уголовное дело № 1-319/2012



№ 1-319/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 23 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Занько А.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,

подсудимого Теплякова С.В.,

его защитника – адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер №369 от 23.12.2012 г.,

представителя потерпевшей С.В.,

при секретаре Петренко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Теплякова С.В.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Тепляков С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:

27.01.2012 года, около 17 часов 00 минут, Тепляков С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении частного гаража расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, где занимался ремонтно-восстановительными работами автомобилей. В указанное время у Теплякова С.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки ВАЗ-21070, государственный регистрационный номер «», принадлежащим Ю.К. Незамедлительно реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-21070, государственный регистрационный номер «», без цели хищения, Тепляков С.В. открыл ворота гаража, подошел к припаркованному в помещении гаража по вышеуказанному адресу автомобилю марки ВАЗ-21070, государственный регистрационный номер «», после чего ключами от автомобиля открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье. Продолжая реализацию своего преступного умысла Тепляков С.В. при помощи имевшегося у него при себе ключа от замка зажигания произвел запуск двигателя внутреннего сгорания автомобиля, после чего 27.01.2012 года, около 17 часов 00 минут, выехал на автомобиле марки ВАЗ-21070, государственный регистрационный номер «» из помещения гаража и прилегающей к месту парковки автомобиля территории, тем самым неправомерно завладев автомобилем Ю.К., без цели хищения. В дальнейшем, 27.01.2012 года, около 21 часов 20 минут, Тепляков С.В., управляя автомобилем марки ВАЗ-21070, государственный регистрационный номер «» проезжая по <адрес> города Ачинска Красноярского края, не справился с управлением и допустил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский».

Подсудимый Тепляков С.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Представитель потерпевшей С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявленные исковые требования в сумме 50000 рублей поддерживает в полном объеме.

Защитник Акинтьева К.П. просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Толмачева Л.И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Тепляковым С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Тепляков С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Теплякова С.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Тепляков С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.119), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 111-112), на учете в медицинских учреждениях не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Теплякова С.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д. 66).

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Теплякова С.В. признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Теплякова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Теплякову С.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Теплякова С.В. без изоляции от общества.

Обстоятельств, для назначения наказания Теплякову С.В. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Теплякову С.В. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также судом учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск представителя потерпевшей С.В. о возмещении материального ущерба в размере 50000 рублей (л.д. 31), в силу положений ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд полагает необходимым оставить без рассмотрения с признанием права на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, так как, в настоящем судебном заседании исковые требования о возмещении материального ущерба документально ни чем не подтверждены, в связи с чем, рассмотрение данного искового заявление требует дополнительных расчетов и отложения судебного заседания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теплякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Теплякову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения в отношении Теплякова С.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшей С.В. о возмещении материального ущерба - оставить без рассмотрения, с признанием права на удовлетворение такого иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Т. Занько