Уг. дело № 1-299(2012)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 26 апреля 2012 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.
с участием государственного обвинителя –
заместителя Ачинского межрайонного прокурора Литвиновой С.А.,
подсудимого Лукашова А.М.,
защитника - адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей,
удостоверение №748 и ордер №1236 от 26.04.2012 года,
потерпевшего Адиширинова Р.М.,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лукашова Алексея Михайловича, 07 сентября 1988 года рождения, уроженца с. Краснополянск Назаровского района Красноярского края, не женатого, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного д. Малая Сосновка Назаровского района, ул. Верхняя д. 3, фактически проживающего в п. Ключи Ачинского района Красноярского края, ул. Малая Садовая, д. 5, военнообязанного, судимого: 03.04.2007 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 г лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 г., 5.10.2007 года испытательный срок продлен до 3 лет 1 месяца, 26.09.2008 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы; 01.12.2008 г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 03.04.2007 г. к 3 г лишения свободы, освобожден 23.09.2011 г. по отбытию срока,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 декабря 2011 года в вечернее время Лукашов A.M., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Карла Маркса, дом №, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, умышленно, воспользовавшись тем, что находящийся в комнате А. P.M. спит, а Б. О.А. находится в коридоре, и тем, что в зальной комнате больше никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с журнального стола, установленного в зальной комнате по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Карла Маркса, дом №, похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие А. Р.М., чем причинил А. P.M. ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Лукашов A.M. с места преступления скрылся, обратил в свою собственность, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Кроме того, 16 февраля 2012 года около 09 часов Лукашов А.М. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 5,0 метров в юго-восточном направлении от дома № по ул. Пузановой в г. Ачинске Красноярского края, где, путем сбора в принесенный пакет верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство. В этот же день в вечернее время Лукашов A.M., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь в квартире № 2 ул. Пузановой в г. Ачинске Красноярского края, с целью получения наркотического средства из ранее собранных им верхушечных частей растений конопли, измельчил их, протерев через отрезок материала. После чего, часть полученного вещества Лукашов A.M. спрессовал при помощи пара в одну пластину, имеющую неровную форму. Полученное вещество Лукашов A.M. стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего потребления. Оставшуюся часть измельченных незаконно приобретенных верхушечных частей растений дикорастущей конопли, Лукашов A.M. смешал с растительным маслом и прогрел на сковороде. Полученное вещество, Лукашов A.M. перелил в принесенный с собой отрезок полимерного пакета, и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего потребления. Изготовив наркотическое средство, Лукашов A.M. продолжил свои преступные действия, направленные на реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления. Лукашов A.M., продолжая незаконно хранить при себе изготовленное наркотическое средство, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 4,0 метров в северо-западном направлении от дома № 29 ул. Пузановой г. Ачинска Красноярского края, был задержан сотрудниками полиции, которые 16 февраля 2012 года в 16 часов 40 минут в ходе личного досмотра изъяли у последнего изготовленное вещество в виде спрессованной пластины, которое является наркотическим средством -гашишем, масса которого составила 0,801 грамм, а также изготовленное вещество в свертке из отрезка полимерного пакета, являющееся смесью наркотических средств растительного происхождения - гашиша, масса которого составила 2,930 грамма, и гашишного масла, масса которого составила 4,720 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для елей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Тем самым, Лукашов A.M. изготовил и получил смесь наркотических средств - гашиша и гашишного масла, осуществив изготовление наркотического средства.
Подсудимый Лукашов А.М. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевший А. Р.М. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит строго не наказывать виновного, так как с ним примирились, от исковых требований ранее заявленных в ходе расследования отказывается.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Лукашов А.М. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лукашов А.М. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Лукашова А.М. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Лукашова А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, которые законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствие со ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Лукашов А.М. по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете в наркологическом диспансере по факту употребления наркотиков группы конопли (л.д. 205).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукашов А.М. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту кражи ( т. 1 л.д. 17), активное способствование расследованию преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Лукашова А.М., суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, вида и количества наркотического средства, рецидива преступлений, суд пришел к выводу, что Лукашову А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельства, с учётом сведений о личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего строго Лукашова А.М. не наказывать, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, суд считает возможным применить к Лукашову А.М. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Лукашову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукашова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно Лукашову А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
Назначенное Лукашову А.М. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть), возложив на период испытательного срока на Лукашова А.М. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства после вступления приговора в законную силу; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога и при наличии оснований и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркотической зависимости в срок не позднее 2-х месяцев.
Меру процессуального принуждения в отношении Лукашова А.М. – обязательство о явке, – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш остаточной массой после химического исследования 2,910 грамм и 0,797 грамм, наркотическое средство – гашишное масло, остаточной массой 4,700 грамма, контрольный тампон, тампон со смывами с рук Лукашова А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин