Уг. дело № 1-308(2012) Именем Российской Федерации г. Ачинск 27 апреля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С. подсудимого Казанцева А.В., защитника - адвоката Кныша Ю.В. представившего удостоверение №1537 и ордер №1263 от 27.04.2012 года, потерпевшей Т. Е.В., при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Казанцева по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24.02.2012 года около 13 часов Казанцев А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире у ранее знакомой В.Ю.А. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, К. А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа с кухонного навесного шкафа похитил денежные средства в сумме 9900 рублей, принадлежащие Т. Е.В., причинив ей значительный ущерб. С места преступления Казанцев А.В. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Казанцев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшая Т. Е.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, пояснив, что на стадии предварительного следствия и до судебного заседания ей было возвращено 9704 рубля 50 копеек, от исковых требований в оставшейся части она отказывается, просит не наказывать строго подсудимого. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Казанцев А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Казанцев А.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Казанцева А.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Казанцева А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Казанцев А.В. по месту жительства и учебы, а также по месту работы характеризуется удовлетворительно, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцева А.В., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 46), добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Казанцева А.В. судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать виновного и не лишать его свободы, суд пришел к выводу, что Казанцеву А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания с учётом сведений о характере совершенного преступления и сведений о личности виновного суд не находит. При разрешении вопроса о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, учитывает, мнение потерпевшей, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, и с учётом этого полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания и применить к Казанцеву А.В. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В силу изложенных обстоятельств, с учётом совершения в период условного осуждения умышленного преступления средней тяжести, суд также полагает возможным, в соответствии с положениями ст. 74 ч.4 УК РФ, сохранить Казанцеву А.В. условное осуждение по приговору суда от 10.08.2011 года. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Казанцеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Казанцева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. Назначенное Казанцеву А.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на период испытательного срока на Казанцева А.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства после вступления приговора в законную силу; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц. Приговор Ачинского городского суда от 10.08.2011 в отношении Казанцева А.В. исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: - денежные средства в сумме 4704 руб. 50 коп., хранящиеся у потерпевшей Т.Е.В., – оставить в распоряжении собственника. - куртку черного цвета, туфли мужские, кассовый чек № 3582 на сумму 990 рублей, товарные чек на туфли мужские, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский», - передать Казанцеву А.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин