Уг. дело № 1-339\2012
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 23 апреля 2012 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора
Хлюпиной В.В.
подсудимого Курасова А.В.,
его защитника-адвоката Кныш Ю.В.,
представившего удостоверение № 1537
и ордер № 967 от 23 апреля 2012 года,
при секретаре Вахрушевой Н.В.,
с участием потерпевшей Е.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы
уголовного дела в отношении:
Курасова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
23 февраля 2012 года, около 02 часов 30 минут, Курасов А.В., находился по адресу: Красноярский край, Бирилюсский район, где проживает ранее незнакомый СВ. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Курасов А.В., воспользовавшись тем, что СВ. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений со стула в комнате похитил сумку женскую стоимостью 1000 рублей, в которой находилось: кошелек стоимостью 150 рублей, сотовый телефон «NOKIA 5140» (Нокиа 5140) серийный номер стоимостью 150 рублей, ключи от квартиры стоимостью 150 рублей, чип ключ от домофона стоимостью 60 рублей, пластиковая карта Сбербанка России, пластиковая карта «Виза» Альфа-Банка, пластиковая карта «Виза» Банка Кедр, блеск для губ, личная медицинская книжка, трудовая книжка, сберегательная книжка, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, квитанция об оплате электроэнергии по квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск,, не представляющие материальной ценности и полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, в котором находились: лосины стоимостью 200 рублей, водолазка стоимостью 300 рублей, шапка вязаная стоимостью 400 рублей, кофта спортивная стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Е.И., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3413 рублей, а также из веранды дома тайно похитил бензопилу «STIHL ST 180» (Штиль СТ 180) серийный номер, стоимостью 7000 рублей, принадлежащую СВ., чем причинил ему значительный ущерб.
С похищенным имуществом Курасов А.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.
23 февраля 2012 года, около 04 часов 30 минут, Курасов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, приехал по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон дом, квартира. Реализуя свой преступный умысел, Курасов А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ранее похищенного ключа, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений из шкафа в комнате похитил спортивный костюм стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Е.И., чем причинил ей значительный ущерб.
С похищенным имуществом Курасов А.В. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Курасов А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей Е.И. в сумме 1210 рублей, признает в полном объеме.
Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая Е.И., в судебном заседании подтвердила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, исковые требования в сумме 1210 рублей, поддержала в полном объеме.
Потерпевший С.В., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразил при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Курасов А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Курасова А.В. по преступлению совершенному 23.02.2012 года около 02 часов 00 минут, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению совершенному 23.02.2012 года около 04 часов 30 минут, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести преступлений.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Курасов А.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), с места работы характеризуется с положительной стороны ( л.д. ).
В соответствии с ч.1 п.п. « г, и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Курасова А.В., суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ),активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, наличие на иждивении малолетних детей ( л.д. л.д ).
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Курасова А.В. учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Курасова А.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенных им преступлений, наличий обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшей, просившей суд о смягчении наказания для подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Курасову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
При этом, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих, суд считает возможным не назначать ему по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, кроме того, с учетом материального положения Курасова А.В. дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, суд также считает необходимым не назначать.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Курасовым А.В., суд считает необходимым исковые требования Е.И. удовлетворить полностью.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курасова А В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Признать Курасова А В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Курасову А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курасову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив при этом на него обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок.
Меру пресечения Курасову А.В. – подписку о невыезде отменить по вступлению в законную силу приговора суда.
Гражданский иск Е.И. удовлетворить полностью.
Взыскать с Курасова А В в пользу Е И в счет материального ущерба 1210 рублей ( одна тысяча двести десять рублей).
Вещественные доказательства – сумку женскую, кошелек, пластиковую карту «Маэстро» Сбербанка России, пластиковую карту «Виза» Альфа-банка, пластиковую карту «Виза» банка Кедр, сберегательную книжку на имя Е.И., трудовую книжку на имя Е.И., медицинскую книжку на имя Е.И., квитанцию об оплате электроэнергии, шапку вязаную, лосины, водолазку, сотовый телефон «Нокиа 5140», серийный номер блеск для губ, спортивный костюм, хранящиеся у потерпевшей Е.И. оставить в распоряжении собственника. Бензопилу STIHL ST 180» (Штиль СТ 180) серийный номер, хранящуюся у потерпевшего С.В., оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев