уголовгое дело № 1-295/2012



Уг. дело № 1-295 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 17 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Толмачева О.А.,

с участием ст.помощника Ачинского межрайонного

прокурора Занько Н.В.,

подсудимого Фоменко О.А.,

его защитника адвоката Струченко Н.Н.,

представившей удостоверение

№ 673 и ордер № 439 от 06 апреля 2012 года

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Фоменко О.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 ноября 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Фоменко, являющийся потребителем наркотических средств, находясь по месту своей работы, в помещении охраны бывшей макаронной фабрики, города Ачинска Красноярского края, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление кустарным способом и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, в особо крупном размере, начал изготовление указанного наркотического средства, путем смешивания в бутылке из полимерного материала лекарственных препаратов, содержащих кодеин с водой и химическими реактивами В указанный день в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, Фоменко О.А., находясь в вышеуказанном помещении охраны бывшей макаронной фабрики, продолжая преступный умысел, направленный на незаконные изготовление кустарным способом и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, в особо крупном размере, продолжил изготовление вышеуказанного наркотического средств. Тем самым Фоменко О.А. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,98 грамма, поместив данное наркотическое средство в инъекционный шприц однократного применения, которое незаконно хранил без цели сбыта в комнате на столе в помещении охраны бывшей макаронной фабрики, города Ачинска Красноярского края, до 23 часов 30 минут 02.11.2011 года до изъятия сотрудниками наркоконтроля

Согласно заключению эксперта № от 25.11.2011 г., жидкость, в шприце однократного применения, обнаруженная и изъятая 02.11.2011 г. в ходе обследования охранного помещения здания бывшей макаронной фабрики, расположенного около строения №1 проспекта Лапенкова города Ачинска Красноярского края, представляет собой смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, и является наркотическим средством массой 3,98 грамма, изготовленное кустарным способом

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 г., наркотическое средство -дезоморфин, массой 3,98 грамма, относится к особо крупному размеру.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Фоменко О.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Фоменко О.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Фоменко О.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Фоменко О.А. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), с прежнего места работы у ИП «Саяускас» характеризуется с положительной стороны ( л.д. ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фоменко О.А., согласно положений п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Фоменко О.А., учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья при наличии ряда хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фоменко О.А. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий не наступило, наличие у подсудимого на иждивении престарелой матери и сына-студента, учитывая влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Фоменко О.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Фоменко О.А. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фоменко О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Фоменко О.А. считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, возложив при этом на Фоменко О.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Фоменко О.А. заключение под стражу - отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев