Уг. дело № 1- 362/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 04 мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В., подсудимого Полинова Ю.С., его защитника- адвоката Гребенюк Б.И., представившего удостоверение № 182 ордер № 552 от 04 мая 2012 года, при секретаре Вахрушевой Н.В., с участием потерпевшей Л Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Полинова Ю.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 28 декабря 2011 года, около 00 часов 30 минут, Полинов Ю.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении частного гаража расположенного по адресу: Красноярский край, Ачинский район, с Преображенка, около дома №, где занимался ремонтно-восстановительными работами автомобилей и распивал спиртное. В указанное время у Полинова Ю.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки «T », принадлежащим Т.Д. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки « », без цели хищения, Полинов Ю.С. открыл ворота вышеуказанного гаража, подошел к припаркованному в помещении гаража автомобилю марки «T », », открыл незапертую водительскую дверь автомобиля и сел на водительское сиденье. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Полинов Ю.С. при помощи хранившегося в замке зажигания ключа от автомобиля произвел запуск двигателя внутреннего сгорания, после чего 28.12.2011 года, около 00 часов 30 минут, выехал на автомобиле марки «T », из помещения гаража и прилегающей к гаражу территории, тем самым неправомерно завладев автомобилем Л., без цели хищения. В дальнейшем, 28.12.2011 года, около 01 часов 00 минут, Полинов Ю.С. при управлении автомобилем марки «T », », около дома № в микрорайоне города Ачинска Красноярского края был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский». Подсудимый Полинов Ю.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Гребенюк Б.И., поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая Л.Т.Д. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Полинов Ю.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Полинова Ю.С. по ч.1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Полинов Ю.С. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), по месту жительства в с. Преображенка, со стороны Главы Преображенского сельсовета, характеризуется с положительной стороны ( л.д. ). В соответствии с п. «и » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством для Полинова Ю.С. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ). В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Полинову Ю.С. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия его жизни, учитывая, что Полинов имеет постоянное место работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Полинова Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив при этом на Полинова Ю.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в филиал по г. Ачинску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю ГУФСИН в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру принуждения в отношении Полинова Ю.С. в виде обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства., паспорт транспортного средства серийный номер, автомобиль марки «T», », хранящиеся у потерпевшей. Т.Д., оставить в распоряжении собственника. Один отрезок скотч - ленты со следом участка ладони руки Полинова Ю.С, изъятый в ходе осмотра места происшествия 28.12.2011 года по адресу: Красноярский край, хранящийся при материалах дела, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев