Уг. дело № 1- 38/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «16» марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М., подсудимой Гороховой В.Я., адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение №280 и ордер №1925 от 11.01.2012 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гороховой ВЯ, ранее судимой: 1) 31.10.2000 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. п. «б, в» ч.3 ст. 228, ч.1 ст.234, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 30.11.2001 года на основании акта об амнистии срок наказания снижен до 4 лет 6 месяцев, освободившейся 02.09.2003 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней; 2) 26.05.2004 года Ачинским городским судом Красноярского края по трём составам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64, ч.3 ст.69 УК РФ и на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 31.10.2000 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 20.07.2007 года по отбытию наказания; 3) 15.05.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 ч. 3 ст.69 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы, по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 11 декабря 2007 года в дневное время, более точное время совершения преступления в ходе следствия установлено не было, Горохова В.Я. находясь в арендуемой ею квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск микрорайон дом № квартира №, путём передачи своей знакомой Т.Л. незаконно сбыла в крупном размере наркотическое средство героин массой 2,423 грамма, расфасованное в пяти полиэтиленовых свертках. В последующем Т.Л. в 18 часов вечера 11 декабря 2007 года была задержана в ходе проведения ОРМ проверочная закупка сотрудниками милиции у дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Горохова В.Я. виновной себя в незаконном сбыте наркотических не признала и пояснила, суду, что при отбытии наказания, находясь в колонии в р. Хакасии, решила принять меры для того, чтобы вернуться в СИЗО г. Ачинска и остаться в г. Ачинске на некоторое время, в связи с чем, написала явки с повинной по указанным эпизодам, но при этом, никаких наркотических средств Д и С не сбывала. Явки написала по материалам, проводимых проверок, в ходе следствия давала признательные показания, чтобы подольше находиться в следственном изоляторе г. Ачинска, а также как «благодарность» оперативным работникам, которые ей помогли по одному из дел. Суд, считает, что вина Гороховой В.Я. в незаконном сбыте наркотического средства 11 декабря 2007 года нашла своё подтверждение в следующих доказательствах по настоящему делу. Свидетель обвинения Т.Л., пояснила суду, что с Гороховой В.Я. знакома длительное время, у неё с Гороховой мужья – родные братья. В 2007 году сама употребляла наркотические средства и брала наркотик у Гороховой, при этом часть наркотического средства оставляла себе, а часть реализовывала. Горохова давала ей наркотические средства в долг, под последующую реализацию, после которой, она возвращала деньги Гороховой В.Я. 11 декабря 2007 года, пришла в квартиру, которую арендовала Горохова на -ом микрорайоне и взяла у Гороховой 5 «шаров» с героином, под дальнейшую реализацию, в тот же вечер ей позвонили и она один шар продала, после чего её (С) задержали сотрудники милиции и оставшиеся, наркотики изъяли. В 2008 году её осудили, и по этому делу Горохова В.Я. была свидетелем. Она в ходе следствия и в судебном заседании не говорила, что взяла наркотик у Гороховой, так как боялась за своих детей, а после того, как Горохова В.Я. сама написала явку с повинной, то решила всё рассказать, намерений оговорить Горохову В.Я. не имеет. Свидетели обвинения Д.Н. и В.В. оперуполномоченные ОУР МО МВД России «Ачинский» пояснили суду, что в декабре 2007 года ими проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Т, которая была задержана при сбыте наркотического средства на ул. г. Ачинска, в районе магазина «А», вместе со С находилась Горохова и ещё одна женщина, они были на автомобиле. Тогда причастность Гороховой к сбыту наркотических средств доказать не удалось. Свидетель обвинения С.В. оперуполномоченная ОУР МО МВД России «Ачинский», пояснила суду, что в ходе проводимых оперативных мероприятий осматривала в декабре 2007 года женщин, задержанных по подозрению в сбыте наркотических средств, возможно, что досматривала и Горохову, но вреде при ней ничего обнаружено не было. Свидетель защиты А.И. пояснил суду, что в 2007 года проживал в одной квартире с Гороховой В.Я. и своей женой. Квартира была расположена в доме во -ом микрорайоне, номера квартиры и дома, не помнит. Горохова в то время употребляла наркотик и ждала свою знакомую, по имени Т, которая должна была привезти наркотик для потребления, после приезда Т, Горохова и Т употребили наркотик, а потом куда-то ушли, а вечером узнал, что Горохову задержали. Свидетель защиты А.А., пояснила суду, что дружила с дочерью Гороховой, и где-то в середине декабря, около 10 часов утра пришла на квартиру к Гороховой, чтобы с дочерью последней сходить на соревнования в кадетский корпус, там перед Новым годом проводились какие-то соревнования по футболу среди кадетов. Горохова свою дочь не отпустила. Видела, что Гороховой плохо и ей нужно уколоться и как она поняла, что Горохова кого-то ждала. А вечером этого же дня, ей звонила дочка Гороховой и сказала, что мать задержали. Из протокола добровольной выдачи от 11 декабря 2007 года усматривается, что Н.В. добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 150). Из протокола от 11 декабря 2007 года усматривается, что в ходе осмотра автомобиля «Тойота Королла Церис» государственный регистрационный знак обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 153-154). Заключением судебно-химической экспертизы №3 от 28 декабря 2007 года установлено, что вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ 11 декабря 2007 года у Н и при осмотре автомобиля «Тойота Королла Церис» государственный регистрационный знак и, представленное на исследование в двух конвертах, является наркотическим средством - героином. Общая масса героина, представленного на экспертизу, составила 2,377 грамма, (т. 1 л.д. 165-166). Органом следствия - конверт, в котором находится один Протоколом проверки показаний на месте, из которого усматривается, что Т.Л. указала, что 11 декабря 2007 года Горохова В.Я., находясь по адресу: Красноярский край г. Ачинск микрорайон, дом, квартира, незаконно сбыла ей пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - героин, (т. 1 л.д. 223). Протоколом проверки показания на месте, из которого усматривается, что Горохова В.Я. указала, что 11 декабря 2007 года она, находясь по адресу: Красноярский край г. Ачинск, незаконно сбыла Т.Л. пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - героин, (т. 1 л.д. 225). Протоколом явки с повинной, в которой Горохова В.Я. признается в том, что 11 декабря 2007 года она, находясь по адресу: Красноярский край г. Ачинск микрорайон, незаконно сбыла Т.Л. пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством героин, (т. 2 л.д. 7). Копией приговора суда от 10.04.2008 года, из которого усматривается, что Т.Л. признана виновной в покушении на сбыт наркотического средства героин 11 декабря 2007 года массой 0,423 грамма и приготовлению к сбыту наркотического средства героина массой 2 грамма (том 2 л.д.121-124). Оценив, представленные сторонами доказательства, суд, считает их достоверными, допустимыми и достаточными, для принятия решения, так как они собраны в соответствии с требованиями УПК РФ. При этом, суд не находит убедительными доводы подсудимой Гороховой В.Я. о том, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не нашла своего подтверждения вина Гороховой В.Я. в совершении преступления и кроме явки с повинной Гороховой, не представлены иных доказательств совершения преступления. Доводы адвоката и подсудимой Гороховой В.Я. в этой части опровергаются показаниями свидетеля обвинения Т.Л. о том, что 11 декабря 2007 года она взяла наркотическое средство у Гороховой, указанные показания также подтверждаются явкой с повинной Гороховой, а также показаниями оперативных работников В и К, показаниями Гороховой в судебном заседании о том, что она занимается сбытом наркотических средств с 2004 года, копиями приговоров в отношении Гороховой В.Я., согласно которым она осуждалась за сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах, суд, считает необходимым действия Гороховой В.Я. по событиям дневного времени 11 декабря 2007 года квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, так как, наркотическое средство - героин, массой 2,423 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” относится к крупному размеру, а также с учётом требований ст. 9 УК РФ согласно которого преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Суд, не имеет оснований для квалификаций действий Гороховой В.Я. по п. «б» ч.2 ст.228-1 в редакции закона от 27.12.2009 года №377-ФЗ, так как указанным законом усилена уголовная ответственность путём введения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, согласно требований ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Кроме этого, органом предварительного следствия Горохова В.Я. обвиняется в том, что 23 ноября 2007 года около 19 часов вечера, находясь возле торгового комплекса «К», расположенного в строении микрорайона г. Ачинска Красноярского края, встретилась с ранее знакомым Д.В., и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, путем продажи за 2 000 рублей, совершила незаконный сбыт Д.В. двух полиэтиленовых свертков с наркотическим средством – героин массой 1,364 грамма. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции 23 ноября 2007 года в 19 часов 30 минут в автомобиле ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак, стоящем возле дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края при задержании Д.В., то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Подсудимая Горохова В.Я. виновной себя в сбыте наркотического средства Денисову не признала. Свидетель обвинения Д.В., пояснил суду, что не помнит обстоятельств приобретения наркотического средства 23 ноября 2007 года, не отрицал того, что длительное время употребляет наркотики и приобретал их у разных «цыганок», он в то время был в таком состоянии, что все «цыганки» для него были на «одно лицо», в процессе дачи показаний в июле 2010 года ему подсказали, что прозвище цыганки «Г» и он это сказал. Свидетель обвинения А.В., пояснил суду, что он присутствовал в качестве понятого при осмотре автомобиля ВАЗ восьмой модели, в которой находилось трое парней, при осмотре автомобиля, в салоне, на переднем коврике у пассажирского сидения были обнаружены два свёртка с сыпучим веществом. В автомобиле было трое парней, кому принадлежало это вещество, он не знает. Согласно протокола осмотра места происшествия, изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 60-63). Оценив представленные в этой части обвинения доказательства, суд, не находит их достаточными для признания виновной Горохову В.Я. в этой части предъявленного обвинения, так как: из рапорта дознавателя ОД МУВД «Ачинское» И.Ф., лишь усматривается, что 23.11.2007 г., около 19 часов вечера, неустановленное лицо, находясь возле торгового комплекса «К», расположенного в строении № микрорайона № г. Ачинска Красноярского края, незаконно сбыло Д.В. наркотическое средство -героин, массой 1,364 грамма (т. 1 л.д. 41); заключение судебно-химической экспертизы № 2603 от 10 декабря 2007 года, лишь установило, что вещество, изъятое 23 ноября 2007 года из автомобиля ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – героином, массой 1,363 грамма (т. 1 л.д. 77-79) и не подтверждают вины Гороховой В.Я. в совершении указанного преступления и явка с повинной Гороховой В.Я. ничем не подтверждается. Кроме того, в материалах уголовного дела №17066563 возбужденного 24 ноября 2007 года по факту обнаружения наркотических средств в салоне автомобиля ВАЗ 2108 гос.номер имеется постановление от 02 июля 2010 года о прекращении уголовного преследования в отношении Д.В. по п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ за отсутствием в действиях Д.В. состава преступления по приобретению наркотических средств, а также имеется постановление о приостановлении дознания по указанным событиям в связи с тем, что в ходе дознания не установлено, кем приобреталось, и кому принадлежит наркотическое средство героин массой 1,364 грамма обнаруженное при задержании 23 ноября 2007 года в 19 часов 30 минут у торца дома № микрорайона г. Ачинска Красноярского края автомобиля ВАЗ 2108 под управлением В.М. Учитывая изложенное, а также требования ч.4 ст.302 УПК РФ о том, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных доказательств, суд, считает необходимым Горохову В.Я. по событиям 23 ноября 2007 года в части сбыта Д наркотического средства героин массой 1,364 грамма оправдать, в связи с отсутствием доказательств причастности Гороховой В.Я. к указанному преступлению. При назначении вида и меры наказания Гороховой В.Я. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой Гороховой В.Я., которая является лицом без определенного места жительства, дважды в 2007 году привлекалась к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года с диагнозом: «зависимость от опиоидов средней стадии», в настоящее время Горохова В.Я. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Ачинского городского суда от 15.05.2009 года, по которому осуждена за совершение аналогичных преступлений, а также учитывая особую социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд, не находит оснований для назначения наказания Гороховой В.Я. с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, однако, считает возможным не назначать Гороховой В.Я. дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельством, смягчающим наказание Гороховой В.Я., судом признана явка с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Гороховой В.Я., судом признан рецидив преступлений. Принимая во внимание то, что в ходе следствия не был установлен факт получения Гороховой В.Я. денег, ценностей и иного имущества в результате совершения преступлений, суд, считает возможным не применять иную меру уголовно-правового характера в виде конфискации имущества. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судом не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Калинченко Г.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме 2685 рублей 36 копеек и адвоката Калинченко В.С. в ходе судебных заседаний 11, 12 января и 16 марта 2012 года из расчёта 447 рублей 56 копеек за один день, на сумму 1342 рубля 68 копеек, выплаченных из средств федерального бюджета на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Гороховой В.Я. На основании изложенного, руководствуясь ст.306, 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Оправдать Горохову ВЯ по предъявленному обвинению в совершении в 19 часов вечера 23 ноября 2007 года преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ, в связи с непричастностью к совершённому преступлению. Признать Горохову ВЯ виновной в совершении в дневное время 11 декабря 2007 года преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с преступлениями, за которые она признана виновной приговором от 15.05.2009 года, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гороховой В.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гороховой В.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, взяв Горохову В.Я. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Гороховой В.Я. исчислять с 16 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Гороховой В.Я. время отбытия ей наказания по приговору от 15.05.2009 года в период с 24 марта 2008 года по 15 марта 2012 года. Взыскать с Гороховой ВЯ в доход Федерального бюджета процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвокатов Калинченко Г.Ю. и Калинченко В.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в сумме 4028 рублей 04 копейки. Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство героин, остаточной массой 0,419 грамма и массой 1,948 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить; наркотическое средство героин остаточной массой 1,352 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 17066563. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, а осужденной Гороховой В.Я., находящейся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Горохова В.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий Е.В. Кудро.
полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и конверт, в котором находятся четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, осмотрены и признаны вещественными доказательствами по настоящему делу (т. 1 л.д. 159-161,168,171).