№1-372/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ачинск 04 мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д. с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.,, подсудимого Пучинина С.П., защитника адвоката Екимова А.В., представившего удостоверение № 1052 и ордер 1057, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пучинина, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, учащегося 4 курса КГАОУ СПО «Ачинский техникум нефти и газа», браке не состоящего, ранее судимого 01 марта 2012 года Ачинским городским судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 29 января 2012 года около 15 часов 00 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажом в последнем подъезде, расположенном в доме №14 на ул. Привокзальной в г. Ачинске Красноярского края Пучинин СП. встретил несовершеннолетнего Е.А., 22.10.1995 года рождения. Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Пучинин С.П., попросил у Е.А. сотовый телефон под предлогом позвонить, не намереваясь в дальнейшем его возвращать. Когда Е.А. передал Пучинину СП. сотовый телефон «NOKIA E-71» стоимостью 2500 рублей, Пучинин СП. его не вернул, положив в карман своей одежды. На требования Е.А. вернуть сотовый телефон, Пучинин С.П. ответил отказом и с целью облегчения совершения преступления, желая подавить волю к сопротивлению у Е.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему три удара кулаком по голове в область височной части с левой стороны причинив физическую боль. Сотовый телефон «NOKIA Е-71», открыто похитил, причинив ущерб А.А. в сумме 2500 рублей. Продолжая осуществлять свой умысел, на крыльце возле последнего подъезда дома №14 ул. Привокзальная г. Ачинска Красноярского края, попросил у Е.А. МРЗ плеер под предлогом посмотреть, не намереваясь в дальнейшем его возвращать. Осознавая физическое превосходство Пучинина С.П. и опасаясь применения в дальнейшем к нему физической силы Е.А. достал МРЗ плеер «QUMO BASIK» стоимостью 1000 рублей, который Пучинин С.П. выхватив у Е.А. из рук, открыто похитив, чем причинил ущерб А.А. в сумме 1000 рублей. Продолжая осуществлять свой умысел, Пучинин СП. предложил Е.А. пройти с ним в другой подъезд под предлогом погреться, на что Е.А. согласился, так как опасался со стороны Пучинина СП. применения к нему физической силы в случае отказа. Находясь на участке местности, расположенном в 6 метрах от правого переднего угла дома №19 ул. Кирова г. Ачинска, Пучинин С.П. предполагая, что у Е.А. могут быть при себе денежные средства, продолжая осуществлять умысел на завладение его имуществом, потребовал передать ему деньги. Осознавая физическое превосходство Пучинина С.П. и опасаясь применения в дальнейшем к нему физической силы в случае невыполнения его требований, Е.А. передал Пучинину СП. 100 рублей, а когда Пучинин СП. вместе с Е.А. зашли в последней подъезд дома №19 ул. Кирова г. Ачинска, Пучинин С.П. потребовал передал ему все оставшиеся денежные средства. Осознавая физическое превосходство Пучинина С.П. и опасаясь применения в дальнейшем к нему физической силы Е.А. передал ему 12 рублей, которые Пучинин С.П. открыто похитил. Завладев имуществом Е.А., Пучинин СП., желая подавить волю к сопротивлению у потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее 3 ударов ногой по левой ноге в область бедра Е.А., причинив ему физическую боль. Действиями Пучинина С.П. Вензель А.А причинен ущерб. на общую сумму 3612 рублей. С места преступления Пучинин С.П. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, денежные средства потратил на личные нужды, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу за 500 рублей, МРЗ плеер с наушниками оставил себе для личного пользования. Впоследствии похищенный МРЗ плеер у Пучинина С.П. был изъят и возвращен потерпевшему. 29 января 2012 года около 15 часов 30 минут Пучинин С.П. находясь вместе с несовершеннолетним Е.А., 22.10.1995 года рождения, на лестничном площадке между первым и вторым этажом в последнем подъезде дома №19 ул. Кирова г.. Ачинска Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение паспорта, принадлежащего Е.А., из корыстных побуждений, потребовал, чтобы Е.А. передал ему паспорт, под предлогом посмотреть. Осознавая физическое превосходство Пучинина С.П. и опасаясь применения в дальнейшем к нему физической силы в случае невыполнения его требований, Е.А, передал ему паспорт на свое имя серии 04 09 № 797282 выданный ему 24.12.2009г. территориальным пунктом УФМС России по Красноярскому краю в Козульском районе, Получив паспорт, Пучинин С.П. похитил его с целью получения впоследствии материального вознаграждения за его возврат и скрылся с места преступления. Впоследствии похищенный паспорт у Пучинина С.П. был изъят и возвращен потерпевшему. Подсудимый Пучинин С.П. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенных преступлений, изложенных в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Потерпевший Е.А. и его законный представитель А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеют, так как ущерб полностью возмещен. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Пучининым С.П. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пучинина С.П. по факту хищения имущества, суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Пучинина С.П. по факту похищения паспорта, суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пучинина С.П., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Пучинина С.П., судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому Пучинину С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности Пучинина С.П., из которых следует, что Пучинин С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.266), по месту обучения характеризуется положительно (т.1 л.д.270). Наказание Пучинину С.П. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать подсудимому дополнительного наказания. Суд учитывает, что Пучинин С.П. был осужден приговором Ачинского городского суда 01 марта 2012 года, данное преступление совершил до вынесения приговора и считает возможным приговор от 01.03.2012 г. оставить исполнять самостоятельно. Суд учитывает фактические обстоятельства преступлений, совершенных Пучининым С.П., степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и не находит оснований для изменения категории преступления. Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пучинина виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы. Признать Пучинина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить Пучинину С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пучинину С.П. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления этого органа. Меру пресечения Пучинину С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу Приговор Ачинского городского суда от 01 марта 2012 года в отношении Пучинина С.П. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: MP3 плеер «QUMO BASIK» серийный номер 1578760903476 с наушниками «Nokia» и паспорт на имя Е.А. серии 0409 № 797282 выданный 24.12.2009 года – находящиеся у потерпевшего Е.А. оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий Т.Д. Василькова