уголовное дело № 1-24/2012



Уг. дело № 1-24(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 11 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Никишанина И.А.,

его защитника – адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение

№ 673 и ордер № 1731 от 29.11.2011 года,

потерпевших Ф.И.Ю. и Ф.Л.А.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никишанина

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.09.2011 года в 03 часа 52 минуты, водитель Никишанин И.А. управляя автомобилем регион, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, находился в состоянии алкогольного опьянения, и, двигался, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации по ул. Кравченко г.Ачинска Красноярского края, со стороны ул. Декабристов в сторону ул. Мира г.Ачинска, со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля над движением его автомобиля, не учитывая дорожные условия - поворот проезжей части налево, на пересечении проезжих частей ул. Кравченко и ул. Гагарина г.Ачинска. При движении на повороте автодороги налево, водитель Никишанин И.А. не справился с управлением автомобиля, и в районе дома 8 микрорайона 5, по ул. Кравченко г.Ачинска выехал на обочину дороги, нарушив требования пункта 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, тем самым Никишанин И.А. создал опасность для движения, допустил наезд на препятствие - дерево, и последующее опрокидывание автомобиля, нарушив требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации. В результате допущенных Никишаниным И.А. нарушений Правил дорожного движения в ходе дорожно–транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Субару Легаси» - Ф. А.И. были причинены следующие повреждения: 1) закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на липе и волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной и обеих височных областях, локальный перелом свода черепа справа со стороны височной кости, конструкционный перелом основания черепа справа с повреждением пирамиды височной кости, кровоизлияние в твердую мозговую оболочку со стороны теменно-височной области справа, субарахноидальные кровоизлияния в теменной доле правого полушария в обеих височных долях головного мозга, ушибы головного мозга с деструкцией (разрушением) подкорковых ядер височных долях головного мозга, ушибы мозжечка и стволовых отделов головного мозга, прорыв крови в полости боковых желудочков головного мозга; 2). Закрытая тупая травма грудной клетки: кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки с обеих сторон, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, кровоизлияния и линейные разрывы в пристеночную плевру слева, полные локальные поперечные переломы 2-5 ребер слева по среднеключичной линии; 3) Полный локальный косопоперечный перелом правой лучевой кости в средней трети; 4)Полный локальный косопоперечный перелом правой локтевой кости в средней трети; 5)Полный локальный косопоперечный перелом левой бедренной кости верхней трети; 6) Кровоподтеки на правой верхней конечности и левой нижней конечности; 7)Ссадины на животе, в поясничной области слева, по правой верхней конечности и обеих нижних конечностях, которые в совокупности по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью и повлекли смерть Ф. А.И., состоят в причинно-следственной связи со смертью.

Подсудимый Никишанин И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования признает в разумном размере с учётом его материального положения.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие Ф.И.Ю. и Ф.Л.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Никишанин И.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Никишанин И.А., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Никишанина И.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Никишанина И.А. по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Никишанин И.А. имеет постоянное место работы, по месту работы, месту жительства характеризуется положительно (л.д. 143-145), активно участвовал в спортивных мероприятиях в командах по месту работы и учёбы, занимая призовые места в соревнованиях, ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, привлекался к административной ответственности в области дорожного движения (л.д. 138).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никишанина И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, совершение неосторожного преступления средней тяжести впервые.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Никишанина И.А., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая наличие у Никишанина И.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Никишанина И.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление виновного, с учётом мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Никишанина И.А. не возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, сведений о личности виновного, сведений о состоянии здоровья виновного, ограниченной трудоспособности, в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым направить Никишанина И.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

С учётом положений ст. 47 УК РФ с учётом того, что совершение преступление связано с грубым нарушением правил дорожного движения, суд приходит к выводу, что в отношении Никишанина И.А. должно быть также помимо основного наказания назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 1099-1101 ГК РФ подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей Ф.Л.А. о компенсации морального вреда с учётом установления вины Никишанина И.А. в совершении преступления, повлекшего по неосторожности смерть Ф. А.И., и частичного признания исковых требований Ф.Л.А. подсудимым. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из того, что потерпевшей в связи со смертью близкого родственника – единственной дочери причинены моральные и нравственные страдания, учитывает степень таких страданий, обусловленных обстоятельствами, при которых было совершено преступление, исходит из требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого. С учётом изложенного суд полагает необходимым удовлетворить иск потерпевшей в части компенсации морального вреда частично в размере 600000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никишанина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

Взыскать с Никишанина в пользу Ф. в счет компенсации морального вреда 600000 (шестьсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Никишанину– подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 11.04.2012 года

Вещественные доказательства:

- автомобиль регион, хранящийся у Никишанина И.А., - оставить в распоряжении собственника Никишанина И.А.;

- видеозапись от 03.09.2011 г. перекрестка ул. Кравченко и ул. Гагарина г. Ачинска, хранящуюся в материалах данного уголовного дела, - оставить при деле;

- левое переднее колесо автомобиля, куртку кожаную коричневого цвета, джинсы черного цвета, ботинки женские, образцы волос трупа Ф. А.И. в пяти пакетах, образец крови в одном пакете, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин