уголовное дело № 1-271/2012



П Р И Г О В О Р Уг.дело № 1- 271 (2012)

Именем Российской Федерации

город Ачинск 04 апреля 2012 года

Ачинский городской суд

Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного

Киселевич О.О.

подсудимого Наничкина А.В.,

его защитника – адвоката Акинтьевой К.П.,

представившей удостоверение № 8

и ордер № 461 от 04 апреля 2012 года,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении: Наничкина А В.,

,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Наничкин, зарегистрированный и постоянно проживающий с 1984 года в неблагоустроенной квартире по адресу: Красноярский край, город ул. М, д., кв., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств и являясь потребителем наркотических средств, систематически в период с 20.11.2011 года по 22.12.2011 года включительно предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, квартиру по месту своего жительства по указанному адресу в качестве притона для потребления наркотических средств путем обеспечения его бесперебойного функционирования, представления помещения кухни и комнаты, предоставления предметов и веществ, необходимых при изготовлении наркотических средств:, других предметов, необходимых при изготовлении наркотических средств, предоставления дивана, кресел, табуретки, для удобного употребления наркотических средств, организации уборки кухни и комнаты от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов, инъекционных шприцов однократного применения, других использованных предметов. В данную квартиру с согласия Наничкина А.В. приходили лица, потребляющие наркотические средства без назначения врача: Е.В., А.А., О.А., С.А., А.А., С.А., а Наничкин А.В., достоверно зная, что его действия влекут уголовную ответственность, Наничкин предоставлял тем предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств, а также место в квартире и предметы для потребления наркотических средств, получая за это в качестве вознаграждения дозу наркотического средства для личного потребления.

20.11.2011 года в дневное время, в период времени 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Наничкин А.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск ул., д., кв., для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомым Е.В. и А.А., являющимся потребителями наркотических средств. При этом, Наничкин А.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, предоставил для его изготовления бензин марки АИ-92, пищевую соду, уксусную кислоту, ложки, кружки, керамическую и металлическую тарелки, пластмассовые бутылки, пенициллиновые пузырьки, воду, приносимую им из колонки, нож, соль, пластмассовую воронку, электрическую плиту, вату, совместно с Е.В. и А.А., находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных им предметов, а также при помощи предметов, предоставленных Е.В. и А.А.: кодеиносодержащих таблеток «Каффетин», муравьиного спирта, йода, красного фосфора со спичечных коробков, ваты, и других подручных средств, имеющихся в его квартире, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Е.В. и А.А., находясь в предоставленной Наничкиным А.В. квартире по указанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, присев на диван и кресла, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №1492 от 20.11.2011 года на имя Е.В. и протоколом медицинского освидетельствования №1493 от 20.11.2011 года на имя А.А. После потребления наркотического средства Наничкин А.В. произвел проветривание квартиры от запаха, исходящего при его изготовлении, путем открывания входных дверей на веранде и в квартире. Кроме того, после потребления наркотического средства Наничкин А.В. произвел на кухне помывку своих предметов, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку квартиры от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов, шприцов однократного применения и других предметов.

03.12.2011 года в вечернее время, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Наничкин А.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск ул., д., кв., для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее О.А. являющейся потребителем наркотических средств. При этом, Наничкин А.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, предоставил для его изготовления бензин марки АИ-92, пищевую соду, уксусную кислоту, ложки, кружки, керамическую и металлическую тарелки, пластмассовые бутылки, пенициллиновые пузырьки, воду, приносимую им из колонки, нож, соль, пластмассовую воронку, вату, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных им предметов, а также при помощи предметов, предоставленных О.А.: кодеиносодержащих таблеток «Каффетин», муравьиного спирта, йода, красного фосфора со спичечных коробков, глазных капель «Тропикамид» и других подручных средств, имеющихся в его квартире, самостоятельно кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего, О.А., находясь в предоставленной Наничкиным А.В. квартире по указанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, присев на диван и кресло, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №1541 от 03.12.2011 года на имя О.А. После потребления наркотического средства Наничкин А.В. произвел проветривание квартиры от запаха, исходящего при его изготовлении, путем открывания входных дверей на веранде и в квартире. Кроме того, после потребления наркотического средства Наничкин А.В. произвел на кухне помывку своих предметов, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку квартиры от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов, шприцов однократного применения и других предметов.

09.12.2011 года, в дневное время, в период времени до 16 часов 00 минут Наничкин А.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск ул., д., кв., для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомого С.А., являющемуся потребителем наркотических средств. При этом, Наничкин А.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, предоставил для его изготовления бензин марки АИ-92, пищевую соду, уксусную кислоту, ложки, кружки, керамическую и металлическую тарелки, пластмассовые бутылки, пенициллиновые пузырьки, воду, приносимую им из колонки, нож, соль, пластмассовую воронку, вату, находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных им предметов, а также при помощи предметов, предоставленных С.А.: кодеиносодержащих таблеток «Каффетин», муравьиного спирта, йода, красного фосфора со спичечных коробков, и других подручных средств, имеющихся в его квартире, самостоятельно кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего С.А., находясь в предоставленной Наничкиным А.В. квартире по указанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, присев на диван и кресло, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №1566 от 09.12.2011 года на имя С.А. После потребления наркотического средства Наничкин А.В. произвел проветривание квартиры от запаха, исходящего при его изготовлении, путем открывания входных дверей на веранде и в квартире. Кроме того, после потребления наркотического средства Наничкин А.В. произвел на кухне помывку своих предметов, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство, и уборку квартиры от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от препаратов, шприцов однократного применения и других предметов.

22.12.2011 года в период времени с 16-00 часов до 17 часов 40 минут Наничкин А.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, в целях личной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предоставил квартиру по адресу: Красноярский край, город Ачинск ул., д., кв., для потребления наркотического средства - дезоморфина ранее знакомым С.А. и А.А., являющимся потребителями наркотических средств. При этом, Наничкин А.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства-дезоморфина, предоставил для его изготовления бензин марки АИ-92, пищевую соду, уксусную кислоту, красный фосфор со спичечных коробков, ложки, кружки, керамическую и металлическую тарелки, пластмассовые бутылки, пенициллиновые пузырьки, воду, приносимую им из колонки, нож, соль, пластмассовую воронку, кастрюлю, стопку, совместно с С.А. и.А., находясь в квартире по указанному адресу, при помощи предоставленных им предметов, а также при помощи предметов, предоставленных С.А. и А.А.: кодеиносодержащих таблеток «Каффетин», муравьиного спирта, йода, ваты, и других подручных средств, имеющихся в его квартире, кустарным способом изготовил наркотическое средство -дезоморфин. После чего, С.А. и А.А., находясь в предоставленной Наничкиным А.В. квартире по указанному адресу, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство опиоидной группы, присев на диван и кресла, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования №1613 от 22.12.2011 года на имя С.А., протоколом медицинского освидетельствования №1614 от 22.12.2011 года на имя и протоколом медицинского освидетельствования №1615 от 22.12.2011 года на имя Наничкина А.В. Во время изготовления и потребления наркотического средства -дезоморфина Наничкин А.В., соблюдая конспирацию, во избежание внезапного задержания сотрудниками правоохранительных органов его, С.А. и А.А., находящихся по указанному адресу, не проветривал свою квартиру от запаха, исходящего при изготовлении дезоморфина.

Подсудимый Наничкин А.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Наничкин А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Наничкин А.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Наничкина А.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

С учетом описательной части обвинения, суд приходит к выводу, что подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененное указание на «организацию притона» «для потребления психотропных веществ». Принятие указанного решения не требует исследования доказательств по делу, и такой вывод может быть сделан исходя из описательной части обвинения Наничкина А.В.

Суд квалифицирует действия Наничкина А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) - содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую. Поскольку Наничкин А.В., совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих широкое распространение в настоящее время среди молодежи, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Наничкин А.В. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д.), ранее привлекался к административной ответственности ( л.д), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д.).

В соответствии с п. п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Наничкина А.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 16.08.2003 года рождения (л.д.), явку с повинной (л.д), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Наничкина А.В., суд учитывает полное признание им своей вины и ее чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья

Обстоятельством, отягчающим наказание Наничкина А.В., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания Наничкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить Наничкину А.В. наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Наничкина А.В. невозможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

В связи с тем, что данное преступление было совершено Наничкиным А.В. до вынесения приговора Ачинского городского суда от 01 февраля 2012 года, окончательное наказание по данному приговору подлежит назначению по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом данных о личности подсудимого и наличия у него смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Наничкина А.В., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наничкина А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Наничкину А.В. назначить по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Ачинского городского суда от 01 февраля 2012 года в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, на заключение под стражу, взяв, Наничкина А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Наничкину А.В. исчислять с 04 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое Наничкиным А.В. с 01 февраля 2012 года по 03 апреля 2012 года по приговору Ачинского городского суда от 01 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства делу:

- металлическую тарелку со следами вещества коричневого цвета в виде напыления; семь коробков со спичками, на которых имеются надписи: «safety matches AVION», изъятые 22.12.2011 г. в ходе осмотра места происшествия города Ачинска Красноярского края, упакованные в пакет № 1, опечатанный в установленном порядке;

- три флакона из полупрозрачного стекла коричневого цвета, вместимостью 50 мл. с надписями «...Муравьиный спирт...», с содержащейся в двух флаконах прозрачной бесцветной жидкостью со специфическим запахом спирта, объемом 22,0 мл и 6,0 мл.; один пустой флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета вместимостью 10 мл. с надписью «...ИОД...», изъятые 22.12.2011 г. в ходе осмотра места происшествия - города Ачинска Красноярского края, упакованные в пакет № 2, опечатанный в установленном порядке;

- бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала, вместимостью 200 мл, с имеющейся на бумажной этикетке надписью «...Уксусная кислота пищевая 70%.. .» с содержащейся прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом уксуса, объемом 64,0 мл, изъятая 22.12.2011 г. в ходе осмотра места происшествия - города Ачинска Красноярского края, упакованная в пакет № 3, опечатанный в установленном порядке;

- одну бутылка из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета, вместимостью 2 л. с содержащимся в ней веществом светло-желтого цвета со специфическим запахом бензина, изъятая 22.12.2011 г. в ходе осмотра места происшествия - города Ачинска Красноярского края, упакованная в пакет № 4, опечатанный в установленном порядке;

- четыре пустых блистера на 10 ячеек каждый, выполненные из фольги золотисто-желтого цвета с надписями «АЛКАЛОИД АО КАФФЕТИН таблетки...» коричневого цвета, изъятые 22.12.2011 г. в ходе осмотра места происшествия - города Ачинска Красноярского края, упакованные в пакет № 5, опечатанный в установленном порядке;

- три пустых инъекционных шприца однократного применения с насаженными иглами и защитными пластмассовыми колпачками, объемом 6 мл, 5 мл, 3 мл, изъятые 22.12.2011 г. в ходе осмотра места происшествия - города Ачинска Красноярского края, упакованные в пакет № 6, опечатанный в установленном порядке;

- два инъекционных шприца однократного применения, объемом 12 мл и 6 мл; одна воронка из полимерного материала голубого цвета, изъятые 22.12.2011 г. в ходе осмотра места происшествия - города Ачинска Красноярского края, упакованные в пакет № 7, опечатанный в установленном порядке;

- четыре пустых флакона из прозрачного бесцветного стекла, вместимостью по 10 мл, изъятые 22.12.2011 г. в ходе осмотра места происшествия - квартиры города Ачинска Красноярского края, упакованные в пакет № 8, опечатанный в установленном порядке;

металлическую кастрюлю с ручками без крышки, изъятая 22.12.2011 г. в ходе осмотра места происшествия - Ачинска Красноярского края, упакованная в пакет № 9, опечатанный в установленном порядке – хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья О.А.Толмачев