уголовное дело № 1-235/2012



№ 1-235/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 15 марта 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайпрокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Кравченко А.А.,

его защитника – адвоката Абраменко Е.В., предъявившей удостоверение № 994 и ордер № 597,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1)     31.08.2006 года Ачинским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 15 марта 2012 года) к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2)     14.02.2007 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 15 марта 2012 года), присоединен приговор от 31.08.2006 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3)     24.04.2007 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 15 марта 2012 года), присоединен приговор от 14.02.3007 года, к 3 годам лишения свободы, 14.03.2008 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней;

4)     30.12.2008 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 15 марта 2012 года), присоединен приговор от 24.04.2007 года к 4 годам лишения свободы, 12.09.2011 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 19 дней;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 февраля 2012 года около 23 часов 00 минут, Кравченко А.А. находясь по адресу: Красноярский край г. Ачинск, дом 3, квартира 83, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, весом 3,040 грамма. В целях дальнейшего личного потребления, Кравченко А.А. незаконно хранил при себе до 00 часов 35 минут 14 февраля 2012 года наркотическое средство, которое, согласно, заключения эксперта №179 от 16 февраля 2012 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 3,040 грамма, что, согласно, постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 14 февраля 2012 года в 00 часов 35 минут было изъято у Кравченко А.А. сотрудниками полиции в здании Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», расположенного по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Гагарина строение №34.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Подсудимый Кравченко А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства дезоморфина признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Кравченко А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Кравченко А.А. согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кравченко А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Кравченко А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 99), на спец. учетах не состоит, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает, что преступление, совершенное Кравченко А.А., относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем на основании ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет условно – досрочное освобождение по приговору от 30.12.2008 года, наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 30.12.2008 года. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Кравченко А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания Кравченко А.А. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кравченко виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 30.12.2008 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кравченко А.А. исчислять с 15 марта 2012 года.

Меру пресечения Кравченко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин весом 2,740 грамм, смывы с рук Кравченко А.А. - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова