота, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкое. Режим отбытия наказания Сагателян Н.Р. определяется судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. По делу имеются процессуальные издержки- расходы об оплате труда адвоката Екимова А.В. в размере 447 рублей 56 копейка, за оказание юридической помощи в судебном заседании 16 апреля 2012 года. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 04 июля 2006 года № 400 « О размере оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» оплату определить 447 рублей 56 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сагателян № № виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228 -1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и с применением положений ст.64 УК РФ по каждому преступлению назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года с применением ст.64 УК РФ – 3 (три ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 215 ФЗ от 27 июля 2009 года ) с применением ст. 64 УК РФ- 4 года лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сагателян Н.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Сагателян Н.Р. под стражей с 21 декабря 2011 года по 15 апреля 2012 года. В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Сагателян Н.Р. процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката Екимова А.В. в сумме 447 рублей 56 копеек ( четыреста сорок семь рублей 56 копеек). Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,160 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,909 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 2,948 грамма хранящиеся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - оставить на хранении в МО МВД Ачинский до разрешения по существу уголовного дела № 22062275, возбужденного по факту сбыта наркотического средства героин Сагателяну Н.Р.; контрольный образец красящего вещества смывы с рук гр. Сагателян Н.Р. - уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», возвратить Сагателян Н.Р. по принадлежности. Денежные средства в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей: чв 6123255, купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей: яГ 0209577, Вк 6519640, яМ 1174222, Бо 7970693, Вн 6684064, изъятые в ходе личного досмотра у Сагателян Н.Р., хранящиеся у о/у ОРЧ УР Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» № оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий судья О.А.Толмачев
расположенного по ул. г. Ачинска. Когда в назначенное время он подъехал к
месту встречи, то позвонил Сагателян на сотовый телефон, после чего Сагателян
вышел на улицу. Он передал Сагателян деньги в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей,
а Сагателян передал ему полиэтиленовый сверток синего цвета с героином По дороге домой он разделил приобретенный героин на части, одну часть героина употребил сам, другую часть героина отсыпал и упаковал в фольгированный сверток, а оставшийся героин оставил в полиэтиленовом свертке. В тот же день, то есть 20 декабря 2011 года он решил продать часть приобретенного у Сагателян наркотического средства, но был задержан сотрудниками полиции за сбыт наркотических средств. В ходе досмотра у него из внутреннего правого кармана куртки был изъят один полиэтиленовый сверток темного цвета с героином, который был упакован в бумажный
конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором он и
двое понятых расписались. По данному факту был составлен соответствующий протокол,
в котором все расписались. После этого он был доставлен в Межмуниципальный отдел
МВД России «Ачинский», где сотрудникам полиции пояснил, что приобрел наркотическое средство-героин у Сагателян ( ).
котором находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом
светлого цвета, ()
диацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах.
Сагателян Н.Р., однородно по качественному компонентному составу с маркирующим
веществом, представленным на экспертизу в качестве образца для сравнения, ( ).
полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; трех конвертов
со смывами с рук гр. Сагателян Н.Р.; конверта, в котором находится контрольный образец красящего вещества; конверта, в котором находится сотовый телефон «Нокиа»; конверта, в котором находятся денежные средства в сумме 3500 (три тысячи пятьсот) рублей купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей: чв 6123255, купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей: яГ 0209577, Вк 6519640, яМ 1174222, Бо 7970693, Вн6684064139.(т. 1 л.д. 142-144)