уголовное дело № 1-236/2012



№ 1-236/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 12 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Данилова С.Е.,

его защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., предъявившей удостоверение № 748 и ордер № 793,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Данилова, уроженца города Ачинска Красноярского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, судимого 31.05.2005 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, 05.05.2006 года направлен в места лишения свободы, 04.05.2009 года освобожден по отбытии срока;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 февраля 2012 года около 13 часов 30 минут Данилов С.Е., на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров в западном направлении от дома №108, находящегося по ул. Подгорной г. Ачинска Красноярского края, незаконно приобрел без цели сбыта, собрав в принесенный с собой полиэтиленовую пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуана. В целях дальнейшего личного употребления, Данилов СЕ. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 00 минут 19 февраля 2012 года наркотическое средство - марихуана, весом 192 грамма, которое, согласно, заключения эксперта №208 от 22 февраля 2012 года, является наркотическим средством растительного происхождения. Согласно постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года 192 грамма марихуаны является особо крупным размером. 19 февраля 2012 года в 17 часов 00 минут возле дома № 58 по ул. Мамаевых г. Ачинска Красноярского края. марихуана была изъята сотрудниками полиции у Данилова СЕ.

Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Данилов С.Е. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Даниловым С.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Данилов С.Е. согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Данилова С.Е. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть,, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Данилова С.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Данилова С.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 83), на спец. учетах не состоит, известен в наркодиспансере с диагнозом: «Эпизодическое употребление каннобиоидов, привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить Данилову С.Е., наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, его материальное положение, и считает возможным не назначать Данилову С.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Даниловым С.Е., степень его общественной опасности, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Данилов С.Е., на менее тяжкую.

При назначении наказания Данилову С.Е. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Данилову С.Е. считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, курс лечения в наркологическом диспансере от заболевания наркомания.

Меру пресечения Данилову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: марихуана, весом 190 грамм, смывы с рук Данилова С.Е. - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Судья Т.Д. Василькова