ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ачинск 30 января 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш., подсудимых Леоновой З.Н., Леоновой Т.В., Трухана Т.Н., защитников адвоката Струченко Н.Н., предъявившей удостоверение № 688 и ордер № 996, адвоката Кныш Ю.В. представившего удостоверение № 1537 и ордер № 679, адвоката Черноусовой Р.Ю. представившей удостоверение № 748 и ордер № 1050, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леоновой З.Н., гражданина РФ, имеющего начальное образование (3 класса), состоящей в браке, не работающей, ранее судимой: 05.02.2004 года Ачинским городским судом по ст. 228 ч.4 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, 29.11.2004 года приговор изменен постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска действия Леоновой З.Н. переквалифицированы на ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1, ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.3 УК РФ, наказание оставлено прежним 7 лет 6 месяцев лишения свободы; 19.12.2006 года постановлением Президиума Красноярского краевого суда приговор изменен, действия Леоновой З.Н. переквалифицированы на ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 228-1 УК РФ, наказание снижено до к 7 лет лишения свободы, 16.05.2007 года освобождена условно – досрочно на неотбытый срок 3 года 4 месяца 20 дней; под стражей содержащейся с 19.06.2010 года; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1 (3 эпизода), п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 (3 эпизода), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.4 ст.150 УК РФ; Леоновой Т.В., гражданина РФ, образования не имеющей, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 13.11.2007 года рождения, не работающей, не судимой, под стражей содержащейся с 12.10.2010 года; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ; Трухан Т.Н., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, судимого; 15.07.2008 г. Ачинским горсудом по ч.3,ст.30, ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», ст. 228 ч.2 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 30.01.2012 года), с применением ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей содержащегося с 19.01.2011 года; по обвинению п. «а» ч.3 ст.228-1, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 (2 эпизода), ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ; УСТАНОВИЛ: В период с 16 мая 2007 года по 18 июня 2010 года Леонова З. Н., будучи условно досрочно освобожденной от отбытия наказания за ранее совершенные особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь в городе Ачинске Красноярского края, преследуя личный умысел обогащения за счет незаконных сбытов наркотических средств на территории города Ачинска Красноярского края, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, по предварительному сговору с дочерью Леоновой Т.В. и внуком Трухан Т.Н., проживавших совместно с нею по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Ххх, д. 25, группой лиц незаконно сбывала наркотические средства. С целью осуществления своего умысла распределила роли между участниками группы, согласно которым Леонова Т. и Трухан Т.. поддерживали связь с потребителями наркотических средств посредством телефонных переговоров и принимали поступающие заказы на необходимое количество наркотических средств, определяли места встречи с заказчиками, а также непосредственно сбывали им наркотические средства, для чего снабдила их сотовыми телефонами, номера которых сообщила наркозависимым лицам. Кроме того, Леонова З.Н., желая оставаться вне поля зрения правоохранительных органов, избежать уголовной ответственности, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте находящейся на ее иждивении внучки Кузой Кы, --- 1996 года рождения, что она не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, вовлекла её в преступную группу, в совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Понимая, что Куза К.Т. не может её ослушаться, использовала ее для достижения преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, поручив ей осуществлять связь с ранее знакомыми ей наркозависимыми лицами путем телефонных переговоров с ними и принимать от них поступающие заказы на необходимое количество наркотических средств, назначать места встречи для последующей передачи им наркотических средств и получения с них денег. С целью сокрытия преступной деятельности, Леонова З.Н. установила правила безопасности и конспирации, а именно: продавать наркотические средства только знакомым лицам, потребляющим наркотические средства, вне места своего проживания, при сбыте наркотических средств пользоваться кодовыми словами, заменять название продаваемого наркотического средства героин словом «пиво». В период с 16 мая 2007 года до 05 февраля 2009 года, точная дата следствием не установлена, Леонова З.Н., действуя во исполнение единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,680 граммов, которое незаконно хранила в целях дальнейшего сбыта в неустановленном месте до 5 февраля 2009 г. 5 февраля 2009 г. Леонова З. и Леонова Т. сбыли наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,680 граммов ранее знакомому Сталу Е.Н. при нижеследующих обстоятельствах. 05 февраля 2009 года в период времени до 20 часов к Леоновой Т. по телефону обратился Стал Е.Н., являющийся потребителем наркотических средств, с просьбой о продаже ему наркотического средства на сумму 1000 рублей. Леонова Т.В., действуя во исполнение единого умысла, в целях конспирации назначила Сталу Е.Н. местом встречи местность, находящуюся в районе магазина «Детский мир», расположенного в строении № 40 «а» по ул. Ххх города Ачинска Красноярского края. 05 февраля 2009 года около 20 часов, находясь в районе магазина «Детский мир», расположенного строении № 40 «а» по ул. Ххх города Ачинска Красноярского края, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц, Леонова Т. получила от Леоновой З. предназначенное для сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,680 граммов (0,210 грамма, 0,470 грамма), находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги, и незаконно сбыла его, продав за 1000 рублей Сталу Е.Н. В тот же день часть приобретенного наркотического средства массой 0,210 грамма, находящегося в одном свертке из фольгированной бумаги, Стал Е.Н. сбыл лицу под псевдонимом «Морозов». Оставшаяся часть наркотического средства массой 0,470 грамма, находящаяся в одном свертке из фольгированной бумаги, была обнаружена и изъята у Стала Е.Н. при его задержании сотрудниками милиции. Приобретенное у Стала Е.Н. наркотическое средство, лицо под псевдонимом «Морозов» в тот же день добровольно выдало сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта № 357 от 20.02.2009 г. вещество, находившееся в двух свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Морозов» и изъятое у Стала Е.Н. 5 февраля 2009 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,680 грамма (0,210 грамма, 0,470 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к крупному размеру. В период с 16 мая 2007 года до 02 ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, Леонова З.Н., действуя во исполнение единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,52 грамма, которое незаконно хранила до 2 ноября 2009 г., 2 ноября 2009 г. Леонова З.Н. незаконно сбыла наркотическое средство в крупном размере - 0,52 грамма героина продав его ранее знакомому. неоднократно на возмездной основе приобретавшему у них наркотическое средство героин, наркозависимому Кому В.В., передав его через свою несовершеннолетнюю, не достигшую возраста уголовной ответственности внучку Кузу Ку, --- 1996 года рождения, при следующих обстоятельствах: 02 ноября 2009 года утром к знакомому Леоновой З.Н. наркозависимому Кому В.В. по телефону обратился Мал О.В., являющийся потребителем наркотических средств, с просьбой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства-героина на его деньги на сумму 1000 рублей. Ком В.В., действуя в интересах Мала О.В., по телефону договорился с Леоновой З.Н, о продаже ему наркотического средства на 1000 рублей. В целях конспирации, Леонова З.Н. назначила Кому В.В. местом встречи для передачи ему наркотического средства, местность, находящуюся в районе сТ.тологии, расположенной в доме №34 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска Красноярского края, куда направила для встречи с Комым В.В. свою несовершеннолетнюю внучку, не достигшую возраста привлечения к уголовной ответственности, Кузу Ку, --- 1996 года рождения, передав ей предназначенное для сбыта героин. 02 ноября 2009 года около 12 часов 30 минут, несовершеннолетняя Куза К.Т., по указанию Леоновой З.Н. в районе сТ.тологии, передала Кому В.В. полученное от Леоновой З.Н. наркотическое средство- героин в крупном размере массой не менее 0,52 грамм, которое Ком передал Малу. Вырученные от продажи героина деньги Куза К.Т. передала Леоновой З.Н. Согласно заключению эксперта №388 от 04.12.2009 года вещество, которое Леонова З.Н. незаконно сбыла Кому 02 ноября 2009 года, является наркотическим средством –героином. Масса наркотического средства – героина составила 0,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к крупному размеру. В период с 16 мая 2007 года до 03 ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, Леонова З.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 6,45 грамма, которое незаконно хранила до 3 ноября 2007 г. 3 ноября 2009 г. Леонова З.Н. незаконно сбыла наркотическое средство в особо крупном размере не менее 6,45 грамма героина, продав его ранее знакомому. неоднократно на возмездной основе приобретавшему у неё наркотическое средство героин, наркозависимому Кому В.В., передав его через свою внучку Кузу Ку при следующих обстоятельствах: 03 ноября 2009 года утром к знакомому Леоновой З.Н. наркозависимому Кому В.В. по телефону обратился Мал О.В., являющийся потребителем наркотических средств, с просьбой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства-героина на его деньги на сумму 4000 рублей. Ком В.В., действуя в интересах Мала О.В., по телефону договорился с Леоновой З.Н, о продаже ему наркотического средства на 4000 рублей. Леонова З.Н., дав согласие на продажу героина, определила Кому В.В. местом встречи, местность, находящуюся в районе сТ.тологии, расположенной в доме №34 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска Красноярского края, куда направила. свою несовершеннолетнюю внучку Кузу К.Т., --- 1996 года рождения, не достигшую возраста привлечения к уголовной ответственности, передав ей предназначенное для сбыта наркотическое средство -героин в особо крупном размере массой не менее 6,45 грамма. 03 ноября 2009 года около 10 часов, несовершеннолетняя Куза К.Т., по указанию Леоновой З.Н. в районе сТ.тологии, передала Кому В.В. полученное от Леоновой З.Н. наркотическое средство- героин в крупном размере массой не менее 6,45 грамм, которое Ком передал Малу Вырученные от продажи героина деньги Куза К.Т. передала Леоновой З.Н. Согласно заключению эксперта №381-387 от 08.12.2009 года вещество, которое Леонова З.Н. незаконно сбыла Кому В.В., 03 ноября 2009 года, является наркотическим средством –героином. Масса наркотического средства – героина составила 6,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к особо крупному размеру. В период с 16 мая 2007 года до 27 апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Леонова З.Н., действуя во исполнение единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,845 грамма, которое незаконно хранила до 27 апреля 2010 года. 27 апреля 2010 года Леонова З.Н. и Трухан Т.Н. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли 0,845 грамма героина в крупном размере, продав его ранее знакомому наркозависимому Кому В.В. при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2010 года в 16 часов 13 минут к Кому В.В. по телефону обратился Мал О.В., являющийся потребителем наркотических средств, с просьбой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства-героина на его деньги на сумму 2500 рублей. Ком В.В. действуя в интересах Мала О.В., по телефону договорился с Трухан Т.ом о продаже ему наркотического средства на 2500 рублей. Дав согласие на сбыт героина, Трухан местом встречи для передачи героина, определил местность, находящуюся во дворе средней школы №18, расположенной в строении № 36 «а» 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска Красноярского края, В тот же день Трухан Т.Н. получил от Леоновой З.Н. через не достигшую возраста привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетнюю Кузу Ку --- 1996 г. рождения, героин массой не менее 0,845 грамма, и сбыл его Кому В.В. за 2500 рублей, а Ком передал его Малу. Вырученные от продажи героина деньги Трухан через Кузу Ку передал Леоновой З.Н. Согласно заключению эксперта №1678 от 20.07.2010 года вещество, которое Леонова З.Н. и Трухан Т.Н. незаконно сбыли Кому 27 апреля 2010 года, является наркотическим средством –героином. Масса наркотического средства – героина составила 0,845 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к крупному размеру. В период с 16 мая 2007 года до 28 апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Леонова З.Н., действуя во исполнение единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 2,757 грамма, которое незаконно хранила до 28 апреля 2010 года. 28 апреля 2010 года Леонова З.Н. и Трухан Т.Н. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли наркотическое средство в особо крупном размере - 2,757 грамма героина, продав его ранее знакомому наркозависимому Кому В.В. при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2010 года в 12 часов 24 минуты к Кому В.В. по телефону обратился Мал О.В., являющийся потребителем наркотических средств, с просьбой об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства-героина на его деньги на сумму 4000 рублей. Ком В.В. действуя в интересах Мала О.В., по телефону договорился с Трухан Т.ом о продаже ему наркотического средства на 4000 рублей. Дав согласие на сбыт героина, Трухан местом встречи для передачи героина, определил местность, находящуюся во дворе средней школы №18, расположенной в строении № 36 «а» 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска Красноярского края, В тот же день Трухан Т.Н. получил от Леоновой З.Н. через не достигшую возраста привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетнюю Кузу Ку, --- 1996 года рождения, героин массой не менее 2,757 грамма, сбыл его Кому В.В., продав за 4000 рублей, а Ком передал его Малу. Полученные от Кома 4000 рублей, Трухан через Кузу Ку передан Леоновой З.Н. Таким образом, Леонова З.Н. и Трухан Т.Н. сбыли Кому 2,757 грамма героина. Согласно заключению эксперта №223 от 14.07.2010 года вещество, которое Леонова З.Н. и Трухан Т.Н., сбыли Кому В..В. 28 апреля 2010 года,, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,757 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к особо крупному размеру. В период с 16 мая 2007 года до 12 мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, Леонова З.Н., действуя во исполнение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 6,362 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранила в целях дальнейшего незаконного сбыта до 12 мая 2010 года. 12 мая 2010 г. Леонова З.Н. и Трухан Т.Н. группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли наркотическое средство в особо крупном размере - 6,362 грамма героина, продав его ранее знакомому наркозависимому Тюну А.А.при следующих обстоятельствах: 12 мая 2010 года во второй половине дня, в период времени до 16 часов, к Трухану Т.Н. по телефону обратился Тюн А.А., являющийся потребителем наркотических средств, с просьбой о продаже ему наркотического средства на сумму 9000 рублей. Дав согласие на сбыт героина, Трухан местом встречи для передачи героина, определил местность, находящуюся на территории детского сада, расположенного в строении №33 «б» 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска В тот же день Трухан Т.Н. получил от Леоновой З.Н. через не достигшую возраста привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетнюю Кузу Ку, --- 1996 года рождения, героин массой не менее 6,362 грамма, который сбыл Тюну А.А. за 9000 рублей, Полученные от Тюна А.А. 9000 рублей Трухан через Кузу Ку передал Леоновой З.Н. Согласно заключению эксперта №213 от 22.07.2010 года вещество, которое Леонова З.Н. и Трухан Т.Н., незаконно сбыли Тюну А.А. 12 мая 2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,362 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к особо крупному размеру. В период с 16 мая 2007 года до 16 июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, Леонова З.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героина в крупном размере, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере, массой не менее 0,61 грамма, которое незаконно хранила до 16 июня 2010 года. 16 июня 2010 года в период времени с 20 часов 04 минут до 20 часов 20 минут Леонова З.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, через несовершеннолетнюю Кузой К.Т., --- 1996 года рождения, не достигшую возраста привлечения к уголовной ответственности, на перекрестке переулка Московский и улицы Тверской города Ачинска, при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Гриня», за 1000 рублей, наркотическое средство –героин в крупном размере массой 0,61 грамма. Приобретенный героин, лицо под псевдонимом "Гриня" добровольно выдало сотруднику наркоконтроля, в результате чего Леонова З.Н свой умысел на сбыт героина не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам поскольку проданный «Грине» героин был изъят сотрудниками наркоконтроля. Согласно заключению эксперта №208 от 28.07.2010 года вещество, добровольно выданное 16 июня 2010 года лицом под псевдонимом «Гриня», является наркотическим средством-героином. Масса героина составила 0,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к крупному размеру. В период с 16 мая 2007 года до 18 июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, Леонова З.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героина, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 3,881 грамма, которое незаконно хранила в целях дальнейшего быта до 18 июня 2010 года. 18 июня 2010 года в 15 часов 20 минут Леонова З.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, посредством действий несовершеннолетней Кузой К.Т., --- 1996 года рождения, не достигшей возраста привлечения к уголовной ответственности, находящейся на территории школы №18, расположенной в строении №36 «а» 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска Красноярского края, при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Славян», продав за 4000 рублей, наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 3,881 грамма. При этом героин «Славяну» передала через несовершеннолетнюю Кузу К.Т. Приобретенный героин, лицо под псевдонимом "Славян" добровольно выдало сотруднику наркоконтроля. В результате умысел Леонова З.Н. на сбыт наркотического средства героина не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как поскольку проданный «Славяну» героин был изъят сотрудниками наркоконтроля. Согласно заключению эксперта №242 от 03.07.2010 года вещество, изъятое у лица под псевдонимом "Славян" от 18.06.2010 года, является наркотическим средством-героином. Масса героина составила 3,881 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к особо крупному размеру. В период с 16 мая 2007 года до 18 июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, Леонова З.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героина в особо крупном размере, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин массой 4.350 грамма, которое незаконно хранила в целях дальнейшего быта до 18 июня 2010 года. 18 июня 2010 года в 15 часов 30 минуту Леонова З.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, через несовершеннолетнюю Кузу Ку, --- 1996 года рождения, не достигшую возраста привлечения к уголовной ответственности, пыталась незаконно сбыть ранее знакомому наркозависимому Кому В.В. наркотическое средство в особо крупом размере – героин массой не менее 4.350 грамма при следующих обстоятельствах. 18 июня 2010 года в 14 часов 31 минуту к Леоновой З.Н. по телефону обратился ранее знакомый наркозависимый Ком В.В. с просьбой о продаже ему героина на 4000 рублей. Леонова З.Н., дав согласие на продажу героина, определила Кому В.В. местом встречи, местность, находящуюся в районе сТ.тологии, расположенной в доме №34 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска Красноярского края, куда направила. свою несовершеннолетнюю внучку Кузу Ку, передав ей предназначенное для сбыта наркотическое средство -героин в особо крупном размере массой 4.350 грамма В тот же день в 15 часов 30 минуты в районе сТ.тологии, расположенной в доме № 34 №-го Привокзального микрорайона в г. Ачинске, Куза К. передала Кому В.В. полученные от Леоновой З.Н. предназначенные для сбыта 4.350 грамма героина, получи от Кома 4000 рублей, которые отдала Леоновой З.Н. 18 июня 2010 года в 15 часов 34 минуты в районе сТ.тологии, расположенной в доме № 34 в 3-ем Привокзальном микрорайоне г. Ачинска, при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, Ком незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Иванов» за 4000 рублей, наркотическое средство –героин в особо крупном размере массой 4.350 грамма. Приобретенный героин, лицо под псевдонимом «Иванов» добровольно выдало сотруднику наркоконтроля, в результате чего Леонова З.Н свой умысел на незаконный сбыт героина в особо крупном размере не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам поскольку проданный «Иванову» героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № 219 от 29.07.2010 г. вещество, добровольно выданное 18 июня 2010 г. лицом, под псевдонимом «Иванов» является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4.350 грамма, что Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к особо крупному размеру. Кроме того, Леонова З.Н., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, создавая условия для совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и желая при этом остаться вне поля зрения правоохранительных органов и избежать уголовной ответственности, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте находящейся на ее иждивении внучки Кузой К.Т., --- 1996 года рождения, не достигшей возраста привлечения к уголовной ответственности, в период с 16 мая 2007 года до 18 июня 2010 года, находясь в городе Ачинске Красноярского края, понимая, что Куза К.Т. не может её ослушаться, умышленно вовлекала ее в совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном и особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поручив ей осуществлять связь с наркозависимыми лицами путем телефонных переговоров с ними, принимать от них поступающие заказы на необходимое количество наркотических средств, назначать места встречи для последующей передачи им наркотических средств и получения с них денег. Так, 02 ноября 2009 года в период времени до 12 часов 30 минут находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Ххх, д. 25, Леонова З.Н. реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере вовлекла Кузу Ку в совершение тяжкого преступления, передала ей наркотическое средство –героин массой не менее 0,52 грамма, с указанием передать данное наркотическое средство Кому В.В. Получив от Леоновой З.Н. героин, Куза К.Т. 02 ноября 2009 года около 12 часов 30 минут, находясь в районе сТ.тологии, расположенной в доме №34 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска Красноярского края, передала героин Кому В.В.. а вырученные от продажи деньги – Леоновой З.Н. 03 ноября 2009 года в период времени до 10 часов Леонова З.Н., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Ххх, д. 25, Леонова З.Н. реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере вовлекла Кузу Ку в совершение особо тяжкого преступления, передала ей наркотическое средство –героин массой не менее 6,45 грамма, с указанием передать данное наркотическое средство Кому В.В. Получив от Леоновой З.Н. героин, Куза К.Т. в районе сТ.тологии, расположенной в доме №34 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска Красноярского края. передала наркотическое средство Кому В.В., а вырученные от продажи деньги отдала Леоновой З.Н. 27 апреля 2010 года в первой половине дня Леонова З.Н., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Ххх, д. 25, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, вовлекла несовершеннолетнюю Кузу Ку в совершение особо тяжкого преступления, передала ей наркотическое средство –героин массой не менее 0,845 грамма для сбыта Кому. Получив от Леоновой З.Н. наркотическое средство - героин, Куза К.Т. передала его Трухану Т.Н., который, действуя в группе с Леоновой З.Н.,, продал Кому В.В. не менее 0,845 грамма Вырученные от продажи деньги через Кузу К.Т. Трухан отдал Леоновой З.Н. 28 апреля 2010 года в первой половине дня Леонова З.Н., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Ххх, д. 25, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере вовлекла несовершеннолетнюю Кузу Ку в совершение особо тяжкого преступления, передала ей наркотическое средство –героин массой не менее 2,757 грамма для сбыта Кому. Получив от Леоновой З.Н. наркотическое средство - героин, Куза К.Т. передала его Трухану Т.Н., который, действуя в группе с Леоновой З.Н., продал Кому В.В. не менее 2,757 грамма героина. Вырученные от продажи деньги через Кузу К.Т, Трухан отдал Леоновой З.Н. 12 мая 2010 года в период времени до 16 часов Леонова З.Н., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Ххх, д. 25, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере вовлекла несовершеннолетнюю Кузу Ку в совершение особо тяжкого преступления, передала ей наркотическое средство –героин массой не менее 6,362 грамма, Получив от Леоновой З.Н. указанное наркотическое средство, несовершеннолетняя Куза К.Т. передала его Трухану Т.Н., который, действуя в группе с Леоновой З.Н.,, продал Тюну А.А. не менее 6,362 грамма героина. Вырученные от продажи деньги через Кузу К.Т, Трухан отдал Леоновой З.Н. 16 июня 2010 года в период времени до 20 часов 04 минут Леонова З.Н., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Ххх, д. 25, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере вовлекла несовершеннолетнюю Кузу Ку в совершение особо тяжкого преступления, передала ей наркотическое средство –героин в крупном размере массой 0,61 грамма, предназначенное для сбыта. Получив от Леоновой З.Н. наркотическое средство, 16 июня 2010 года в период времени с 20 часов 04 минут до 20 часов 20 минут по указанию Леоновой З.Н., на перекрестке переулка Московский и улицы Тверская города Ачинска Красноярского края, при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, передала лицу под псевдонимом «Гриня» 0,61 грамма героина, получив с него 1000 рублей, Вырученные от продажи наркотического средства деньги отдала Леоновой З.Н. 18 июня 2010 года в период времени до 15 часов 20 минут Леонова З.Н., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере вовлекла несовершеннолетнюю Кузу Ку в совершение особо тяжкого преступления, передала ей наркотическое средство –героин массой 3,881 грамма, предназначенное для сбыта. Получив от Леоновой З.Н. наркотическое средство, Куза К.Т. 18 июня 2010 года в 15 часов 20 минут, по указанию Леоновой З.Н., находясь на территории школы №18, расположенной в строении №36 «а» 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска Красноярского края, при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно сбыла. продав его лицу под псевдонимом «Славян», за 4000 рублей. 18 июня 2010 года в период времени до 15 часов 30 минут Леонова З.Н., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере вовлекла несовершеннолетнюю Кузу Ку в совершение особо тяжкого преступления, передала ей наркотическое средство –героин массой 4,350 грамма, предназначенное для сбыта Получив от Леоновой З.Н. наркотическое средство, Куза К.Т. 18 июня 2010 года около 15 часов 30 минут, находясь в районе сТ.тологии, расположенной в доме №34 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска Красноярского края, по указанию Леоновой З.Н. продала его Кому В.В., за 4000 рублей. Полученные от продажи героина деньги отдала Леоновой З.Н. Кроме того, в период с первых чисел апреля 2010 года до 18 июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, Трухан Т.Н. испытывая наркотическую зависимость и имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, получая от Леоновой З.Н. предназначенное для дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, часть его периодически оставлял для личного потребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство –героин в особо крупном размере массой 2,88 грамма, которое без цели сбыта незаконно хранил до 17 сентября 2010 года в квартире по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх, д. 5 кв. №1. В указанный день в период времени с 09 часов 51 минуты до 11 часов 10 минут при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обследования квартиры по вышеуказанному адресу. Согласно заключению эксперта №366-367 от 28.10.2010 года вещество, находящееся в свертке из полимерного материала, изъятое 17.09.2010 года по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх, д. 5 кв. №1, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 2,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к особо крупному размеру. 14 сентября 2010 года около 16 часов Трухан Т.Н. испытывая наркотическую зависимость и имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, осознавая преступный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный в юго-восточном направлении от дома №8 по ул. Ххх поселка Пос Ачинского района Красноярского края на расстоянии 300 метров до свинофермы и с целью личного потребления незаконно приобрел, сорвав дикорастущие растения конопли, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, массой, высушенной до постоянного веса, 81,0 грамма, которые с целью дальнейшего личного потребления перенес в стайку по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх, д. 5 кв. №1, и незаконно хранил его до 17 сентября 2010 года. 17 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 51 минуты до 11 часов 10 минут при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» марихуана, помещенная в полимерный пакет, была обнаружена и изъята в ходе обследования квартиры Согласно заключению эксперта №366-367 от 28.10.2010 года вещество, находящееся в полимерном пакете, изъятое 17.09.2010 года по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх, д. 5 кв. №1, является наркотическим средством –марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 81,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к крупному размеру. Кроме того, 10 октября 2010 года в период времени с 16 до 17 часов, Леонова Т. В. испытывая наркотическую зависимость и имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, находясь на рынке «Колхозный», расположенном на хххгорода Ачинска Красноярского края, у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 2,69 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала. Приобретенное наркотическое средство Леонова Т.В. с целью дальнейшего личного потребления перенесла в квартиру по месту своего временного жительства по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ххх дом №25 кв. 72, где незаконно хранила до 12 октября 2010 года. В указанный день в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 45 минут при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в ходе обследования названной квартиры было обнаружено и изъято принадлежащее Леоновой Т.В. наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 2,69 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала Согласно заключению эксперта №000 от 06.12.2010 года вещество, изъятое 12.10.2010 г. в ходе обследования квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ххх дом №25 кв. 72, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства - героина составила 2,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” вступившим в законную силу 11.02.2006г. относится к особо крупному размеру. Героин, гашиш включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимая Леонова З.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признала. Пояснила, что после условно-досрочного освобождения 15 мая 2007 года она стала проживать в городе Ачинске Красноярского края по адресу: ул. Ххх,, 25, а после продажи дома в своей квартире по адресу; ул. Ххх, 46 кв. 71. В её квартире проживала её внучка Трухан Ка, периодически проживала её дочь Леонова Т. со своим малолетним сыном. Её внук Трухан Т. постоянно проживал в пос. Пос Ачинского района, к ней приезжал в гости. Преступлений, вмененных её в вину, не совершала, героин не сбывала ни сама, ни через своих родственников. 18 июня 2010 года в её квартира была осмотрена сотрудниками наркоконтроля, были изъяты деньги в сумме 762000 рублей, которые она получила от продажи дома и золотых украшений. Деньги хранила дома, их изъятие считает незаконным. Кроме того, в ходе следствия из этой суммы «исчезла» купюра, достоинством 500 рублей. Как впоследствии оказалось, что эта купюра была использована для закупа героина. Считает, что дело в отношении её сфабриковано сотрудниками наркоконтроля, в частности Виным В.П., с которым у неё неприязненные отношения, она не доверяет ему Подсудимая Леонова Т.В. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснила, что употребляет наркотические средства несколько лет, однако наркотики никогда никому не продавала. 10 октября 2010 года около 16-17 часов когда она находилась на рынке 9-го микрорайона г. Ачинска, то к ней подошел незнакомый мужчина кавказской национальности и сам предложил купить у того героин. Так как раньше она несколько раз употребляла героин, то решила купить его для себя. Героин у мужчины находился в свертке из целлофана, перемотанный ниткой. Она купила у него этот сверток с героином за 1500 рублей и в тот же день принесла его домой к своей свекрови Кожой З.П. по адресу: г. Ачинск, ххх д. 25 кв. 72, где временно проживала вместе со своим малолетним сыном. В своей квартире свекровь отвела для нее комнату, в которой находились принадлежащие ей (Леоновой Т.В.) вещи. О том, что принесла героин в квартиру, она никому не говорила, даже своей свекрови, с которой у нее сложились хорошие отношения. Героин она убрала за ковер в своей комнате. 12 октября 2010 года днем она пошла в магазин за продуктами. После того, как она вернулась домой, в квартиру Кожой позвонили. Она открыла дверь и увидела сотрудников наркоконтроля. В присутствии, её и Кожой а также гражданских лиц, сотрудники стали осматривать квартиру. В ходе осмотра в ее комнате нашли и изъяли принадлежащий ей героин, который она купила как лекарство от головной боли, а также электронные весы, при помощи которых взвешивала золото и использовала их в хозяйстве, взвешивала продукты питания. В ее комнате, в шкафу, в принадлежащей ей супнице сотрудники нашли и изъяли целлофановый пакет и кусочки целлофана, в которые она хотела пересыпать героин, т.е. поделить его на дозы для удобства в употреблении. Кроме того, они изъяли два сотовых телефона: «Нокиа», принадлежащий ее племяннице Кузой Ке, и «Самсунг», принадлежащий ей самой. Все изъятые предметы упаковали и опечатали. Во время осмотра квартиры сотрудники произвели фотографирование и составили протокол, в котором она поставила свою подпись. Затем ее, Кузу Ку и Кожу доставили в отдел наркоконтроля, где у них по очереди изъяли смывы и отпечатки с рук. В содеянном раскаивается. Со Сталым Еем она знакома, вместе употребляли героин. 5 февраля 2009 года героин ему не продавала, полагает, что он её оговаривает. Подсудимый Трухан Т.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, только в незаконном хранении марихуаны, которую употреблял лично. Пояснил, что примерно 14 сентября 2010 года в поле в районе свинофермы в пос. Пос Ачинского района он нарвал верхушечные части конопли, принес их домой и хранил для личного употребления. При необходимости пробивал растения конопли через тряпку,, собирал пыль и курил её. Свою вину в сбыте героина в период с с первых чисел апреля до 18 июня 2010 года, а также незаконном приобретении и хранении 2,88 грамма героина, которые были обнаружены при осмотре его квартиры 17 сентября 2010 года, не признает. Героин ему подбросили сотрудники наркоконтроля при осмотре квартиры, а когда после осмотра его везли в помещение наркококонтроля, ему приказали сказать, что он продавал героин вместе со своей бабушкой. Так как он боялся сотрудников наркоконтроля, которые его били и запугивали, он в ходе предварительного следствия давал признательные показания, оговаривая свою бабушку Леонову З.Н., Леонову Т.В., Кузу К. Факт незаконного приобретения и хранения марихуаны признает в полном объеме. 14 сентября 2010 г. в районе свинофермы в п. Пос нарвал верхушечные части конопли, высушил. При необходимости пробивал коноплю через тряпку, собирал пыль и курил её. Однако неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, Трухан Т.Н. полностью признавал вину в предъявленном обвинении, раскаивался в содеянном (т.13, л.д. 23-26, 29-31, 37-39, 48-51, 54-55) и давал следующие показания: в первых числах апреля 2010 года он приехал попроведывать своих родственников: бабушку – Леонову З. Н. и тетю Леонову Т.,, проживающих по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25, и остался гостить у них до июня 2010 года. Проживая по указанному адресу, он понял, что его бабушка Леонова З.Н. продает героин через свою внучку Кузу Ку. В середине апреля 2010 года бабушка Леонова З.Н. сказала ему, что он должен носить героин одному человеку, с которым его познакомит Куза Ка. Он согласился, т.к. попробовав первый раз героин, ему понравилось и захотелось еще его употреблять, а поскольку у него не было денег, чтобы купить героин, то он решил, что если будет уносить кому-то героин, то сможет отсыпать часть героина для собственного потребления. Бабушка предупредила его, чтобы он был осторожнее и сказала, что за героин можно «сесть». После этого разговора Куза Ка познакомила его с парнем по имени С. и дала ему телефон, номер которого не помнит, для связи со Славой. С тех пор этот телефон находился при нем, но если он куда-то уходил из дома, то оставлял его в доме. На телефон почти ежедневно, а бывало и по два раза в день, звонил С. и говорил сколько нужно героина. Открыто о героине С. не говорил, а называл его «бутылками пива»: «маленькая бутылка пива» означала героин весом 1 грамм, т.е. один сверток из полиэтилена, называемый «шаром»; «большая бутылка пива» означала героин весом 5 граммов, т.е. один сверток из полиэтилена значительно большего размера, называемый также «шаром». Он принимал у Славы заказ на количество героина, договаривался с ним, где встретиться. После этого он говорил Кузой Ке о том, что ему звонил С. и попросил определенное количество героина. Ка куда-то уходила, через минут 10-15, она возвращалась и приносила ему героин, именно столько, сколько просил С.. Он знал, что все исходит от бабушки Леоновой З.Н., т.е. героин принадлежал ей. Получив от Кы героин, он часть его отсыпал для себя лично, чтобы потом его самому употребить внутривенно. Остальной героин он уносил Славе. Он отдавал Славе героин, а тот отдавал ему деньги за героин. Героин продавали по цене 1000 рублей за 1 грамм, и 4000 рублей за 5 граммов. Основными местами встречи со Славой были: двор детского сада и магазин «Ледяной городок», которые расположены недалеко от ул. Ххх г. Ачинска. Деньги от проданного Славе героина он передавал Ке. После чего она их сначала прятала где-то, а потом отдавала бабушке Леоновой З.Н. Когда его не было дома, либо он спал, то на телефонные звонки Славы отвечала сама Ка и она же носила ему героин. Если С. покупал 5 граммов героина, то Славе полагался бесплатный дополнительный героин в количестве 1 грамма для его личного потребления, т.к. С. сам употреблял героин. В таких случаях Ка помимо заказанного Славой количества героина, сверх этого давала для Славы еще один грамм героина бесплатно. За этот героин денег С. не платил. За один раз С. приобретал от 4 до 5, а бывало и больше граммов героина. Где и у кого приобретался героин, он не знал, т.к. ему в этой семье доверяли мало и старались скрывать от него все подробности, связанные с героином. Он не знал, кто расфасовывал героин на «шары», т.е. на свертки. В основном, полиэтилен, в котором находился героин, был прозрачным, а нитки, которым перематывались эти свертки, были красного цвета. 27 апреля 2010 года утром, точного времени не помнит, С. позвонил ему на сотовый телефон и заказал один «пятак» героина, т.е. один сверток из полиэтилена с героином весом 5 граммов. Он сказал об этом Ке, через несколько минут та принесла ему один сверток с героином, который он унес Славе и отдал тому при встрече с ним во дворе школы, расположенной в Привокзальном районе г. Ачинска. С. отдал ему за героин 4000 рублей, которые он по возвращении домой отдал Ке. 28 апреля 2010 года до обеда, точного времени не помнит, С. позвонил ему на сотовый телефон и заказал один «пятак» героина, т.е. один сверток из полиэтилена с героином весом 5 граммов. Он сказал об этом Ке, через несколько минут она принесла ему один сверток с героином, который он унес Славе и отдал тому при встрече с ним во дворе школы, расположенной в Привокзальном районе г. Ачинска. С. отдал ему за героин 4000 рублей, которые он по возвращении домой отдал Ке. Примерно в первых числах мая 2010 года Ка познакомила его с парнем по имени А. и сказала, что тот также, как и С., будет приезжать за героином, а он (Трухан) должен будет носить тому героин. После этого он стал носить героин и Алексею. 12 мая 2010 года ближе к вечеру, точного времени не помнит, ему на сотовый телефон позвонил А., с которым его познакомила Ка, и заказал три свертка с героином. Об этом он сообщил Ке, а она через несколько минут принесла ему три свертка с героином, которые он передал Алексею при встрече с тем на территории детского сада, расположенного недалеко от ул. Ххх г. Ачинска. А. за героин отдал ему деньги, точную сумму не помнит, которые он затем передал Ке, а в последствии та отдала их бабушке. Так продолжалось примерно до 10 июня 2010 года, точной даты не помнит. Все закончилось тем, что С. заподозрил его в том, что он отсыпает часть героина для себя и об этом рассказал Ке, а та рассказала бабушке Леоновой З.Н., которая запретила давать ему героин. С тех пор ему больше не доверяли совсем, и он уехал жить к себе домой в пос. Пос. В период с апреля 2010 года по май 2010 года, получая от Кузой Кы героин, предназначенный для сбыта, часть героина, он отсыпал для личного употребления, хранил у себя дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх, д. 5 кв. 1,, под линолеумом, в целях дальнейшего личного употребления. 17.09.2010 года к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили спрятанный им героин и изъяли его. В ходе предварительного следствия подсудимый Трухан Т.Н. не заявлял о применении к нему насилия, более того, собственноручно подтверждал правильность своих показаний, подчеркивая, что дает их добровольно без какого либо давления на него, а задержанный 19 января 2011 года, пояснил, что с задержанием согласен. Проведенной по заявлению Трухан проверкой факты физического и психологического давления, со стороны сотрудников наркоконтроля на него, не нашли своего подтверждения, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т.16, л.д.94) и его личное заявление с ходатайством о прекращении проведения проверки (т.16, л.д_136) Изменение показаний Трухан в ходе судебного следствия суд объясняет психологическим давлением на него со стороны подсудимой Леоновой З.Н. Показания, данные подсудимым Трухан Т.Н. в ходе предварительного следствия согласуются с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, поэтому суд в основу обвинения подсудимого Трухан, кладет его показания данные в ходе предварительного следствия. Факты незаконного сбыта наркотического средства героина Леоновой З.Н., группой лиц по предварительному сговору с Леоновой Т.В. и Труханом Т.Н. в крупном и особо крупном размере в период с 16 мая 2007 г. по 18 июня 2010 года, факт вовлечения несовершеннолетней Кузой Кы в совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанные с вовлечением её в преступную группу, кроме показаний подсудимого Трухана Т.Н., данных в ходе предварительного следствия (т.13, л.д. 23-26, 29-31, 37-39, 48-51, 54-55). подтверждаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: -показаниями свидетеля Кома В.В. на предварительном следствии ( т. 12, л.д.82-83), подтвержденных им в суде, согласно которых осенью 2002 года кто-то из знакомых ему наркоманов г. Ачинска познакомил его с Леоновой З. Н., у которой можно было бы купить героин. Леонова в то время проживала в доме по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25. С этого периода времени он ежедневно приходил домой к Леоновой З. и приобретал лично у нее героин для личного потребления. В процессе знакомства и общения с Леоновой З. он познакомился с ее детьми: Леоновой Г., Леоновой Т.. Героин З. сначала продавала сама лично «чеками», т.е. в свертках из фольги от пачки из-под сигарет, по цене 500 рублей за один «чек», но в дальнейшем героин от З. ему также стали передавать ее дочери: Т. и Г.. Из общения с З. ему известно, что героин она привозила из г. Мариинска, но где и у кого именно она приобретала героин, он не знает. За героином З. ездила сама, либо вместе со своими дочерьми, а бывало, что она отправляла за героином своих дочерей: Т. и Г.. Весь героин принадлежал только самой Леоновой З. и им распоряжалась только исПостельно она сама, никто из ее детей не имел права распоряжаться им по своему усмотрению. Деньгами от проданного героина распоряжалась также только сама З., т.е. все эти деньги находились только у нее самой. З. давала указания своим дочерям: кому и по какой цене продавать героин в ее отсутствие. При этом весь процесс сбыта героина находился под ее строжайшим контролем. Расфасовкой героина по дозам занимались все вместе: сама З. и ее дочери: Г. и Т. Леоновы. Так продолжалось до конца 2003 года, пока Леонову З. не «посадили» за сбыт героина. Затем также за сбыт героина «посадили» и ее дочь Леонову Г.. Тогда с этого периода времени героином стала торговать Леонова Т.. Он приобретал героин уже у нее. Весной 2007 года Леонова З. освободилась и снова приступила к торговле героином. Но при этом она уже боялась быть задержанной, и действовала осторожнее. Как и прежде, героином распоряжалась она сама. Однако, при этом она старалась оставаться в тени, т.е. быть незамеченной. За героином в г. Мариинск З. уже сама не ездила, т.к. боялась, а отправляла свою дочь Леонову Т.. Героин З. продавала уже не только «чеками», т.е. в свертках от фольги по цене 500 рублей за один «чек», но и «шарами», т.е. весом около 1 грамма героина в свертке из полиэтилена, по цене 1000 рублей. Качество героина у З. в основном всегда было хорошим, т.е. лучше, чем у других в городе. Связь с Леоновой З. он уже поддерживал по сотовому телефону, т.к. обязательным условием приобретения у нее героина было то, что он предварительно должен был созвониться с нею и договориться о встрече и необходимом количестве приобретаемого героина. В целях конспирации Леонова З., чтобы обезопасить себя от возможности быть задержанной сотрудникам милиции, сказала ему, чтобы он больше к ней домой не приходил, что она будет назначать ему место встречи, куда будет отправлять кого-нибудь из своих внуков с героином. З. сама лично назначала встречу, в основном в районе сТ.тологии, расположенной в доме №34 3-го Привокзального района г. Ачинска. После этого он приходил в назначенное ему Леоновой З. место встречи, куда З. отправляла с героином своих внуков: Кузу Ку либо Трухана Т.а. Но чаще всего героин ему приносила Ка. Он отдавал ей деньги за героин, а Ка передавала ему героин. На этом они расставались, Ка уходила к Леоновой З. и отдавала ей деньги за героин. Бывало, что Леонова З. не всегда могла ответить на его телефонные звонки и тогда трубку телефона могли взять либо ее дети: Т. и Г. Леоновы, либо ее внуки: Куза Ка, Леонова Р., Трухан Т.. При этом, если З. не находилась рядом с ними, то встреча не назначалась. Все решалось только исПостельно самой З., без нее никто из ее родственников не мог решать никакие вопросы, касаемо сбыта героина. Также в целях конспирации Леонова З. сказала, чтобы по телефону с ней открыто о героине он не говорил, т.к. она опасалась, что телефон могут прослушивать. Поэтому в дальнейшем, в разговоре с З. он называл героин «пивом», а вес героина называл либо «маленькими бутылками», что означало один сверток из полиэтилена весом героина около 1 грамма, либо «большими бутылками», что означало один сверток из полиэтилена весом около 5 граммов героина. Если он говорил, что ему нужно «похмелиться» либо «поправить здоровье», то это означало, что ему нужен героин. Все эти условности очень хорошо были известны Леоновой З. и ее родственникам, в том числе и ее внукам. З. называла свою внучку Ку «Росомахой». В целях конспирации З. придумала легенду на случай задержания Кы с героином о том, что, якобы, героин Ке оставила ее мать для реализации, а она сама, т.е. Леонова З. ничего об этом не знала. Основным местом встречи с Кой и Т.ом был район сТ.тологии, расположенной в доме №34 3-го Привокзального района г. Ачинска. Героин он приобретал у З. практически ежедневно, а бывало, что в день по несколько раз на протяжении длительного периода времени до весны 2010 года. О том, что героин он уже приобретал у З. не только для себя лично, но и для своих знакомых наркоманов, среди которых был Мал О.. Леонова не знала, вместе сбывать героин они не договорились, деньги Леоновой З. с проданного героина он не отдавал. Когда он приобретал большое количество героина, в качестве вознаграждения З. заранее отсыпала ему часть героина. Примерно с марта 2010 года героин чаще стал приносить ему Трухан Т.. Т. также, как и Ка, никаких решений относительно героина самостоятельно, без указаний З., принять не мог. Основным местом встречи с Т.ом уже являлся двор школы №18, расположенной по адресу: г. Ачинск, 3 Привокзальный район. Туда же с весны 2010 года, в отсутствие Т.а, к нему на встречу приходила Ка и приносила ему героин. Так продолжалось до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля, т.е. до 18.06.2010 года. Бывало, что на его телефонные звонки отвечала дочь Леоновой З.-Леонова Т.. Она также принимала у него заказы на героин, отправляла к нему на встречу кого-нибудь из внуков З.: либо Ку, либо Т.а. Кроме того, летом 2009 года он несколько раз приобретал героин у Леоновой Т., когда та проживала у своей свекрови на хххг. Ачинска. Однако, весь этот героин и тот, что ему продавала Т., принадлежал только З.. З. сама расфасовывала героин на дозы, используя при этом электронные весы. Он сам неоднократно присутствовал при этом. -показаниями лица под псевдонимом «МИША» на предварительном следствии (т.1, 8, л.д. 247-248) подтвержденных им в суде, пояснившего, что примерно с 2003-2004 года он стал употреблять героин. Один из его знакомых познакомил его с цыганкой по имени З., у которой он в дальнейшем стал приобретать героин для личного употребления. З. продавала героин «чеками», т.е. в свертках из фольги от пачки из под сигарет по цене 500 рублей за один «чек». Сначала героин она продавала сама. Тогда З. жила в частном доме на ул. Ххх г. Ачинска. Героин он покупал у З. ежедневно от 2 до 3-х «чеков». Вскоре З. задержали сотрудники милиции, она была осуждена к лишению свободы. В 2009 году, осенью, точную дату не помнит, он услышал от знакомого наркомана, что З. освободилась. Тогда он приехал на ул. Ххх д. 25 г. Ачинска чтобы встретиться с З.. Данный адрес ему показала сама З. еще до того момента, когда ее посадили. При встрече З. взяла у него номер сотового телефона и сказала, что позвонит. Примерно через день или на следующий день З. позвонила ему и сказала, что если ему нужен будет героин, то он может позвонить ей на этот номер телефона. В этот же день он нашел деньги на героин, позвонил на номер телефона, с которого ему звонила З., и они договорились о встрече, которая состоялась около ее дома №25 по ул. Ххх г. Ачинска. З. сказала, что она сама боится продавать героин, т.к. уже сидела за это, поэтому она сказала, что на его телефонные звонки будет отвечать ее внучка Ка. Она же, Ка, будет принимать заказы на героин, назначать место встречи с ней и она же, т.е. Ка, будет приносить ему героин, а он должен будет рассчитываться за героин с Кой. З. пояснила, что Ка малолетка, и если ее поймают сотрудники милиции с героином, то Ке за это ничего не будет. Поэтому З. осторожничая, в целях конспирации, стала продавать героин не сама, а через Ку. С тех пор, когда ему нужен был героин, он звонил на сотовый номер телефона, который ему дала сама З.. По телефону ему отвечала либо Ка, либо сама З., либо дочь З.-Т.. Они же и принимали у него заказы на героин. Место встречи было постоянным, его определила Ка- это было около школы №18, расположенной на 3-м Привокзальном, либо около детского садика, расположенного на конце улицы Ххх г. Ачинска, недалеко от дома, в котором жили эти цыгане. После разговора по телефону к нему на встречу приходила Ка. Он отдавал ей деньги за героин, а она ему героин. В целях конспирации З. сказала, чтобы он по телефону героин называл «пивом», так как опасалась, что её телефон могут прослушивать. Поэтому когда он звонил ей, то говорил следующим образом: «Можно я приеду в гости?», что означало, что ему нужен героин. Если ему отвечали положительно, то тогда он говорил, что приедет и возьмет пятилитровую бутылку пива, что означало, что ему нужно 5 граммов героина. На тот период времени З. продавала героин «шарами», т.е. весом по 1 грамму в свертках из полиэтилена, обмотанных нитками. Героин он у нее покупал практически ежедневно. С первых чисел апреля 2010 года у З. уже имелось два номера телефона, на которые отвечали либо Ка, либо ее внук Т., и они же принимали заказы на героин. Затем либо Т., либо Ка приходили к нему на встречу и приносили для него героин. В большинстве случаев к нему приходил Т.. Все это продолжалось до середины июня 2010 года. В ходе проведенного опознания по фотографии он опознал цыганку по имени Т., которая является дочерью цыганки по имени З., у которой он приобретал героин. Т. несколько раз принимала у него заказы на героин по сотовому телефону и после этого к нему на встречу приходили ее родственники: либо Т., либо Ка и приносили для него героин, а он отдавал им деньги за героин. По результатам опознания ему стали известны полные данные Т.- Леонова Т. В.. До февраля 2009 года Леонова З. приобретала героин в г. Мариинске, отправляя туда за ним Леонову Т.. А с февраля 2009 года Леонова нашла других поставщиков героина. Он сам слышал, как Леонова З. кому-то звонила по телефону и договаривалась о поставках ей героина. После этого к ней из г. Красноярска приезжали цыгане и привозили ей очередную партию героина для продажи. Сам он с этими цыганами не знаком и ничего о них не знает. Несколько раз, зимой 2010 года, Леонова З. приглашала его к себе домой, чтобы он производил пробу героина. В его присутствии З. разбавляла чистый героин с детским чаем, а затем давала ему на пробу. Таким образом, она разбавляла чистый героин примесями для дальнейшего сбыта наркоманам. Чистый героин она не продавала, ей было выгоднее продать его с примесями, т.к. при этом увеличивалась общая масса героина в несколько раз. В ходе предварительного следствия ему были предъявлены фотографии цыган, среди которых он опознал Леонову З., её дочь Леонову Т., её внуков Трухан Т.а и Кузу Ку, у которых он приобретал героин. -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому лицо под псевдонимом «Миша» среди предъявленных ему для опознания лиц опознало Леонову Т. В., пояснив, что она является дочерью цыганки по имени З., у которой оно приобретало героин (том 8 л.д.257-259); -показаниями свидетеля Тюна А.А., который суду пояснил, что примерно с 2003 года он стал приобретать героин у Леоновой З. Н., проживавшей по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх д. 25. Потом она была осуждена за сбыт героина, а когда освободилась, сама уже боялась продавать героин, стала продавать его уже через своих внуков, как впоследствии узнал Трухана Т.а и Кузу Ку. В 2003 году Леонова продавала героин как сама, так и через Трухана Т.а, т.к. ее внучка Куза Ка была еще совсем ребенком. В 2009 году он узнал, что З. освободилась и с тех пор он снова стал приобретать у нее героин, но уже как через Трухана Т.а, так и через Ку Кузу; -показаниями лица под псевдонимом «Гриня», который суду пояснил, что в 2009 году от знакомых наркоманов он узнал, что ранее знакомая ему женщина цыганской национальности по имени З. освободилась и что она снова стала продавать героин, но теперь через своих внуков Ку и Т.а. Начиная с лета 2009 года по май 2010 года, он неоднократно приобретал у З., через ее внуков Т.а и Ку героин. Происходило это следующим образом: летом 2009 года Ка дала ему номер телефона 8-960---30-98 и сказала, что если понадобится героин, то он может ей звонить. С этого момента он каждый день, а бывало, что и по два раза в день, стал созваниваться с Кой, которой говорил, сколько ему нужно "шаров" героина. Ка попросила по телефону не называть открыто героин героином, а называть его пивом, один литр пива означал один "шар" героина. Пятилитровая бутылка пива означала один "пятак" героина, в котором было пять граммов. Ка чередовала места встреч и передач героина, как правило, это были места недалеко от места проживания З., то есть в доме № 25 по улице Ххх города Ачинска. На его телефонные звонки о приобретении героина ему всегда отвечала только Ка. Героин он приобретал, как правило от одного до трех "шаров" максимум, или по одному "пятаку". Один "шар" героина стоил 1000 рублей, "пятак" 4000 рублей. С ноября 2009 года все поменялось, на его телефонные звонки уже стала отвечать сама З. и ее внук Т.. Он стал приобретать героин, как у Кы, так и у Т.а, они периодически чередовались. Героин он покупал по той же схеме, что и летом 2009 года, каждый день, только на передачу героина приходили либо Ка, либо Т. и на его звонки отвечали как З., так и Ка либо Т.. Не зависимо от того, кто отвечал на его звонок, он говорил сколько ему нужно было "шаров" или "пятаков" героина, ему назначали встречу недалеко от улицы Ххх города Ачинска, где встретившись с Кой и Т.ом, он покупал у них героин. Еще зимой 2010 года З. сказала ему, что вышеуказанный номер телефона прослушивается, дала ему новый номер телефона 8-965---32-34 и сказала звонить на этот номер, а на старый больше не звонить. В результате проведенного опознания по фотографии, среди предъявленных ему лиц он опознал цыганку по имени З., у которой он через ее внуков Ку и Т.а с 2009 года приобретал героин для личного потребления. По результатам опознания ему стало известно, что фамилия З. - Леонова З. Н.: -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии согласно которого лицо под псевдонимом «Гриня» среди предъявленных ему для опознания лиц опознало Леонову З. Н., пояснив, что в период с 2009 года приобретало у нее героин (том 5 л.д.119-121); -показаниями лица под псевдонимом «СЛАВЯН», который суду пояснил, что наркотики, а именно героин, он стал употреблять примерно с 2003 года. Героин он приобретал у цыганки – Леоновой З., проживающей вместе со своей семьей: мужем, дочерью Леоновой Т., внуками К, Т.ом, Кой, Риммой, а также дочерью Г. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25. Начиная с 2003 года в течение нескольких месяцев, примерно с лета 2003 года он практически ежедневно приобретал у З. из рук в руки от 2 до 3 «чеков» героина по цене 500 рублей за «чек». «Чек» - это одна разовая доза героина, упакованная в фольгу от пачки из-под сигарет. В то время он в основном приезжал к Леоновой в ее частный дом на ул. Ххх г. Ачинска и там она сама продавала ему из рук в руки героин. Поскольку в то время сотовые телефоны еще не были распространены, то связь с Леоновой он поддерживал только лично при встречах с ней, когда приезжал к ней в дом. Вскоре, в конце 2003 года З. посадили за наркотики, а осенью 2009 года он узнал, что З. освободилась. В один из дней он приехал к З. домой на ул. Ххх, 25, г. Ачинска, чтобы как и прежде возобновить с ней связь для приобретения у нее героина. При встрече обменялись номерами своих сотовых телефонов для поддержания связи и с тех пор он снова, как и прежде, стал приобретать у Леоновой З. героин для личного потребления. Номер телефона, который ему дала З.- 960---30-98. При этом З. сказала, что она уже «сидела» за сбыт героина и поэтому боится сама его продавать. Она также сказала, что с этого времени героин ему будет приносить ее внучка – Ка, она же будет отвечать на его звонки, принимать заказы на героин, назначать место встречи с ней и приходить к нему с героином, а он должен будет в обмен на героин отдавать Ке деньги. З. говорила, что поскольку Ка малолетка, то к ответственности её привлечь не смогут. Поскольку З. считала, что ее телефон могут прослушивать, то в целях конспирации она предупредила его о том, чтобы по телефону героин надо называть бутылкой пива. Поэтому, когда он звонил ей по телефону, то спрашивал: «Можно ли приехать в гости?», что означало, что ему нужен героин. Героин условно он называл «пивом»: «пятилитровая бутылка пива» означало 5 граммов героина. Если он говорил, что ему нужна «маленькая бутылка пива», то это означало, что ему нужен героин весом 1 грамм на 1000 рублей. В тот период времени З. продавала героин уже в свертках из полиэтилена, обмотанных нитками, весом по 1 грамму, т.е. «шарами». Героин он снова стал приобретать у З. практически ежедневно. Первое время он звонил на номер телефона, который ему дала сама З.. Она же и отвечала на звонки, принимала у него заказы на героин, сама назначала место встречи и отправляла к нему на встречу свою внучку Ку, о чем ставила его в известность по телефону. После этого он приходил на место встречи, где встречался с Кой, отдавал той деньги за героин, а Ка передавала ему героин. Основными местами встреч были: веранда детского сада, расположенного в районе 3-го Привокзального района г. Ачинска, к которому примыкала улица Ххх; двор школы №18, расположенной по ул. Ххх г. Ачинска. Вскоре, когда очередной раз Ка пришла к нему на встречу и принесла для него героин, то она дала ему новый номер сотового телефона 965---32-34 и сказала, чтобы с этих пор он звонил на этот номер. С тех пор он стал звонить именно на этот номер телефона, по которому ему отвечали как сама Леонова З., так и ее родственники: внучка Ка, внук Т., а также ее дочь Леонова Т., и все они принимали у него заказы на героин и назначали ему место встречи. Но, в основном, ему отвечала Ка. Так продолжалось до марта 2010 года. Примерно в конце марта, в начале апреля 2010 года, ему по телефону стал чаще отвечать внук Леоновой З. – Т., который принимал у него заказы на героин и приходил к нему на встречу с героином. Т. при встрече передавал ему героин, а он передавал Т.у деньги. Так происходило до мая 2010 года. Однажды, ему показалось, что в свертках не хватает необходимого веса героина, и тогда он пришел домой к Леоновой З. и высказал ей претензию по данному поводу. Тогда Леонова З. в его присутствии достала небольшие электронные весы и взвесила на них героин, показав, каким образом и в каком количестве она фасует для него героин. При всем при этом присутствовала ее дочь Леонова Т., которая разговаривала на цыганской языке со своей матерью Леоновой З.. Он понял, что они обсуждают вопрос по поводу веса продаваемого ему героина. После этого, Т. стал приносить ему свертки с большим количеством героина. С этого же периода времени к нему на встречи снова стала приходить Ка и приносить ему героин. При этом приходил то Т., то Ка. Бывало, что поздно вечером Леонова З. сама сопровождала Ку, но при этом героин также находился у Кы. Деньги за героин он также отдавал Ке, а З. при этом стояла чуть в стороне, но близко не подходила. -показаниями свидетеля Кожой З.П. на предварительном следствии (т.6, л.д. 156-157), подтвержденных ею в суде, согласно которых ее младший сын Пен Д.В.женат на Леоновой Т. В.. Ей известно, что Леонова З.Н. ранее была судима и отбывала наказание за сбыт наркотиков. Когда Леонова З.Н. последний раз освободилась, то снова стала заниматься наркотиками. Однако сама Леонова З.Н. наркотики боялась продавать, а делала это через своих внуков: Кузу Ку Т.овну и внука Т.а. Леонова З.Н. принимала заказы на героин от наркоманов по телефону и после этого давала своим внукам героин и отправляла внуков к наркоманам с героином. Она (Кожа) сама была дважды свидетелем того, как Леоновой З.Н. звонили на сотовый телефон, что-то говорили той, а Леонова З.Н. спрашивала «сколько?», затем Леонова З.Н. отправляла куда-то одного из своих внуков. Внучка Леоновой З.Н. – Куза Ка рассказала ей, что когда жила у своей бабушки Леоновой З.Н., то бабушка заставляла ее (Ку) носить наркоманам героин, брать у них деньги за героин и приносить их бабушке. Ка очень сожалеет об этом, но поясняет, что другого выхода у нее не было, т.к. Ка полностью зависела от бабушки и не могла ту ослушаться, поскольку Ка находилась на иждивении у своей бабушки, т.к. отец Кы, т.е. сын Леоновой З.Н., находится в местах лишения свободы тоже за наркотики, мать Ку бросила. Поэтому ребенку не где было жить, кроме как у бабушки, Леоновой З.Н., а из этого Ка полностью была зависима от Леоновой З.Н. и должна была той во всем подчиняться. Ка говорила, что заниматься наркотиками не хотела, но у другого выхода у нее не было. Леонова З.Н. получала пенсию. Кроме пенсии и торговлей наркотиками Леонова З.Н. ничем не занималась. Леонова З.Н. держала кур и одного поросенка исПостельно для себя, т.е. для своей семьи, но не для продажи. Мясом Леонова З.Н. никогда не торговала. Леонова З.Н. также никогда не торговала никакими вещами, как обычно это делают другие цыгане. Однако, Леонова З.Н. жила в полном достатке, всегда покупала дорогие вещи, мебель, бытовую технику, делала евроремонты в доме, купила квартиру по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх д. 46 кв. 71, продуктов питания у Леоновой З.Н. всегда было в избытке; -показаниями лица под псевдонимом «СМИРНОВ», который суду пояснил, что на протяжении длительного периода времени знаком с Леоновой З.. Ранее Леонова З. «сидела» за сбыт наркотиков. Когда Леонова освободилась, то снова стала торговать наркотиками, но уже не сама лично, а через своих внуков: Ку и Т.а, которые жили вместе с З. у нее дома. -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 18.06.2010 года сотрудником Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Кузым А.А. в присутствии Леоновой З.Н. и привлеченных гражданских лиц произведен осмотр квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-965---32-34, электронные весы «POCKET SCALE DIAMOND», находящиеся в чехле, и фрагмент полупрозрачного бесцветного полимерного материала, фототаблица к протоколу (том №5 л.д. 193-204), которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 7 л.д. 141--); -заключением эксперта № 264-267 от 13.09.2010 года, согласно которого установлено, что на внешних поверхностях электронных весов и чехла к ним, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, принадлежащей Леоновой З.Н., обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве, что свидетельствует о том, что данные электронные весы могли использоваться для взвешивания наркотического средства –героина при его фасовке. (том №6 л.д. 55-57); -справкой, согласно которой абонентом номера 8-960---30-98 и номера 8-965---32-34 является Леонова Т. В., **** г.р., проживающая по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25(том 7 л.д. 196): абонентом номера 8-923---99-58 является Мал О. В, 04.12.1978 г.р., проживающий по адресу: г. Ачинск, ХХХ д. 29 кв. 48. (том №9 л.д. 54). Изъятые в ходе осмотра квартиры Леоновой З.Н. сотовые телефоны с номерами 8-965---32-34 и 8-960---30-98, электронных весов, на которых обнаружен героин в следовом количестве, объективно подтверждают показания свидетелей Кома,, лиц под всевдонимами «Миша», «Гриня», «Славян» о том, что они неоднократно приобретали героин у Леоновой З.Н., проживающей по адресу ул. Ххх, 25, а также у её дочери Леоновой Т., или внуков Трухана Т.а или Кузу Ку, предварительно созваниваясь по сотовым телефонам с номерами 8-965---32-34 и 8-960---30-98. Факт незаконного сбыта Леоновой З.Н. и Леоновой Т.В. 05.02.2009 года 0,680 грамма героина Сталу подтверждается также : -показаниями свидетеля Ава В.В., сотрудника ОУР МУВД «Ачинское», который суду пояснил, что 05.02.2009 года сотрудниками НОН ОУР МУВД «Ачинское» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого в роли «покупателя» наркотических средств выступило лицо под псевдонимом «Морозов». В ходе данного мероприятия около дома №12 по ул. Ххх г. Ачинска Красноярского края лицо под псевдонимом «Морозов» встретилось с Сталым Е.Н., в ходе встречи они чем-то обменялись. Сразу после встречи, Стал Е.Н. был задержан, посажен в автомобиль и доставлен в МУВД «Ачинское». При осмотре автомобиля на месте, где сидел Стал Е.Н., между спинкой и сидением были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, которые совпали с ксерокопиями купюр, переданных «Морозову» в оперативных целях. В ходе личного досмотра у Стала Е.Н. за отворотом шапки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета. Стал Е.Н. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у женщины цыганской национальности по имени Т., фамилию которой не называл, в возрасте около 35 лет. С целью установления личности данной женщины, сбывшей Сталу Е.Н. наркотическое средство, проводились оперативно-розыскные мероприятия. Сначала женщина не была установлена. Впоследствии от Стала, а также в результате проведенной оперативной работы, узнал, что 05.02.2009 года около магазина «Детский мир», расположенного на ул. Ххх г. Ачинска Красноярского края, героин в двух свертках из полиэтилена ему продала за 1000 рублей Леонова Т. В.. -аналогичными показаниями свидетеля Кора В.В., сотрудника ОУР МУВД «Ачинское», на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству сторон (т. 1, л.д. 261-262). -показаниями свидетеля Стала Е.Н., на предварительном следствии (т.1, л.д.265-266), подтвержденных им в суде, который пояснил, что с Леоновой З., проживающей по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25, вместе со своими детьми и внуками, знаком на протяжении длительного периода времени с конца 2002 г. Леонова З.Н. торговала героином в г. Ачинске. А так как с конца 2002 г. он сам стал употреблять героин, то покупать его стал у Леоновой З.. Он был вхож в семью Леоновой, она ему полностью во всем доверяла. Героин Леонова З. приобретала в г. Мариинске. За героином она ездила сама, либо отправляла за ним своих детей: Леонову Г. или Леонову Т.. Расфасовкой героина для дальней продажи занимались все: как сама Леонова З., так и ее дети: Леонова Г. и Леонова Т.. С момента знакомства он в любое время дня и ночи ежедневно приходил домой к Леоновым по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25, и покупал у них героин. Главным лицом в процессе торговли героином была Леонова З.. Она сама распоряжалась героином и деньгами, полученными от его продажи, сама время от времени привозила героин, расфасовывала его на дозы, сама продавала его, давала указания своим детям: Леоновой Г. и Леоновой Т.: кому и по какой цене продавать героин в ее отсутствие. Все деньги от продажи героина стекались непосредственно Леоновой З., она сама ими распоряжалась. Т. и Г. действовали только исПостельно с указаний Леоновой З. и под ее строжайшим контролем. Торговала Леонова З. героином большими объемами. Когда он приходил и покупал у нее героин, то несколько раз видел у Леоновой З. крупные денежные суммы, большими пачками. Несколько раз, когда он отдавал деньги Леоновой З. за героин, она доставала пачку денег крупными купюрами и при нем пересчитывала их. В день она имела прибыль от торговли героином от 20 до 50 тысяч рублей. Кроме него у Леоновой З. приобретал героин Ком С., проживающий по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 9 кв. 89. Он также был вхож в семью Леоновой З. и ежедневно приобретал у нее героин, так как сам был наркозависимым. Так продолжалось до конца 2003 года, т.е. до момента, пока Леонову З. не задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт героина. Вслед за матерью «посадили» Леонову Г. также за сбыт героина. Тогда героином стала торговать только Леонова Т.. Он продолжал приобретать героин у нее. Весной 2007 года Леонова З. освободилась и снова стала торговать героином, но с этого времени она уже стала действовать с очень большой осторожностью. Как и прежде, Леонова З. руководила всем процессом сбыта героина только сама, но при этом на общем фоне она оставалась в тени. За героином в г. Мариинск она отправляла свою дочь Леонову Т.. Когда Т. привозила героин, то все вместе: Леонова З., ее дочь Т., внучка Р. расфасовывали его по дозам. Опасаясь, что ее снова могут посадить за наркотики, Леонова З. из своего дома героином уже не торговала. Она теперь продавала его уже через своих детей и внуков. В тот период времени уже появились сотовые телефоны, З. дала ему номер своего сотового телефона для связи с ней- 960---30-98. Когда ему нужен был героин, он звонил на этот номер, на который ему отвечали либо сама З., либо ее дети: Т., Г., внучка Р., в зависимости от того, кто находился в тот момент дома. По телефону он сообщал, сколько ему нужно героина и где находится в данное время. Если трубку брала не сама З., а ее дети: Т. или Г., то после разговора с ним Леонова З. давала тем нужное количество героина, после чего они приносили героин ему. В основном они встречались около школы №18, расположенной в 3 Привокзальном районе г. Ачинска, либо около детского сада, расположенного около школы №18, либо около магазина «Детский мир», расположенного на ул. Ххх г. Ачинска. Самостоятельно дети Леоновой З. по героину ничего не решали, все решалось только исПостельно самой З., как это было прежде. Деньги за проданный героин дети З. приносили и отдавали ей самой. Один «чек» героина, т.е. один сверток из фольги, Леонова продавала по цене 500 рублей, а один «шар» героина, т.е. сверток из полиэтилена, она продавала по цене 1000 рублей. После освобождения Леоновой З. Ком также продолжал приобретать у неё героин для личного потребления. Последний раз он (Стал) приобрел героин у Леоновой З. через ее дочь Т. 05 февраля 2009 года около 20 часов. В этот день он позвонил на сотовый телефон № 960---30-98, ему ответила Леонова Т.. Он сказал, что нужно два «чека» героина на 1000 рублей. Т. сказала, чтобы он подошел к магазину «Детский мир», расположенному на ул. Ххх г. Ачинска. Через несколько минут он пришел к данному магазину, куда подошла и Леонова Т.. Она отдала ему два «чека» героина, а он передал ей за героин деньги в сумме 1000 рублей. В этот же день один из «чеков» он продал своему знакомому по имени А, после чего был задержан сотрудниками милиции. При задержании у него нашли и изъяли второй «чек» с героином, который он оставил для себя. В отношении его было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия он не признался, что покупал героин у Леоновой Т., Сказал, что героин приобрел у цыганки возрастом около 30 лет, узнать которую не сможет. Просто Леонову пожалел. Оговаривать Леонову Т. у него нет основания, так как отношения у них нормальные. За содеянное он был осужден по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ. Не отрицал, что знакомые ему парни иногда называют его прозвищем «Пуша» ; -показаниями свидетеля под псевдонимом «Морозов», ранее данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, (т.1, л.д. 226), который пояснил, что 05.02.2009 года он сообщил сотрудниками милиции о том, что ранее знакомый ему парень по имени Ев, по прозвищу «Пуша», занимается сбытом наркотических средств. Ему было предложено выступить в роли «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». Его в присутствии понятых досмотрели, денежных и наркотических средств при нем обнаружено не было, о чем составили протокол, и все расписались в нем. Затем в присутствии понятых ему передали деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая, о чем также составили протокол и все расписались в нем. После чего, в ходе данного мероприятия он, предварительно созвонившись с Еем, встретился с тем около дома №12 по ул. Ххх г. Ачинска Красноярского края, и на 500 рублей купил у него один сверток из фольги с героином, который сразу же добровольно выдал сотруднику милиции; Приговором Ачинского горсуда от 2 апреля 2009 года Стал Е.Н. осужден по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-! УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы (т.1, л.д.271-272),, в том числе за незаконные приобретение и хранение 0,680 грамм героина, из которого 0,210 грамм он продал лицу под псевдонимом «Морозов» Кроме того, вина Леоновой З.Н. и Леоновой Т.В. по факту незаконного сбыта 05.02.2009 года наркотического средства подтверждается копиями нижеследующих документов, из уголовного дела № 19062288, возбужденного в отношении Стала Е.Н.: -рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым 05.02.2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», направленного на выявление лиц, незаконно приобретающих, хранящих и сбывающих наркотическое средство «героин», возле дома 12 ул. Ххх г. Ачинска Красноярского края был задержан Стал Е.Н., который. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство синтетического происхождения - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,680 грамма, в крупном размере (том 1 л.д.177);, часть из которого незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Морозов» (том 1 л.д.176); -постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д.179); -рапортом сотрудника ОУР МУВД «Ачинское» Ава В.В. о получении оперативной информации о том, что парень русской национальности по имени Ев, по прозвищу «Пуша», осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героина» в крупном размере в районе дома №12 ул. Ххх г. Ачинска Красноярского края (том 1 л.д. 180); -постановлением о проведении “проверочной закупки” (том 1 л.д. 181); -протоколом осмотра покупателя наркотических средств, из которого следует, что 05.02.2009 года при личном осмотре у лица под псевдонимом "Морозов", принявшего участие в ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств, наркотических и денежных средств не обнаружено (том 1 л.д.183); -протоколом передачи 500 рублей лицу под псевдонимом "Морозов" купюрами: достоинством 100 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: АС ***, Чо ***, Чт ***, Чс ***, АИ ***, светокопии денежных купюр (том 1 л.д.184-185); -протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому 05.02.2009 года в 20 часов 07 минут лицо под псевдонимом "Морозов" добровольно выдало оперуполномоченному ОУР МУВД «Ачинское» Кору В.В. фольгированный сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток с веществом оно приобрело за 500 рублей у парня по имени Ев по прозвищу «Пуша» (том 1 л.д.188); -протоколом о производстве оперативно-розыскных мероприятий: оперативное обследование – осмотр помещений, зданий, сооружений, участков местности, автомототранспорта, из которого следует, что 05.02.2009 года при осмотре оперуполномоченным ОУР МУВД «Ачинское» Авым В.В. автомобиля «Toyota Carona», гос. номер Е 000 ХС, в салоне автомобиля между стенкой и сидением заднего кресла обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей: купюрами достоинством 100 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, переданных лицу под псевдонимом «Морозов» (том 1, л.д.189-190); -протоколом изъятия предметов, материалов, из которого следует, что 05.02.2009 года в ходе личного досмотра у Стала Е.Н. в подвороте вязанной шапки обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги. Стал Е.Н. пояснил, что в данном свертке находится героин, предназначенный для личного потребления (том 1 л.д.000); - протоколом осмотра изъятого у Стала и добровольно выданного лицом под псевдонимом «Морозов» наркотических средств и денег, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.198-199); -заключением эксперта №357 от 20.02.2009 года, согласно которому вещество, изъятое 05.02.2009 года у лица под псевдонимом «Морозов», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,210 грамма (том 1 л.д.208-209); -заключением эксперта №358 от 19.02.2009 года, согласно которому вещество, изъятое 05.02.2009 года у Стала Е.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,470 грамма (том 1 л.д.219-220); -справкой, согласно которой абонентом номера 8-960---30-98 и 8-965---32-24 является Леонова Т. В., 1975 г. рождения проживающая по адресу: г. Ачинск, ул. Слолнечная,25 (т.9, л.д. 54) Суд учитывает, что именно эти номера телефонов называл Стал, поясняя, что пользовался ими для связи с Леоновыми З. и Т., Трухан и Кузой. Совокупность исследованных в суде доказательств приводит суд к выводу, что 5 февраля 2009 года Леонова З.Н. и Леонова Т.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Отрицание подсудимой Леоновой З.Н. и Леоновой Т.В. своей вины по факту сбыта героина Сталу, показания Леоновой Т.В. о том, что Стал Е.Н. их оговаривает, в ходе судебного следствия не нашли подтверждение, поэтому суд считает их необоснованными и надуманными. Как следует из материалов дела между Сталым и Леоновыми З. и Т. сложились нормальные отношения, Стал был вхож в их семью, со слов Леоновой Т.В. они вместе употребляли героин внутривенно. Об отсутствии неприязненных отношений между Сталым и Леоновой Т.В. свидетельствует, тот факт, что при задержании 5 февраля 2009 г. Стал рассказал, что герои ему продала женщина циганской национальности возрастом, примерно 30 лет, однако не назвал её фамилии. Как пояснил Стал, в суде он её пожалел. Оснований не доверять последовательным на предварительном следствии и в суде показаниям свидетеля Стала Е.Н у суда не имеется Суд учитывает, что в ходе судебного заседания Леонова Т.В. подала письменное ходатайство (т.16, л.д.15 ) в котором просила суд учесть, что она полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном. Изменение показания в дальнейшем, отрицание ею факта сбыта героина Сталу, суд объясняет психологическим давлением на неё подсудимой Леоновой З.Н. Факт незаконного сбыта наркотического средства 02.11.2009 года Леоновой З.Н., нашел свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. -показаниями свидетеля Кома В.В. на предварительном следствии (т.12, л.д.4-8, 46-49), подтвержденных в суде, пояснившего, что на протяжении длительного времени он употреблял наркотическое средство – героин, которое приобретал у знакомой цыганки Леоновой З. Н., с которой знаком с начала 2000 годов. Неоднократно бывал у неё дома по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх,25. Когда Леонову осудили за сбыт наркотиков, героин ему продавала её дочь – Леонова Т. В.. После освобождения из мест лишения свободы Леонова З. снова согласилась продавать ему героин. Наркотики продавала ему сама из рук в руки или передавала через своих внуков Кузу Ку или Трухан Т.а. В ноябре 2009 г. он познакомился с парнем по имени О., как впоследствии узнал его фамилию Мал. Знал, что он работает на АГК, сам употребляет героин. Последний просил оказать ему помощь в приобретении героина. Он согласился и стал покупать героин для Мала у Леоновой З.. Неоднократно приобретал героин для Мала. Обычно это происходило так: Мал звонил ему по номеру 8-923---99-58. и говорил, какое количество героина ему нужно. Он созванивался с Леоновой З., называл нужное ему количество героина. Она назначала ему место, куда надо придти. Обычно на встречу приходили внуки Леоновой З.: Куза Ка либо Трухан Т.. Осенью 2010 года он неоднократно приобретал героин по просьбе Мала у Леоновой З. Последней не говорил о том, что героин приобретает по просьбе Мала. 2 ноября 2010 г. утром Мал позвонил ему по телефону и сказал, сколько ему нужно героина. Леонова З. назначила ему встречу у сТ.тологии, расположенной в доме № 34 3-го Привокзального микрорайона. К торцу дома он подъехал вместе с Малым на авТ.шине последнего. Мал остался ждать в машине, а он прошел к месту встречи. На встречу пришла Куза Ка, ей он отдал деньги, а она передала ему героин. В ходе предварительного следствия Ком В.В. опознал Леонову З.Н., о чем свидетельствуют протоколы опознания, (т.7, л.д.173-175, 177-179, т.9, л.д.54), пояснив, что именно у неё он приобретал героин,: опознал Кузу Ку Т.овку и Трухан Т.а На, пояснив, что это внуки Леоновой З.Н., которые принимали по телефону заказы на героин и именно через них Леонова З.Н. передавала ему героин, -показаниями свидетеля Кора П.А в суде, пояснившего, что 18 июня 2010 года в рамках проводимого им оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в квартире у Леоновой З.Н. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71 сотрудником Кузым А.А. в присутствии самой Леоновой З.Н. и гражданских лиц был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре сотовых телефона с сим. картами, пакет с тремя мотками ниток разного цвета, а также электронные весы в чехле с отрезком из прозрачного полимерного материала. В период с 23 марта 2010 года по 18 июня 2010 года. проводилось оперативно-розыскное мероприятие – “прослушивание телефонных переговоров” по документированию преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в отношении гр. Кома В.В. В ходе данного мероприятия были получены данные, свидетельствующие о том, что Ком В.В. на протяжении длительного периода времени приобретал для личного потребления наркотическое средство - героин у Леоновой З.Н., Трухана Т.Н., Кузой К.Т. (том №6 л.д. 62-64). -показаниями свидетеля Мала О.В., на предварительном следствии (т.4 л.д.129-130) оглашенных в суде с согласия сторон, пояснившего, что примерно в сентябре-октябре 2009 года он познакомился с Комым Вом Вем, у которого с момента знакомства, примерно с сентября-октября 2009 года, стал приобретать героин. Связь с Комым поддерживал по сотовому телефону, на тот период времени у него (Мала) имелся телефон с номером 8-923---99-58. Ком говорил, что героин берет у какой-то цыганки, о которой более подробно ничего не рассказывал, иногда называл ее «бабкой». 02.11.2009 года утром он позвонил Кому Ву по телефону и договорился с ним о встрече для приобретения героина. При встрече он передал Кому 1000 рублей, с которыми тот ушел. Вернувшись, Ком отдал ему сверток с героином. Часть героина они сразу же вместе употребили, а часть героина в этот же день, 02 ноября 2009 года в 14-ом часу он продал своему знакомому Ширу Аю около Дворца Культуры на 3 м-не г. Ачинска; -показания свидетеля Шира А.В., ранее данными на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, пояснившего, что 02 ноября 2010 года около 14 часов он, находясь около ДК им. Ильича г. Ачинска Красноярского края, купил у своего знакомого по имени О. один сверток из фольги с героином, примерно около 1 грамма весом. Часть данного героина отсыпал себе на пробу и сам употребил его внутривенно, а часть героина, около 0,5 грамма отдал Вдоу Ею для продажи. После проведенного опознания ему стала известна фамилия О.а, у которого он приобрел героин- Мал О. В (т.3 л.д. 79-80, 83); Копиями из материалов уголовного дела № 00079146, возбужденного в отношении Вдоа и Шира: -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 02.11.2009 года около 8 часов в районе МУК «Городской дворец культуры» в г. Ачинске Ком В.В. незаконно сбыл Малу О.В. наркотическое средство –героин в крупном размере массой 0,52 грамма. (том №2 л.д. 1); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 02.11.2009 года в 14 часу около МУК «Городской Дворец Культуры» в г. Ачинске Красноярского края неустановленное лицо незаконно сбыло Ширу А.В. наркотическое средство –героин в крупном размере массой 0,52 грамма. (том №2 л.д. 2); -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Шир А.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Мала О.В., и пояснил, что 02.11.2009 года в 14-ом часу около ДК им. Ильича г. Ачинска приобрел у Мала О.а сверток с героином за 1000 рублей (том №3 л.д. 81-82); -показаниями свидетеля Кова А.И. на предварительном следствии (т.2, л.д. 190-192) и оглашенных в суде с согласия сторон, пояснившего что 02.11.2009 года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Вдоа Е.С., который по оперативной информации вместе с Ширым А. В. занимался незаконным сбытом наркотического средства –героина в г. Ачинске. В результате проведенного мероприятия Вдо Е.С., находясь около последнего подъезда дома №41 ххх г. Ачинска, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Максимов», участвовавшему в ОРМ в качестве «покупателя» за 1000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,52 грамма, которое «Максимов» добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе оперативной работ по делу Леоновой З.Н и Кома В.В. было установлено, что 2 ноября 2009 г. Шир приобрел героин у Мала О.а. Впоследствии Вдо и Шир были осуждены за сбыт героина. Аналогичные показания дал свидетель Лен Е.В. (т.2, л.д.193-194): -показаниями свидетеля лица под псевдонимом «Максимов», оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что 2 ноября 2009 г. он добровольно изъявил желание участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Вдоа Ея, который совместно с Ширым Аем занимается сбытом героина в городе Ачинске. Шир поставлял героин Вдоу, а последний сбывал его наркозависимым лицам. 2 ноября 2009 г. в ходе ОРМ у последнего подъезда дома № 41, расположенного в пятом микрорайоне г. Ачинска у Вдоа он приобрел на выданные ему сотрудниками наркоконтроля 1000 рублей сверток с героином, который в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (т.», 2, л.д.40-41); справкой об исследовании № 346/347 от 2.11.2009 г. и заключением судебно-химической экспертизы № 388 от 4.12.2009 г. согласно выводов которых вещество, изъятое у лица под псевдонимом «Максимов» при добровольной выдаче 2.11.2009 г., является наркотическим средством –героином массой 0,,52 грамма (т.2, л.д. 17-18,31-32); -показаниями свидетеля Вдоа Е.С., ранее данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что с 2007 г. он употребляет героин внутривенно. С 2009 года по предложению Шира он стал продавать героин наркозависимым лицам. Шир поставлял ему героин, расфасовывал его на дозы, а он продавал. 2 ноября 2009 г. днем Шир привез очередную партию героина, расфасовал и передал ему. Один сверток 2 ноября он продал в 16 часу около своего дома у последнего подъезда дома № 41 в ххх г.. Ачинска парню по имени С по прозвищу «Жога». За 1000 рублей (т.2, л.д.218-220,227-229,236-240) -рапортом оперуполномоченного Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, согласно которому 2 ноября 2009 года сотрудниками МРО проведено оперативно-розыскное мероприятие»проверочная закупка», в результате которого возле последнего подъезда дома № 41 в пятом микрорайоне г. Ачинска Вдо Е.С. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Максимов» 0,52 грамма героин (т.2, л.д..7); Приговором Ачинского городского суда от 12 10.2011 года, вступившего в законную силу, Ком В.В.осужден по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в том числе по факту сбыт 0,52 грамм героина 2 ноября 2009 года Малу О.В.( т.16, л.д. 104-117); Приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 27 декабря 2010 года Мал О.В. осужден по п. «б» ч.2 ст. 228-1,, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, к 6 годам лишения свободы, в том числе, по факту сбыта 0,52 грамм героина 2 ноября 2010 г. Ширу (т.4, л.д.118-128); Приговором Ачинского городского суда., от 26 января 2010 года Шир А.В. и Вдо Е.С, осуждены, в том числе, по факту покушения на сбыт 0,52 грамм героина, 2 ноября 2009 года лицу под псевдонимом «Максимов», (т. 3, л.д. 69-78) Совокупность исследованных в суде доказательств приводит суд к выводу, что 2 ноября 2009 г. Леонова З.Н. совершила преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Факт незаконного сбыта наркотического средства Леоновой З.Н. 03.11.2009 года нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. -показаниями свидетеля Кома В.В в суде, пояснившего, что 03 ноября 2010 года утром ему позвонил Мал О. и попросил приобрести для него героин. Он как обычно позвонил Леоновой З., сказал сколько ему нужно героина. З. назначила ему встречу около сТ.тологии, расположенной в доме №34 3-го Привокзального района г. Ачинска. После этого около 10 часов 00 минут он вместе с Малым О.ом на его автомобиле подъехал к торцу дома, в котором расположена сТ.тология, где О. отдал ему деньги за героин и остался ждать его в машине, а он пошел за героином. На встречу с ним З. отправила, как обычно в тот период времени, свою внучку Ку, которая принесла ему героин от З.. Он встретился с Кой в нескольких метрах от дома, в котором расположена сТ.тология. Он передал Ке деньги за героин, а она ему героин. После этого он сразу же вернулся в машину Мала и отдал тому героин (т.12 л.д.46-49); -показаниями свидетеля Мала О.В., ранее данных на предварительном следствии и оглашенных судом с согласия сторон, пояснившего, что примерно в сентябре-октябре 2009 года он познакомился с Комым Вом Вем, у которого с момента знакомства, примерно с сентября-октября 2009 года, стал приобретать героин. Связь с Комым поддерживал по сотовому телефону, на тот период времени у него имелся телефон с номером 8-923---99-58. Ком говорил, что героин берет у какой-то цыганки, о которой более подробно ничего не рассказывал, иногда называл ее «бабкой». 03.11.2009 года утром он позвонил Кому Ву по телефону и договорился с ним о встрече для приобретения героина. При встрече он передал Кому деньги в сумме 4000 рублей, с которыми тот ушел. Вернувшись, Ком отдал ему сверток с героином. Часть героина они сразу же вместе употребили, а часть героина в этот же день, 03 ноября 2009 года во второй половине дня он продал своему знакомому Ширу Аю около Дворца Культуры на 3 м-не г. Ачинска (т.4 л.д.129-130); -показаниями свидетеля Кова А.И. – сотрудника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю ранее данными на предварительном следствии, оглашенных судом по согласию сторон, который пояснил, что 03.11.2009 года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Вдоа Е.С. и Шира А.В., которые по оперативной информации с сентября 2009 года совместными и согласованными действиями занимались незаконным сбытом наркотического средства – героина в г. Ачинске. При этом Шир А.В. поставлял героин для продажи, а Вдо Е.С. продавал его. В результате проведенного мероприятия Вдо Е.С., находясь в первом подъезде дома №26 ххх г. Ачинска, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Максимов», участвовавшему в ОРМ в качестве «покупателя» наркотического средства, продав за 1000 рублей наркотическое средство –героин массой 0,70 грамма, которое «Максимов» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. После сбыта героина, Вдо Е.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Вдоа Е.С. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героином, и деньги. Затем в квартире по месту жительства Вдоа Е.С. по адресу: г. Ачинск, ххх, д. №41, кв. 97, было проведено обследование, в результате которого были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным светлым веществом, являющимся наркотическим средством –героином, которые находились в пачке из-под сигарет «Кент», а также один сверток с аналогичным веществом и медицинский шприц с жидкостью. В квартире у Вдоа Е.С. по указанному адресу был задержан Шир А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток со светлым веществом, являющимся наркотическим средством –героином, и деньги. В ходе выяснения обстоятельств Шир и Вдо пояснили, что они оба продавали героин, который Шир привозил и фасовал в квартире у Вдоа, а Вдо затем продавал его (т.2 л.д.190-192); -аналогичными показаниями свидетеля Лен Е.В., сотрудника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, оглашенными судом с согласия сторон, который дополнительно пояснил, что при проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» 03.11.2009 года с целью проверки оперативной информации о сбыте Вдоым и Ширым героина, он осуществлял оперативное наблюдение за «покупателем» - лицом под псевдонимом «Максимов». В ходе наблюдения видел, как Вдо Е.С. вместе с покупателем «Максимовым» вошли в первый подъезд дома №26 ххх г. Ачинска. Через 1-2 минуты «Максимов» вышел из подъезда, а за ним вышел Вдо Е.С. После подачи «Максимовым» условного знака, свидетельствующего о том, что сбыт наркотического средства состоялся, Вдо Е.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре у Вдоа Е.С. были изъяты два свертка со светлым порошком и деньги. Вдо пояснил, что в свертках находится героин. После этого в квартире по месту жительства Вдоа Е.С. по адресу: г. Ачинск, ххх, д. №41, кв. 97, был задержан Шир А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из бумаги со светлым веществом, а также деньги. Шир А.В. пояснил, что в свертке находится принадлежащий ему героин. В ходе обследования в данной квартире были обнаружены и изъяты три свертка с героином, которые находились в пачке из-под сигарет «Кент», а также еще один сверток с героином и медицинский шприц с жидкостью. Шир пояснил, что в свертках и в шприце находится героин. Шир и Вдо пояснили, что они оба продавали героин, который привозил и фасовал Шир, а продавал Вдо. Впоследствии ему стало известно, что «Максимов» после совершенного сбыта добровольно выдал сверток с веществом, который был признан наркотическим средством –героином (т.2 л.д.193-194); -аналогичными показаниями свидетеля Нова Д.П., данными на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон (т.2, л.д. 195-196) и Пона Д.С. (т.2, л.д.197-198); -показаниями свидетеля - гражданина под псевдонимом «Максимов»,, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон, который пояснил, что 03.11.2009 года он на добровольной основе принял участие в качестве «покупателя» наркотических средств в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Вдоа Ея, который совместно с Ширым Аем занимается сбытом героина в г. Ачинске. При этом Шир поставляет героин для продажи, а Вдо продает его наркозависимым лицам в г. Ачинске. В ходе данного мероприятия он, находясь в первом подъезде дома №26 ххх г. Ачинска, приобрел у Вдоа Ея за выданные ему сотрудниками наркоконтроля 1000 рублей, сверток с героином, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. (т.2 л.д. 200-201); -показаниями свидетеля Шараповой М.А., ранее данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон, которая пояснила, что с августа 2009 года она проживает с Вдоым Е.С. по адресу: г. Ачинск, ххх, д. №41, кв. 97. Примерно с середины сентября 2009 года Вдо совместно с Ширым Аем стали продавать героин в г. Ачинске, при этом Шир привозил и фасовал героин, а Вдо продавал его. При этом они оба употребляли героин. 03.11.2009 года утром Шир пришел к ним домой с героином, расфасовал его и дал Вдоу для сбыта. Вскоре Вдоу позвонили по телефону и он пошел продавать героин, а она и Шир остались в квартире. Около 16 часов Вдо вернулся домой с сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что Вдо задержан за сбыт героина. Сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр Шира, у которого обнаружили и изъяли бумажный сверток с героином, и деньги. Затем было произведено обследование в квартире, в результате которого было обнаружено и изъято три свертка с героином, которые находились в пачке из-под сигарет «Кент», а также еще один сверток с героином и медицинский шприц с жидкостью. Шир пояснил, что в свертках и в шприце находится героин. Весь обнаруженный в квартире героин принадлежал Ширу и Вдоу, они вместе продавали его (т.2 л.д.208-209); -показаниями свидетеля Вдоа Е.С., ранее данными на предварительном следствии и оглашенных судом с согласия сторон, который пояснил, что 03.11.2009 года утром Шир Ай приехал к нему домой и привез героина для продажи весом около 5 граммов. Часть героина Шир сам расфасовал на дозы, а часть нерасфасованного героина осталась при нем (Шире). В этот же день в 15-ом часу ему позвонил знакомый по прозвищу «Жога» с целью приобретения героина. Он назначил «Жоге» встречу около первого подъезда дома №26 ххх г. Ачинска. Взяв расфасованные Ширым три свертка с героином, он пошел на встречу с «Жогой» и в первом подъезде дома №26 ххх г. Ачинска продал «Жоге» за 1000 рублей один сверток с героином. После чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его досмотра изъяли два свертка с героином, которые он не успел продать, а также деньги. В ходе обследования в квартире по месту его жительства по адресу: г. Ачинск, ххх, дом №41, кв. 97, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли свертки с героином, предназначенные для сбыта наркоманам. В ходе личного досмотра Шира также был обнаружен и изъят героин, который предназначался для сбыта наркоманам в г. Ачинске. Кроме того, также был изъят шприц с героином, который Шир приготовил для совместного с ним употребления (т.3 л.д. 88-91); -показаниями свидетеля Шира А.В., ранее данными на предварительном следствии и оглашенных судом с согласия сторон, который пояснил, что 03.11.2009 года в 11-ом часу около ДК им. Ильича г. Ачинска парень по имени О. продал ему один сверток с героином весом около 6 граммов на сумму 5000 рублей. Меньшую часть героина он оставил себе для личного потребления, а большую часть отдал Вдоу для дальнейшей продажи. В тот же день часть героина он с Вдоым расфасовал и Вдо стал продавать его наркоманам. После чего они оба были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После проведенного опознания ему стала известна фамилия О.а, у которого он приобрел героин - Мал О. В (т.3 л.д.79-80, 83); -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Шир А.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Мала О.В., пояснив, что 02.11.2009 года в 14-ом часу около ДК им. Ильича г. Ачинска приобрел у того сверток с героином за 1000 рублей (т.3 л.д.81-82); - а также материалами из уголовного дела № 00079161, возбужденного по факту сбыта героина Ширым и Вдоым: -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 03.11.2009 года Ком В.В. незаконно сбыл Малу О.В. наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 6,45 грамма (т.2 л.д.45); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 03.11.2009 года в 11-м часу около МУК «Городской Дворец Культуры» в г. Ачинске Красноярского края неустановленное лицо незаконно сбыло Ширу А.В. наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 6,45 грамма (т.2 л.д.46); -рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 03.11.2009 года в 15-м часу в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в первом подъезде дома №26 ххх г. Ачинска Красноярского края Вдо Е.С. совместно с Ширым А.В. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Максимов» сверток из фольги с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героином, массой 0,70 грамма. В ходе личного досмотра Вдоа Е.С. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героином массой 0,73 грамма. В ходе личного досмотра Шира А.В. был изъят сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героином массой 3,3 грамма. В ходе обследования помещения по адресу: г. Ачинск, ххх д. 41 кв. 97, по месту жительства Вдоа Е.С. были изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством –героином массой 1,54 грамма (т.2 л.д.47); -постановлением о рассекречивании результатов сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого 03.11.2009 года в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» в результате которого в первом подъезде дома №26 ххх г. Ачинска Красноярского края Вдо Е.С. совместно с Ширым А.В. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «Максимов», участвующему в ОРМ в качестве покупателя, наркотическое средство –героин массой 0,70 грамма (т.2 л.д. 50); -справкой об исследовании №350/351 от 03.11.2009 года и заключением эксперта №381-387 от 08.12.2009 года, согласно которых вещество, изъятое 03.11.2009 года протоколом у лица под псевдонимом «Максимов», является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 0,70 грамма. (т.2 л.д.64-65, 106-109); -протоколом личного досмотра Вдоа Е.С., согласно которого 03.11.2009 года в ходе личного досмотра у Вдоа Е.С. было обнаружено и изъято два свертка из фольги с веществом светлого цвета внутри (т.2 л.д.66-67); -справкой об исследовании №352/353 от 03.11.2009 года и заключением эксперта №381-387 от 08.12.2009 года, согласно которых вещество, изъятое 03.11.2009 года у Вдоа Е.С., является наркотическим средством–героином. Масса героина составила 0,73 грамма (т.2 л.д.69-70, 106-109);); -протоколом личного досмотра Шира А.В., согласно которому 03.11.2009 года у Шира А.В. был обнаружен и изъят сверток из листа бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.2 л.д.71-72); -справкой об исследовании №354/355 от 03.11.2009 года и заключением эксперта №381-387 от 08.12.2009 года, согласно которых вещество, изъятое 03.11.2009 года у Шира А.В., является наркотическим средством – героином. Масса героина составила 3,3 грамма (т.2 л.д.74-75, 106-109); -протоколом обследования квартиры по адресу: г. Ачинск, ххх дом №41 кв. №97, согласно которого 03.11.2009 года при обследовании квартиры по адресу: г. Ачинск, ххх дом №41 кв. №97 были обнаружены и изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом и медицинский шприц с бесцветной жидкостью (т.2 л.д.77-78); -справкой об исследовании №356 от 03.11.2009 года и заключением эксперта №381-387 от 08.12.2009 года,, согласно которым вещество в четырех свертках, изъятое 03.11.2009 года в квартире Вдоа, является наркотическим средством – героином. Масса героина составила 1,54 грамма. (т.2 л.д.82-84, 106-109); Приговором Ачинского городского суда от 12 10. 2011 года, вступившего в законную силу, Ком В.В.осужден по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в том числе по факту сбыт 6,45 грамм героина Малу 3 ноября 2009 года ( т.16, л.д. 104-117); Приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 27 декабря 2010 года, вступившего в законную силу, Мал О.В. осужден по п. «б» ч.2 ст. 228-1,, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, к 6 годам лишения свободы, в том числе, по факту сбыта 6,45 грамм героина 3 ноября 2010 г. Ширу (т.4, л.д.118-128); Приговором Ачинского городского суда., от 26 января 2010 года, вступившего в законную силу, Шир А.В. и Вдо Е.С, осуждены, в том числе, по факту покушения на сбыт 6,45 грамм героина, 3 ноября 2009 года лицу под псевдонимом «Максимов», (т. 3, л.д. 69-78) -показаниями свидетеля, гражданина под псевдонимом «Иванов»,который суду пояснил, что с Комым он знаком на протяжении около года. Ему известно, что Ком потребляет наркотическое средство героин внутривенно Ранее, до 18 июня 2010 года, Ком по его просьбе неоднократно приобретал для него героин. Ему известно, что Ком был связан с цыганами, у которых приобретал героин. -показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Смирнов», который суду пояснил, что на протяжении длительного периода времени знаком с Леоновой З.. Ранее Леонова З. «сидела» за сбыт наркотиков. Когда Леонова освободилась, то снова стала торговать наркотиками, но уже не сама лично, а через своих внуков: Ку и Т.а, которые жили вместе с З. у нее дома. Со слов З. знает, что героин ей привозили цыгане из г. Красноярска. -показаниями свидетеля Кора П.А., в суде, пояснившего, что в период с 23 марта 2010 года по 18 июня 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие –“прослушивание телефонных переговоров” по документированию преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в отношении гр. Кома В.В. В ходе данного мероприятия факты неоднократного приобретения Комым героина у Леоновой З.Н. Леоновой Т., Кузой Кы и Трухан Т.а нашли полное подтверждение; -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому лицо под псевдонимом «Миша» среди предъявленных ему для опознания лиц опознало Леонову Т. В., пояснив, что она является дочерью цыганки по имени З., у которой оно приобретало героин (т.8 л.д.257-259); -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого Тюн А.А. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Трухана Т.Н., пояснив, что тот является внуком цыганки по имени З., у которой Тюн А.А. приобретал героин в период с ноября 2009 года по 12.05.2010 года (т.5 л.д.25-27); -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого Тюн А.А. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Кузу К.Т., пояснив, что она является внучкой цыганки по имени З., у которой Тюн А.А. приобретал героин (т.5 л.д.29-31); -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого лицо под псевдонимом «Гриня» среди предъявленных ему для опознания лиц опознало Леонову З. Н., пояснив, что в период с 2009 года приобретало у нее героин (т.5 л.д.119-121); -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Леонову З. Н., пояснив, что приобретал у нее героин (т.7 л.д.173-175); -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Кузу К.Т., пояснив, что она является внучкой Леоновой З. Н.. Куза К.Т. принимала от него звонки по телефону и после этого приносила и передавала ему героин от Леоновой З.Н. (т.7 л.д.181-183); -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Трухана Т.а На, пояснив, что тот является внуком Леоновой З. Н., который приносил от Леоновой З.Н. героин и передавал ему (т.7 л.д.177-179); -показаниями свидетеля Вина В.Г., пояснившему в суде, что 18.06.2010 года в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в целях проверки оперативной информации о том, что Леонова З.Н., сбывает наркотики как сама, так и через своих внуков Трухана и Кузу, в квартире у Леоновой З.Н. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71 оперуполномоченным Кузым А.А. в присутствии самой Леоновой З.Н. и гражданских лиц был проведен осмотр, в ходе которого четыре сотовых телефона с сим-картами, в том числе с номерами 8-960---30-98 и 8-965---32-34, о которые называл Ком, пакет с тремя мотками ниток разного цвета, а также электронные весы в чехле с отрезком из прозрачного полимерного материала, (т.6 л.д.65-66) -аналогичными показаниями свидетеля Куза А.А., в суде (.6 л.д.67-68), дополнившего, что проведенной экспертизой на весах, изъятых в квартире Леоновой З.Н. обнаружен героин в следовом количестве ; -справкой о принадлежности абонентских номеров, согласно которой абонентом номера 8-960---30-98 и номера 8-965---32-34 является Леонова Т. В., **** г.р., проживающая по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25. Абонентом номера 8-923---99-58 является Мал О. В,, проживающий по адресу: г. Ачинск, ХХХ д. 29 кв. 48 (т.9 л.д.54); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 18.06.2010 года произведен осмотр квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, принадлежащей Леоновой З.Н., в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-965---32-34, электронные весы «POCKET SCALE DIAMOND», находящиеся в чехле, и фрагмент полупрозрачного бесцветного полимерного материала, фототаблица к протоколу, которые осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств(т.5 л.д.193-204, т.7, л.д.141--)); -заключением эксперта № 264-267 от 13.09.2010 года, согласно которому на внешних поверхностях электронных весов и чехла к ним, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве, что свидетельствует о том, что данные электронные весы могли использоваться для взвешивания наркотического средства – героина при его фасовке (т.6 л.д. 55-57); Изъятые в ходе осмотра квартиры Леоновой З.Н. 18.06.2010 г. сотовые телефоны с номерами 8-965---32-34 и 8-960---30-98, электронных весов, на которых обнаружен героин в следовом количестве, объективно подтверждают показания свидетелей Кома,, лиц под псевдонимами «Миша», «Гриня», «Славян» о том, что они неоднократно приобретали героин у Леоновой З.Н., проживающей по адресу ул. Ххх, 25, а также у её дочери Леоновой Т., и внуков Трухана Т.а или Кузу Ку, предварительно созваниваясь с ними по сотовым телефонам с номерами 8-965---32-34 и 8-960---30-98. Совокупность исследованных в суде доказательств по данному факту приводит суд к выводу, что 3 ноября 2009 года Леонова З.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Факт незаконного сбыта героина 27 апреля 2010 г. Леоновой З.Н. и Трухан Т.Н. подтверждается: -показаниями подсудимого Трухан Т.Н. на предварительном следствии, пояснившего, что 27 апреля 2010 года утром, точного времени не помнит, С. позвонил ему на сотовый телефон и заказал один «пятак» героина, т.е. один сверток из полиэтилена с героином весом 5 граммов. Он сказал об этом Ке, через несколько минут та принесла ему один сверток с героином, который он унес Славе и отдал тому при встрече с ним во дворе школы, расположенной в Привокзальном районе г. Ачинска. С. отдал ему за героин 4000 рублей, которые он по возвращении домой отдал Ке. Впоследствии узнал фамилию Славы – Ком (т.13, л.д. 23-26, 29-31, 37-39, 48-51, 54-55); -показаниями свидетеля Кома на предварительном следствии (том №12 л.д. 46-49), подтвержденных им в суде, пояснившего, что 27 апреля 2010 года ему позвонил Мал О. и попросил приобрести для него героин. Он как обычно позвонил Леоновой З.. Ему ответил Трухан Т., которому он сказал, сколько нужно героина. Т. предложил подойти во двор школы №18 г. Ачинска. После этого он вместе с Малым О.ом на автомобиле последнего проехал за магазин «Ледяной городок», расположенный по ул. Ххх, 38 г. Ачинска,.О. отдал ему деньги за героин и остался ждать его в машине, а он пошел за героином во двор школы №18, где должен был встретиться с Т.ом. При встрече Т. за деньги передал ему один «пятак» героина, т.е. один сверток из полиэтилена, который он отдал Малу: -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Трухана Т.а На, пояснив, что тот является внуком Леоновой З. Н., который приносил от Леоновой З.Н. героин и передавал ему (Кому В.В.) (т.7 л.д.177-179); -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Леонову З. Н., пояснив, что приобретал у нее героин. (т.7 л.д.173-175); -показаниями свидетеля Мала О.В., ранее данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившему, что примерно в сентябре-октябре 2009 года он познакомился с Комым Вом Вем, у которого с момента знакомства, примерно с сентября-октября 2009 года, стал приобретать героин. Связь с Комым поддерживал по сотовому телефону, на тот период времени у него имелся телефон с номером 8-923---99-58. Ком говорил, что героин берет у какой-то цыганки, о которой более подробно ничего не рассказывал, иногда называл ее «бабкой». 27 апреля 2010 года он позвонил Кому Ву и после этого встретился с ним около магазина «Ледяной городок», расположенного на ул. Ххх г. Ачинска, где передал Кому деньги в сумме 2500 рублей, с которыми тот ушел. Вернувшись через несколько минут, Ком отдал ему два свертка из фольги от пачки из-под сигарет. Один сверток с героином они вместе с Комым там же употребили внутривенно. Второй сверток с героином он расфасовал на два новых свертка из фольги от пачки из-под сигарет, для дальнейшей продажи и хранил их при себе в кармане куртки. На следующий день, т.е. 28 апреля 2010 года около 12 часов 10-15 минут, находясь напротив первого КПП ОАО «Русал Ачинск» в г. Ачинске, он продал Брому за 2000 рублей героин в двух свертках из фольги, который приобретал у Кома ВячеС. 27.04.2010 года (т.4 л.д.129-130); -показаниями свидетеля Брого А.А. на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, пояснившего что с первых чисел апреля 2010 года и до 28 апреля 2010 года он употреблял героин, который приобретал у Мала О.а в г. Ачинске. В первых числах апреля 2010 года он познакомился с Малым О.ом, проживающим в г. Ачинске, работающим в ОАО «» г. Ачинска. С момента их знакомства и до 28 апреля 2010 года он регулярно покупал у Мала героин от трех до четырех раз в неделю, как «чеками», так и «пятаками», в зависимости от располагаемой денежной суммой. 28 апреля 2010 года ему необходимо было поехать в г. Ачинск, нужно было купить двери, кроме этого, у него закончился героин и он решил попутно купить его у Мала. В этот же день он на своем автомобиле «Nissan Atlas», гос. номер В 000 РЕ 24 RUS приехал в г. Ачинск. Напротив первого КПП ОАО «» он встретился с Малым и там же передал ему деньги в сумме 2000 рублей, а Мал передал ему (Брому) два свертка из фольги серого цвета, внутри которых находился героин. Все это произошло около 12 часов 15 минут. Деньги, полученные за героин, Мал положил в карман своей одежды. При этом Мал сказал, что если еще нужен будет героин, то он может звонить ему в любое время. На этом они расстались. Мал пошел на работу, а он поехал в город покупать двери. По дороге один сверток с героином он употребил путем вдыхания. Второй сверток с героином он спрятал в медицинскую аптечку, которую убрал за сидение своего автомобиля. Когда он возвращался домой из г. Ачинска в г. Боготол, то около автозаправочной станции «Лора», за Белоярским мостом, на автодороге М-53 он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра принадлежащего ему автомобиля сотрудником наркоконтроля был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобрел у Мала. (т3 л.д.194-195): -показаниями свидетеля Нова Д.П.,- сотрудника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, ранее данных на предварительном следствии и оглашенных в суде с согласия сторон, пояснившего, что в апреле 2010 года им была получена оперативная информация о том, что Брий А.А., проживающий в г. Боготоле Красноярского края, ежедневно в дневное время приобретает в г. Ачинске и осуществляет незаконную перевозку наркотических средств героиновой группы из г. Ачинска в г. Боготол Красноярского края, используя при этом свой личный грузовой автомобиль марки «Ниссан-Атлас», гос. номер В 000 РЕ 24. В целях проверки данной информации, выявления, документации и пресечения возможной преступной деятельности Брого А.А. им совместно с сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Ковым А.И. и Леном Е.В. 28 апреля 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе данного мероприятия Ковым А.И. с 11 часов 40 минут осуществлялось наблюдение за автодорогой «Байкал» в направлении со стороны г. Боготола, поскольку по оперативной информации Брий А.А. должен был прибыть в г. Ачинск для приобретения наркотических средств. В начале 13-го часа со стороны г. Боготола в г. Ачинск въехал автомобиль «Ниссан-Атлас», гос. номер В 000 РЕ 24, под управлением Брого А.А. Данный автомобиль проехал в сторону ОАО «Русал» и остановился напротив первого КПП. Брий А.А. вышел из машины, и к тому через проходную КПП вышел Мал О. В, одетый в рабочую форму. Мал О.В. состоял на оперативном учете в Ачинском МРО как сбытчик наркотического средства –героина. При встрече с Малым О.В. Брий А.А. отдал Малу деньги, которые Мал убрал в правый карман куртки и что-то передал Брому А.А. После этого Мал О.В. ушел в сторону КПП, а Брий А.А. сел в свой автомобиль и поехал в сторону жилого массива г. Ачинска. Не доезжая около 300-350 метров до поворота на улицу 5 Июля г. Ачинска, автомобиль Брого А.А. остановился на обочине дороги и через несколько минут поехал в сторону города. По техническим причинам наблюдаемый объект скрылся из вида. Дальнейшее наблюдение было продолжено на автодороге «Байкал» на выезде из г. Ачинска в сторону г. Боготола. В 13 часов 45 минут автомобиль Брого А.А. был замечен на выезде из г. Ачинска, движущимся в сторону г. Боготола, и в 13 часов 50 минут данный автомобиль был остановлен на 634 километре автодороги «Байкал», напротив автозаправки «Лора», после чего Брий А.А. был задержан. В ходе досмотра автомобиля Брого А.А. за пассажирским сидением была обнаружена аптечка, в которой среди медикаментов был обнаружен и изъят сверток из фольги серого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Впоследствии изъятое из машины Брого А.А. вещество в свертке было направлено на химическое исследование, в результате которого установлено, что данное вещество является наркотическим средством –героином. Во время изъятия данного наркотического средства, а также впоследствии при даче объяснения Брий А.А. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого Мала О.а (т.4 л.д.68-69); аналогичными показаниями свидетелей Кова А.И., Лен Е.В. сотрудников Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю ранее данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т.3 л.д.164-166), (т.3 л.д.167-168): -материалами из уголовного дела № 20179074; -рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 28.04.2010 года в 13 часов 50 минут в ходе проведенного сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», на 634 километре шоссе «Байкал» Ачинского района был задержан автомобиль Nissan Atlas г/н В 000 РЕ под управлением Брого А.А. В ходе досмотра данного автомобиля был обнаружен и изъят сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством –героином, массой 0,845 грамма. (том №3 л.д. 99); - рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю Нова Д.П. о имеющейся в Ачинском МРО оперативной информации в отношении Брого А.А., проживающего в г. Боготоле Красноярского края, который ежедневно в дневное время приобретает в г. Ачинске и осуществляет перевозку наркотических средств героиновой группы из г. Ачинска в г. Боготол. В преступной деятельности использует свой личный грузовой автомобиль «Ниссан-Атлас», гос. номер В 000 РЕ 24. (том №3 л.д. 100); -показаниями свидетеля Мота П.В. ранее данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон., пояснившими,, что 28.04.2010 года он, по предложению сотрудников наркоконтроля, участвовали при досмотре автомобиля «Ниссан-Атлас», гос. номер В 000 РЕ, в ходе которого в данном автомобиле был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.4 л.д.178-179); -аналогичными показаниями свидетеля и Чека С.Ф (т.4, л.д.180-181); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 27.04.2010 года Ком В.В., находясь около магазина «Ледяной городок» на ул. Ххх г. Ачинска Красноярского края, незаконно сбыл Малу О.В. наркотическое средство –героин в крупном размере массой 0,845 грамма. (т.3 л.д.92); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 28.04.2010 года около 12 часов 15 минут Мал О.В., находясь около проходной ОАО « », расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Ххх, квартал 12 строение 1, незаконно сбыл за 2000 рублей Брому А.А. наркотическое средство – героин в крупном размере массой 0,845 грамма (т.3 л.д.93); -протоколом досмотра автомобиля Nissan Atlas г/н В 000 РЕ 24, согласно которого 28.04.2010 года при досмотре в салоне автомобиля Nissan Atlas г/н В 000 РЕ 24, в автомобильной аптечке, находящейся за пассажирским сидением, среди медикаментов обнаружен и изъят сверток из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, фототаблица к протоколу (т.3 л.д.106-110); -справкой об исследовании №83/85 от 28.04.2010 года и заключением эксперта №1678 от 20.07.2010 года согласно которых вещество, массой 0,845 грамма, изъятое 28.04.2010 года протоколом досмотра транспортного средства у Брого А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т.3 л.д.112-113, 132-133). В ходе следствия героин был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к делу (т.3 л.д.123-124); Приговором Ачинского городского суда от 12 10.2011 года, вступившего в законную силу, Ком В.В.осужден по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в том числе по факту сбыта 0,845 грамм героина Малу 27 апреля 2009 года ( т.16, л.д. 104-117). Приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 27 декабря 2010 года, вступившим в законную силу, Мал О.В. осужден по п. «б» ч.2 ст. 228-1,, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, к 6 годам лишения свободы, в том числе, по факту сбыта 0,845 грамм героина 28 апреля 2010 г. Брому А.А., (т.4, л.д.118-128). Приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 5 октября 2010 года Брий А.А. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ по факту приобретения 0,845 грамм героина 28 апреля 2010 г. (т.16, л.д. 218-219); Кроме того вина подсудимых Леоновой З.Н. и Трухан Т.Н., в совершении данного преступления, подтверждается исследованными в суде доказательствами: -показаниями свидетеля Кора П.А., в суде, пояснившего, что в период с 23 марта 2010 года по 18 июня 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие –“прослушивание телефонных переговоров” по документированию преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств в отношении гр. Кома В.В. В ходе данного мероприятия факты неоднократного приобретения Комым героина у Леоновой З.Н. Леоновой Т., Кузой Кы и Трухан Т.а нашли полное подтверждение -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 18.06.2010 года оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Кузым А.А. в присутствии Леоновой З.Н. и привлеченных гражданских лиц произведен осмотр квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-965---32-34, электронные весы «POCKET SCALE DIAMOND», находящиеся в чехле, и фрагмент полупрозрачного бесцветного полимерного материала, фототаблица к протоколу (т.5 л.д.193-204); -заключением эксперта № 264-267 от 13.09.2010 года, согласно которому установлено, что на внешних поверхностях электронных весов и чехла к ним, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве, что свидетельствует о том, что данные электронные весы могли использоваться для взвешивания наркотического средства – героина при его фасовке (т.6 л.д.55-57); - протоколом осмотра - сотового телефона марки «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-965---32-34 и электронных весов «POCKET SCALE DIAMOND», находящихся в чехле, фрагмента полупрозрачного бесцветного полимерного материала (т.7 л.д.141--, ), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела; -справкой, согласно которой абонентом номера 8-960---30-98 и номера 8-965---32-34 является Леонова Т. В., проживающая по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25 (т.7 л.д.196); - протоколом личного досмотра Кома В.В., согласно которого 18.06.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведен личный досмотр Кома В.В., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Samsyng» с сим-картой сотовой компании «МТС» с номером абонента 8-983---47-36, (т.7 л.д.29-3, который был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства т.7 л.д.133-137); -протоколом личного досмотра Мала О.В., согласно которого 29.04.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведен личный досмотр Мала О.В., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» с сим-картой сотовой компании «Мегафон» с номером абонента 8-923---99-58, фототаблица к протоколу (т.3 л.д.221-225), который был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства(т.4 л.д.55-60); -протокол явки с повинной от Трухана Т.Н. от 01.02.2011 года, согласно которого Трухан Т.Н. заявил, что с первых чисел апреля 2010 года до середины июня 2010 года он проживал у своей бабушки Леоновой З. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25. За время проживания он несколько раз получал героин от Кузой Кы, являющейся внучкой Леоновой З., который затем передавал наркоманам по имени С. и А.. С ними его познакомила Куза Ка. За героин С. и А. отдавали ему деньги, которые он передавал Кузой Ке. Иногда часть героина он отсыпал себе для дальнейшего личного потребления (т.13 л.д.2); -стенограммой телефонных переговоров Кома В.В. на бумажном носителе на 50 листах, согласно которой в период с 09.04.2010 года по 18.06.2010 года установлены телефонные переговоры Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36 с номерами телефонов: 8-960---30-98, 8-965---32-34, принадлежащих Леоновой Т.В., 8-923---99-58, принадлежащего Малу, 8-967---30-81. (т.9 л.д.5-55); -справкой, согласно которой абонентом номера 8-960---30-98 и номера 8-965---32-34 является Леонова Т. В., проживающая по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25. Абонентом номера 8-923---99-58 является Мал О. В, 04.12.1978 г.р., проживающий по адресу: г. Ачинск, ХХХ д. 29 кв. 48. (т.9 л.д.54); -магнитным носителем информации диск CD-R, рег. №298 с от 09.07.2010 г. с содержащимися в нем 48 папками, 278 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 93,8 Мб, с телефонными переговорами Кома В.В., (т.9 л.д.81), который в ходе следствия осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам дела (т. №9 л.д. 56-80). -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36, с записью переговоров Кома В.В. с Малым О.В., Трухан Т.Н., Леоновой З.Н., Кузой К.Т., Леоновой Р., Леоновой Т.В., в ходе которых Ком, согласно его показаний, договаривался о времени и количестве требуемого ему героина, месте встречи для его передачи (т.9, л.д.56-80); -постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 03.03.2011 г. и о передаче образца голоса Леоновой З.Н., содержащегося на магнитном носителе информации DVD-R, рег. №109с от 02.03.2011 г. (т.10 л.д.23,24,25); -заключение эксперта №837 от 15.03.2011 года, согласно которому установлено, что образцы голоса и речи Леоновой З.Н., представленные на оптическом диске пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований (т.10 л.д.77-81); -протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого 21.12.2010 года у обвиняемого Кома В.В. были получены образцы голоса и речи на один компакт-диск CD-RW (т.10 л.д.28-29); -заключение эксперта №227 от 17.02.2011 года, согласно которому установлено, что образцы голоса и речи Кома В.В., пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований. (т.10 л.д.49-51); -протоколами осмотра магнитного носителя информации CD-RW с образцом голоса Кома В.В., и магнитного носителя информации DVD-R, рег. №109с от 02.03.2011 г. с образцом голоса Леоновой З.Н., признанных вещественными доказательствами (т.10 л.д.37-38); -стенограммой телефонных переговоров Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36, согласно которой 09.04.2010 года в 09 часов 39 минут зафиксирован телефонный разговор с номером абонента №8-960---30-98, принадлежащим Леоновой Т.В., в ходе которого они договариваются о времени и количестве необходимого Кому героина заключением эксперта №232 от 31.03.2011 года, согласно которого установлено, что реплики лица, условно обозначенного как «М», записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 09.04.2010 года в 09 часов 39 минут, вероятно принадлежат Кому В.В. (т.10 л.д.--161); -стенограммой телефонных переговоров Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36, согласно которой 01.05.2010 года в 13 часов 23 минуты зафиксирован телефонный разговор с номером абонента №8-960---30-98, принадлежащим Леоновой Т.В., в ходе которого они договариваются о месте и количестве требуемого Кому В.В. героина (т.9 л.д.26); -заключение эксперта №232 от 31.03.2011 года, согласно которому реплики лица, условно обозначенного как «М» (мужчина), записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 01.05.2010 года в 13 часов 23 минуты, вероятно принадлежат Кому В.В. (т.10 л.д.--161); -заключение эксперта №235 от 30.03.2011 года, согласно которому установлено, что реплики лица, условно обозначенного как «Ж» (женщина), записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 01.05.2010 года в 13 часов 23 минуты, вероятно принадлежат Леоновой З.Н. (т.10 л.д.196-221); -стенограммой телефонных переговоров Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36, согласно которой 15.05.2010 года в 21 час 36 минут зафиксирован телефонный разговор с номером абонента №8-960---30-98, принадлежащим Леоновой Т.В., в ходе которого они договариваются о количестве требуемого Кому В.В. героина (том №9 л.д.37-38); -заключение эксперта №235 от 30.03.2011 года, согласно которого установлено, что реплики лица, условно обозначенного как «Ж», записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 15.05.2010 года в 21 час 36 минут, принадлежат Леоновой З.Н. (т.10 л.д.196-221); -стенограммой телефонных переговоров Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36, согласно которой 09.06.2010 года в 23 час 06 минут зафиксирован телефонный разговор с номером абонента №8-965---32-34, принадлежащим Леоновой Т.В., в ходе которого они договариваются о времени встречи и количестве требуемого Кому В.В. героина (т.9 л.д.49-50); -заключением эксперта №235 от 30.03.2011 года, согласно которому реплики лица, условно обозначенного как «Ж», (женщина) записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 09.06.2010 года в 23 час 06 минут, вероятно принадлежат Леоновой З.Н. (т.10 л.д.196-221). Свидетель Ком В.В. в суде подтвердил, что фонограмма на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. содержит его переговоры по поводу приобретения героина с Лееоновыми З. и Т., Трухан и Кузой. Совокупность исследованных в суде доказательств по данному факту приводит суд к выводу, что 27 апреля 2010 года Леонова З.Н. и Трухан Т.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Факт незаконного сбыта Леоновой З.Н. и Труханлм Т.Н. наркотического средства 28.04.2010 года нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: -показаниями подсудимого Трухана Т.Н. на предварительном следствии, согласно которых 28 апреля 2010 года до обеда, точного времени не помнит, С. позвонил ему на сотовый телефон и заказал один «пятак» героина, т.е. один сверток из полиэтилена с героином весом 5 граммов. Он сказал об этом Ке, через несколько минут она принесла ему один сверток с героином, который он унес Славе и отдал тому при встрече с ним во дворе школы, расположенной в Привокзальном районе г. Ачинска. С. отдал ему за героин 4000 рублей, которые он по возвращении домой отдал Ке. Впоследствии узнал, что фамилия Славы – Ком. (т.13, л.д. 23-26, 29-31, 37-39, 48-51, 54-55); -показаниями свидетеля Кома В.В. в суде, который пояснил, что 28 апреля 2010 года утром ему позвонил Мал О. и попросил приобрести для него героин. Он как обычно позвонил Леоновой З.. Ему ответил Трухан Т., которому он сказал сколько ему нужно героина. Т. сказал, чтобы он подошел во двор школы №18 г. Ачинска. После этого около 12 часов 30 минут он вместе с Малым О.ом на автомобиле последнего, проехал за магазин «Ледяной городок», расположенный по ул. Ххх, 38 г. Ачинска. О. отдал ему деньги за героин и остался ждать его в машине, а он пошел за героином во двор школы №18, где должен был встретиться с Труханом. При встрече Трухан передал ему один «пятак» героина, т.е. один сверток из полиэтилена, который он сразу же в то же время при возвращении к Малу передал тому. Т.у он передал деньги за героин. (т.12 л.д.46-49); -показаниями свидетеля Мала О.В., ранее данными на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что примерно в сентябре-октябре 2009 года он познакомился с Комым Вом Вем, у которого с момента знакомства стал приобретать героин. Связь с Комым поддерживал по сотовому телефону, на тот период времени у него (Мала) имелся телефон с номером 8-923---99-58. Ком говорил, что героин берет у какой-то цыганки, о которой более подробно ничего не рассказывал, иногда называл ее «бабкой». 28 апреля 2010 г. в обеденный перерыв он, предварительно созвонившись с Комым Вом и договорившись с тем о встрече, приехал к магазину «Ледяной городок» на ул. Ххх г. Ачинска, где примерно в 13 часов 00 минут передал Кому 4000 рублей, с которыми тот ушел. Через несколько минут Ком вернулся и отдал ему один полимерный сверток с героином, часть из этого свертка они вместе употребили внутривенно. После чего он отсыпал немного героина в пузырек, который положил в перчаточный ящик своего автомобиля, для того, чтобы впоследствии самому его употребить. Оставшуюся у него часть героина он продал на следующий день, т.е. 29 апреля 2010 года Брому А. за 4500 рублей около кафе «Лимонадный Джо», расположенному на въезде в г. Ачинск при следующих обстоятельствах: 29 апреля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Брий и сказал, что того есть 4500 рублей, это означало, что Брому нужен был героин на эту сумму. Он предложил Брому, подъехать к кафе «Лимонадный Джо». Примерно около 16 часов 30 минут он на своем автомобиле «TOYOTA CAMRY» государственный регистрационный знак Х 000 ТХ 24 rus подъехал к назначенному месту встречи, где его уже ожидал Брий. Последний сел к нему в машину, отдал ему 4500 рублей за героин. Взамен он передал Брому сверток с героином. Незначительную часть героина до момента встречи с Брим он отсыпал в пузырек, чтобы позднее самому потребить его. Пузырек с героином он положил себе в бардачок в машину. Получив от него героин, Брий вышел из машины и он (Мал) поехал на заправку, которая находится на дороге по направлению в г. Боготол. Заправив машину, он зашел в продуктовый магазин, расположенный на этой же заправке, чтобы купить напиток. В магазине он был задержан сотрудником наркоконтроля. В момент его задержания у него в руке находились деньги, в сумме 4540 рублей, среди которых 4500 рублей он получил от Брого за проданный тому героин. Во время его задержания он упал на пол и находившиеся в руке деньги выронил. После этого в магазин были приглашены гражданские лица, в присутствии которых он был досмотрен сотрудником наркоконтроля, при этом у него были изъяты выпавшие из рук деньги и упакованы в конверт. Из левого кармана его штанов был изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки Samsung. С симкартой с номером № 923-9958 Изъятый телефон также упаковали в другой конверт и таким же образом опечатали его. После этого был досмотрен принадлежащий ему автомобиль и в перчаточном ящике автомобиля был обнаружен и изъят пузырек с героином, который он отсыпал для личного потребления. Изъятый бутылек с героином также упаковали и опечатали. При этом также было произведено фотографирование и составлен соответствующий протокол, который все заверили своими подписями (т.4 л.д.129-130); -показаниями свидетеля Брого А.А., ранее данными на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, с первой декады апреля 2010 года до 28 апреля 2010 года он покупал героин у Мала от трех до четырех раз в неделю стабильно. Для связи Мал дал ему номер своего сотового телефона. 29 апреля 2010 года он добровольно изъявил желание выступить в роли «покупателя» наркотических средств у Мала. Около 14 часов он, находясь в городе Боготоле со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Мала и попросил его продать героин на 4500 рублей. Мал сказал, что героин есть и попросил позвонить ему как только он приедет в г. Ачинск. Он приехал в г. Ачинск и остановился около магазина «24 часа», недалеко от кафе «Лимонадный Джо», где до начала проведения "проверочной закупки" наркотического средства, около данного магазина, в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет обнаружения у него наркотических и денежных средств. Наркотиков и денег при нем не было.. Далее сотрудник наркоконтроля передал ему 4500 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства у Мала. С указанных купюр предварительно были сняты ксерокопии, номерные обозначения купюр переписаны в акт передачи. Кроме того, каждая купюра была помечена специальным химическим веществом, образец которого упаковали в отдельный конверт о опечатали его. Затем в его присутствии был произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля «Nissan Atlas», государственный регистрационный знак В000РЕ 24 rus, в котором ни денег, ни наркотиков не обнаружили. После этого он позвонил на сотовый телефон Малу и сказал, что въехал в г. Ачинск. Мал предложил подъехать к кафе "Лимонадный Джо". После этого он на своем автомобиле проехал к кафе «Лимонадный Джо», где обычно ранее неоднократно встречался с Малым и приобретал у того героин. Сотрудники наркоконроля и гражданские лица также припарковались в районе кафе "Лимонадный Джо". Примерно через 10 минут к нему на своем автомобиле подъехал Мал. Он пересел на переднее пассажирское сидение в автомобиль к Малу, передал ему 4500 рублей, полученные им от сотрудников наркоконтроля. Мал достал из открытой полочки, расположенной около рычага переключения передач, сверток из полимерного материала перевязанный нитью, который передал ему, внутри свертка был героин. При этом Мал сказал, что если еще понадобиться героин, то он может звонить ему в любое время. После этого он сразу вышел из автомобиля Мала, а последний проследовал в сторону автозаправочной станции, где расположен магазин «24 часа». Он сел в служебный автомобиль и добровольно выдал приобретенный у Мала героин сотруникам наркоконтроля.(т.4 л.д.73-76); -показаниями свидетеля Кова А.И. сотруника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, ранее данными на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что 29 апреля 2010 года им совместно с оперативными сотрудниками Ачинского МРО Новым Д.П. и Леном Е.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Мала О.В. В качестве «покупателя» наркотического средства на добровольной основе принял участие Брий А.А. В ходе данного мероприятия Брий А.А., находясь в г. Боготоле, созвонился с Малым О.В. и договорился с тем о встрече для приобретения у Мала героина. После этого, Брий А.А. на своем автомобиле «Ниссан-Атлас», гос. номер В 000 РЕ 24 поехал в Ачинск. Он вместе с привлеченными в мероприятие гражданскими лицами, а также оперативными сотрудниками Новым Д.П. и Леном Е.В. выехал на встречу к Брому А.А. в сторону автомобильного шоссе «Байкал» по направлению в г. Боготол. Брий А.А., приехав в г. Ачинск, остановился около магазина «24 часа», расположенного на 645 километре автомобильного шоссе «Байкал», недалеко от кафе «Лимонадный Джо», где Брий обычно встречался с Малым О.В. Около данного магазина Брий А.А. в присутствии гражданских лиц был досмотрен, денег и наркотиков при нем не было. После осмотра, Брому А.А. были переданы 4500 рублей: купюрами по 1000 и 500 рублей, с которых предварительно были осмотрены и отксерокопированы. Также в присутствии Брого А.А. и гражданских лиц был произведен досмотр автомобиля Брого А.А. - «Ниссан-Атлас», гос. номер В 000 РЕ 24, в котором денег и наркотиков обнаружено не было. о чем также был составлен соответствующий протокол и заверен подписями присутствующих. После этого, Брий А.А. позвонил Малу О.В. и сообщил, что подъезжает к г. Ачинску. В 16 часов 15 минут Брий А.А. подъехал к кафе «Лимонадный Джо». Через несколько минут к автомобилю Брого А.А. подъехал Мал О.В. на своем автомобиле «Тойота Камри», гос. номер Х 000 ТХ. Брий А.А. пересел на переднее пассажирское сидение в автомобиль к Малу О.В., и примерно через пару минут вышел из машины и пошел в сторону автомобиля, в котором находился он (Ков) с гражданскими лицами. Мал О.В. в это время проехал на автозаправочную станцию, на которой расположен магазин «24 часа». Брий А.А. сел в машину и добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он купил у Мала.. Мал О.В. вошел в магазин «24 часа», где и был задержан. При задержании у Мала О.В. из рук выпали деньги. Впоследствии узнал, что у Мала изъяты 4540 рублей и сотовый телефон «Самсунг». А из его машины – пузырек с порошкообразным веществом светлого цвета (т.4 л.д.71-72); -аналогичными показаниями свидетелей Нова Д.П., Лена О.В., (т.4 л.д.68-69,70), оглашенными в суде с согласия сторон;; -протоколом личного досмотра Мала О.В., согласно которому 29.04.2010 года в ходе личного досмотра у Мала О.В. были изъяты 4540 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве двух штук, достоинством 500 рублей в количестве пяти штук, достоинством 10 рублей в количестве четырех штук, а также сотовый телефон «Samsung GT-S 5230» IMEI 352104/04/41045419, с абонентским номером 8-923---99-58. Перед проведением досмотра Мал О.В. сообщил, что денежные средства он получил от своего знакомого по имени А., (т.3 л.д.221-225); -справкой об исследовании №87 от 29.04.2010 года и заключением эксперта №223 от 14.07.2010 года согласно которым вещество, изъятое 29.04.2010 года у Брого А.А. массой 2,757 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (т.3 л.д.234-235, т.4 л.д.17-18); Приговором Ачинского городского суда от 12 10. 2011 года, вступившего в законную силу, Ком В.В.осужден по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в том числе по факту сбыта 2,757 грамм героина Малу 28 апреля 2009 года ( т.16, л.д. 104-117). Приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 27 декабря 2010 года Мал О.В. осужден по п. «б» ч.2 ст. 228-1,, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, к 6 годам лишения свободы, в том числе, по факту сбыта 2,757 грамм героина 29 апреля 2010 г. Брому А.А., (т.4, л.д.118-128). -материалами из уголовных дел №№ 20179074, 20179119, возбужденных в отношении Брого и Мала; -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 28.04.2010 года около 13 часов 00 минут Ком В.В., находясь около магазина «Ледяной городок» на ул. Ххх г. Ачинска Красноярского края, незаконно сбыл Малу О.В. наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,757 грамма, в особо крупном размере (т.3 л.д.197); -рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 29.04.2010 года в 17-м часу в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» на 645 километре шоссе «Байкал», напротив кафе «Лимонадный Джо», Мал О.В., находясь в своем автомобиле Toyota Camry г/н Х 000 ТХ, сбыл Брому А.А. сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, как наркотическое средство- героин (т.3 л.д.198); -постановлением о рассекречивании результатов сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого 29.04.2010 года в 17-м часу в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» на 645 километре шоссе «Байкал», напротив кафе «Лимонадный Джо», Мал О.В., находясь в своем автомобиле Toyota Camry г/н Х 000 ТХ, сбыл Брому А.А., участвующему в ОРМ в качестве покупателя, наркотическое средство- героин, общей массой 2,757 грамма (т.3 л.д. 203); -рапортом о передаче материалов, согласно которому 29.04.2010 года в 17-м часу в результате проведенного ОРМ «проверочная закупка» на 645 километре шоссе «Байкал», напротив кафе «Лимонадный Джо», Мал О.В., находясь в своем автомобиле Toyota Camry г/н Х 000 ТХ, сбыл Брому А.А., участвующему в ОРМ в качестве покупателя, наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,757 грамма (т.3 л.д.204-205); - постановлением о проведении “проверочной закупки” (т.3 л.д.207); - протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что 29.04.2010 года при личном досмотре у Брого А.А. предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (т.3 л.д.209); - актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что 29.04.2010 года Брому А.А. были переданы в оперативное пользование денежные купюры: достоинством 1000 рублей в количестве двух штук с номерными обозначениями: от ***, ям 24864771; достоинством 500 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: сП ***, бО ***, еЧ ***, бО ***, бМ ***, которые были помечены СХВ, образец которого был упакован в конверт №1, ксерокопии денежных купюр (т.3 л.д.210-213); - протоколом досмотра автомобиля Nissan Atlas, г\н В 000 РЕ, принадлежащего Брому А.А., согласно которого 29.04.2010 г. при досмотре в данном автомобиле, предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (т.3 л.д.214); - актом наблюдения, из которого следует, что 29.04.2010 года в 16 часов 15 минут Брий А.А. сел в свой Nissan Atlas, г\н В 000 РЕ, находящийся около продуктового магазина «24 часа», расположенного на 645 километре шоссе «Байкал». Затем он проехал по шоссе и остановился напротив кафе «Лимонадный Джо». В 16 часов 27 минут к нему на автомобиле Toyota Camry г/н Х 000 ТХ подъехал Мал О.В. Брий А.А. сел на переднее пассажирское сидение в автомобиль к Малу О.В. В 16 часов 29 минут Брий А.А. вышел из автомобиля и направился к автомобилю, в котором находился сотрудник наркоконтроля и гражданские лица. Мал О.В. на своем автомобиле проехал на автозаправочную станцию, расположенную на этом же километре автодороги «Байкал», где вышел из автомобиля и зашел в магазин «24 часа», расположенный на этой же заправочной станции. В данном магазине Мал О.В. был задержан сотрудником наркоконтроля, фототаблица к акту наблюдения (т.3 л.д.215-216); - сообщением Брого А.А. о том, что 29.04.2010 г. в 17-ом часу он под контролем оперативных сотрудников на деньги в сумме 4500 рублей, выданных ему для проведения «проверочной закупки», приобрел один сверток с героином у Мала О.а, находясь в его машине Тойота Камри № 000 напротив кафе «Лимонадный Джо» (т.3 л.д.217); -протоколом добровольной выдачи, согласно которому 29.04.2010 года Брий А.А. добровольно выдал ст. оперуполномоченному Ачинского МРО Кову А.И. сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что выданный им сверток он приобрел как героин у Мала О.а, в его автомобиле напротив кафе «Лимонадный Джо» г. Ачинска, на деньги в сумме 4500 рублей, выданные ему сотрудником наркоконтроля для проведения «проверочной закупки», фототаблица к протоколу (т.3 л.д.218-219); -протоколом личного досмотра лица, участвующего в “проверочной закупке” в роли “покупателя”, из которого следует, что после добровольной выдачи у Брого А.А. предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (т.3 л.д.220); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 18.06.2010 года оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Кузым А.А. в присутствии Леоновой З.Н. и привлеченных гражданских лиц произведен осмотр квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовые телефоны марки «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-965---32-34; «SAMSUNG GT-E 1150» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-967---30-81, электронные весы «POCKET SCALE DIAMOND», находящиеся в чехле, и фрагмент полупрозрачного бесцветного полимерного материала, фототаблицей к протоколу (т.5 л.д.193-204); - заключением эксперта № 264-267 от 13.09.2010 года, согласно которого установлено, что на внешних поверхностях электронных весов и чехла к ним, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул.Ххх, д. 46 кв. 71, обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве, что свидетельствует о том, что данные электронные весы могли использоваться для взвешивания наркотического средства –героина при его фасовке. (т.6 л.д. 55-57); - протоколом осмотра сотовых телефонов марки «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-965---32-34; «SAMSUNG GT-E 1150» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-967---30-81 и электронных весов «POCKET SCALE DIAMOND», находящихся в чехле, фрагмента полупрозрачного бесцветного полимерного материала, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.7 л.д.141--); - справкой согласно которой абонентом номера 8-960---30-98 и номера 8-965---32-34 является Леонова Т. В., проживающая по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25 (т.7 л.д.196); -протоколом личного досмотра Кома В.В., согласно которому 18.06.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведен личный досмотр Кома В.В., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Samsung» с сим-картой сотовой компании «МТС» с номером абонента 8-983---47-36 (т.7 л.д.29-32). Телефон осмотрен, признан вещественным доказательствам и приобщен к материалам уголовного дела (т.7 л.д.133-137); -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Тюн А.А. среди предъявленных ему для опознания фотографий, опознал Трухана Т.Н., пояснив, что тот является внуком цыганки по имени З., у которой Тюн А.А. приобретал героин в период с ноября 2009 года по 12.05.2010 года (т.5 л.д.25-27); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Тюн А.А. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Кузу К.Т., пояснив, что она является внучкой цыганки по имени З., у которой Тюн А.А. приобретал героин. (т.5 л.д.29-31); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому лицо под псевдонимом «Гриня» среди предъявленных ему для опознания лиц опознало Леонову З. Н., пояснив, что с 2009 года приобретало у нее героин (т.5 л.д.119-121); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Леонову З. Н., пояснив, что приобретал у нее героин. (т.7 л.д.173-175); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Кузу К.Т., пояснив, что она является внучкой Леоновой З. Н.. Куза К.Т. принимала от него звонки по телефону и после этого приносила и передавала ему героин от Леоновой З.Н. (т.7 л.д.181-183); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Трухана Т.а На, пояснив, что тот является внуком Леоновой З. Н., который приносил от Леоновой З.Н. героин и передавал ему (Кому В.В.) (т.7 л.д.177-179); - протоколом явки с повинной от Трухана Т.Н. от 01.02.2011 года, согласно которого Трухан Т.Н. заявил, что с первых чисел апреля 2010 года до середины июня 2010 года он проживал у своей бабушки Леоновой З. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25. За время проживания он несколько раз получал героин от Кузой Кы, являющейся внучкой Леоновой З., который затем передавал наркоманам по имени С. и А.. С ними его познакомила Куза Ка. За героин С. и А. отдавали ему деньги, которые он передавал Кузой Ке. Иногда часть героина он отсыпал себе для дальнейшего личного потребления (т.13 л.д. 2); -показаниями свидетеля Тюна А.А., который суду пояснил, что примерно с 2003 года он стал приобретать героин у Леоновой З. Н., проживавшей по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх д. 25. Поскольку Леонова З. боялась сама продавать героин, т.к. уже ранее была судима за его сбыт, то с 2009 года она стала продавать его уже через своих внуков, как ему в настоящее время уже стало известно после проведенного их опознания по фотографиям -Трухана Т.а и Кузу Ку. В 2003 году Леонова продавала героин как сама, так и через Трухана Т.а, т.к. ее внучка Куза Ка была еще совсем ребенком. Когда З. посадили за сбыт героина, он перестал употреблять героин. В 2009 году он узнал, что З. освободилась и с тех пор он снова стал приобретать у нее героин, но уже как через Трухана Т.а, так и через Ку Кузу: -показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Смирнов», который суду пояснил, что на протяжении длительного периода времени знаком с Леоновой З.. Ранее Леонова З. «сидела» за сбыт наркотиков. Когда Леонова освободилась, то снова стала торговать наркотиками, но уже не сама лично, а через своих внуков: Ку и Т.а, которые жили вместе с З. у нее дома. Героин Леоновой привозили цыгане из г. Красноярска. (т.6 л.д.140); -показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Иванов», который суду пояснил, что с Комым он знаком на протяжении около года. Ему известно, что Ком потребляет наркотическое средство – героин внутривенно и занимается продажей героина. Ранее, до 18 июня 2010 года, он неоднократно приобретал у Кома героин для личного потребления. Ему известно, что Ком был связан с цыганами, у которых приобретал героин. (т.7 л.д.158-160); -показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Гриня», который суду пояснил, что в 2009 году от знакомых наркоманов он узнал, что ранее знакомая ему женщина цыганской национальности по имени З. освободилась и что она стала продавать героин через своих внуков Ку и Т.а. Начиная с лета 2009 года по май 2010 года, он неоднократно приобретал у З., через ее внуков Т.а и Ку героин. Происходило это следующим образом: летом 2009 года Ка дала ему номер телефона 8-960---30-98 и сказала, что если понадобится героин, то он может ей звонить. С этого момента он каждый день, а бывало, что и по два раза в день, стал созваниваться с Кой, которой говорил, сколько ему нужно "шаров" героина. Ка попросила по телефону не называть открыто героин героином, а называть его пивом, один литр пива означал один "шар" героина. Пяти литровая бутылка пива означала один "пятак" героина, в котором было пять граммов. Ка чередовала места встреч и передач героина, как правило, это были места недалеко от места проживания З., то есть в доме № 25 по улице Ххх города Ачинска. На его телефонные звонки о приобретении героина ему всегда отвечала только Ка. Героин он приобретал, как правило от одного до трех "шаров" максимум, или по одному "пятаку". Один "шар" героина стоил 1000 рублей, "пятак" 4000 рублей. С ноября 2009 года все поменялось, на его телефонные звонки уже стала отвечать сама З. и ее внук Т., и он стал приобретать героин, как у Кы, так и у Т.а, они периодически чередовались. Героин он покупал по той же схеме, что и летом 2009 года, каждый день, только на передачу героина приходили либо Ка, либо Т. и на его звонки отвечали как З., так Ка и Т.. Не зависимо от того, кто отвечал на его звонок, он («Гриня») говорил сколько ему нужно было "шаров" или "пятаков" героина, ему назначали встречу недалеко от улицы Ххх города Ачинска, где встретившись с Кой и Т.ом, он покупал у них героин. Еще зимой 2010 года З. сказала ему, что вышеуказанный номер телефона прослушивается, дала ему новый номер телефона 8-965---32-34 и сказала звонить на этот номер, а на старый больше не звонить. В результате проведенного опознания по фотографии, среди предъявленных ему лиц он опознал цыганку по имени З., у которой он через ее внуков Ку и Т.а с 2009 года приобретал героин для личного потребления. По результатам опознания ему стало известно, что это Леонова З. Н.. (т.5 л.д.109-111, 114); -показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Славян», который суду пояснил, что наркотики, а именно героин, он стал употреблять примерно с 2003 года. Героин он приобретал у цыганки –Леоновой З., проживающей вместе со своей семьей: мужем, дочерью Леоновой Т., внуками К, Т.ом, Кой, Риммой, а также дочерью Г. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25. Начиная с 2003 года в течении нескольких месяцев, примерно с лета 2003 года он практически ежедневно приобретал у З. из рук в руки от 2 до 3 «чеков» героина по цене 500 рублей за «чек». «Чек» - это одна разовая доза героина, упакованная в фольгу от пачки сигарет. В то время он в основном приезжал к Леоновой в ее частный дом на ул. Ххх г. Ачинска и там она сама продавала ему из рук в руки героин. Поскольку в то время сотовые телефоны еще не были распространены, то связь с Леоновой он поддерживал только лично при встречах с ней, когда приезжал к ней в дом. Вскоре, в конце 2003 года З. посадили за наркотики, а осенью 2009 года он узнал, что З. освободилась. В один из дней он приехал к З. домой на ул. Ххх, 25, г. Ачинска, чтобы как и прежде возобновить с ней связь для приобретения у нее героина. При встрече обменялись номерами своих сотовых телефонов для поддержания между ними связи и с тех пор он снова, как и прежде, стал приобретать у Леоновой З. героин для личного потребления. Номер телефона, который ему дала З.- 960---30-98. При этом З. сказала, что она уже «сидела» за сбыт героина и поэтому боится сама его продавать. Она также сказала, что с этого времени героин ему будет приносить ее внучка – Ка, она же, Ка, будет отвечать на его звонки, принимать заказы на героин, назначать место встречи с ней и приходить к нему с героином, а он должен будет в обмен на героин отдавать Ке деньги. З. говорила, что поскольку Ка малолетка, то если ее даже и поймают с героином, то ничего Ке за это не будет. Поскольку З. считала, что ее телефон могут прослушивать, то в целях конспирации она предупредила его о том, чтобы по телефону конкретных слов о героине он не называл. Поэтому, когда он звонил ей по телефону, то спрашивал: «Можно ли приехать в гости?», что означало, что ему нужен героин. Героин условно он называл «пивом»: «пятилитровая бутылка пива» означало 5 граммов героина. Если он говорил, что ему нужна «маленькая бутылка пива», то это означало, что ему нужен героин весом 1 грамм на 1000 рублей. В тот период времени З. продавала героин уже в свертках из полиэтилена, обмотанных нитками, весом по 1 грамму, т.е. «шарами». Героин он снова стал приобретать у З. практически ежедневно. Первое время он звонил на номер телефона, который ему дала сама З.. Она же и отвечала на звонки, принимала у него заказы на героин, сама назначала место встречи и отправляла к нему на встречу свою внучку Ку, о чем ставила его в известность по телефону. После этого он приходил на место встречи, где встречался с Кой, отдавал той деньги за героин, а Ка передавала ему героин. Основными местами встреч были: веранда детского сада, расположенного в районе 3-го Привокзального района г. Ачинска, к которому примыкала улица Ххх; двор школы №18, расположенной по ул. Ххх г. Ачинска. Вскоре, когда очередной раз Ка пришла к нему на встречу и принесла для него героин, то она дала ему новый номер сотового телефона-№ 965---32-34 и сказала, чтобы с этих пор он звонил на этот номер. С тех пор он стал звонить именно на этот номер телефона, по которому ему отвечали как сама Леонова З., так и ее родственники: внучка Ка, внук Т., а также ее дочь Леонова Т., и все они принимали у него заказы на героин и назначали ему место встречи. Но. в основном, ему отвечала Ка. Так продолжалось до марта 2010 года. Примерно в конце марта, в начале апреля 2010 года, ему по телефону стал чаще отвечать внук Леоновой З. – Т., который принимал у него заказы на героин и приходил к нему на встречу с героином. Т. при встрече передавал ему героин, а он передавал Т.у деньги. Так происходило до мая 2010 года. Однажды, ему показалось, что в свертках не хватает необходимого веса героина, и тогда он пришел домой к Леоновой З. и высказал ей свое недовольствие по данному поводу. Тогда Леонова З. в его присутствии достала небольшие электронные весы и взвешала на них героин, показав, каким образом и в каком количестве она фасует для него героин. При всем при этом присутствовала ее дочь Леонова Т., которая разговаривала на цыганской языке со своей матерью Леоновой З.. Он понял, что они обсуждают вопрос по поводу веса продаваемого ему героина. После этого, Т. стал приносить ему свертки с большим количеством героина. С этого же периода времени к нему на встречи снова стала приходить Ка и приносить ему героин. При этом приходил то Т., то Ка. Бывало, что поздно вечером Леонова З. сама сопровождала Ку, но при этом героин также находился у Кы. Деньги за героин он также отдавал Ке, а З. при этом стояла чуть в стороне, но близко не подходила (т.6 л.д.77-78); -стенограммой телефонных переговоров Кома В.В. на бумажном носителе, согласно которой в период с 09.04.2010 года по 18.06.2010 года установлены телефонные переговоры Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36 с номерами телефонов: 8-960---30-98, 8-965---32-34, принадлежащих Леоновой Т.В., 8-923---99-58, принадлежащих Малу (т.9 л.д.5-55), которая осмотрена, приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.9 л.д.56-80). Стенограмма телефонных переговоров свидетельствует о причастности Леоновой З.Н., Леоновой Т.В., Трухана Т.Н. и несовершеннолетней Кузой К.Т. к незаконному обороту наркотического средства – героина (т.9, л.д.85-275); Согласно показаниям Кома В.В. на предварительном следствии, подтвержденными им в суде, на диске зафиксированы его контакты в период с 23 марта по 18 июня 2010 года с Леоновыми З. и Т., Кузой Кой, Трухан Т.ом, Леоновой Риммой, у которых он приобретал героин и с Малым, которому он сбывал героин (т.9, л.д.81-000). -протоколом осмотра и прослушивания диска -CD-R,рег.№298 с от 09.07.2010 г. с содержащимися в нем 48 папками, 278 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 93,8 Мб, с телефонными переговорами Кома В.В (т.9 л.д.81), который осмотрен, прослушан на предварительном следствии с участием Кома В.В.., Трухан Т.Н. и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам дела (т.9, л.д.85- 275). Подсудимый Трухан Т.Н на предварительном следствии прослушав запись на диске и пояснил, что на пленке опознал свой голос и голос Кома. По просьбе Кома он сбывал ему героин (т.9, л.д. 243-275). -заключение эксперта №232 от 31.03.2011 года, согласно которого установлено, что реплики лица, условно обозначенного как «М», записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 09.04.2010 года в 09 часов 39 минут, принадлежат Кому В.В. (т.10 л.д.--161); В ходе предварительного следствия 3.03.2011 г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативным путем были получены образцы голоса Леоновой З.Н., на магнитный носитель информации DVD-R, рег. №109с от 02.03.2011 г. (т.10 л.д.23), результаты ОРД были рассекречены, переданы в органы следствия (т.10, л.д.2,24,25), диск с образцами голоса Леоновой З.Н. осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.10, л.д.37-38); -заключением эксперта №837 от 15.03.2011 года, согласно которому образцы голоса и речи Леоновой З.Н., представленные на оптическом диске, пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований. (т.10 л.д.77-81); -протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому 21.12.2010 года у обвиняемого Кома В.В. были получены образцы голоса и речи на один компакт-диск CD-RW, который осмотрен и признан вещественным доказательством (т.10 л.д.28-29, 37-38); -заключением эксперта №227 от 17.02.2011 года, согласно которому образцы голоса и речи Кома В.В., представленные на диске, пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований (т.10 л.д.49-51); -стенограммой телефонных переговоров Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36, согласно которой 01.05.2010 года в 13 часов 23 минуты зафиксирован телефонный разговор с номером абонента №8-960---30-98, принадлежащим Леоновой Т.В., в ходе которого Ком В.В. договаривается о количестве приобретаемого им героина (т.9 л.д.26); -заключением эксперта №232 от 31.03.2011 года, согласно которому реплики лица, условно обозначенного как «М (мужчина), записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 01.05.2010 года в 13 часов 23 минуты, вероятно принадлежат Кому В.В. (т.10 л.д.--161); -заключение эксперта №235 от 30.03.2011 года, согласно которому реплики лица, условно обозначенного как «Ж»(женщина), записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 01.05.2010 года в 13 часов 23 минуты, вероятно принадлежат Леоновой З.Н. (т.10 л.д.196-221); -стенограммой телефонных переговоров Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36, согласно которой 15.05.2010 года в 21 час 36 минут зафиксирован телефонный разговор с номером абонента №8-960---30-98, принадлежащим Леоновой Т.В., в ходе которого Ком В.В., согласно его показаний, договаривается о количестве приобретаемого героина (т.9 л.д.37-38); -заключение эксперта №235 от 30.03.2011 года, согласно которому реплики лица, условно обозначенного как «Ж» (женщина), записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 15.05.2010 года в 21 час 36 минут, принадлежат Леоновой З.Н. (т.10 л.д.196-221); -стенограмма телефонных переговоров Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36, согласно которой 09.06.2010 года в 23 час 06 минут зафиксирован телефонный разговор с номером абонента №8-965---32-34, принадлежащим Леоновой Т.В., в ходе которого Ком В.В, согласно его показании й, договаривается о количестве приобретаемого им героина (т.9 л.д.49-50); -заключением эксперта №235 от 30.03.2011 года, согласно которому реплики лица, условно обозначенного как «Ж» (женщина), записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 09.06.2010 года в 23 час 06 минут, вероятно, принадлежат Леоновой З.Н. (т.10 л.д.196-221); Совокупность исследованных в суде доказательств приводит суд к выводу, что 28 апреля 2010 года Леонова З.Н. и Трухан Т.Н. совершили преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Факт незаконного сбыта наркотического средств Леоновой З.Н. и Трухан Т.Н. 12.05.2010 года нашел подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: -показаниями подсудимого Трухана Т.Н. на предварительном следствии, который пояснил, что примерно в первых числах мая 2010 года Ка познакомила его с парнем по имени А. и сказала, что тот будет приезжать за героином, а он (Трухан) должен будет носить ему героин. После этого он стал носить героин и Алексею. 12 мая 2010 года ближе к вечеру, точного времени не помнит, ему на сотовый телефон позвонил А., с которым его познакомила Ка, и заказал три свертка с героином. Об этом он сообщил Ке, а она через несколько минут принесла ему три свертка с героином, которые он передал Алексею при встрече с тем на территории детского сада, расположенного недалеко от ул. Ххх г. Ачинска. А. за героин отдал ему деньги, точную сумму не помнит, которые он затем передал Ке, а последняя передала их бабушке Леоновой З.Н. (т.13, л.д. 23-26, 29-31, 37-39, 48-51, 54-55). -показаниями свидетеля Тюна А.А., на предварительном следствии (т.5 л.д.52-53);и в суде, пояснившего, что примерно с 2003 года он стал употреблять героин, который приобретал у цыганки по имени З., проживавшей по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх д. 25. В настоящее время ему уже известны ее полные данные – это Леонова З. Н.. Поскольку Леонова З. боялась сама продавать героин, т.к. уже ранее была судима за сбыт героина, то с 2009 года она стала продавать его уже через своих внуков, как ему в настоящее время уже стало известно, после проведенного их опознания по фотографиям - Трухана Т.а и Кузу Ку. В 2003 году Леонова продавала героин как сама, так и через Трухана Т.а. Когда З. посадили за сбыт героина, он перестал употреблять героин. В 2009 году он узнал, что З. освободилась, и с тех пор он снова стал приобретать у нее героин, но уже как через Трухана Т.а, так и через Ку Кузу. Героин он приобретал у них практически ежедневно как для личного потребления, так и для своих знакомых наркоманов, проживающих в г. Назарово. 12 мая 2010 года около 14 часов он решил приобрести для личного потребления героин на 1000 рублей. Кроме того, один из его знакомых наркоманов по кличке «Маленький», проживавший в г. Назарово, дал ему 4000 рублей для приобретения героина. Кроме того, 4000 рублей для приобретения героина ему дал Мих Ю.. Всего у него получилось 9000 рублей. В тот же день он позвонил на сотовый телефон 8-965---32-34, который ему дала зимой 2010 года Ка. По телефону ему ответил Трухан Т.. Он спросил, можно ли ему (Тюну) приехать в гости, и сказал, что нужно две пятилитровые и одна литровая бутылки пива, что означало, что нужно два свертка по 5 граммов героина, и один «шар», т.е. сверток весом 1 грамм героина. Т. сказал ему подъехать к детскому садику, расположенному около дома №37 3-го Привокзального района г. Ачинска. После этого, примерно в 15 часов 30 минут он вместе с Михым на автомобиле Дола Аа-ВАЗ-2106, под управлением последнего, поехал в г. Ачинск. В начале 17-го часа они приехали на автомобильную парковку, которая расположена около дома №34 3-го Привокзального района г. Ачинска, вышел из машины и пошел к детскому саду, где ему назначил встречу Т.. Дол и Мих остались ждать его в машине. На территории детского сада он снова позвонил Т.у и сказал, что уже на месте. Минут через 10 к нему подошел Т., и тогда он (Тюн) купил у того на 9000 рублей два «пятака» и один «шар» героина, в виде полимерных свертков, которые положил в левый боковой карман своих джинсов и пошел к автомобилю, в котором его ожидали Мих и Дол. Подходя к их машине, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Также были задержаны Мих и Дол. Всех их в сопровождении гражданских парней доставили к зданию больницы, расположенной в Привокзальной районе г. Ачинска, где их досмотрели в присутствии гражданских парней. Перед досмотром ему предложили добровольно выдать наркотики, на что он ответил, что у него при себе имеется героин. В ходе его досмотра из его левого бокового кармана джинсов изъяли весь имевшийся у него героин в трех полимерных свертках и упаковали в пакет, горловину которого прошили и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором нанесли пояснительную надпись, и он вместе с гражданскими парнями поставил на нем свою подпись. Также у него изъяли принадлежащий ему сотовый телефон «LG» с сим-картой с номером 8-923---58-49 и упаковали тем же способом, что и героин. С данного телефона он звонил Т.у и договаривался с тем о приобретении героина. В ходе его досмотра сотрудник наркоконтроля произвел фотографирование и составил протокол, который прочитал вслух, и он (Тюн) с гражданскими парнями расписался в нем; Приговором Ачинского городского суда от 7 декабря 2010 года Тюн А.А. осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение и хранение 6,362 грамм героина 12 мая 2010 г. (т.. л.д.54-55). -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Тюн А.А. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Трухана Т.Н., пояснив, что тот является внуком цыганки по имени З., у которой он приобретал героин в период с ноября 2009 года по 12.05.2010 года (т.5 л.д.25-27); -протоколом осмотра сотового телефона марки «LG» с сим картой с абонентским номером 8-923---58-49, изъятого 12.05.2010 года в ходе личного досмотра у Тюна А.А. В журнале исходящих звонков данного телефона обнаружены соединения: абонент «А Кристя» номер 8-965---32-34, дата 12.05.2010 г. время 16 ч. 10 мин.; абонент «А Кристя» номер 8-965---32-34, дата 12.05.2010 г. время 13 ч. 12 мин. (т.4 л.д.138).Номер 8-965---32-34,, согласно справке (т.7 л.д.196)зарегистрирован на Леонову Т.В. -протоколом личного досмотра Тюна А.А., из которого следует, что 12.05.2010 г. в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут около МУЗ «Городская больница», расположенного по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, строение 71, в присутствии гражданских лиц был произведен личный досмотр Тюна А.А. Перед досмотром Тюн А.А. пояснил, что при нем находится героин. В ходе личного досмотра у Тюна А.А. в левом боковом кармане джинсов было обнаружено и изъято три полимерных свертка, перевязанных нитями, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета; а также сотовый телефон марки «LG» с сим картой с абонентским номером 8-923---58-49. По факту обнаружения свертков с порошкообразным веществом Тюн А.А. пояснил, что свертки с героином он приобрел 12.05.2010 года у цыганки через ее родственника Т.а, как для личного потребления, так и для Миха, а также для своих знакомых, проживающих в г. Назарово Красноярского края, фототаблица к протоколу (т.4 л.д.140--); -справкой об исследовании № 439 от 13.05.2010 года и заключением эксперта № 213 от 22.07.2010 года, проведенными в рамках расследования уголовного дела № 20179089, возбужденного в отношении Тюна, с выводами о том, что вещество в трех свертках, изъятое 12.05.2010 года у Тюна А.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 6,362 грамма (т.4 л.д.156). Героин был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства(т.4, л.д.177-178). -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 18.06.2010 года оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Кузым А.А. в присутствии Леоновой З.Н. и привлеченных гражданских лиц произведен осмотр квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовые телефоны марки «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-965---32-34; «SAMSUNG GT-E 1150» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-967---30-81; электронные весы «POCKET SCALE DIAMOND», находящиеся в чехле, и фрагмент полупрозрачного бесцветного полимерного материала, фототаблицей к протоколу (том №5 л.д. 193-204), которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ( (т.7 л.д.141--, 145); -заключением эксперта № 264-267 от 13.09.2010 года, согласно которому на внешних поверхностях электронных весов и чехла к ним, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве, что свидетельствует о том, что данные электронные весы могли использоваться для взвешивания наркотического средства – героина при его фасовке (т.6 л.д.55-57); -справкой, согласно которой абонентом номера 8-960---30-98 и номера 8-965---32-34 является Леонова Т. В., **** г.р., проживающая по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25 (т.7 л.д. 196); - показания свидетеля обвинения Кожой З.П., пояснившей что ее младший сын Пен Д.В.женат на Леоновой Т. В.. Мать Леоновой Т.В. – Леонова З. Н. в настоящее время находится под следствием за сбыт наркотиков и содержится в СИЗО г. Ачинска. Ей известно, что Леонова З.Н. ранее была судима и отбывала наказание за сбыт наркотиков. Когда Леонова З.Н. последний раз освободилась, то снова стала заниматься наркотиками. Однако сама Леонова З.Н. наркотики боялась продавать, а делала это через своих внуков: Кузу Ку Т.овну и внука Т.а. Леонова З.Н. принимала заказы на героин от наркоманов по телефону и после этого давала своим внукам героин и отправляла внуков к наркоманам с героином; -показаниями свидетеля Тумой З.Н. на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, пояснившей, что в г. Ачинске в доме №25 по ул. Ххх живет ее родной дядя Леонов В.В. Его жена Леонова З.Н. купила квартиру по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, в которой проживает вместе со своими внучками Кой и Риммой, а также со своей дочерью Леоновой Т. (т.6 л.д.92-94); -показаниями свидетеля – лица под псевдонимом «Миша», на предварительном следствии. (т.8 л.д.247-248, 251) и в суде, пояснившего, что примерно с 2003-2004 года он стал употреблять героин. Один из его знакомых познакомил его с цыганкой по имени З., у которой он («Миша») в дальнейшем стал приобретать героин для личного употребления. В 2009 году, осенью, точную дату не помнит, он услышал от знакомого наркомана, что З. освободилась. Тогда он приехал на ул. Ххх д. 25 г. Ачинска чтобы встретиться с З.. Данный адрес ему показала сама З. еще до того момента, когда ее «посадили». При встрече З. взяла у него номер сотового телефона и сказала, что позвонит. Примерно через день или на следующий день З. позвонила ему и сказала, что если ему нужен будет героин, то он может позвонить ей на этот номер телефона. В этот же день он нашел деньги на героин, позвонил на номер телефона, с которого ему звонила З., и они договорились о встрече, которая состоялась около ее дома №25 по ул. Ххх г. Ачинска. З. сказала, что она сама боится продавать героин, т.к. уже сидела за это, поэтому она сказала, что на его телефонные звонки будет отвечать ее внучка Ка. Она же, Ка, будет принимать заказы на героин, назначать место встречи с ней и она же, т.е. Ка, будет приносить ему героин, а он должен будет рассчитываться за героин с Кой. З. пояснила, что Ка малолетка, и если ее поймают сотрудники милиции с героином, то Ке за это ничего не будет. По телефону ему отвечала либо Ка, либо сама З., либо дочь З.-Т.. Они же и принимали у него заказы на героин. Героин он у нее покупал практически ежедневно. С первых чисел апреля 2010 года у З. уже имелось два номера телефона, на которые отвечали либо Ка либо ее внук Т., и они же принимали заказы на героин. Затем либо Т., либо Ка приходили к нему на встречу и приносили для него героин. В большинстве случаев к нему приходил Т.; -показаниями свидетеля, лица под псевдонимом «Гриня», на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, пояснившего, что в 2009 году от знакомых наркоманов он узнал, что ранее знакомая ему женщина цыганской национальности по имени З. освободилась и что она стала продавать героин через своих внуков Ку и Т.а. Начиная с лета 2009 года по май 2010 года, он неоднократно приобретал у З., через ее внуков Т.а и Ку героин. Происходило это следующим образом: летом 2009 года Ка дала ему номер телефона 8-960---30-98 и сказала, что если понадобится героин, то он может ей звонить. С этого момента он каждый день, а бывало, что и по два раза в день, стал созваниваться с Кой, которой говорил, сколько ему нужно "шаров" героина. Ка попросила по телефону не называть открыто героин героином, а называть его пивом, один литр пива означал один "шар" героина. Пяти литровая бутылка пива означала один "пятак" героина, в котором было пять граммов (т.5 л.д.109-111,114); -показаниями свидетеля, лица под псевдонимом «Славян», на предварительном следствии пояснившего, что наркотики, а именно героин, он стал употреблять примерно с 2003 года. Героин он приобретал у цыганки –Леоновой З., проживающей вместе со своей семьей: мужем, дочерью Леоновой Т., внуками К, Т.ом, Кой, Риммой, а также дочерью Г. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25. В один из дней он приехал к З. домой на ул. Ххх, 25, г. Ачинска, чтобы как и прежде возобновить с ней связь для приобретения у нее героина. При встрече обменялись номерами своих сотовых телефонов для поддержания между ними связи и с тех пор он снова, как и прежде, стал приобретать у Леоновой З. героин для личного потребления. Номер телефона, который ему дала З.- 960---30-98. При этом З. сказала, что она уже «сидела» за сбыт героина и поэтому боится сама его продавать. Она также сказала, что с этого времени героин ему будет приносить ее внучка – Ка. З. говорила, что поскольку Ка малолетка, то если ее даже и поймают с героином, то ничего Ке за это не будет. Вскоре, когда в очередной раз Ка пришла к нему на встречу и принесла для него героин, то она дала ему новый номер сотового телефона 8-965---32-34 и сказала, чтобы с этих пор он звонил на этот номер. С тех пор он стал звонить именно на этот номер телефона, по которому ему отвечали как сама Леонова З., так и ее родственники: внучка Ка, внук Т., а также ее дочь Леонова Т., и все они принимали у него заказы на героин и назначали ему место встречи. Так продолжалось до марта 2010 года. Примерно в конце марта, в начале апреля 2010 года, ему по телефону стал чаще отвечать внук Леоновой З. – Т., который принимал у него заказы на героин и приходил к нему на встречу с героином. Т. при встрече передавал ему героин, а он передавал Т.у деньги. Так происходило до мая 2010 года. Однажды, ему показалось, что в свертках не хватает необходимого веса героина, и тогда он пришел домой к Леоновой З. и высказал ей свое недовольство по данному поводу. Тогда Леонова З. в его присутствии достала небольшие электронные весы и взвесила на них героин, показав, каким образом и в каком количестве она фасует для него героин. При всем при этом присутствовала ее дочь Леонова Т., которая разговаривала на цыганской языке со своей матерью Леоновой З.. Он понял, что они обсуждают вопрос по поводу веса продаваемого ему героина. После этого, Т. стал приносить ему свертки с большим количеством героина. С этого же периода времени к нему на встречи снова стала приходить Ка и приносить ему героин. Они чередовались, приходил то Т., то Ка. Бывало, что поздно вечером Леонова З. сама сопровождала Ку, но при этом героин также находился у Кы. Деньги за героин он также отдавал Ке, а З. при этом стояла чуть в стороне, но близко не подходила. (т.6 л.д. 77-78); -показаниями свидетеля обвинения –лица под псевдонимом «Смирнов», на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, пояснившего, что на протяжении длительного периода времени знаком с Леоновой З.. Ранее Леонова З. «сидела» за сбыт наркотиков. Когда Леонова освободилась, то снова стала торговать наркотиками, но уже не сама лично, а через своих внуков: Ку и Т.а, которые жили вместе с З. у нее дома. Героин Леоновой привозили цыгане из г. Красноярска. (т.6 л.д. 140); -показаниями свидетеля Кома В.В. на предварительном следствии ( т. 12, л.д.82-83), подтвержденных им в суде, согласно которых осенью 2002 года кто-то из знакомых ему наркоманов г. Ачинска познакомил его с Леоновой З. Н., у которой можно было бы купить героин. Леонова в то время проживала в доме по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25. С этого периода времени он ежедневно приходил домой к Леоновой З. и приобретал лично у нее героин для личного потребления. В процессе знакомства и общения с Леоновой З. он познакомился с ее детьми: Леоновой Г., Леоновой Т.. Героин З. сначала продавала сама лично «чеками», т.е. в свертках из фольги от пачки из-под сигарет, по цене 500 рублей за один «чек», но в дальнейшем героин от З. ему также стали передавать ее дочери: Т. и Г.. Из общения с З. ему известно, что героин она привозила из г. Мариинска, но где и у кого именно она приобретала героин, он не знает. За героином З. ездила сама, либо вместе со своими дочерьми, а бывало, что она отправляла за героином своих дочерей: Т. и Г.. Весь героин принадлежал только самой Леоновой З. и им распоряжалась только исПостельно она сама, никто из ее детей не имел права распоряжаться им по своему усмотрению. Деньгами от проданного героина распоряжалась также только сама З., т.е. все эти деньги находились только у нее самой. З. давала указания своим дочерям: кому и по какой цене продавать героин в ее отсутствие. При этом весь процесс сбыта героина находился под ее строжайшим контролем. Расфасовкой героина по дозам занимались все вместе: сама З. и ее дочери: Г. и Т. Леоновы. Так продолжалось до конца 2003 года, пока Леонову З. не «посадили» за сбыт героина. Затем также за сбыт героина «посадили» и ее дочь Леонову Г.. Тогда с этого периода времени героином стала торговать Леонова Т.. Он приобретал героин уже у нее. Весной 2007 года Леонова З. освободилась и снова приступила к торговле героином. Но при этом она уже боялась быть задержанной, и действовала осторожнее. Как и прежде, героином распоряжалась она сама. Однако, при этом она старалась оставаться в тени, т.е. быть незамеченной. За героином в г. Мариинск З. уже сама не ездила, т.к. боялась, а отправляла свою дочь Леонову Т.. Героин З. продавала уже не только «чеками», т.е. в свертках от фольги по цене 500 рублей за один «чек», но и «шарами», т.е. весом около 1 грамма героина в свертке из полиэтилена, по цене 1000 рублей. Качество героина у З. в основном всегда было хорошим, т.е. лучше, чем у других в городе. Связь с Леоновой З. он уже поддерживал по сотовому телефону, т.к. обязательным условием приобретения у нее героина было то, что он предварительно должен был созвониться с нею и договориться о встрече и необходимом количестве приобретаемого героина. В целях конспирации Леонова З., чтобы обезопасить себя от возможности быть задержанной сотрудникам милиции, сказала ему, чтобы он больше к ней домой не приходил, что она будет назначать ему место встречи, куда будет отправлять кого-нибудь из своих внуков с героином. З. сама лично назначала встречу, в основном это было в районе сТ.тологии, расположенной в доме №34 3-го Привокзального района г. Ачинска. После этого он приходил в назначенное ему Леоновой З. место встречи, куда З. отправляла с героином своих внуков: Кузу Ку либо Трухана Т.а. Но чаще всего героин ему приносила Ка. Он отдавал ей деньги за героин, а Ка передавала ему героин. На этом они расставались, Ка уходила к Леоновой З. и отдавала ей деньги за героин. Бывало, что Леонова З. не всегда могла ответить на его телефонные звонки и тогда трубку телефона могли взять либо ее дети: Т. и Г. Леоновы, либо ее внуки: Куза Ка, Леонова Р., Трухан Т.. При этом, если З. не находилась рядом с ними, то встреча не назначалась. Все решалось только исПостельно самой З., без нее никто из ее родственников не мог решать никакие вопросы, касаемо сбыта героина. Также в целях конспирации Леонова З. сказала, чтобы по телефону с ней открыто о героине он не говорил, т.к. она сказала, что телефон могут прослушивать. Поэтому в дальнейшем, в разговоре с З. он называл героин «пивом», а вес героина называл либо «маленькими бутылками», что означало один сверток из полиэтилена весом героина около 1 грамма, либо «большими бутылками», что означало один сверток из полиэтилена весом около 5 граммов героина. Если он говорил, что ему нужно «похмелиться» либо «поправить здоровье», то это означало, что ему нужен героин. Все эти условности очень хорошо были известны Леоновой З. и ее родственникам, в том числе и ее внукам. З. называла свою внучку Ку «Росомахой». В целях конспирации З. придумала легенду на случай задержания Кы с героином о том, что, якобы, героин Ке оставила ее мать для реализации, а она сама, т.е. Леонова З. ничего об этом не знала. Основным местом встречи с Кой и Т.ом был район сТ.тологии, расположенной в доме №34 3-го Привокзального района г. Ачинска. Героин он приобретал у З. практически ежедневно, а бывало, что в день по несколько раз на протяжении длительного периода времени до лета 2010 года. О том, что героин он уже приобретал у З. не только для себя лично, но и для своих знакомых наркоманов, среди которых был Мал О.. Леонова не знала, вместе сбывать героин они не договорились, деньги Леоновой З. с проданного героина он не отдавал. Когда он приобретал большое количество героина, в качестве вознаграждения З. заранее отсыпала ему часть героина. Примерно с марта 2010 года героин чаще стал приносить ему Трухан Т.. Т. также, как и Ка, никаких решений относительно героина самостоятельно, без указаний З., принять не мог. Основным местом встречи с Т.ом уже являлся двор школы №18, расположенной по адресу: г. Ачинск, 3 Привокзальный район. Туда же с весны 2010 года, в отсутствие Т.а, к нему на встречу приходила Ка и приносила ему героин. Так продолжалось до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля, т.е. до 18.06.2010 года. Бывало, что на его телефонные звонки отвечала дочь Леоновой З.-Леонова Т.. Она также принимала у него заказы на героин, отправляла к нему на встречу кого-нибудь из внуков З.: либо Ку, либо Т.а. Кроме того, летом 2009 года он несколько раз приобретал героин у Леоновой Т., когда та проживала у своей свекрови на хххг. Ачинска. Однако, весь этот героин и тот, что ему продавала Т., принадлежал только З.. З. сама расфасовывала героин на дозы, используя при этом электронные весы. Он сам неоднократно присутствовал при этом. -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому лицо под псевдонимом «Миша» среди предъявленных ему для опознания лиц опознало Леонову Т. В., пояснив, что она является дочерью цыганки по имени З., у которой оно приобретало героин (т.8 л.д.257-259); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Тюн А.А. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Кузу К.Т., пояснив, что она является внучкой цыганки по имени З., у которой Тюн А.А. приобретал героин (т.5 л.д.29-31); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому лицо под псевдонимом «Гриня» среди предъявленных ему для опознания лиц опознало Леонову З. Н., пояснив, что в период с 2009 года приобретало у нее героин (т.5 л.д.119-121); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Леонову З. Н., пояснив, что приобретал у нее героин. (т.7 л.д.173-175); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Кузу К.Т., пояснив, что она является внучкой Леоновой З. Н.. Куза К.Т. принимала от него звонки по телефону и после этого приносила и передавала ему героин от Леоновой З.Н. (т.7 л.д.181-183); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Трухана Т.а На, пояснив, что тот является внуком Леоновой З. Н., который приносил от Леоновой З.Н. героин и передавал ему (Кому В.В.) (т.7 л.д.177-179); -протоколом явки с повинной Трухана Т.Н., от 01.02.2011 года (т.8 л.д.247-248, 251. (т.8 л.д.247-248, 251), согласно которому Трухан Т.Н. заявил, что с первых чисел апреля 2010 года до середины июня 2010 года он проживал у своей бабушки Леоновой З. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25. За время проживания он несколько раз получал героин от Кузой Кы, являющейся внучкой Леоновой З., который затем передавал наркоманам по имени С. и А.. С ними его познакомила Куза Ка. За героин С. и А. отдавали ему деньги, которые он передавал Кузой Ке. Героин Ка получала у Леоновой З., ей же передавала деньги от продажи героина. Иногда часть героина он отсыпал себе для дальнейшего личного потребления (т.13 л.д. 2). -результатами оперативно-розыскной деятельности,, рассекреченными в ходе следствия и приобщенными к материалам дела в соответствии с законом "Об оперативно-розыскной деятельности"в порядке и в соответствии с "Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд", в соответствии с нормами УПК, признанных судом в качестве допустимых доказательств: -постановлением о представлении результатов ОРД от 23.08.2010 г. на 1 листе (т.9 л.д.2); -постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 16.08.2010 г. на 1 листе (т.9 л.д.3); - рапортом о предоставлении результатов ОРД от 23.08.2010 г. на 1 листе (т.9 л.д.4); -стенограммой телефонных переговоров Кома В.В. на бумажном носителе на 50 листах, согласно которой в период с 09.04.2010 года по 18.06.2010 года установлены телефонные переговоры Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36 с номерами телефонов: 8-960---30-98, 8-965---32-34, 8-923---99-58, 8-967---30-81. (т.9 л.д.5-55) и магнитным носителем информации диск CD-R, рег. №298 с от 09.07.2010 г. с содержащимися в нем 48 папками, 278 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 93,8 Мб, с телефонными переговорами Кома В.В. (т.9 л.д.81), которые осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (ьт.9, л.д. 56-80, 85-000). Свидетель Ком в суде подтвердил, что на стенограмме записан его голос, а также голоса Леоновой З.Н., Леоновой Т.В., Трухан Т.Н., Кузой К.Т., Леоновой Р., с которыми он договаривается о приобретении героина и голос Мала, по просьбе которого он приобретал героин. (т.9, л.д.85- 275). Подсудимый Трухан Т.Н на предварительном следствии прослушав запись на диске CD-R, рег. №298 с от 09.07.2010 г и пояснил, что на пленке опознал свой голос и голос Кома. По просьбе Кома он сбывал ему героин (т.9, л.д. 243-275). -заключением эксперта №232 от 31.03.2011 года, согласно которому установлено, что реплики лица, условно обозначенного как «М», записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 09.04.2010 года в 09 часов 39 минут, принадлежат Кому В.В. (т.10 л.д.--161); В ходе предварительного следствия 3.03.2011 г. при проведении оперативно-розыскных мероприятий оперативным путем были получены образцы голоса Леоновой З.Н., на магнитный носитель информации DVD-R, рег. №109с от 02.03.2011 г. (т.10 л.д.23), результаты ОРД были рассекречены, переданы в органы следствия (т.10, л.д.2,24,25), диск с образцами голоса Леоновой З.Н. осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.10, л.д.37-38); -заключением эксперта №837 от 15.03.2011 года, согласно которому образцы голоса и речи Леоновой З.Н., представленные на оптическом диске, пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований. (т.10 л.д.77-81); -протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому 21.12.2010 года у обвиняемого Кома В.В. были получены образцы голоса и речи на один компакт-диск CD-RW, который осмотрен и признан вещественным доказательством (т.10 л.д.28-29, 37-38); -заключением эксперта №227 от 17.02.2011 года, согласно которому образцы голоса и речи Кома В.В., представленные на диске, пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований (т.10 л.д.49-51); -стенограмма телефонных переговоров Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36, согласно которой 01.05.2010 года в 13 часов 23 минуты зафиксирован телефонный разговор с номером абонента №8-960---30-98, принадлежащим Леоновой Т.В., в ходе которого Ком В.В. договаривается о количестве приобретаемого им героина (т.9 л.д.26); -заключением эксперта №232 от 31.03.2011 года, согласно которому реплики лица, условно обозначенного как «М»(мужчина), записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 01.05.2010 года в 13 часов 23 минуты, вероятно принадлежат Кому В.В. (т.10 л.д.--161); -заключение эксперта №235 от 30.03.2011 года, согласно которому реплики лица, условно обозначенного как «Ж»(женщина), записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 01.05.2010 года в 13 часов 23 минуты, вероятно принадлежат Леоновой З.Н. (т.10 л.д.196-221); -стенограммой телефонных переговоров Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36, согласно которой 15.05.2010 года в 21 час 36 минут зафиксирован телефонный разговор с номером абонента №8-960---30-98, принадлежащим Леоновой Т.В., в ходе которого Ком В.В. договаривается о количестве приобретаемого героина (т.9 л.д.37-38); -заключение эксперта №235 от 30.03.2011 года, согласно которому реплики лица, условно обозначенного как «Ж»(женщина), записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 15.05.2010 года в 21 час 36 минут, принадлежат Леоновой З.Н. (т.10 л.д.196-221); -стенограмма телефонных переговоров Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36, согласно которой 09.06.2010 года в 23 час 06 минут зафиксирован телефонный разговор с номером абонента №8-965---32-34, принадлежащим Леоновой Т.В., в ходе которого Ком В.В., согласно его показаниям, договаривается о количестве приобретаемого им героина (т.9 л.д.49-50); -заключением эксперта №235 от 30.03.2011 года, согласно которому реплики лица, условно обозначенного как «Ж»(женщина), записанного в фонограмме, содержащейся на CD-R диске рег. №298 с от 09.07.2010 г. с телефонными переговорами Кома В.В., 09.06.2010 года в 23 час 06 минут, вероятно, принадлежат Леоновой З.Н. (т.10 л.д.196-221); Совокупность исследованных в суде доказательств приводит суд к выводу, что 12 мая 2010 г. Леонова З.Н. и Трухан Т.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства Леоновой З.Н. 16.06.2010 года нашел подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: - показаниями свидетеля, лица под псевдонимом «Гриня», на предварительном следствии пояснившего, что в 2009 году от знакомых наркоманов он узнал, что ранее знакомая ему женщина цыганской национальности по имени З. освободилась и что она стала продавать героин через своих внуков Ку и Т.а. Начиная с лета 2009 года по май 2010 года, он неоднократно приобретал у З., через ее внуков Т.а и Ку героин. Происходило это следующим образом: летом 2009 года З. дала ему номер телефона 8-960---30-98 и сказала, что если понадобится героин, то он может ей звонить. С этого момента он каждый день звонил на данный номер телефона, на который ему отвечала внучка З. - Ка. Он говорил, сколько ему нужно "шаров" героина. Ка попросила по телефону не называть открыто героин героином, а называть его «пивом», «один литр пива» означал один "шар" героина. «Пятилитровая бутылка пива» означала один "пятак" героина, в котором было пять граммов. Ка чередовала места встреч для передачи героина, как правило, это были места недалеко от места проживания З., то есть от дома № 25 по улице Ххх города Ачинска. На его телефонные звонки о приобретении героина ему всегда отвечала только Ка. Такая схема разговоров о приобретении героина и сама покупка героина продолжалась постоянно до ноября 2009 года. С ноября 2009 года все поменялось, на его телефонные звонки уже стала отвечать сама З. и ее внук Т.. Вскоре он стал приобретать героин, как у Кы, так и у Т.а. Героин он покупал по той же схеме, что и летом 2009 года, каждый день, только на передачу героина приходили либо Ка, либо Т., и на его звонки отвечали как З., так Ка и Т.. Независимо от того, кто отвечал ему на звонок, он говорил сколько ему нужно было "шаров" или "пятаков" героина, ему назначали встречу недалеко от улицы Ххх города Ачинска, где встретившись с Кой или Т.ом, он покупал у них героин. Еще зимой 2010 года, когда именно не помнит, З. сказала ему, что вышеуказанный номер телефона прослушивается, и дала ему новый номер телефона 8-965---32-34. З. сказала звонить на новый номер, а на старый больше не звонить. 16 июня 2010 года он добровольно изъявил желание выступить в роли "покупателя" наркотического средства у З., Кы и Т.а. Он позвонил на сотовый телефон с номером 8-965---32-34, ему ответила Ка. Он сказал ей, что нужна одна «бутылка пива», что означало один "шар" героина на 1000 рублей. Ка сказала, чтобы он подошел на переулок Московский и улицы Тверская города Ачинска. Перед началом проведения проверочной закупки наркотического средства, в служебном кабинете Ачинского наркоконтроля, в присутствии двух представителей общественности он был досмотрен денег и наркотиков у него обнаружено не было. Далее сотрудник наркоконтроля передал ему 1000 рублей, купюрами различного номинала, какого именно не помнит. С данных купюр предварительно были сняты светокопии, номерные обозначения купюр были переписаны в акт передачи. После этого он, двое представителей общественности и сотрудники наркоконтроля вышли на улицу, где около здания Ачинского наркоконтроля был досмотрен привлеченный автомобиль, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. После чего он вместе с представителями общественности и оперативным сотрудником сел в привлеченный автомобиль, который проследовал в район, где Ка назначила место встречи. В результате чего, привлеченный автомобиль припарковался около дома № 9 по переулку Трудовой города Ачинска, то есть недалеко от места встречи. Он второй раз позвонил Ке, сказал, что находится не далеко от места встречи. Ка предложила ему пройти на место встречи, где скоро будет сама. После этого он вышел из привлеченного автомобиля, прошел около 100 метров остановился на переулке Московский и улицы Тверская города Ачинска. Примерно через 15 минут к нему со стороны улицы Ххх подошла Ка, он передал ей 1000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля, Ка передала ему сверток с героином. Все это произошло молча. Далее Ка пошла в том же направлении, откуда и пришла, а он в противоположную строну к привлеченному автомобилю. Подойдя к указанному автомобилю, он сел в него, где находились представители общественности и сотрудник наркоконтроля. В привлеченном автомобиле он добровольно выдал сотруднику сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Добровольно выданный им сверток с веществом был помещен в пакет, который был сразу прошит и опечатан. Затем в привлеченном автомобиле в присутствии представителей общественности он был повторно досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было (т.5 л.д.109-111, 114); -заявлением от лица под псевдонимом «Гриня», из которого следует, что лицо под псевдонимом «Гриня» знакомо с семьей цыган, проживающих в доме №25 по ул. Ххх г. Ачинска Красноярского края. Данная семья занимается сбытом героина (т.5 л.д.65); -протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что 16.06.2010 года при личном досмотре у лица под псевдонимом «Гриня» предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (т.5 л.д. 66); -сообщением лица под псевдонимом «Гриня», участвующего в “проверочной закупке” в роли “покупателя”, о том, что 16.06.2010 года в 21-м часу в районе ул. Ххх г. Ачинска лицо под псевдонимом «Гриня» приобрело за 1000 рублей нркотическое средство – героин, у цыганской семьи, проживающих в доме №25 по ул.Ххх г.Ачинска (т.5 л.д.72); -протоколом добровольной выдачи, согласно которого 16.06.2010 года лицо под псевдонимом «Гриня» добровольно выдало младшему оперуполномоченному Ачинского МРО Кору П.А. полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью красного цвета, с веществом светлого цвета внутри, пояснив, что выданный им сверток оно приобрело как наркотическое средство - героин за 1000 рублей у цыганской семьи, проживающих в доме №25 по ул.Ххх г. Ачинска (т.5 л.д.74-74); -протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Гриня» (т.5 л.д.88-89); -протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Гриня», участвующего в “проверочной закупке” в роли “покупателя”, из которого следует, что после добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Гриня» предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (т.5 л.д.77); -справкой об исследовании № 1614 от 17.06.2010 года и заключением эксперта №208 от 28.07.2010 года согласно которым вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Гриня» 16.06.2010 года, является наркотическим средством – героином, массой 0,61 грамма., (т.5 л.д.76, 97-98); -протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому лицо под псевдонимом «Гриня» среди предъявленных ему для опознания лиц опознало Леонову З. Н., пояснив, что в период с 2009 года приобретало у нее героин (т.5 л.д.119-121); -показаниями свидетеля Кора П.А., сотрудника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, который пояснил, что с целью проверки имевшейся оперативной информации в отношении лиц цыганской национальности, проживающих по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства – героина на территории города Ачинска, им совместно сотрудником Ачинского МРО Виным В.Г. 16 июня 2010 года были проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» наркотических средств у данных лиц. Для участия в «проверочной закупке» в качестве «покупателя» на добровольной основе было привлечено лицо под псевдонимом “Гриня”, а также двое парней из числа гражданских лиц, в присутствии которых в начале 20-го часа в служебном кабинете Ачинского МРО «покупатель» был досмотрен на наличие у него наркотических средств и денег, ни тех, ни других у «покупателя» обнаружено не было. Затем «покупателю» в присутствии этих же лиц были переданы 1000 рублей: купюрами по 500 и 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а их номера и серии были занесены в протокол. Данные денежные средства были переданы «покупателю» в качестве оплаты при приобретении наркотического средства. В ходе досмотра «покупателя» и передачи тому денежных средств были составлены соответствующие протоколы, которые он (Кор) огласил вслух, и все присутствующие заверили его своими подписями. Далее он вместе с гражданскими лицами и «покупателем» вышел на улицу, где в присутствии гражданских лиц досмотрел привлеченный автомобиль, на котором «покупателю» предстояло ехать. При досмотре автомобиля запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, оглашен вслух и заверен подписями присутствующих лиц. После этого «покупатель» позвонил на известный ему сотовый телефон номер 8-965---32-34 цыганам. Как пояснил, «покупатель», ему ответила цыганская девочка по имени Ка. «Покупатель» в разговоре по телефону сказал, что нужна одна бутылка пива, что условно, со слов «покупателя» означало, что тому нужен героин на 1000 рублей. Как пояснил «покупатель», Ка назначила ему местом встречи район переулка Московский и улицы Тверская г. Ачинска. После звонка «покупатель» вместе с ним и гражданскими лицами сел в осмотренный автомобиль, на котором они все проехали к дому №9 переулка Трудовой г. Ачинска, где «покупатель» снова позвонил на тот же номер сотового телефона и сообщил, что находится недалеко от места встречи. После разговора по телефону «покупатель» пояснил, что ему снова ответила Ка и сказала, чтобы тот подходил на место встречи, предупредив, что она сейчас подойдет. Затем «покупатель» вышел из машины и прошел к перекрестку переулка Московский и улицы Тверская г. Ачинска. Дальнейшее наблюдение за «покупателем» осуществлялось сотрудником Виным В.Г.. Впоследствии от Вина он узнал, что одновременно из дома №25, расположенного на ул. Ххх г. Ачинска, вышла девушка цыганской национальности и проследовала к перекрестку переулка Московский и улицы Тверская г. Ачинска, где встретилась с «покупателем». «Покупатель» передал цыганке деньги, а та что-то мелкое передала «покупателю». После этого цыганка вернулась в дом, из которого выходила, а «покупатель» вернулся к дому №9 переулка Трудовой г. Ачинска и сел к нему в машину. В машине «покупатель» в присутствии привлеченных лиц добровольно выдал один сверток из полиэтилена, перевязанный нитью, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом «покупатель» заявил, что данный сверток приобрел как героин за 1000 рублей у цыганской семьи, проживающих в доме №25 по ул. Ххх г. Ачинска. Сверток с веществом был сфотографирован и помещен в пакет, и опечатан. В ходе добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, который он огласил вслух, а присутствующие лица и «покупатель» заверили его своими подписями. Затем «покупатель» был вновь досмотрен в присутствии гражданских лиц, при этом наркотических и денежных средств у того обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол, заверенный подписями присутствующих лиц и «покупателя». В последствии выданное «покупателем» вещество было направлено на химическое исследование, в результате которого установлено, что данное вещество является наркотическим средством –героином, массой 0,61 грамма. Непосредственно после совершенного факта сбыта наркотического средства лица цыганской национальности, причастные к незаконному сбыту героина, не задерживались, поскольку необходимо было провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению возможных участников преступления, устойчивости фактов сбыта наркотического средства, установления места сокрытия и хранения героина (т.5 л.д.106-107); -аналогичными показаниями свидетеля Вина В.Г., в суде, дополнившего, что за время наблюдения «покупатель», кроме девушки цыганской национальности, ни с кем не встречался, ни куда не заходил и ни с кем не контактировал (т.5 л.д.108); -показаниями свидетеля Шайа В.В. на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, пояснившего, что 16 июня 2010 года в вечернее время он по предложению сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме него также участвовал еще один гражданский парень. В качестве «покупателя» наркотических средств им было представлено лицо под псевдонимом «Гриня». В отделе наркоконтроля в их присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел «покупателя» на предмет нахождения у того денежных и наркотических средств, в результате чего указанных предметов обнаружено не было. Затем в их присутствии «покупателю» были переданы 1000 рублей: купюрами по 500 и 100 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. На них он должен был купить наркотик. После этого они вышли из здания наркоконтроля на улицу, и оперативный сотрудник в их присутствии досмотрел автомобиль, на котором им предстояло ехать. В данном автомобиле наркотических и денежных средств обнаружено не было. В ходе досмотра «покупателя», передачи тому денежных средств и досмотра автомобиля сотрудник наркоконтроля составлял соответствующие протоколы, которые оглашал вслух, а они заверили их своими подписями. После досмотра они все сели в автомобиль. «Покупатель» произвел звонок на известный тому номер телефона, как он понял - сбытчикам наркотиков, и сказал, что нужна одна «бутылка пива». После разговора по телефону «покупатель» пояснил, что тому назначили встречу в районе переулка Московский г. Ачинска. После этого все поехали в сторону Привокзального района г. Ачинска и остановились у одного из частных домов переулка Трудовой. Там «покупатель» снова позвонил по телефону и сказал, что уже приехал, затем «покупатель» вышел из машины и ушел, а они остались ждать того в машине. Через некоторое время «покупатель» вернулся, сел к ним в автомобиль и в их присутствии выдал сотруднику наркоконтроля полупрозрачный полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой, внутри которого просматривалось порошкообразное вещество светлого цвета. Выдавая сверток, «покупатель» пояснил, что данный сверток с веществом купил как наркотическое средство –героин за 1000 рублей у цыганской семьи, проживающей в доме №25 по ул. Ххх г. Ачинска. Сверток с веществом, который выдал «покупатель», сфотографировали и поместили в пакет, горловину которого прошили ниткой и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати, на котором нанесли пояснительную надпись, а они все поставили на нем свои подписи. По факту выдачи сотрудник составил протокол, который прочитал вслух, а они заверили его своими подписями. После этого «покупатель» в их присутствии был досмотрен сотрудником наркоконтроля, при этом у «покупателя» ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем также был составлен протокол и заверен их подписями (т.5 л.д.116-117); -аналогичными показаниями свидетеля Кола Д.В на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласния сторон (т.5, л.д.118); -постановлением о предоставлении результатов ОРМ следователю, согласно которого 16.06.2010 г. в ходе проведения сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» установлен факт сбыта неустановленными лицами цыганской национальности на перекрестке переулка Московский и улицы Тверская г. Ачинска Красноярского края, наркотического средства – героина массой 0,61 грамма лицу под псевдонимом «Гриня», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя» (т.5 л.д.57); -постановлением о рассекречивании результатов сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которого 16.06.2010 г. в ходе проведения сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» установлен факт сбыта неустановленными лицами цыганской национальности на перекрестке переулка Московский и улицы Тверская г. Ачинска Красноярского края, наркотического средства –героина массой 0,61 грамма лицу под псевдонимом «Гриня», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя». (том №5 л.д. 58); -рапортом о передаче материалов, согласно которому 16.06.2010 г. в ходе проведения сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» установлен факт сбыта неустановленными лицами цыганской национальности на перекрестке переулка Московский и улицы Тверская г. Ачинска Красноярского края, наркотического средства – героина массой 0,61 грамма лицу под псевдонимом «Гриня», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя» (т.5 л.д.59); -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.06.2010 года в 21-ом часу неустановленные лица цыганской национальности на перекрестке переулка Московский и улицы Тверская г. Ачинска Красноярского края, сбыли лицу под псевдонимом «Гриня», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя», полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета внутри, горловина которого перевязана нитью красного цвета, как наркотическое средство – героин, за денежные средства в сумме 1000 рублей. (т.5 л.д.60); -рапортом сотрудника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю Кора П.А. о имеющейся в Ачинском МРО оперативной информации в отношении неустановленных лиц цыганской национальности, проживающих по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25, которые совместно осуществляют незаконный сбыт наркотического средства – героина на территории г. Ачинска Красноярского края (т.5 л.д.61); -постановлением о проведении “проверочной закупки” (т.5 л.д.62); -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого 16 июня 2010 года сотрудником Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Корым П.А. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - героина у лиц цыганской национальности, проживающих по адресу: Красноярский край, г. Ачинск ул. Ххх дом 25, с привлечением лица под псевдонимом «Гриня» в качестве покупателя. В период времени с 19 часов 06 минут до 19 часов 13 минут в присутствии двух гражданских лиц лицо под псевдонимом «Гриня» было досмотрено и тому были переданы 1000 рублей, предварительно с денежных купюр были сняты светокопии. Также был досмотрен привлеченный автомобиль. После этого в 19 часов 40 минут лицо под псевдонимом «Гриня» позвонило на сотовый телефон лицам цыганской национальности. и последние назначили ему встречу в районе переулка Московский гор. Ачинска, где лица цыганской национальности намеревались сбыть героин. В 20 часов 01 минуту на привлеченном автомобиле, в котором находились Кор П.А., лицо под псевдонимом «Гриня» и гражданские лица, подъехали к дому 9 переулка Трудовой города Ачинска. В 20 часов 03 минуты вновь позвонило на сотовый телефон лицам цыганской национальности и сообщило, что находится недалеко от дома 25 по ул. Ххх гор. Ачинска. Лица цыганской национальности велели лицу под псевдонимом «Гриня» пройти на старое место встречи, то есть в район пер. Московский гор. Ачинска, добавив, что к нему сейчас подойдут. Лицо под псевдонимом «Гриня» вышло из автомобиля и прошло к перекрестку переулка Московский и улицы Тверская гор. Ачинска. Одновременно в это же время из дома № 25 по ул. Ххх гор. Ачинска вышла девушка цыганской национальности, которая также проследовала к перекрестку переулка Московский и улицы Тверская гор. Ачинска. При встрече девушки цыганской национальности с лицом под псевдонимом «Гриня», последний передал цыганке деньги, а цыганка в свою очередь что-то передала покупателю. После этого покупатель прошел к дому № 9 по пер. Трудовой гор. Ачинска, а цыганка вернулась в дом № 25 по ул. Ххх гор. Ачинска. Лицо под псевдонимом «Гриня» подошло к привлеченной машине, стоящей возле дома № 9 пер. Трудовой города Ачинска и село в нее. Здесь в присутствии привлеченных лиц покупатель добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета внутри. Затем от лица под псевдонимом «Гриня» было получено сообщение о том, что указанное вещество тот приобрел на переданные тому ранее сотрудниками наркоконтроля деньги, у лиц цыганской национальности, проживающих по ул. Ххх дом 25 гор. Ачинска. Лицо под псевдонимом «Гриня» было повторно досмотрено в присутствии гражданских лиц, о чем был составлен соответствующий протокол. Добровольно выданное вещество лицом под псевдонимом «Гриня» было направлено на химическое исследование, согласно которого установлено, что данное вещество является наркотическим средством – героином, массой 0,61 грамма. (т.5 л.д.63-64); -актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, согласно которому 16.06.2010 года лицу под псевдонимом «Гриня» были переданы в оперативное пользование денежные купюры: достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номерным обозначением: сП ***; достоинством 100 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: МБ ***, Эн ***, МА ***, КЛ ***, МК ***, ксерокопии денежных купюр (т.5 л.д.67-69); -протоколом досмотра привлеченного автомобиля, согласно которому 16.06.2010 г. при досмотре в данном автомобиле, предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (т.5 л.д.70); -актом наблюдения, согласно которому 16.06.2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было проведено наблюдение за «покупателем» наркотических средств – лицом под псевдонимом «Гриня». В 19 часов 38 минут лицо под псевдонимом «Гриня», привлеченные лица и сотрудник Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Кор П.А. сели в привлеченный автомобиль и проехали от здания Ачинского МРО до дома №9 переулка Трудовой г. Ачинска Красноярского края. Здесь в 20 часов 04 минуты лицо под псевдонимом «Гриня» вышло из автомобиля и прошло до перекрестка переулка Московский и улицы Тверская гор. Ачинска. Одновременно в это же время из дома № 25 по ул. Ххх гор. Ачинска вышла девушка цыганской национальности, которая также проследовала к перекрестку переулка Московский и улицы Тверская гор. Ачинска, где она встретилась с лицом под псевдонимом «Гриня». При встрече лицо под псевдонимом «Гриня» передало цыганке деньги, после чего цыганка что-то мелкое передала «Грине». После этого лицо под псевдонимом «Гриня» прошло к дому № 9 по пер. Трудовой гор. Ачинска, а цыганка вернулась в дом № 25 по ул. Ххх гор. Ачинска. При возвращении лицо под псевдонимом «Гриня» село в привлеченный автомобиль, стоявший около дома № 9 пер. Трудовой города Ачинска. В 20 часов 20 минут наблюдение было прекращено. За время наблюдения «покупатель» -лицо под псевдонимом «Гриня» ни с кем, кроме, девушки цыганской национальности, не контактировало (т.5 л.д.71); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 18.06.2010 года сотрудником Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Кузым А.А. в присутствии Леоновой З.Н. и привлеченных гражданских лиц произведен осмотр квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, в ходе которого были обнаружены и изъяты 18 640 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве девяти штук; достоинством 500 рублей в количестве пятнадцати штук; достоинством 100 рублей в количестве семнадцати штук; достоинством 50 рублей в количестве восьми штук; достоинством 10 рублей в количестве четырех штук, носовой платок, а также 762 000 рублей: достоинством по 5000 рублей в количестве 33 штук, достоинством по 1000 рублей в количестве 365 штук, номиналом 500 рублей в количестве 464 штук, упакованы в пакет №5, сотовые телефоны марки «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-965---32-34; «SAMSUNG GT-E 1150» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-967---30-81; электронные весы «POCKET SCALE DIAMOND», находящиеся в чехле, и фрагмент полупрозрачного бесцветного полимерного материала, фототаблицей к протоколу (т.5 л.д.193-204); -протоколом осмотра 18640 рублей, и 762 000 рублей, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры по месту жительства Леоновой З.Н. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71., согласно которому выявлены одна купюра достоинством 500 рублей с номерным обозначением: сП ***, и две купюры достоинством 100 рублей с номерными обозначениями: МА ***, МК ***, которые совпали с номерами и сериями денежных купюр, переданных лицу под псевдонимом «Гриня»,для контрольного закупа, фототаблицей к протоколу (т.6 л.д.1-10); -заключением эксперта № 264-267 от 13.09.2010 года, согласно которому на внешних поверхностях электронных весов и чехла к ним, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве, что свидетельствует о том, что данные электронные весы могли использоваться для взвешивания наркотического средства –героина при его фасовке. (т.6 л.д. 55-57); -протоколом осмотра сотовых телефонов и электронных весов «POCKET SCALE DIAMOND», находящихся в чехле, фрагмента полупрозрачного бесцветного полимерного материала, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, которые признаны вещественными доказательствами (том №7 л.д. 141--); -справкой, согласно которой абонентом номера 8-960---30-98 и номера 8-965---32-34 является Леонова Т. В., **** г.р., проживающая по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25 (т.7 л.д.196); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому лицо под псевдонимом «Миша» среди предъявленных ему для опознания лиц опознало Леонову Т. В., пояснив, что она является дочерью цыганки по имени З., у которой оно приобретало героин (т.8 л.д.257-259); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Тюн А.А. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Трухана Т.Н., пояснив, что тот является внуком цыганки по имени З., у которой он. приобретал героин в период с ноября 2009 года по 12.05.2010 года (т.5 л.д.25-27); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Тюн А.А. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Кузу К.Т., пояснив, что она является внучкой цыганки по имени З., у которой он приобретал героин. (т.5 л.д. -31); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Леонову З. Н., пояснив, что приобретал у нее героин. (т.7 л.д.173-175); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которомк Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Кузу К.Т., пояснив, что она является внучкой Леоновой З. Н.. Пояснив, что Куза Ка принимала от него звонки по телефону и после этого приносила и передавала ему героин от Леоновой З.Н. (т.7 л.д.181-183); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Трухана Т.а На, пояснив, что тот является внуком Леоновой З. Н.. Трухан также приносил от Леоновой З.Н. героин и передавал ему (т.7 л.д.177-179); -протоколом явки с повинной от Трухана Т.Н. от 01.02.2011 года, согласно которому Трухан Т.Н. заявил, что с первых чисел апреля 2010 года до середины июня 2010 года он проживал у своей бабушки Леоновой З. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25. За время проживания он несколько раз получал героин от Кузой Кы, являющейся внучкой Леоновой З., который затем передавал наркоманам по имени С. и А.. С ними его познакомила Куза Ка. За героин С. и А. отдавали ему деньги, которые он передавал Кузой Ке. Иногда часть героина он отсыпал себе для дальнейшего личного потребления (т.13 л.д.2). Совокупность исследованных в суде доказательств по данному факту приводит суд к выводу, что Леонова З.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства Леоновой З.Н. лицу под псевдонимом «Славян» 18.06.2010 года нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: -показаниями свидетеля, лица под псевдонимом «Славян», который суду пояснил, что 18 июня 2010 года он на добровольно принял участие в качестве «покупателя» под псевдонимом «Славян» в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Леоновой З.,. Около 14 часов в служебном кабинете отдела наркоконтроля его в присутствии двоих гражданских парней досмотрел сотрудник наркоконтроля на наличие при нем наркотиков и денежных средств, которых обнаружено не было. Затем сотрудник передал ему 4000 рублей: купюрами по 1000, 500, 100 и 50 рублей, помеченные специальным светящимся веществом, образец которого упаковал в присутствии его и гражданских парней в конверт и опечатал его. Кроме того, с данных купюр предварительно были сняты ксерокопии, номера и серии на которых совпадали с оригиналами купюр. Данные денежные средства были переданы ему в качестве оплаты за героин. По данным фактам сотрудник составил протоколы, которые прочитал вслух, а он с гражданскими парнями расписался в них. После этого они все вышли на улицу, где оперативный сотрудник досмотрел автомобиль, на котором им предстояло ехать. В автомобиле наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол, который прочитали вслух и заверили подписями. Затем они все сели в данный автомобиль. Он позвонил на сотовый телефон, по которому обычно звонил данным цыганам. Ему ответила сама Леонова З.. Он спросил у нее можно ли прийти в гости?, что условно означало, что ему нужен героин. Леонова ответила, что можно и спросила сколько ему нужно, подразумевая героин. Он ответил, что ему нужна «пятилитровая бутылка пива», что означало, что нужно 5 граммов героина. Леонова З. ответила, чтобы он подходил на прежнее место к школе, что означало, что он должен подойти во двор школы №18 г. Ачинска. Об этом он сказал оперативнику, и они все поехали в 3-й Привокзальный район г. Ачинска, остановились около дома №32, который расположен недалеко от школы №18. Там он снова позвонил на сотовый, ему уже ответила Куза Ка. Он сказал, что уже находится на месте, и после этого он вышел из машины и пошел во двор школы №18. Через некоторое время к нему подошла Ка, он передал ей 4000 рублей, которые ему были переданы оперативным сотрудником, а Ка отдала ему один «шар» героина, т.е. один полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой. На этом он расстался с ней: Ка пошла в сторону расположения своего дома на ул. Ххх, а он вернулся в машину, где его ожидали оперативник с гражданскими парнями. В машине он в присутствии данных парней выдал сотруднику сверток с героином, который приобрел у Леоновой З. через ее внучку Ку. Сверток с героином сфотографировали и поместили в пакет, горловину которого там же прошили нитью и опечатали отрезком бумаги с оттиском печати. На отрезке бумаги нанесли пояснительную надпись и все расписались на нем. По факту выдачи свертка с героином сотрудник наркоконтроля составил протокол, прочитал его вслух и все расписались в нем. Затем его досмотрели, ничего при нем обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем также был составлен протокол, в котором все расписались. (т.6 л.д.77-78); -заявлением лица под псевдонимом «Славян», из которого следует, что лицо под псевдонимом «Славян» знакомо с Леоновой З. и ее внучкой Кой, проживающих по адресу: г.Ачинск, ул. Ххх, д. 25, которые продолжительное время занимаются сбытом героина (т.5 л.д.139); -протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, из которого следует, что 18.06.2010 года при личном досмотре у лица под псевдонимом «Славян» предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (т.5 л.д.140); -сообщением лица под псевдонимом «Славян», участвующего в “проверочной закупке” в роли “покупателя”, о том, что 18.06.2010 года в 16-ом часу в районе школы №18 лицо он приобрел у Леоновой З. через ее внучку Ку, за 4000 рублей, наркотическое средство – героин. (т.5 л.д.148); -протоколом добровольной выдачи, согласно которому 18.06.2010 года лицо под псевдонимом «Славян» добровольно выдало полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью красного цвета, пояснив, что выданный им пакетик с веществом внутри, он приобрел за 4000 рублей 18.06.2010 года в 16-ом часу в районе школы №18 г. Ачинска у Леоновой Зли и ее внучки Кы (т.5 л.д.149-150); -протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Славян», согласно которому после добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Славян» предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (т.5 л.д.151); -протоколом осмотра предметов - наркотического средства, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Славян» (т.5 л.д.227); -справкой об исследовании № 541 от 18.06.2010 года и заключением эксперта № 242 от 03.07.2010 года, согласно которым вещество в одном свертке из бесцветного полупрозрачного материала, изъятое 18.06.2010 года у лица под псевдонимом «Славян» массой 3,881 грамма – является наркотическим средством: смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Фототаблицей к справке. (т.5 л.д.154-156, 221-222); -показаниями свидетеля Кора П.А., сотрудника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, который суду пояснил, что в Ачинском отделе наркоконтроля имелась оперативная информация о том, что Леонова З. Н., проживающая по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25, через свою несовершеннолетнюю внучку Кузу Ку Т.овну, проживающую вместе с Леоновой З.Н. и внука Трухана Т.а, осуществляет незаконные сбыты наркотического средства-героина на территории г. Ачинска. С целью проверки данной информации, документирования и пресечения возможной преступной деятельности Леоновой З.Н., 18 июня 2010 года во второй половине дня, с 14 часов им совместно с сотрудниками Ачинского МРО Виным В.Г., Кузым А.А., Худой Т.В. и Поным Д.С. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства –героина у Леоновой З.Н. Для участия в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства на добровольной основе был привлечен гражданин, которому в целях безопасности присвоили псевдоним “Славян”, а также гражданские лица. В начале 15-го часа в служебном кабинете в присутствии двоих привлеченных гражданских лиц им был произведен личный досмотр «покупателя» на предмет наличия наркотических и денежных средств, которых у «покупателя» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол и заверен подписями присутствующих лиц и «покупателя». Затем в оперативных целях, для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ, «покупателю» в присутствии гражданских лиц были переданы денежные средства в сумме 4000 рублей: купюрами достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а их номера и серии были занесены в протокол. Кроме того, при передаче денежные купюры были помечены специальным красящим веществом, образец которого он упаковал в конверт и опечатал его. По факту пометки и передачи денежных средств «покупателю» был составлен соответствующий протокол, и заверен подписями присутствующих лиц и «покупателя». После этого они все вышли на улицу, где в присутствии гражданских лиц им был осмотрен привлеченный автомобиль. По результатам осмотра в автомобиле запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол и заверен подписями присутствующих лиц. После этого «покупатель» вместе с ним и привлеченными гражданскими лицами сел в осмотренный автомобиль и позвонил на известный «покупателю» номер сотового телефона 8-965---32-34. В разговоре по телефону «покупатель» спросил, можно ли прийти в гости, и затем добавил, что нужна «пятилитровая бутылка пива», что со слов «покупателя» условно означало, что тому нужно 5 граммов героина. После разговора по телефону «покупатель» пояснил, что ответила Леонова З., она же приняла у «покупателя» заказ на героин и назначила тому местом встречи двор школы №18 г. Ачинска. Затем они все вместе поехали к дому №32, расположенному в 3-м Привокзальном районе г. Ачинска. Данный дом находится недалеко от школы №18, расположенной в строении №36 «а» 3-го Привокзального микрорайона г. Ачинска., где «покупателю» была назначена встреча. «Покупатель» снова позвонил на тот же номер телефона и сказал, что он уже на месте. Со слов «покупателя», ему ответила Куза Ка. После этого «покупатель» вышел из машины и пошел в сторону школы №18. Дальнейшее наблюдение за «покупателем» осуществлялось Виным В.Г. Кроме того, поскольку школа №18 находилась в зоне видимости от места его нахождения, то ему было видно, как во дворе данной школы к «покупателю» подошла Куза Ка. и «покупатель» что-то передал ей. После чего, Куза что-то передала «покупателю». На этом они расстались и «покупатель» тем же путем вернулся к нему в машину и там же в присутствии гражданских лиц добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанного ниткой красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом «покупатель» пояснил, что данный сверток приобрел как героин за 4000 рублей в районе школы №18 г. Ачинска у Леоновой З. и ее внучки Кы. Выданный «покупателем» сверток был сфотографирован и упакован в полимерный пакет, горловину которого он (Кор) прошил нитью и опечатал в установленном порядке. После этого «покупатель» в присутствии гражданских лиц был досмотрен на предмет наличия при том наркотических и денежных средств, которых у «покупателя» обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и досмотра «покупателя» были составлены соответствующие протоколы, которые он огласил вслух и присутствующие лица с «покупателем» заверили его своими подписями. Одновременно с проводимым им оперативно-розыскным мероприятием в отношении Леоновой З.Н. и ее внучки Кузой К.Т., сотрудником Ачинского МРО Ковым А.И. также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кома В.В., который по оперативным разработкам покупал героин у Леоновой З.Н. Со слов сотрудника Вина В.Г., осуществлявшего внешнее наблюдение за «покупателем» в ходе проводимого им (Корым) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему стало известно, что на встречу с «покупателем» Куза К.Т. пришла со стороны дома №46 по ул. Ххх, в котором у Леоновой З.Н. имеется квартира №71. Как пояснил Вин В.Г., Куза К.Т. после встречи с «покупателем», выйдя со двора школы №18, прошла в сторону расположения дома №34 3-го Привокзального микрорайона г. Ачинска, где в районе торца данного дома со стороны улицы Ххх г. Ачинска встретилась с Комым В.В. При этом Ком В.В. что-то передал Кузой К.Т., а она в свою очередь что-то передала Кому В.В. После этого Куза К.Т. вернулась к дому №46 по ул. Ххх г. Ачинска. Вскоре после встречи с Кузой К.Т., Ком В.В. был задержан В целях установления и задержания лиц, причастных к данным фактам сбыта наркотических средств, он совместно с сотрудниками Виным В.Г. и Кузым А.А., а также гражданскими лицами проехал к дому №46 по ул. Ххх г. Ачинска. В этот момент они увидели, как из предпоследнего подъезда данного дома, в котором находится квартира №71, принадлежащая Леоновой З.Н., вышла две девушки: Куза Ка и, как позже было установлено, Леонова Р. Н., являющаяся внучкой Леоновой З.Н. Обе они вынесли по объемной сумке и направились к торцу дома. Оставив сумки у торца дома, они вернулись обратно. Через некоторое время они снова по очереди вышли из подъезда с сумками и понесли их к торцу дома. Чтобы не дать им скрыться, данные девочки были задержаны сотрудниками наркоконтроля и посажены в служебный автомобиль. После этого он вместе с Кузым А.А. и Виным В.Г., а также привлеченными гражданскими лицами прошли в предпоследний подъезд дома №47 по ул. Ххх с целью проведения дальнейших оперативных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств. Поскольку имелись обоснованные опасения, что Леонова З.Н. в случае ее задержания могла уничтожить улики, свидетельствующие о ее причастности к сбытам наркотических средств, было принято решение о внезапном появлении в целях исключения возможности уничтожения Леоновой З.Н. улик. С этой целью они стали ожидать, когда кто-нибудь выйдет из квартиры №71 данного дома. Однако, в связи с отсутствием таковой возможности на протяжении длительного периода времени, было принято решение позвонить в дверь данной квартиры. В целях конспирации, в дверь квартиры №71 позвонила одна из девушек, задействованная в данном мероприятии в качестве гражданского лица. После звонка, дверь квартиры №71 открыла сама Леонова З.Н. Они представились сотрудниками наркоконтроля. Увидев Куза А.А. и Вина В.Г., с которыми Леонова З.Н. была знакома ранее, поскольку данные оперативные сотрудники в октябре 2003 года уже задерживали ее за сбыт наркотиков, Леонова З.Н. повела себя очень агрессивно, и почти сразу же, внезапно кинулась в зал. В зале она упала к дивану и попыталась что-то достать оттуда, но Куз А.А. проследовал за нею и пресек ее дальнейшие действия. После этого, в целях пресечения дальнейшего оказания со стороны Леоновой З.Н. сопротивления, поскольку она себя вела очень агрессивно, ей на руки были надеты наручники. В это время находившаяся в квартире дочь Леоновой З.Н. – Леонова Т. В., увидев, что ее мать задержана, схватила своего малолетнего сына и бросилась на балкон, угрожая, что если сотрудники не уйдут, то она выбросит с балкона своего ребенка. Тогда Вин В.Г., чтобы пресечь ее дальнейшие действия, бросился за Леоновой Т.В. на балкон и вернул ее в квартиру. Леонова Т.В. еще несколько раз пыталась вместе со своим ребенком выбежать на балкон. Тогда в целях пресечения ее противоправных действий, Леоновой Т.В. также были надеты наручники. После этого Леонова З.Н. и Леонова Т.В. успокоились. Тогда сотрудники завели в квартиру Кузу Ку. и Леонову Р., которые до этого момента находились в их служебном автомобиле. Леоновой З.Н. было разъяснено, что она подозревается в незаконном сбыте наркотического средства – героина через свою внучку Кузу К.Т. Тогда Леонова З.Н. заявила, что она к наркотикам не причастна, и что во всем виноваты только ее внучки. С целью проведения личных досмотров Леоновой З.Н., Леоновой Т.В., Кузой К.Т. и Леоновой Р.М. была вызвана сотрудник МРО Худа Т.В. Перед проведением личного досмотра Леонова З.Н. очередной раз попыталась уничтожить улики, для этого она попросила попить воды. Когда ей дали воду в стакане, то Леонова З.Н. набрала полный рот воды и вылила ее себе на ладони рук, затем она тщательно стала обтирать ладони своих рук о ночную сорочку, в которой находилась. Сотрудники также пресекли ее действия. Затем Худой Т.В. в присутствии гражданских лиц были произведены досмотры Леоновой З.Н., Леоновой Т.В., Леоновой Р.М. и Кузой К.Т. Как ему стало известно позже, со слов Худой Т.В., на ладонях и руках данных лиц были видны светящиеся точки при свечении лучами ультрафиолетовой лампы. В ходе личного досмотра Леоновой Р.М. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг». Затем с письменного разрешения хозяйки данной квартиры Леоновой З.Н. оперуполномоченным Кузым А.А. в присутствии самой Леоновой З.Н. и гражданских лиц был проведен осмотр квартиры, в ходе которого в зале на полу, под диваном, куда пыталась проникнуть Леонова З.Н. сразу после прибытия сотрудников в ее квартиру, был обнаружен и изъят сверток из носового платка, в котором находились 18 640 рублей, в баке с бельем в прихожей квартиры были обнаружены и изъяты 762 тысячи рублей. Кроме того, в данной квартире были обнаружены и изъяты четыре сотовых телефона с сим - картами, пакет с тремя мотками ниток разного цвета, а также электронные весы в чехле с отрезком из прозрачного полимерного материала. После окончания осмотра квартиры Леонова З.Н., Леонова Т.В., Леонова Р.М. и Куза К.Т. были доставлены в Ачинский отдел наркоконтроля, где сотрудниками Поным Д.С. и Кузым А.А. в присутствии гражданских лиц были произведены изъятия отпечатков и смывов с рук доставленных лиц. Сверток с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Славян», был направлен на химическое исследование, в результате которого было установлено, что данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин : -аналогичными показаниями свидетелей Вина В.Г. и Куза А.А. в суде: -показаниями Худой Т.В. в суде, пояснившей, что 18.06.2010 года она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудником Ачинского МРО Корым П.А. в отношении лиц цыганской национальности. В вечернее время для проведения личных досмотров задержанных лиц женского пола она прибыла в квартиру по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх д. 46 кв. 71, в которой на тот момент находились сотруники Ачинского МРО Куз А.А., Кор П.А. и Вин В.Г., привлеченные гражданские лица, а также хозяйка данной квартиры Леонова З. Н., ее дочь Леонова Т. В. и внучки Куза Ка Т.овна и Леонова Р. М.. В ходе досмотра Леоновой Р. Михайловны был изъят находящийся при той сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Путем дозвона на привлеченный телефон был установлен абонентский номер изъятого телефона и записан в протокол. Данный телефон был упакован в конверт и опечатан. В ходе проводимых досмотров применялась ультрафиолетовая лампа, лучами которой освещались ладони и фаланги пальцев досматриваемых лиц. При этом на них, без исключения, были видны светящиеся пятна. В ходе досмотров было произведено фотографирование и составлены соответствующие протоколы, которые оглашены вслух, и все участники досмотров заверили их своими подписями (т.6 л.д.69); -показаниями свидетеля Пона Д.С., являющегося сотрудником Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, который суду пояснил, что 18 июня 2010 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, Корым П.А. в отношении лиц цыганской национальности. В ходе данного мероприятия в вечернее время им в присутствии двоих гражданских лиц в служебном кабинете Ачинского МРО при помощи водно-спиртового раствора на марлевые салфетки поочередно были изъяты смывы с рук двоих девочек цыганской национальности Кузой К.Т. и Леоновой Р.М. Салфетки со смывами, а также контрольные марлевые салфетки к ним были упакованы в разные конверты и опечатаны в установленном порядке. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы и заверены подписями присутствующих лиц, а также подписями самих девочек; -показаниями свидетеля Куша П.Н., который суду пояснил, что 18.06.2010 года он по предложению сотрудников наркококонтроля в качестве гражданского лица принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме него также принял участие еще один гражданский парень. В отделе наркоконтроля им представили лицо под псевдонимом «Славян» и пояснили, что данное лицо выступит в роли «покупателя» наркотических средств. В присутствии его и второго гражданского парня «покупатель» был досмотрен на предмет наличия при том денежных и наркотических средств, которых у «покупателя» обнаружено не было. Затем в их присутствии «покупателю» были переданы 4000 рублей: купюрами по 1000, 500, 100 и 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии и их номера и серии занесены в протокол. При передаче деньги пометили специальным красящим веществом, который светился в лучах ультрафиолетовой лампы. Образец данного вещества поместили в конверт и опечатали его. Передавая деньги «покупателю», оперативный сотрудник пояснил, что они предназначены в качестве оплаты при покупке наркотиков. После этого все вышли на улицу, где оперативный сотрудник в их присутствии досмотрел автомобиль, на котором им предстояло ехать. В автомобиле также ничего обнаружено не было. В ходе досмотра «покупателя», передачи тому денег и досмотра автомобиля сотрудник составлял соответствующие протоколы, которые оглашал вслух и все расписывались в них. Далее он вместе со вторым гражданским парнем, «покупателем» и оперативником сели в осмотренный автомобиль. В автомобиле он сел рядом с «покупателем» на заднее сидение. «Покупатель» сразу же кому-то позвонил по сотовому телефону. Поскольку он сидел рядом с «покупателем», то слышал, как с тем разговаривал по телефону женский голос. «Покупатель» в разговоре по телефону сказал, что нужен «шар» и спросил можно ли подъехать. Он слышал как «покупателю» ответил женский голос о том, чтобы тот подъезжал на прежнее место. После разговора по телефону «покупатель» пояснил, что тому, как обычно, назначена встреча в районе школы №18 г. Ачинска. «Покупатель» также пояснил, что героин тот приобретает у знакомой цыганки по имени З., через ее внучку Ку. После этого все поехали в 3-й Привокзальный район г. Ачинска и остановились около дома №32 в этом же районе. Там «покупатель» снова позвонил по сотовому телефону и сказал, что уже на месте. После этого «покупатель» вышел из машины и пошел в сторону школы №18, а все остались ждать того в машине. Из машины ему было видно как в районе школы №18 к «покупателю» подошла молоденькая девочка цыганочка, она была одета во все темное с длинными черными волосами.. Секунд примерно через 20 «покупатель» и девочка разошлись, «покупатель» вернулся к ним в машину, и в их присутствии выдал оперативнику полупрозрачный полиэтиленовый сверток, который был перевязан нитью. Было видно, что внутри свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета. Выдавая сверток, «покупатель» пояснил, что это героин, который тот приобрел за 4000 рублей у цыганки З. и ее внучки Кы в районе школы №18 г. Ачинска. «Покупатель» также добавил, что предварительно созвонился с З. и договорился с ней о встрече в районе школы №18, куда к нему пришла внучка З.- Ка с героином. Сверток с веществом, выданный «покупателем», в их присутствии упаковали в прозрачный пакетик, горловину которого прошили и опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой печати. На отрезке бумаги оперативник нанес пояснительную надпись, а все поставили на нем свои подписи. Во время выдачи свертка оперативник произвел фотографирование и составил протокол, который прочитал вслух, и все заверили его своими подписями. После этого оперативник в присутствии его и второго парня досмотрел «покупателя», у которого при себе ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. При этом оперативник также составил протокол, и они заверили его своими подписями -аналогичными показаниями свидетеля Оща А.В., -постановлением о представлении результатов ОРМ следователю, согласно которомуо 18.06.2010 года сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» установлен факт сбыта Леоновой З.Н. через несовершеннолетнюю Кузу К.Т. во дворе школы №18, расположенной в строении №36 «а» 3-го Привокзального микрорайона г. Ачинска Красноярского края, наркотического средства-героина массой 3,881 грамма лицу под псевдонимом «Славян», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств (т.5 л.д.128-129); -рапортом о передаче материалов, согласно которому 18.06.2010 года сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» установлен факт сбыта Леоновой З.Н. через несовершеннолетнюю Кузу К.Т. во дворе школы №18, расположенной в строении №36 «а» 3-го Привокзального микрорайона г. Ачинска Красноярского края, наркотического средства-героина массой 3,881 грамма лицу под псевдонимом «Славян», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств (т.5 л.д.130-131); -постановлением о рассекречивании результатов сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому 18.06.2010 года сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» установлен факт сбыта Леоновой З.Н. через несовершеннолетнюю Кузу К.Т. во дворе школы №18, расположенной в строении №36 «а» 3-го Привокзального микрорайона г. Ачинска Красноярского края, наркотического средства-героина массой 3,881 грамма лицу под псевдонимом «Славян», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств (т.5 л.д.132); -рапортом об обнаружении признаков преступления, из которому следует, что 18.06.2010 года в 16-ом часу в ходе проведения сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Леонова З.Н. через несовершеннолетнюю Кузу К.Т. на территории школы №18, расположенной в строении №36 «а» 3-го Привокзального микрорайона г. Ачинска Красноярского края, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Славян», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя», вещество светлого цвета, находящееся в одном свертке из полимерного материала, являющееся наркотическим средством-героином массой 3,881 грамма (т.5 л.д.133); -рапортом Кора П.А. о имеющейся в Ачинском МРО оперативной информации в отношении Леоновой З.Н., которая через несовершеннолетнюю Кузу К.Т. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина на территории г. Ачинска Красноярского края (т.5 л.д.134); -постановлением о проведении “проверочной закупки” (т.5 л.д.135); -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому 18.06.2010 года младшим оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю Корым П.А. в период времени с 14 часов 02 минут до 14 часов 08 минут в присутствии двух гражданских лиц был проведен личный досмотр лица под псевдонимами «Славян», после чего последнему были переданы 4000 рублей, предварительно с денежных купюр были сняты светокопии, указанные денежные средства были обработаны специальным красящим веществом. После передачи денежных средств лицо под псевдонимом «Славян» позвонило Леоновой З.Н. и Кузой К.Т., цыгане назначили лицу под псевдонимом «Славян» встречу на территории школы № 18 3-го Привокзального микрорайона гор. Ачинска. Также был досмотрен привлеченный автомобиль. В 14 часов 55 минут на привлеченном автомобиле, в котором находились Кор П.А., лицо под псевдонимом «Славян» и гражданские лица, подъехали к дому № 32 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска. Здесь лицо под псевдонимом «Славян» снова позвонило по сотовому телефону цыганам и сказало, что оно в условленном месте. Затем лицо под псевдонимом «Славян» прошло на территорию школы № 18 (строение № 36 «а») 3-го Привокзального микрорайона гор. Ачинска, во дворе которой к нему со стороны дома №46 по ул. Ххх г. Ачинска подошла Куза К.Т. При встрече лица под псевдонимом «Славян» и Кузой К.Т., «Славян» передал Кузой К.Т. 4000 рублей, после чего в 15 часов 20 минут Куза К.Т. передала лицу под псевдонимом «Славян» что-то мелкое. После этого лицо под псевдонимом «Славян» вернулось к привлеченному автомобилю, и в присутствии привлеченных лиц добровольно выдало полиэтиленовый пакетик с веществом светлого цвета внутри. Затем от лица под псевдонимом «Славян» было получено сообщение о том, что указанное вещество оно приобрело на переданные ему ранее деньги у Леоновой З. и Кузой Кы на территории школы № 18 3-го Привокзального микрорайона города Ачинска, как наркотическое средство - героин. Лицо под псевдонимом «Славян» было повторно досмотрено в присутствии гражданских лиц, наркотиков и денег при нем не было, о чем были составлен соответствующий протокол (т.5, л.д. 137) -актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”,согласно которому 18.06.2010 года лицу под псевдонимом «Славян» были переданы в оперативное пользование денежные средства в сумме 4000 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки с номерным обозначением: еХ ***; достоинством 500 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: сМ ***, кХ ***, Ап ***, Аг ***, сГ ***; достоинством 100 рублей в количестве четырех штук с номерными обозначениями: Кь ***, КП ***, Ьч ***, Эг ***; достоинством 50 рублей в количестве двух штук с номерными обозначениями: Чк ***, Нт ***, которые были помечены специальным химическим веществом, образец которого был упакован в конверт №1, ксерокопии денежных купюр (т.5 л.д.141-145); -протоколом досмотра привлеченного автомобиля, согласно которому 18.06.2010 г. при его досмотре запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (т.5 л.д.146); -актом наблюдения, согласно которому 18.06.2010 года с 14 часов 55 минут сотрудниками Ачинского МРО УФСКН Росси по Красноярскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств с целью установления факта сбыта наркотического средства –героина Леоновой З.Н. и Кузой К.Т. В ходе данного мероприятия Куза К.Т. пришла со стороны дома №46 ул. Ххх г. Ачинска Красноярского края на территорию школы №18, расположенной в строении №36 «а» 3 Привокзального микрорайона г. Ачинска, где при встрече с лицом под псевдонимом «Славян», участвовавшем в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» наркотических средств, получила от него деньги и в 15 часов 20 минут что-то небольшого размера передала ему в руки. После чего, Куза К.Т., выйдя со двора школы №18, прошла в сторону №34 3-го Привокзального микрорайона г. Ачинска Красноярского края, где в 15 часов 30 минут в районе торца данного дома со стороны расположения улицы Ххх г. Ачинска встретилась с Комым В.В. При этом Ком В.В. что-то передал Кузой К.Т., а она что-то передала ему. Затем Куза К.Т. прошла в сторону расположения дома №46 ул. Ххх г. Ачинска Красноярского края. За время наблюдения «покупатель» - лицо под псевдонимом «Славян» ни с кем, кроме Кузой К.Т., не контактировало. (т.5 л.д.147); -протоколом личного досмотра Леоновой Т.В., согласно которому 18.06.2010 года в ходе личного досмотра Леоновой Т.В. при свечении специальной ультрафиолетовой лампой на фалангах пальцев и ладонях ее рук обнаружены светящиеся пятна, фототаблицей к протоколу (т.5 л.д.157-159); -протоколом личного досмотра Леоновой З.Н., согласно которому 18.06.2010 года в ходе личного досмотра Леоновой З.Н. при свечении специальной ультрафиолетовой лампой на фалангах пальцев обеих рук Леоновой З.Н. обнаружены светящиеся пятна в виде вкраплений, фототаблицей к протоколу (т.5 л.д.160-162); -протоколом личного досмотра Леоновой Р.М., согласно которому 18.06.2010 года в ходе личного досмотра Леоновой Р.М. при свечении специальной ультрафиолетовой лампой на фалангах пальцев и ладонях обеих рук Леоновой Р.М. обнаружены светящиеся пятна. В левом кармане брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, путем дозвона установлен его абонентский номер 8-923---96-73, фототаблицей к протоколу (т.5 л.д.163-165); -протоколом личного досмотра Кузой К.Т., согласно которому 18.06.2010 года в ходе личного досмотра Кузой К.Т. при свечении специальной ультрафиолетовой лампой на ладонях и фалангах пальцев ее рук обнаружены светящиеся пятна, фототаблицей к протоколу (т.5 л.д.166-168); -протоколами сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которым 18.06.2010 г. у Кузой К.Т., Леоновой Р.М., Леоновой З.Н., Леоновой Т.В. произведены смывы с ладоней и фаланг пальцев рук (т.5 л.д.169-172); -заключением эксперта №243-263 от 10.08.2010 года согласно которому с обеих рук Кузой К.Т., Леоновой Р.М., Леоновой З.Н., Леоновой Т.В., обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве. В смывах, полученных на основании протоколов от 18.06.2010 года на марлевые салфетки с обеих рук Кузой К.Т., Леоновой Р.М., Леоновой З.Н., Леоновой Т.В., обнаружены следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специально красящему веществу, использованному при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" в отношении Леоновой З.Н. 18.06.2010 года. (т.5 л.д.237-244); -марлевые салфетки со смывами с рук Кузой К.Т., Леоновой Р.М., Леоновой З.Н., Леоновой Т.В. и образца специального химического вещества, использованного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18.06.2010 года в отношении Леоновой З.Н., осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.249-254); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 18.06.2010 года оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Кузым А.А. в присутствии Леоновой З.Н. и привлеченных гражданских лиц произведен осмотр квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, в ходе которого были обнаружены и изъяты: - 18 640 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве девяти штук с номерными обозначениями: зЬ ***, кМ ***, чб ***, кБ ***, пБ ***, гП ***, яз ***, ча ***, еХ ***; достоинством 500 рублей в количестве пятнадцати штук с номерными обозначениями: Ап ***, иК ***, зП ***, ьь ***, сХ ***, кХ ***, сМ ***, Ап ***, Аг ***, сГ ***, эВ ***, сП ***, Аэ ***, тМ ***, иО ***; достоинством 100 рублей в количестве семнадцати штук с номерными обозначениями: МК ***, КП ***, ЕЯ ***, КМ ***, Кь ***, Ьч ***, Эг ***, ЛО ***, Эз ***, ПЕ ***, НА ***, КК ***, ЛЧ ***, Чн ***, МА ***, Яо ***, ЛЯ ***; достоинством 50 рублей в количестве восьми штук с номерными обозначениями: Кн ***, Сб ***, Тз ***, Нс ***, Чг ***, Нт ***, Зх ***, Чк ***; достоинством 10 рублей в количестве четырех штук с номерными обозначениями: ЗЗ ***, ПВ ***, ОМ ***,ЗЗ ***, носовой платок, 762 000 рублей: достоинством по 5000 рублей в количестве 33 штук, достоинством по 1000 рублей в количестве 365 штук, номиналом 500 рублей в количестве 464 штук, сотовые телефоны: «Sony Ericsson К 510i» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» №-019909031430398 s+; «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-965---32-34; «SAMSUNG GT-E 1080» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-962---49-92; «SAMSUNG GT-E 1150» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-967---30-81, электронные весы «POCKET SCALE DIAMOND», находящиеся в чехле, и фрагмент полупрозрачного бесцветного полимерного материала, фототаблицей к протоколу (т.5 л.д.193-204), которые осмотрены, и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств; -заключением эксперта № 243-263 от 10.08.2010 года с выводами о том, что на денежных билетах Банка России в сумме 18 640 рублей, Оссии в сув сумме 18 640 рублейизъятых 18.06.2010 года при осмотре квартиры адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, обнаружены следы вещества, использованного при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" в отношении Леоновой З.Н. 18.06.2010 года. (т.5 л.д.237-244); -протоколом осмотра денежных средств в сумме 18 640 рублей, и денежных средств в сумме 762 000 рублей, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры по месту жительства Леоновой З.Н. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, согласно которому установлено, что номера и серии денежных билетов Банка России: достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки с номерным обозначением: еХ ***; достоинством 500 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: сМ ***, кХ ***, Ап ***, Аг ***, сГ ***; достоинством 100 рублей в количестве четырех штук с номерными обозначениями: Кь ***, КП -2791, Ьч ***, Эг ***; достоинством 50 рублей в количестве двух штук с номерными обозначениями: Чк ***, Нт ***, совпадают с номерами и сериями денежных купюр, переданных лицу под псевдонимом «Славян», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в роли "покупателя" от 18.06.2010 года, фототаблица к протоколу (т.6 л.д. 1-10); -заключением эксперта № 264-267 от 13.09.2010 года, согласно которому на внешних поверхностях электронных весов и чехла к ним, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве, что свидетельствует о том, что данные электронные весы могли использоваться для взвешивания наркотического средства – героина при его фасовке (т.6 л.д.55-57); -протоколом личного досмотра Кома В.В., согласно которому 18.06.2010 года в ходе личного досмотра у Кома В.В. был изъят сотовый телефон «Samsung», с сим-картой сотовой компании «МТС» с номером абонента 8-983---47-36. Ком В.В. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему. При осмотре рук Кома В.В. в свете ультрафиолетовой лампы, на кистях рук было обнаружено свечение в виде точек, фототаблицей к протоколу (т.7 л.д.29-32); -протоколом осмотра сотового телефона, изъятого у Кома В.В. ( т.7 л.д.133-137), -протоколом осмотра сотовых телефонов и электронных весов «POCKET SCALE DIAMOND», находящихся в чехле, фрагмента полупрозрачного бесцветного полимерного материала, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, согласно которому в телефонной книге сотового телефона «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-965---32-34 имеются входящие звонки от абонента под именем «С.» с номера 8-983---47-36, поступившие 18.06.2010 года. В списке контактов сотового телефона «SAMSUNG» с сим-картой сотовой компании «МЕГАФОН» с абонентским номером 8-923---96-73, изъятым 18.06.2010 года у несовершеннолетней Леоновой Р.М., имеется абонент под именем «С. 1» с номером абонента 8-983---47-36 (том №7 л.д. 141--); -справкой о принадлежности абонентских номеров, согласно которой абонентом номера 8-960---30-98 и номера 8-965---32-34 является Леонова Т. В., **** г.р., проживающая по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25 (т.9 л.д.54); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому лицо под псевдонимом «Миша» среди предъявленных ему для опознания лиц опознало Леонову Т. В., пояснив, что она является дочерью цыганки по имени З., у которой оно приобретало героин. (т.8 л.д.257-259); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Тюн А.А. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Трухана Т.Н., пояснив, что тот является внуком цыганки по имени З., у которой Тюн А.А. приобретал героин в период с ноября 2009 года по 12.05.2010 года. (т.5 л.д.25-27); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Тюн А.А. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Кузу К.Т., пояснив, что она является внучкой цыганки по имени З., у которой Тюн А.А. приобретал героин. (т.5 л.д.29-31); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому лицо под псевдонимом «Гриня» среди предъявленных ему для опознания лиц опознало Леонову З. Н., пояснив, что в период с 2009 года приобретало у нее героин. (т.5 л.д.119-121); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Леонову З. Н., пояснив, что приобретал у нее героин (т.7 л.д.173-175); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Кузу К.Т., пояснив, что она является внучкой Леоновой З. Н.. Куза К.Т. принимала от него звонки по телефону и после этого приносила и передавала ему героин от Леоновой З.Н. (т.7 л.д.181-183); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Трухана Т.а На, пояснив, что тот является внуком Леоновой З. Н., который приносил от Леоновой З.Н. героин и передавал ему (Кому В.В.) (т.7 л.д.177-179); -протоколом явки с повинной от Трухана Т.Н. от 01.02.2011 года, согласно которого Трухан Т.Н. заявил, что с первых чисел апреля 2010 года до середины июня 2010 года он проживал у своей бабушки Леоновой З. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25. За время проживания он несколько раз получал героин от Кузой Кы, являющейся внучкой Леоновой З., который затем передавал наркоманам по имени С. и А.. С ними его познакомила Куза Ка. За героин С. и А. отдавали ему деньги, которые он передавал Кузой Ке. Иногда часть героина он отсыпал себе для дальнейшего личного потребления (т.12 л.д.98); Совокупность исследованных в суде доказательств по данному факту приводит суд к выводу, что Леонова З.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических0 средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства Леоновой З.Н., лицу под псевдонимом «Иванов» 18.06.2010 года, подтверждается: -показаниями свидетеля Кома В.В., который суду пояснил, что он систематически употреблял героин, который приобретал у цыганки по имени З., проживающей по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25. 18 июня 2010 года на его сотовый телефон с номером 8-983---47-36 позвонил парень по имени О. с просьбой об оказании помощи в приобретении одного «пятака» героина на 4000 рублей. Он согласился и позвонил на сотовый телефон З., сказав ей, что ему нужна одна «большая бутылка», подразумевая героин. З. сказала, чтобы он подошел к дому №34 3-го Привокзального микрорайона г. Ачинска. Около 15 часов к нему на работу на такси приехал О.. Все вместе они проехали к дому, где он договорился с З. о встрече. В пути следования он позвонил З., ему ответила Ка, которой он сказал, что подходит к дому №34 3-го Привокзального микроарйона г. Ачинска. Ка ответила ему, что тоже подходит. В машине О. передал ему 4000 рублей. Подъехав к дому №34 3-го Привокзального микроарйона г. Ачинска, они припарковались с торца данного дома. Он вышел из машины и прошел на переулок Садовый, проходящий около дома №34 3-го Привокзального микрорайона г. Ачинска. Примерно через 5 минут к нему подошла Ка и примерно в 15 часов 30 минут он передай ей 4000 рублей, полученные от О.а, а Ка передала ему «пятак» героина в полимерном свертке, перевязанном нитью. После этого он вернулся к машине, в которой его ждал О. и отдал тому сверток с героином. Затем они проследовали за сигаретами на Привокзальную площадь, около магазина «Пятерочка». Там его задержали сотрудники наркоконтроля, которые досмотрели его и изъяли принадлежащий ему мобильный телефон модели «Самсунг», по которому он договаривался о приобретении героина; -показаниями свидетеля, лица под псевдонимом «Иванов», который суду пояснил, что 18 июня 2010 года он добровольно изъявил желание выступить в роли покупателя наркотического средства у своего знакомого Кома ВячеС., который проживает в городе Ачинске по улице Ххх дом 9. Ком работает на нефтеперекачке «», проживает совместно с супругой и ребенком. С Комым он знаком на протяжении около года. Ему известно, что Ком потребляет наркотическое средство – героин внутривенно и занимается продажей героина. Ранее он также потреблял героин, который приобретал у Кома. Перед началом проведения проверочной закупки наркотического средства у Кома, в служебном кабинете Ачинского межрайонного отдела наркоконтроля, в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет наличия при нем наркотических и денежных средств, ничего подобного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол его личного досмотра. Далее сотрудник наркоконтроля передал ему 4000 рублей, среди которых были тысячные купюры. Данные деньги были предназначены для закупки наркотического средства – героина у Кома. С данных купюр предварительно были сняты светокопии, номерные обозначения купюр были переписаны в акт передачи. Кроме того деньги пометили специальным порошком, образец которого был отсыпан отдельно и упакован в конверт, о чем сделана запись в протоколе. После этого он, двое понятых и сотрудники наркоконтроля вышли на улицу, где около здания Ачинского наркоконтроля был досмотрен привлеченный автомобиль, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. После чего он, вместе сотрудником сел в привлеченный автомобиль. Затем он произвел звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон Кома, номер которого 8-983---47-36, ему был давно известен этот номер. По телефону он сказал Кому, что хотел бы приобрести у того героин, на что Ком сказал, чтобы он подъезжал к тому на работу. Ранее он неоднократно уже бывал на работе у Кома и ему было известно, что работа Кома находится по адресу: г. Ачинск Большая Салырь, строение 6. На привлеченном автомобиле он и сотрудник проследовали к работе Кома. Подъехав к работе, он второй раз позвонил Кому, тот сказал, что выйдет. Через некоторое время Ком вышел и сел в привлеченный автомобиль, за рулем которого находился сотрудник. Ком сказал, что необходимо ехать на 3-й Привокзальный район города Ачинска к дому 34. В результате они подъехали к данному дому, в пути следования он передал Кому 4000 рублей, полученные от сотрудников. Ком вышел из машины, кому-то позвонил и ушел за дом 34. Телефонного разговора Кома он не слышал. Примерно через 10 минут Ком вернулся и сел в привлеченный автомобиль, Ком сразу передал ему полимерный сверток, который был перевязан нитью, внутри свертка находился героин. Проехав на Привокзальную площадь, напротив магазина «Пятерочка», сотрудник остановил автомобиль, сказав, что нужно купить сигарет. В этот момент произошло задержание. После чего его сопроводили в подсобное помещение Ачинского техникума нефти и газа по улице Ххх, где он добровольно выдал сверток с героином, купленный у Кома ВячеС.. Сверток с героином поместили в самодельный конверт из бумаги белого цвета и опечатали. Затем в присутствии понятых он был повторно досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, таковых обнаружено не было. Ему известно, что Ком был связан с цыганами, у которых тот приобретал героин; -протоколом личного досмотра Кома В.В., согласно которому 18.06.2010 года в ходе личного досмотра у Кома В.В. был изъят сотовый телефон «Samsung», с сим-картой сотовой компании «МТС» с номером абонента 8-983---36. Ком В.В. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему;При осмотре рук Кома с использованием ультрафиолетовой лампы, на кистях рук было обнаружено свечение в виде точек. фототаблицей к протоколу (т.7 л.д.29-32. В тот же день были получены смывы с рук Кома на марлевые салфетки; -заключением эксперта №220-222 от 29.07.2010 года согласно которому в смывах с рук, полученных у Кома при задержании,, 18.06.2010 г. на правой и левой руках Кома В.В., обнаружены следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету веществу, которым были помечены денежные купюры перед проведением ОРМ «проверочная закупка» 18.06.2010 г., а также обнаружен 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве (т.7 л.д.125-127); -протоколом осмотра сотового телефона, изъятого у Кома В.В., марлевых салфеток со смывами с рук Кома В.В. и образца специального химического вещества, использованного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 18.06.2010 года (т.7 л.д.133-137),которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Леонову З. Н., пояснив, что приобретал у нее героин (т.7 л.д.173-175); -протоколом предъявления лица для опознания, по фотографии согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Кузу К.Т., пояснив, что она является внучкой Леоновой З. Н.. Куза К.Т. принимала от него звонки по телефону и после этого приносила и передавала ему героин от Леоновой З.Н. (т.7 л.д.181-183); -протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которому Ком В.В. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Трухана Т.а На, пояснив, что тот является внуком Леоновой З. Н., который приносил от Леоновой З.Н. героин и передавал ему (т.7 л.д.177-179); -протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии “проверочная закупка” в роли “покупателя”, согласно которому 18.06.2010 года при личном досмотре у него предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (т.7 л.д.12); -сообщением лица под псевдонимом «Иванов,, о том, что 18.06.2010 года оно под контролем оперативных сотрудников на 4000 рублей, выданных ему для проведения «проверочной закупки» приобрело один сверток героина у Кома ВячеС. (т.7 л.д.19); -протоколом добровольной выдачи, согласно которому 18.06.2010 года лицо под псевдонимом «Иванов» добровольно выдало сотруднику Ачинского МРО сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью красного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что выданный им сверток он приобрел как героин на 4000 рублей, выданных ему сотрудником наркоконтроля для проведения «проверочной закупки» у Кома ВячеС., фототаблицей к протоколу (т.7 л.д.20-21). Вещество было осмотрено, приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства т.7, л.д.50-51, 67-68); -протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Иванов», участвующего в “проверочной закупке” в роли “покупателя”, из которого следует, что после добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Иванов» предметов, запрещенных к свободному обороту, и денежных средств не обнаружено (т.7 л.д.27); -справкой об исследовании №540 от 18.06.2010 года и заключением эксперта №219 от 29.07.2010 года, согласно которым вещество, изъятое 18.06.2010 года у гражданина под псевдонимом «Иванов», массой 4,350 грамма, является наркотическим средством –смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.7 л.д.24-26, 60-61); Приговором Ачинского городского суда от 12 10.2011 года, вступившем в законную силу, Ком В.В. осужден по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в том числе по факту сбыта 4,757 грамм героина лицу под псевдонимом «Иванов» 18 июня 2010 года (т.16, л.д.104-117); -заключением эксперта №80 от 31.01.2011 года с выводами о том, что героин, изъятый 12.05.2010 г. у Тюна А.А., и героин, изъятый 16.06.2010 года у лица под псевдонимом «Гриня», могли составлять ранее единую массу. -заключением эксперта №81 от 31.01.2011 года согласно которому отрезок нити, которым был перевязан сверток из полимерного материала с веществом, изъятым 16.06.2010 года у лица под псевдонимом «Гриня»; отрезок нити, которым был перевязан сверток из полимерного материала с веществом, изъятым 18.06.2010 года у лица под псевдонимом «Славян», и отрезок нити, которым был перевязан сверток из полимерного материала с веществом, изъятым 18.06.2010 года у лица под псевдонимом «Иванов», имеют общую родовую принадлежность и однородны между собой по основным технологическим признакам (цвету, количеству прядей, направлению крутки, толщине нити, шагу крутки и количеству витков на единицу длины), а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав (природе, цветовому оттенку, характеру окраски, интерференционной окраске) (т.7 л.д.94-97); -заключением эксперта №82 от 31.01.2011 года с выводами о том, что отрезки полимерной пленки, в которые было упаковано вещество, изъятое 16.06.2010 года у лица под псевдонимом «Гриня»; вещество, изъятое 18.06.2010 года у лица под псевдонимом «Славян», и вещество, изъятое 18.06.2010 года у лица под псевдонимом «Иванов», - имеют общую родовую принадлежность и однородны по основным морфологическим признакам, толщине и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (т.7 л.д.108-111); -показаниями свидетеля несовершеннолетней Кузой К.Т. на предварительном следствии (т.6 л.д.115-116, т. 7 л.д.170-171) и в суде, пояснившей, что вначале мая 2010 года, точно когда это произошло не помнит, она вместе с Р гуляли в парке, который расположен рядом с их домом по ул. Ххх г. Ачинска. К ним подошла незнакомая цыганка, которая назвала себя Руфиной и позвала Р. в сторону и о чем-то с той говорила в течении около 30 минут. О чем те говорили, она не слышала. Она в это время находилась в стороне от них, сидела на лавочке и ждала Р.. Она не видела, чтобы эта женщина что-то передавала Р. На следующий день Р. показала ей (Кузой) сверток из прозрачного целлофана, внутри которого находился порошок светлого цвета. Она спросила у Р., что это и где та взяла его. Р. ответила, что это наркотик-героин, который дала цыганка по имени Руфина для продажи. Когда именно Руф дала Р героин, она не знает, т.к. Р. ничего об этом не говорила. Встречалась ли Р. с Руф после того, как они в первый раз с той встретились, она не знает. В свертке, который Р. ей показала, находилось около четырех-пяти свертков в виде шариков в прозрачном целлофане, перемотанных нитками. Со слов Р., Руф сказала, что это «пятаки» и что их нужно продавать по 4000 рублей. Как сказала Р., Руф дала той на продажу героина четыре дня, после чего они должны были с Руф встретиться на том же месте, чтобы отдать той деньги за проданный героин. Р. сказала, что Руф пообещала заплатить им за проданный героин 1000 рублей. Вместе с Р. они продали один «пятак» парню по имени С., которого хорошо знает Р., фамилию его она не знает. Один «пятак» героина они продали на второй день. На четвертый день они встретились с Руф на том же месте в парке и отдали той 8000 рублей за проданный героин. Руф отдала им за это 1000 рублей. У них с Р. оставалось еще около двух-трех «пятаков» героина. Руф сказала, чтобы они пришли к той на встречу на следующий день и принесли остальные деньги за героин, который они должны были продать. В тот же день они с Руф продали оставшийся у них героин случайным незнакомым прохожим по цене 4000 рублей за один «пятак» героина. Однако, на следующий день на встречу с Руф они не пришли, т.к. их задержали сотрудники наркоконтроля в квартире на ул. Ххх г. Ачинска. В данной квартире сотрудники наркоконтроля нашли деньги за проданный ими героин, который им давала Руф. Эти деньги, их сумму она не знает, они должны были передать Руф. Больше продажей героина они не занимались. В этот же день 18.06.2010 г. сотрудники наркоконтроля задержали ее бабушку Леонову З. Н. по подозрению в продаже героина, хотя бабушка этим не занималась. До задержания С. позвонил ей на сотовый телефон и попросил у ее героин. Она назначила ему встречу около школы на Привокзальном. После этого она пришла к нему на встречу и продала ему один «пятак» героина за 4000 рублей. После этого она ушла домой. Деньги за проданный героин она отдала Римме, а та положила их в носовой платочек и спрятала его в диване, где вскоре сотрудники наркоконтроля нашли их. Славу она раньше видела один раз, когда он покупал машину у дяди Леонова Николая Васильевича, когда это было, она не знает. Со Славой отношения поддерживала Р.. Она предполагает, что Р. дала Славе номер телефона, которым пользовалась она и Р., и сказала, чтобы он обращался к ней (Кузой) по поводу покупки героина. Она утверждает, что героин она продала Славе только один раз, и это было летом 2010 года, точной даты не помнит. Именно в этот день сотрудники наркоконтроля задержали ее бабушку Леонову З.Н. До этого случая С. ей не звонил, и она с ним не разговаривала 18.06.2010 года, когда сотрудники наркоконтроля пришли в квартиру бабушки по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, то она находилась там же. Сотрудники наркоконтроля изъяли в квартире бабушки деньги, которые она с Леоновой Р. получила от продажи героина. Кроме денег, сотрудники также нашли и изъяли сотовые телефоны, которыми пользовались все, кто жил в доме у бабушки: сама бабушка Леонова З.Н., она, Леонова Р., Леонова Т.. Все могли звонить с этих телефонов и все могли отвечать по ним на поступающие звонки. У Леоновой Р. был изъят телефон «Самсунг» в сером корпусе в виде «слайдера». Номера этих телефонов она не помнит. После задержания ее бабушки Леоновой З.Н. сотрудниками наркоконтроля 18.06.2010 года, она еще некоторое время жила по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25. Осенью 2010 года, точной даты не помнит, она вместе со своей тетей Леоновой Т.В. ушла жить к свекрови последней- Кожой З.П. Ее отец в настоящее время находится в тюрьме, а мама живет где-то в г. Заозерка Красноярского края и ее воспитанием очень давно не занимается, не интересуется ею. До задержания бабушки, именно та (Леонова З.Н.) занималась ее воспитанием, кормила ее, покупала ей одежду и обувь, но при этом она сама у бабушки ничего не просила -показаниями несовершеннолетней Леоновой Р.М., на предварительном следствии пояснившей, что в начале мая 2010 года она с Кузой Кой гуляли в парке «Железнодорожник», где встретили ранее незнакомую цыганку по имени Руф. В разговоре она сказала цыганке, что употребляет героин и спросила, где можно его взять. Цыганка ответила, что даст ей героин для употребления, а также сказала, что нужно еще и продать героин. Данный разговор состоялся между ними в отсутствие Кузой Кы, которая в это время сидела на лавочке. Со следующего дня она встретилась с Руф в парке «Железнодорожник», где та дала ей героин, который впоследствии она продала парню по имени С.. С тех пор Руф постоянно в парке «Железнодорожник» давала ей героин, а она продавала его в г. Ачинске и деньги за проданный героин возвращала Руф при встрече в том же парке. Последний раз она встретилась с Руф 15.06.2010 года, при этом Руф оставила ей 4 больших «шара» и 4 маленьких «шара» героина. Руф сказала, что большой «шар» стоит 4000 рублей, а маленький-1000 рублей и по этой же цене она вместе с Кузой Кой продавала героин знакомым наркоманам. 18.06.2010 года она вместе с Кузой Кой, бабушкой Леоновой З.Н. и тетей Леоновой Т. находилась в квартире по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, где они все убирались в квартире. Когда она мыла полы, то ей позвонил наркоман по имени С. и сказал, что ему нужен один «большой шар», т.е. сверток с героином на 4000 рублей. Она передала телефон Кузой Ке и С. то же самое сказал Ке, которая договорилась с ним о встрече. После этого она сказала, чтобы Ка унесла героин Славе, т.к. ранее Ка была знакома с ним. На встречу со Славой Ка ушла одна. Вернувшись, Ка отдала ей деньги 4000 рублей, которые она (Леонова Р.М.) положила в носовой платок, где находились деньги от ранее проданного героина, и завязала его в узелок. Узелок с деньгами она положила под диван. Эти деньги она хотела отдать Руф 19.06.2010 года, т.к. договорилась с ней о встрече. Через некоторое время пришли сотрудники наркоконтроля и сказали, что бабушка Леонова З. подозревается в сбыте героина. Всех находящихся в квартире досмотрели, в квартире нашли деньги изъяли. На кухне изъяли электронные весы, которые принадлежат бабушке Леоновой З.. Что бабушка с ними делала, она не знает. Ранее в объяснении она сказала неправду о том, что героин им оставила мать Кузой Кы (т.6 л.д.131-134) -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 18.06.2010 года сотрудником Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Кузым А.А. в присутствии Леоновой З.Н. и привлеченных гражданских лиц произведен осмотр квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, в ходе которого были обнаружены и изъяты 18 640 рублей: достоинством 1000 рублей в количестве девяти штук с номерными обозначениями: зЬ ***, кМ ***, чб ***, кБ ***, пБ ***, гП ***, яз ***, ча ***, еХ ***;достоинством 500 рублей в количестве пятнадцати штук с номерными обозначениями: Ап ***, иК ***, зП ***, ьь ***, сХ ***, кХ ***, сМ ***, Ап ***, Аг ***, сГ ***, эВ ***, сП ***, Аэ ***, тМ ***, иО ***; достоинством 100 рублей в количестве семнадцати штук с номерными обозначениями: МК ***, КП -2791, ЕЯ ***, КМ ***, Кь ***, Ьч ***, Эг ***, ЛО ***, Эз ***, ПЕ ***, НА ***, КК ***, ЛЧ ***, Чн ***, МА ***, Яо ***, ЛЯ ***;достоинством 50 рублей в количестве восьми штук с номерными обозначениями: Кн ***, Сб ***, Тз ***, Нс ***, Чг ***, Нт ***, Зх ***, Чк ***; достоинством 10 рублей в количестве четырех штук с номерными обозначениями: ЗЗ ***, ПВ ***, ОМ ***,ЗЗ ***, носовой платок, -762 000 рублей купюрами: достоинством по 5000 рублей в количестве 33 штук, достоинством по 1000 рублей в количестве 365 штук, номиналом 500 рублей в количестве 464 штук, -сотовые телефоны марки «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-965---32-34; «SAMSUNG GT-E 1150» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-967---30-81, «Sony Ericsson К 510i» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» №-019909031430398 s+; «SAMSUNG GT-E 1080» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-962---49-92; электронные весы «POCKET SCALE DIAMOND», находящиеся в чехле, и фрагмент полупрозрачного бесцветного полимерного материала, фототаблицей к протоколу (т.5 л.д.193-204); -заключением эксперта № 243-263 от 10.08.2010 года, согласно которому на денежных билетах Банка России в сумме 18640 рублей, Оссии в сув сумме 18 640 рублейизъятых 18.06.2010 года при осмотре квартиры по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, обнаружены следы однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специальному красящему вещества, использованному при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" 18.06.2010 года (т.5 л.д.237-244); -протоколом осмотра денежных средств, Оссии в сув сумме 18 640 рублейизъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, в сумме 18 640 рублей, и денежных средств в сумме 762 000 рублей, согласно которому: номера и серии денежных билетов Банка России: достоинством 1000 рублей в количестве одной штуки с номерным обозначением: еХ ***; достоинством 500 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: сМ ***, кХ ***, Ап ***, Аг ***, сГ ***; достоинством 100 рублей в количестве четырех штук с номерными обозначениями: Кь ***, КП -2791, Ьч ***, Эг ***; достоинством 50 рублей в количестве двух штук с номерными обозначениями: Чк ***, Нт ***, совпадают с номерами и сериями денежных купюр, переданных лицу под псевдонимом «Славян», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в роли "покупателя" 18.06.2010 года: номера и серии денежных билетов Банка России: достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номерным обозначением: сП ***, достоинством 100 рублей в количестве двух штук с номерными обозначениями: МА ***, МК ***, 1, совпадают с номерами и сериями денежных купюр, переданных лицу под псевдонимом «Гриня», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в роли "покупателя" 16.06.2010 года; номера и серии денежных билетов Банка России: достоинством 1000 рублей в количестве трех штук с номерными обозначениями: ча ***, гП ***, яз ***; достоинством 500 рублей в количестве одной штуки с номерным обозначением: эв ***; достоинством 100 рублей в количестве пяти штук с номерными обозначениями: ЛО ***, ЕЯ ***, КМ ***, ПЕ ***, Эз ***, совпадают с номерами и сериями денежных купюр, переданных лицу под псевдонимом «Иванов», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в роли "покупателя" 18.06.2010 года, фототаблицей к протоколу. (том №6 л.д. 1-10); -заключением эксперта № 264-267 от 13.09.2010 года, согласно которому на внешних поверхностях электронных весов и чехла к ним, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве, что свидетельствует о том, что данные электронные весы могли использоваться для взвешивания наркотического средства – героина при его фасовке (т.6 л.д.55-57); -протоколом личного досмотра несовершеннолетней Леоновой Р.М., согласно которому 18.06.2010 года в ходе личного досмотра у Леоновой Р.М. был изъят сотовый телефон «SAMSUNG» с сим-картой сотовой компании «МЕГАФОН» с абонентским номером 8-923---96-73,,, фототаблицей к протоколу (т.5 л.д.163-165); -протоколом осмотра сотовых телефонов и электронных весов «POCKET SCALE DIAMOND», находящихся в чехле, фрагмента полупрозрачного бесцветного полимерного материала, изъятых 18.06.2010 года в ходе осмотра квартиры Леоновой З.Н. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ххх, д. 46 кв. 71, согласно которому в телефонной книге сотового телефона «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН» с абонентским номером 8-965---32-34 имеются входящие звонки от абонента под именем «С.» с номера 8-983---47-36, поступившие 18.06.2010 года в 14 часов 28 минут и в 15 часов 27 минут. В списке контактов сотового телефона «SAMSUNG» с сим-картой сотовой компании «МЕГАФОН» с абонентским номером 8-923---96-73, изъятым 18.06.2010 года в ходе личного досмотра у несовершеннолетней Леоновой Р.М. и упакованным в конверт №1, имеется абонент под именем «С. 1» с номером абонента 8-983---47-36 (том №7 л.д. 141--); -заключением эксперта №243-263 от 10.08.2010 года, согласно которому в смывах, полученных 18.06.2010 года на марлевые салфетки с обеих рук Кузой К.Т., Леоновой Р.М., Леоновой З.Н., Леоновой Т.В., обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве. на марлевыхе салфеткках со смывами с обеих рук Кузой К.Т., Леоновой Р.М., Леоновой З.Н., Леоновой Т.В., обнаружены следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специального красящего вещества, использованного при проведении оперативно-розыскного мероприятия - "проверочная закупка" 18.06.2010 года. (т.5 л.д.237-244); -справкой о принадлежности абонентских номеров, согласно которой абонентом номера 8-960---30-98 и номера 8-965---32-34 является Леонова Т. В., **** г.р., проживающая по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25(т.9 л.д.54); -протоколом явки с повинной от Трухана Т.Н. от 01.02.2011 года, согласно которого Трухан Т.Н. заявил, что с первых чисел апреля 2010 года до середины июня 2010 года он проживал у своей бабушки Леоновой З. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25. За время проживания он несколько раз получал героин от Кузой Кы, являющейся внучкой Леоновой З., который затем передавал наркоманам по имени С. и А.. С ними его познакомила Куза Ка. За героин С. и А. отдавали ему деньги, которые он передавал Кузой Ке. Иногда часть героина он отсыпал себе для дальнейшего личного потребления (т.12 л.д.98); -стенограммой телефонных переговоров Кома В.В. на бумажном носителе, согласно которой в период с 09.04.2010 года по 18.06.2010 года установлены телефонные переговоры Кома В.В. с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36 с номерами телефонов: 8-960---30-98, 8-965---32-34, 8-923---99-58, 8-967---30-81 (т.9 л.д.5-55), которая осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.9, л.д.56-80). Содержание телефонных переговоров Кома В.В., свидетельствуют о причастности Леоновой З.Н., Леоновой Т.В., Трухана Т.Н. и несовершеннолетней Кузой К.Т. к незаконному обороту наркотического средства – героина; -магнитным носителем информации диском CD-R, рег. №298 с от 09.07.2010 г. с содержащимися в нем 48 папками, 278 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 93,8 Мб, с телефонными переговорами Кома В.В, с используемого им сотового телефона номер 8-983---47-36., (т.9 л.д.81), который в ходе следствия осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.9, л.д.186-187). Как следует из прослушанной в суде фонограммы телефонного переговоров, 18.06.2010 года в 14 часов 31 минуту Ком В.В. договаривается о количестве необходимого ему наркотического средства называя его «большой бутылкой пива» (т.9 л.д.186-187), 18.06.2010 года в 15 часов 20 минут, Ком В.В. договаривается о месте встречи для приобретения наркотика (т.9 л.д.188-189). при прослушивании фонограммы телефонных переговоров, 18.06.2010 года в 15 часов 25 минут, Ком В.В. вновь договаривается о количестве необходимого ему наркотического средства, называя его «большой бутылкой пива» (т.9 л.д.189) а 18.06.2010 года в 15 часов 30 минут Ком В.В. договаривается о месте встречи (т.9 л.д.189); Звонок был осуществлен на номер 8-965---32-34, принадлежащий Леоновой Т.В. (т.9 л.д.52, 54), Совокупность исследованных в суде доказательств по факту покушения на сбыт героина 18 июня 2010 года приводит суд к выводу, что Леонова З.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, действия Леоновой З.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст. 150 УК РФ вовлечение несовершеннолетней в преступную группу, в совершение особо тяжкого преступления, иным способом, лицом, достигшем восемнадцатилетнего возраста. Из обвинения Леоновой З.Н., Леоновой Т.В., Трухан Т.Н. суд исключает квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - совершения преступления организованной группой, как не нашедший своего подтверждения в суде. Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступления признаются совершенными организованной группой, если они совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Об устойчивости группы свидетельствует объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступных действий, сопряженных с длительной совместной подготовкой. Признаки организованности – четкое распределение функций между соучастниками, тщательное планирование преступной деятельности, наличие внутренней, жесткой дисциплины. Вмененные органами предварительного следствия Леоновой З.Н., Леоновой Т.В., Трухан Т.Н. признаки организованной группы: согласованных с участниками группы конспиративных действий, наличия жесткой внутренней дисциплины и жесткого контроля руководителем действий членов группы, не подтверждаются объективными доказательствами, носят предположительный характер. Приговор суда не может быть основан на предположениях. Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу, что Леонова З.Н., Леонова Т.В., Трухан Т.Н. совершали преступление группой лиц по предварительному сговору, при этом организатором совершения преступлений являлась Леонова З.Н. Из состава преступной группы суд исключает Кома В.В.,, так как доказательств его участия в группе не добыто. Как установлено в судебном заседании Ком В.В. был активным потребителем наркотических средств, многократно приобретал героин у Леоновой З.Н., в том числе и через её внуков, на одних и тех же условия, при этом сведений о том, что у него имелся сговор с подсудимыми на сбыт наркотических средств, что героин он получал под «реализацию», а вырученные от реализации героина деньги передавал подсудимым, сведений о том, что подсудимым было известно, что Ком сбывает наркотические средства, органами предварительного следствия и судом не добыто. Отсутствие сговора на участие в группе подтверждается также стенограммами переговоров Кома, исходя из которых, последний согласовывал лишь время и место встречи и количество требуемого наркотического средства. Показания несовершеннолетней Кузой Кы, не отрицавшей в суде факт сбыта героина мужчине по имени С. 18.06.2010 г., но пояснившей, что героин она получила от Леоновой Р., а та, в свою очередь, от цыганки по имени Руф, а не от бабушки Леоновой З.Н., аналогичные показания свидетеля Леоновой Р., показания подсудимой Леоновой З.Н. о том, что героин Леоновой Римме и Кузой Ке передала мать последней - Куза Алена, и 18.06.2010 г. они продали его знакомому Алены, её отрицание факта вовлечения несовершеннолетней Кы, в преступную группу, в совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также отрицание своей причастности к сбыту героина в группе лиц совместно с Леоновой Т.В. и Трухан Т.Н.,, суд воспринимает критически, находит их противоречащими исследованным в суде доказательствам: показаниям допрошенных в суде свидетелей Кома В.В., Тюма А.А., Стала Е.Н., Мала О.В., лица под псевдонимом «Гриня», лица под псевдонимом «Славян», лица под псевдонимом «Смирнов», лица под псевдонимом «Иванов», лица под псевдонимом «Миша», которые друг с другом не знакомы, утверждавших в суде, что на протяжении длительного времени, примерно с 2002-2003 г... приобретали героин у Леоновой З.Н., которая сбывала его до осуждения, а когда её арестовали в 2003 г., героин стала продавать её дочь Леонова Т.. Освободившись в 2007 году Леонова З. продолжала сбывать наркотик, но теперь после освобождения героин стали приносить Куза Ка или Трухан Т., так как Леонова З. опасалась, что её снова «посадят». Свидетели Ком (т.7, л.д.181-183) Тюн (т.5, л.д. 29-30) опознали Кузу Ку как лицо, передававшее им героин, о чем свидетельствуют протоколы опознания по фотографиям. О том, что Леонова З.Н. продает наркотики через своих внуков, в том числе и несовершеннолетнюю Кузу, поясняли в суде сотрудники Ачинского МРО Кор П.А., Вин В.Г., Куз А.А., Ков А.И., Лен Е.В., Кот В.А., Ав В.В.,, утверждавшие, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативная информация о сбыте героина Леоновой З. через своих внуков Трухана Т.а и несовершеннолетнюю Кузу Ку подтвердилась. Свидетель Кожа З.П. на предварительном следствии (т.6, л.д.156) и в суде подтвердила, что Леонова З.Н. после освобождения из мест лишения свободы продолжала продавать наркотики, но уже не сама, а через своих внуков Кузу К. и Трухана Т. Она сама была свидетелем того, как Леоновой З. звонили наркоманы, договаривались о покупке героина, а героин им относили Куза или Трухан. Куза К. рассказывала ей о том, что пока она жила у бабушки, последняя заставляла её носить героин наркоманам, а вырученные деньги она передавала Леоновой З.Н. Куза К. находилась на полном иждивении бабушки, так как отец Кы находится в местах лишения свободы, а мать бросила её, а поэтому не могла её ослушаться. О том, что Куза К.Т. находилась на полном иждивении подсудимой Леоновой З..Н, не отрицала и сама Куза К.Т. У суда нет оснований не доверять последовательным на предварительном следствии и в суде показаниям свидетелей, согласующихся с другими исследованными в суде доказательствами, а также показаниями подсудимого Трухана Т.Н. на предварительном следствии о том, что Леонова З.Н., продавала героин через него или Ку. Деньги от продажи передавались Леоновой З.Н., его явке с повинной (т.12, л.д.98). Показания Трухана Т., данные на предварительном следствии, показания вышеназванных свидетелей, подтверждаются содержанием исследованных стенограммы и фонограмм, совокупностью иных вышеперечисленных доказательств. Свидетели Тума З.Н. на предварительном следствии (т.6, л.д.92) и Леонов В.В. в суде, подтвердили, что Куза Ка проживала с бабушкой Леоновой З.Н. сначала по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 25, а затем, когда Леонова З.Н. купила квартиру, по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, ул. Ххх, 46, кв. 71 и находилась на её полном иждивении. Материалы проведенных ОРМ не противоречат признательным показаниям на предварительном следствии подсудимого Трухана, подтверждаются показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля, и представителей общественности, лиц, участвовавших в качестве покупателей. В ходе судебного следствия не установлено нарушений при получении таких доказательств и нарушений при передаче таких материалов в орган следствия, в связи с чем, в полном объёме суд оценивает все исследованные материалы ОРМ как относимые, допустимые и достоверные доказательства. Показания сотрудников наркоконтроля, представителей общественности, лиц, участвовавших в качестве покупателей наркотических средств в проведенных ОРМ не противоречат исследованным материалам ОРМ и подтверждаются показаниями свидетелей Вдоа, Шира, Брого, Мала О.В., Кома В.В., Тюма А.А., Стала Е.Н., лиц под псевдонимами «Славян», «Гриня», «Иванов», «Смирнов», «Миша», в связи с чем суд оценивает их как достоверные и допустимые доказательства. Суд учитывает, что в ходе судебного заседания подсудимая Леонова Т. заявила ходатайство о применении к ней ст. 82 УК РФ при назначении наказания (т.16 л.д., 15) пояснив, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном. В последующем вину признала частично, отрицала свое участие в сбыте героина Сталу 5.02.2009 г. группой лиц. К этим показаниям Леоновой Т.В. суд относится критически, объясняет их психологическим давлением со стороны её матери подсудимой Леоновой З.Н. У суда нет оснований не доверят последовательным на предварительном следствии и в суде показаниям свидетеля Стала, о том, что о приобретении героина он договаривался с Леоновой Т. и именно она сбыла ему героин. Факт незаконного приобретения и хранения Леоновой Т.В героина 12 октября 2010 года подтверждается, кроме её признательных показаний, исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: -показаниями свидетеля Кора П.А., являющегося сотрудником Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, который суду пояснил, что в Ачинском МРО УФСКН России по Красноярскому краю имелась оперативная информация о том, что Леонова Т. В., проживающая по адресу: г. Ачинск, ххх дом №25 кв. 72, занимается незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства – героина. С целью проверки данной информации, выявления и документирования возможной преступной деятельности Леоновой Т.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, им совместно с сотрудниками Ачинского МРО Виным В.Г., Кузым А.А., а также специалиста Ачинского МРО Комковой Е.А., 12 октября 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Наблюдение за Леоновой Т.В. было начато с 12 часов 30 минут около дома 25 микрорайона 9 г. Ачинск, по месту жительства Леоновой Т.В. В 13 часов 00 минут Леонова Т.В., пройдя по двору указанного дома, зашла в пятый подъезд данного дома, поднялась на третий этаж и вошла в квартиру №72. Вскоре после того, как Леонова Т.В. вошла в квартиру, он совместно с Кузым А.А. и Виным В.Г., а также привлеченными гражданскими лицами вошел в данный подъезд и постучал в дверь квартиры №72, которую открыла хозяйка данной квартиры Кожа З.П., следом за той в прихожую квартиры вышла Леонова Т.В. Сотрудники наркоконтроля предъявили свои служебные удостоверения, представились и сообщили, что Леонова Т.В. подозревается в незаконном хранении по данному адресу наркотического средства – героина, для чего необходимо провести обследование в данной квартире, а также личные досмотры находящихся в квартире граждан. Затем в присутствии привлеченных гражданских лиц специалистом Ачинского МРО Комковой Е.А. по очереди были проведены личные досмотры Кожой З.П., Леоновой Т.В. и несовершеннолетней Кузой К.Т., которые находились в данной квартире. Как ему стало известно, в ходе досмотров ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. Во время досмотров Комковой Е.А. были составлены протоколы и заверены подписями присутствующих и досматриваемых граждан. Затем в присутствии хозяйки данной квартиры - Кожой З.П., а также Леоновой Т.В. и гражданских лиц сотрудником Ачинского МРО Виным В.Г. было проведено обследование квартиры, в ходе которого в одной из комнат - спальне в мебельной стенке были обнаружены и изъяты электронные весы; в супнице были обнаружены и изъяты полимерный пакет и три фрагмента полимерного материала; у окна на полу за свернутым ковром был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный нитью. Кроме того, в данной квартире были обнаружены и изъяты два сотовых телефона марки «Самсунг» и «Нокиа». После проведения обследования Кожа З.П., Леонова Т.В. и Куза К.Т. были доставлены в отдел наркоконтроля. В присутствии привлеченных гражданских лиц с применением водно-спиртового раствора на марлевые салфетки были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук доставленных гражданок, о чем были составлены соответствующий протоколы и заверены подписями присутствующих лиц, а также лиц, у которых изымались смывы. В дальнейшем, изъятый при обследовании в квартире полимерный сверток был направлен на химическое исследование, в результате которого было установлено, что находящееся в свертке вещество, является наркотическим средством – героином (т.8 л.д.226-227); -аналогичными показаниями, сотрудников Ачинского МРО УФСКН РФ свидетелей Куза А.А. и Вина В.Г; -показаниями свидетеля Шлыкой А.С. на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, пояснившей, что 12.10.2010 года в 14-ом часу она вместе со своей однокурсницей Кузой Дарьей, по предложению сотрудника наркоконтроля, участвовала в оперативном мероприятии. Вместе с сотрудником наркоконтроля они проехали в квартиру по адресу: г. Ачинск, ххх дом №25 кв. 72, в которой находилась хозяйка квартиры – пожилая женщина, а также женщина цыганской национальности, которая представилась Т., ее малолетний ребенок, и девочка, также цыганской национальности. В присутствии ее и Кузой Д женщина, являющаяся сотрудницей наркоконтроля, по очереди досмотрела всех находящихся в квартире женщин, а именно: хозяйку квартиры, женщину по имени Т. и девочку. В ходе их досмотров ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Затем было произведено обследование квартиры, в ходе которого в одной из комнат, у окна на полу, за свернутым ковром обнаружили и изъяли сверток из полиэтилена темного цвета, перевязанный нитью. На полке мебельной стенки обнаружили и изъяли электронные весы. На верху мебельной стенки в супнице обнаружили и изъяли полиэтиленовый прозрачный пакет и три отрезка из такого же пакета. В прихожей обнаружили и изъяли два сотовых телефона, номера которых записали в протокол. Все предметы, которые изымались в данной квартире, упаковали и опечатали в их присутствии. Во время обследования сотрудник производил фотографирование и составил соответствующий протокол, а затем прочитал его вслух и все расписались в нем. После этого всех доставили в отдел наркоконтроля, с использованием водно-спиртового раствора на марлевые салфетки произвел смывы с ладоней и пальцев рук хозяйки квартиры, женщины цыганской национальности по имени Т. и девочки цыганской национальности. Марлевые салфетки со смывами поместили в разные конверты и опечатали их, а все расписались на них (т.8, л.д.234);. -аналогичными показаниями свидетеля Кузой Д.С., на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон (т.8 л.д.232); -показаниями свидетеля Кожой З.П., которая суду пояснила, что Леонова Т. приходится ей невесткой. 12 октября 2010 года в ее квартиру пришли сотрудники наркоконтроля вместе с гражданскими лицами. На тот момент в квартире находилась она Леонова Т., малолетний сын Т. и Куза Ка Т.овна. Сначала в присутствии гражданских девушек ее Леонову Т. и Кузу Ку досмотрела женщина- сотрудница наркоконтроля. Затем сотрудники наркоконтроля огласили постановление о проведении обследования в ее квартире, а после этого в присутствии ее, Леоновой Т. и гражданских девушек стал осматривать квартиру. В ходе осмотра в комнате Леоновой Т. они обнаружили и изъяли: у окна за свернутым ковром небольшой сверточек из полиэтилена темного цвета, перевязанный ниткой; сотовый телефон Леоновой Т.; в супнице на мебельной горке нашли и изъяли полиэтиленовый пакет и нарезанными кусочками из такого-же полиэтилена; на мебельной стенке нашли и изъяли маленькие электронные весы. По поводу обнаруженного за ковром свертка Леонова Т. ничего внятного не пояснила. Обнаруженные и изъятые вещи в комнате Леоновой Т., ей и ее супругу (Пену В.Т.) не принадлежат, их в дом могла принести только Леонова Т.; -аналогичными показаниями свидетеля Пена В.Т. в суде: -показаниями свидетеля несовершеннолетней Кузой К.Т., на предварительном следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, пояснившей, что осенью 2010 года, в день, когда сотрудники наркоконтроля задержали Леонову Т., она вместе с той находилась в квартире у Кожой тети З. по адресу: г. Ачинск, ххх д. 25 кв. 72. Сотрудники досмотрели ее (Кузу К.Т.) в присутствии двух девушек, ничего у нее не нашли и не изымали. После досмотра ее увезли в отдел наркоконтроля и, что происходило после этого в квартире у Кожой, она не знает. После того, как ее отпустили домой она узнала, что в квартире у Кожой сотрудники наркоконтроля нашли наркотики. Кому принадлежат эти наркотики она не знает, но утверждает, что наркотики ей не принадлежат. Она не знает как наркотики оказались на этой квартире. За день до того, как Леонову Т. задержали сотрудники наркоконтроля, она (Куза К.Т.) вместе с Леоновой Т. и ее сыном пришли в квартиру Кожой тети З. и там жили около двух дней (т.8 л.д.233-234); Кроме того, вина Леоновой Т.В. в совершении данного преступления подтверждается: -постановлением о представлении результатов ОРМ следователю, согласно которому 12.10.2010 года сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в результате которых в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ххх д. 25 кв. 72 была установлена Леонова Т.В., которая незаконно хранила по указанному адресу наркотическое средство – героин, массой 2,69 грамма (т.8 л.д.117-118) и рапортом об обнаружении признаков преступления (т.8, л.д.121); -рапортом о передаче материалов, согласно которому 12.10.2010 года сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» и «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в результате которых в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ххх д. 25 кв. 72 была установлена Леонова Т.В., которая незаконно хранила по указанному адресу наркотическое средство –героин, массой 2,69 грамма, в особо крупном размере (т.8 л.д.119-120); -рапортом сотрудника Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Кора П.А. о том, что по оперативной информации Леонова Т.В., 1975 г.р., проживающая по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ххх д. 25 кв. 72, причастна к незаконному обороту наркотических средств (т.8 л.д.122); -протоколом «обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно которому 12.10.2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 45 минут старшим оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Виным В.Г. в присутствии Кожой З.П., Леоновой Т.В. и привлеченных лиц произведено обследование квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ххх д. 25 кв. 72, в ходе которого в спальне у окна на полу за свернутым ковром обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета, перевязанный нитью темного цвета; в мебельной стенке обнаружены и изъяты электронные весы в чехле; в супнице обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет и три фрагмента полимерного материала. В прихожей были обнаружены и изъяты два сотовых телефона марки «Samsyng C 5212» с абоненстким номером 8-962---41-02, и марки «Nokia 2610» с абоненстким номером 8-960---34-01, фототаблица к протоколу (т.8 л.д.134-145); -справкой об исследовании №381/382 от 12.10.2010 г. и заключением эксперта №000 от 06.12.2010 года с выводами о том, что вещество, изъятое 12.10.2010 года в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ххх д. 25 кв. 72, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – героина составила 2,69 грамма. (т.8 л.д.151-15, 180-181):; -протоколом осмотра наркотического средства - героина (т.8 л.д.172), которое приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства(т.8, л.д.186); -заключением эксперта №404-405/406 от 17.03.2011 года с выводами о том, что на поверхности электронных весов и чехла к ним, изъятых 12.10.2010 г. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ххх, д. 25, кв. 72, обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин) в следовом количестве (т.8 л.д.195-196); -протоколом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которому 12.10.2010 г. у Леоновой Т.В. произведены смывы с ладоней и фаланг пальцев левой и правой руки (т.8 л.д.154); -заключением эксперта №400-403 от 04.03.2011 года с выводами о том, что на марлевых салфетках со смывами, полученных с обеих рук Леоновой Т.В. обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве. (т.8 л.д.208-211); -протоколом осмотра предметов, изъятых при обследовании квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ххх, д. 25, кв. 72, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (том №8 л.д. 216-220); Совокупность исследованных в суде доказательств по данному факту приводит суд к выводу, что Леонова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Факты незаконного приобретения и хранения наркотических средств - героина и марихуаны без цели сбыта Труханом Т.Н. 17.09.2010 г. подтверждаются следующими доказательствами: -показаниями подсудимого Трухана Т.Н., частично признавшего вину в суде и полностью на предварительном следствии, пояснившего на предварительном следствии, что обнаруженный у него 17 сентября 29\010 г. в квартире героин принадлежит ему, пояснившего, что в период с апреля 2010 года по май 2010 года, получая от Кузой Кы героин, предназначенный для сбыта, часть героина, он отсыпал для личного употребления, и хранил его без цели сбыта, у себя дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх, д. 5 кв. 1, под линолеумом, в целях дальнейшего личного употребления. Кроме того, 14 сентября 2010 года в поле в районе свинофермы в пос. Пос Ачинского района он нарвал верхушечные части конопли, принес их домой и хранил для личного употребления. При необходимости пробивал растения конопли через тряпку, собирал пыль и курил её. 17.09.2010 года к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, которые обнаружили спрятанный им героин, марихуану и изъяли их (т.13, л.д.65-66); -показаниями свидетеля Куза А.А., сотрудника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, который суду пояснил, что в целях проверки имевшейся оперативной информации о том, что Трухан Т. Н, проживающий по адресу: Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх д. 5 кв. 1, незаконно хранит по указанному адресу наркотические средства – героин и марихуану, 17.09.2010 года им совместно с сотрудниками Ачинского МРО Виным В.Г. и Корым П.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В начале 8-го часа утра сотрудник Кор П.А. выехал в пос. Пос Ачинского района для осуществления непосредственного наблюдения по месту жительства Трухана Т.Н. Проводя наблюдение, Кор П.А. сообщил, что Трухан Т.Н. находится у себя в квартире. Около 09 часов он совместно с Виным В.Г., экспертом и привлеченными гражданскими лицами прибыл в пос. Пос, к дому по месту жительства Трухана Т.Н. Войдя в квартиру и представившись, он разъяснил Трухану, что тот подозревается в незаконном хранении по месту жительства наркотических средств, а также о необходимости проведения обследования квартиры Трухана и надворных построек. Трухан Т.Н. не возражал и впустил сотрудников наркоконтроля в свою квартиру. Виным В.Г. в присутствии гражданских лиц и Трухана Т.Н. было проведено обследование данной квартиры и ее надворных построек. В результате обследования, в квартире были обнаружены и изъяты два шприца однократного применения в фабричной упаковке, стеклянный пузырек, полимерная бутылка с отверстием в нижней части, фабричная картонная упаковка с двумя ампулами с жидкостью внутри и полимерный сверток с порошкообразным веществом, который в дальнейшем был направлен на химическое исследование, в результате которого было установлено, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством –героином. Кроме того в сарае, расположенном во дворе дома по месту жительства Трухана Т.Н. был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, ткань со следами темного вещества, привязанная к деревянной палке. После этого Трухан Т.Н. был доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, в результате которого у Трухана Т.Н. было установлено наркотическое опьянение каннабиоидами. В дальнейшем пакет с растительной массой был направлен на химическое исследование, в результате которого было установлено, что растительная масса является наркотическим средством –марихуаной (т.8 л.д.97-98); -аналогичными показаниями в суде свидетелей Кора П.А.и Вина В.Г.: -показаниями свидетеля Юр О.В., сотрудника УФСКН РФ по Красноярскому краю, которая в суде пояснила, что 17.09.2010 года сотрудником Ачинского МРО Кузым А.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в поселке Пос Ачинского района Красноярского края. В 9-ом часу она вместе с сотрудниками Ачинского МРО Кузым А.А. и Виным В.Г., а также привлеченными гражданскими лицами выехала в поселок Пос Ачинского района Красноярского края, где в районе дома №5 на ул. Ххх уже находился сотрудник Ачинского МРО Кор П.А., который осуществлял наблюдение за квартирой №1, расположенной в данном доме. Подъехав к указанному дому, они вместе с гражданскими лицами вошли во двор дома, Куз А.А. постучался в дверь квартиры. Через некоторое время дверь данной квартиры открыл молодой парень, который позднее представился Труханом Т.ом Нем и пояснил, что является хозяином данной квартиры. Сотрудники наркоконтроля представились, предъявив свои служебные удостоверения. После чего Трухану Т.Н. было разъяснено, что тот подозревается в незаконном хранении наркотических средств, в связи с чем, необходимо провести обследование по месту жительства последнего. С разрешения Трухана И.Н. они прошли в квартиру, где Вин В.Г. в присутствии ее (Юр), Трухана Т.Н. и гражданских лиц приступил к обследованию данной квартиры и надворных построек. Перед началом обследования Трухану Т.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотические средства, на что Трухан Т.Н. пояснил, что запрещенных предметов у того нет. В ходе обследования квартиры в комнате под линолеумом, в дальнем левом и ближнем левом углах были обнаружены и изъяты два шприца однократного применения в фабричной упаковке, а также полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри. На кухне в кухонных шкафах были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек и две ампулы в фабричной упаковке с находящейся внутри жидкостью.. В сарае, расположенном во дворе дома, были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с растительной массой в виде растения конопли и ткань, привязанная к деревянной палке Все изъятые предметы упаковали и опечатали в установленном порядке. В ходе обследования квартиры дома и надворных построек было применено фотографирование и составлен протокол, который огласили вслух, а присутствующие лица и Трухан Т.Н. заверили его своими подписями. При обнаружении вышеуказанных предметов Трухан Т.Н. пояснил, что сверток с порошкообразным веществом ему не принадлежит. а пакет с растительной массой-коноплей принадлежит ему (Трухану Т.Н.). В дальнейшем по прибытию в Ачинский МРО было проведено химическое исследование, в результате которого было установлено, что порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством – героином, а растительная масса является наркотическим средством – марихуаной; -показаниями свидетеля Оща А.В., который в суде пояснил, что 17.09.2010 года в первой половине дня он по предложению сотрудников наркоконтроля принимал участие в проводимом теми мероприятии по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Вместе с сотрудниками наркоконтроля, в том числе экспертом, и вторым приглашенным парнем они проехали в поселок Пос Ачинского района Красноярского края, где, как пояснил один из сотрудников, проживает парень, который по оперативной информации занимается незаконным оборотом наркотиков. В поселке Пос они проехали на ул. Почтовую и остановились около одного из домов, номер которого не помнит. Вместе с оперативными сотрудниками и экспертом, он и второй гражданский парень прошли во двор данного дома. Один из сотрудников постучался в дверь, которую вскоре открыл незнакомый ему парень. По просьбе сотрудников парень представился Труханом Т.ом. Сотрудники наркоконтроля представились и разъяснили данному парню, что тот подозревается в незаконном хранении наркотических средств, в связи с чем, необходимо провести осмотр дома последнего, надворных построек и приусадебного участка, на что парень не возражал и впустил всех в свою квартиру. В квартире в присутствии его, второго гражданского парня и Трухана Т.а, один из сотрудников приступил к обследованию дома, надворных построек и приусадебного участка. Перед этим предварительно Трухану было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные в доме и надворных постройках предметы и наркотики, на что тот ответил, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе обследования, в комнате под линолеумом в ближнем и дальнем углах комнаты были обнаружены два одноразовых шприца в упаковке и сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Трухан пояснил, что порошкообразное вещество тому не принадлежит, и что его подкинули. Однако, сотрудники наркоконтроля не могли ничего подкинуть, поскольку они все действия производили в его присутствии и в присутствии Трухана.. На кухне наверху кухонных шкафов обнаружили стеклянный пузырек и две ампулы с жидкостью внутри, находящиеся в картонной коробке. После этого все вышли во двор дома, где при осмотре сарая на полу обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой внутри, рядом находилась ткань светлого цвета, привязанная к деревянной палке. На ткани имелись пятна темного цвета. Трухан пояснил, что растительная масса-это конопля и принадлежит ему (Трухану). Все обнаруженные предметы изъяли и упаковали в разные пакеты, опечатали, нанесли пояснительные надписи, а Трухан, он (Ощ) и второй гражданский парень поставили на них свои подписи. В ходе обследования сотрудник применил фотографирование и составил протокол, который прочитал вслух и все расписались в нем -аналогичными показаниями свидетеля Бела М.Е. на предварительном следствии, оглашенными в суде по согласия сторон (.8 л.д.106-107); Кроме того, вина Трухана Т.Н. в совершении данного преступления подтверждается: -постановлением о представлении результатов ОРМ следователю, согласно которому 17.09.2010 года сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которого по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх, д. 5 кв. 1, был установлен Трухан Т.Н., который незаконно хранил по указанному адресу наркотическое средство – героин, массой 2,88 грамма и марихуану массой 81,0 грамма, (т.8 л.д.2-3) -рапортом о передаче материалов, собранных в ходе проведения ОРМ «наблюдение»следователю (т.8, л.д.4);. -рапортом согласно которому в Ачинский МРО поступила оперативная информация о том, что Трухан Т.Н., 1989 г.р., проживающий по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх, д. 5 кв. 1, незаконно хранит по указанному адресу наркотические средства (т.8 л.д.6); -рапортом об обнаружении признаков преступления, из которому следует, что 17.09.2010 года в 10-м часу в результате проведенного сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх, д. 5 кв. 1, был установлен Трухан Т.Н., который незаконно хранил по указанному адресу вещество светлого цвета, находящееся в одном свертке из полимерного материала, являющееся наркотическим средством – героином, массой 2,88 грамма и наркотическое средство – марихуану мкассой 81,0 грамма (т.8 л.д.6); -актом наблюдения, из которому следует, что 17.09.2010 года с 07 часов 30 минут сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю осуществлялось наблюдение за квартирой 1, дома 5, по улице Ххх, поселка Пос Ачинского района Красноярского края, и приусадебным участком указанного дома. В результате проведенного наблюдение было установлено, что владелец данной квартиры Трухан Т. Н, находится дома. В 07 часов 42 минуты наблюдение было прекращено. За период наблюдения Трухан Т.Н. с территории указанного дома не выходил и ни с кем не общался. (т.8 л.д.7); -протоколом «обследования зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно которому 17.09.2010 года в период времени с 09 часов 51 минуты до 11 часов 10 минут старшим оперуполномоченным Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю Виным В.Г. в присутствии Трухана Т.Н. и привлеченных лиц произведено обследование квартиры по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх, д. 5 кв. 1, в ходе которого в комнате под линолеумом были обнаружены и изъяты два шприца однократного применения в фабричной упаковке и полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри. На кухне в кухонных шкафах были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек и две ампулы в фабричной упаковке с находящейся внутри жидкостью В сарае, расположенном во дворе дома, были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с растительной массой и ткань светлого цвета со следами вещества темного цвета, привязанная к деревянной палке, фототаблицей к протоколу (т.8 л.д.12-22); -справкой об исследовании №359/- от 17.09.2010 года и заключением эксперта №366-367 от 28.10.2010 года с выводами о том, что вещество, изъятое 17.09.2010 года по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх д. 5 кв. 1, является наркотическим средством – героином, Масса наркотического средства – героина составила 2,88 грамма. Растительная масса, изъятая 17.09.2010 год является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, высушенной до постоянного веса, составила 81,0 грамма (т.8 л.д.30-32, 53-55); -заключением эксперта №368-369 от 01.11.2010 года согласно которому на поверхности бутылки из полимерного материала и футболки, изъятых 17.09.2010 г. по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх, д. 5, кв. 1, обнаружен тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, изготовляемых из растения конопли, в следовом количестве (т.8 л.д.70-72); протоколом осмотра наркотических средств - героина и марихуаны (т.8 л.д.43-44,60), протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обследования квартиры по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх д. 5 кв. 1 (т.8 л.д.90-93), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела -протоколом явки с повинной от Трухана Т.Н. от 01.02.2011 года, согласно которого Трухан Т.Н. заявил, что с первых чисел апреля 2010 года до середины июня 2010 года он проживал у своей бабушки Леоновой З. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, д. 25. За время проживания он несколько раз получал героин от Кузой Кы, являющейся внучкой Леоновой З., который затем передавал наркоманам по имени С. и А.. С ними его познакомила Куза Ка. За героин С. и А. отдавали ему деньги, которые он передавал Кузой Ке. Иногда часть героина он отсыпал себе для дальнейшего личного потребления, т.к. в то время он начал употреблять героин внутривенно. Таким образом, он собрал один сверток с героином, который унес к себе домой в поселок Пос Ачинского района Красноярского края, а 17.09.2010 года к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля и изъяли принадлежащий ему героин, который он хранил у себя дома с целью дальнейшего личного потребления. (т.13 л.д.2); -протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Трухан Т.Н. в присутствии своего защитника и гражданских лиц указал на земельный участок, расположенный в юго-восточном направлении от дома №8 по ул. Ххх поселка Пос Ачинского района Красноярского края, на расстоянии 300 метров до свинофермы поселка Пос Ачинского района Красноярского края, пояснив, что на данном земельном участке он 14.09.2010 года около 16 часов нарвал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые с целью дальнейшего личного потребления незаконно хранил до 17.09.2010 года по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, Ачинский район, пос. Пос, ул. Ххх д. 5 кв. 1. При осмотре на указанном Труханом Т.Н. земельном участке обнаружены несколько хаотично расположенных дикорастущих растений конопли, схема к протоколу (т.8 л.д.109-112); -протоколом №1105 медицинского освидетельствования согласно которому 17.09.2010 года в 12 часов 00 минут в результате медицинского освидетельствования у освидетельствован ТруханаТ.Н. был установлен факт употребления каннабиоидов (т.13 л.д.113); Действия Трухана Т.Н по факту незаконного приобретения и хранения героина 17 сентября 2010 года суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ – т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Трухана Т.Н. по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны 17.09.2010 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – т.е. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимых, которые характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Леоновой З.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает состояние здоровья. Престарелый возраст. Обстоятельствами, смягчающими наказание Леоновой Т.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает частичное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Трухана Т.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает частичное признание своей вины, молодой возраст, наличие явки с повинной (т.13 л.д.2), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Леоновой З.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Леоновой Т.В. и Трухан Т.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к тяжким и особо тяжким, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую. Суд учитывает особую повышенную социальную опасность преступлений, совершенных Леоновой З..Н. относящимся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, количество лиц молодого возраста, втянутых в незаконный оборот наркотических средств, совершение ею тяжких и особо тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения, материальное положение Леоновой З.Н. и назначает по эпизоду сбыта наркотических средств Тюну 12 мая 2-010 г. назначить Леоновой З Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Суд учитывает, что Леонова З.Н. характеризуются по месту жительства удовлетворительно (т.11, л.д.192), к административной ответственности не привлекалась, при этом новые умышленные преступления Леонова З.Н. совершила в период условно – досрочного освобождения по приговору Ачинского городского суда от 05.02.2004 года, а поэтому на основании ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно – досрочное освобождение по приговору от 05.02.2004 года и руководствуясь ст.70 УК РФ наказание назначает по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 05.02.2004 года. Суд учитывает, что Леонова Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.12 л.д.201), к административной ответственности не привлекалась, на специальных учетах не состоит, состояние её здоровья - известна в психоневрологическом диспансере с 2004 года с диагнозом «Легкое когнитивное расстройство», согласно заключению комиссии экспертов филиала № 7 КГБУЗ ККПНД №1 от 17 ноября 2010 года № 1009 – Леонова Т.В. способна правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.12 л.д.214), частичное признание ею вины, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, совокупность перечисленных обстоятельств признает исПостельными и считает возможным при назначении ей наказания за сбыт героина применить ст. 64 УК РФ, наказание назначить ниже низшего предела, без назначения дополнительных наказаний. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, при назначении наказания. Суд учитывает, что на иждивении Леоновой. Т.В. находится ребенок Пен А. Д., 13 ноября 2007 года рождения, и считает возможным при назначении наказания Леоновой Т.В. применить ст. 82 УК РФ, и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Суд учитывает, что Трухан Т.Н. частично признал вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.13 л.д.95), состоит на учете в наркодиспансере с сентября 2008 года по эпизодическому употреблению наркотиков группы – каннабиоидов (т.13 л.д.106), его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также изобличению и уголовному преследованию лиц их совершивших, совокупность названных обстоятельств признает исПостельными и считает возможным при назначении наказания за сбыт наркотических средств назначить наказание Трухан Т.Н. с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, без применения дополнительного наказания. Новые умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления Трухан Т.Н. совершил в период испытательного срока по приговору Ачинского городского суда от 15.07.2008 года, а поэтому на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от 15.07.2008 года и руководствуясь ст.70 УК РФ наказание назначает по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 15.07.2008 года, без применения дополнительных наказаний. При назначении наказания Трухан Т.Н. суд руководствуется положением ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При назначении наказания подсудимым за покушение на сбыт героина суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, а также при назначении наказания Леоновой З.Н. суд руководствуется правилами назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренными ст.68 УК РФ. В ходе предварительного следствия адвокатам подсудимых было выплачено 23 273 рубля 47 копеек за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, которые согласно ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимых в доход федерального бюджета РФ. В ходе осмотра квартиры Леоновой З.Н., проведенного 18 июня 2010 года были обнаружены и изъяты 762000 рублей, среди которых была обнаружена купюра достоинством 500 рублей с номерным обозначением сП ***, использованная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 16 июня 2010 года с участием лица под псевдонимом «Гриня», на остальные 761500 рублей, а также на а также деньги в сумме 10440, обнаруженные завернутыми в носовой платок и спрятанных в диване среди помеченных купюр в сумме 8700 рублей предназначенных для «проверочной закупки» 16 и 18 июня 2010 г. переданных лицам под псевдонимами «Славян» и «Иванов», наложен арест (всего на сумму 771940 рублей), они осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (т.6, л.д.1-4, 5-10, 11-1528-36). Как пояснила подсудимая Леонова З.Н., подсудимая Леонова Т.В. эти деньги получены от продажи 1/2дома в пер. Ххх, а также от продажи ювелирных изделий. Допрошенные по ходатайству подсудимой в качестве свидетелей защиты Пен Н.И. подтвердил, что в 2010 г. покупал у Леоновой золотые украшения с бриллиантами на сумму около 300000 рублей, свидетель Иг Л.С., подтвердила в суде, что передавала Леоновой в декабре 2007 г. за купленный у неё дом 500000 рублей. Оснований считать указанную сумму нажитой в результате совершенных Леоновой З.Н. преступлений у суда не имеется, а поэтому суд не применяет конфискацию изъятых денег. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Леонову З. Н. виновной, по факту сбыта героина 05.02.2009 года, в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Леонову З. Н. виновной, по факту сбыта героина 02.11.2009 года, в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Леонову З. Н. виновной, по факту сбыта героина 03.11.2009 года, в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Признать Леонову З. Н. виновной, по факту сбыта героина 27.04.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Леонову З. Н. виновной, по факту сбыта героина 28.04.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Признать Леонову З. Н. виновной, по факту сбыта героина 12.05.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 300000 рублей. Признать Леонову З. Н. виновной, по факту покушения на сбыт героина 16.06.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Леонову З. Н. виновной, по факту покушения на сбыт героина 18.06.2010 года лицу под псевдонимом «Славян», в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Признать Леонову З. Н. виновной, по факту покушения на сбыт героина 18.06.2010 года Кому В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде восьми лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. Признать Леонову З. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев со штрафом в размере 300000 рублей, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Леоновой З.Н. условно – досрочное освобождение по приговору Ачинского городского суда от 05 февраля 2004 года и по правилам статьи 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 11 лет со штрафом в размере 300000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Леоновой З.Н. исчислять с 30 января 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 июня 2010 года. Признать Леонову Т. В. виновной, по факту сбыта героина 05.02.2009 года, в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Леонову Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.№ 162-ФЗ).и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 лет без штрафа и ограничения свободы В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Леоновой Т.В. реальное отбывание наказания до достижения её ребенком Пеным А.ом Д.ем, 13 ноября 2007 года рождения четырнадцатилетнего возраста. Освободить Леонову Т.В. из-под стражи в зале суда. Признать Трухана Т.а На виновным, по факту сбыта героина 27.04.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать Трухана Т.а На виновным, по факту сбыта героина 28.04.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Признать Трухан Т.а На виновным, по факту сбыта героина 12.05.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Признать Трухан Т.а На виновным, по факту незаконного приобретения и хранения героина,17.09.201- г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа Признать Трухан Т.а На виновным, по факту незаконного приобретения и хранения марихуаны, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы .В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Трухан Т.Н. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 15 июля 2008 года и по правилам статьи 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без назначения дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Трухан Т.Н. исчислять с 30 января 2012 года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 января 2011 года. Меру пресечения Леоновой З.Н., и Трухан Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Иски Ачинского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимых процессуальных издержек – удовлетворить. Взыскать с Леоновой З. Н. процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 27 копеек в доход федерального бюджета РФ. Взыскать с Трухан Т.а На процессуальные издержки в сумме 21 483 рубля 20 копеек в доход федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: -наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,210 грамма, остаточной массой 0,205 грамма, изъятое 05.02.2009 года; наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,470 грамма, остаточной массой 0,465 грамма, изъятое 05.02.2009 года; смывы с рук Стала Е.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить; -наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,52 грамма, остаточной массой 0,36 грамма, изъятое у лица под псевдонимом «Максимов» 02.11.2009 года; фрагмент фольги на бумажной основе, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина; наркотическое средство – героин в одном свертке, постоянной массой 0,70 грамма, остаточной массой 0,54 грамма, изъятое у лица под псевдонимом «Максимов» 03.11.2009 года; фрагмент фольги на бумажной основе, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина; наркотическое средство – героин в двух свертках, постоянной общей массой 0,73 грамма, остаточной массой 0,51 грамма, изъятое 03.11.2009 года; два фрагмента фольги на бумажной основе, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина; наркотическое средство – героин в одном свертке, постоянной общей массой 3,30 грамма, остаточной массой 3,14 грамма, изъятое 03.11.2009 года; журнальный лист, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина; наркотическое средство – героин в одном свертке, постоянной массой 0,53 грамма, остаточной массой 0,37 грамма, изъятое 03.11.2009 года; фрагмент фольги на бумажной основе, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина; наркотическое средство – героин в трех свертках, находящихся в пачке из-под сигарет «Кент», постоянной общей массой 1,01 грамма, остаточной массой 0,73 грамма, изъятое 03.11.2009 года; три фрагмента фольги на бумажной основе, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина; наркотическое средство – героин постоянной массой сухого остатка 0,18 грамма, остаточной массой 0,16 грамма, содержащееся в жидкости, находящейся в шприце однократного применения, изъятом 03.11.2009 года; шприц однократного применения с иглой и защитным колпачком, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина; наркотическое средство – героин, массой 0,845 грамма, остаточной массой 0,84 грамма, обнаруженное и изъятое 28.04.2010 года; фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой 0,845 грамма, обнаруженное и изъятое 28.04.2010 года; наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,757 грамма, остаточной массой 2,753 грамма, добровольно выданное 29.04.2010 г.; фрагмент фольги из-под образца специального химического вещества, использованного 29.04.2010 г. при пометке денежных средств, в общей сумме 4500 рублей; три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные 29.04.2010 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Мала О.В.; пустой бутылек, обнаруженный и изъятый 29.04.2010 г.; наркотическое средство- смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,362 грамма, остаточной массой 6,347 грамма, обнаруженное и изъятое 12.05.2010 г.; три фрагмента полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 6,362 грамма, обнаруженное и изъятое 12.05.2010 г.; наркотическое средство - героин, массой 0,61 грамма, остаточной массой 0,57 грамма, добровольно выданное 16.06.2010; два фрагмента бесцветного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство массой 0,61 грамма, добровольно выданное 16.06.2010 года; фрагменты нити красного цвета, при помощи которых были перевязаны два фрагмента бесцветного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство массой 0,61 грамма, добровольно выданное 16.06.2010 года; наркотическое средство – героин, массой 3,881 грамма, остаточной массой 3,877 грамма, с учетом израсходованных 0,004 грамма героина при проведении исследования № 541 от 18.06.2010 года и экспертизы № 242 от 03.07.2010 года, находящийся в полимерном свертке и переупакованный в сверток из фольги, изъятый 18.06.2010 г.; наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,350 грамма, остаточной массой 4,146 грамма, добровольно выданное 18.06.2010 г.; четыре фрагмента бесцветного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,350 грамма, добровольно выданное 18.06.2010 г.; фрагменты нити красного цвета, при помощи которых были перевязаны четыре фрагмента бесцветного полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,350 грамма, добровольно выданное 18.06.2010 г.;; образец специального химического вещества, использованного 18.06.2010 г. при пометке денежных средств, в сумме 4000 рублей; три марлевые салфетки с образцами для сравнительного исследования, полученные 18.06.2010 г. с ладоней, фаланг и пальцев обеих рук Кома В.В.; контрольно-марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Леоновой З.Н.; салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев левой руки Леоновой З.Н.; салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев правой руки Леоновой З.Н.; контрольно-марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Кузой К.Т.; салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев левой руки Кузой К.Т.; салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев правой руки Кузой К.Т.; контрольно-марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Леоновой Т.В.; салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев левой руки Леоновой Т.В.; салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев правой руки Леоновой Т.В.; контрольно-марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Леоновой Р.М.; салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев левой руки Леоновой Р.М.; салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев правой руки Леоновой Р.М.; образец специального красящего вещества, используемого при пометке денежных средств в ОРМ «проверочная закупка» 18.06.2010 года; наркотическое средство – героин, массой 2,69 грамма, находящееся свертке, состоящем из двух фрагментов полимерного материала, остаточной массой 2,65 грамма с учетом израсходованных 0,04 грамма героина при проведении исследования №381/382 от 12.10.2010 года и экспертизы №000 от 06.12.2010 года, переупакованное в сверток из фольги, вместе с двумя фрагментами из полимерного материала, изъятое 12.10.2010 года; пакет из полимерного материала и три фрагмента из полимерного материала, изъятые 12.10.2010 года; контрольно-марлевая салфетка при смывах с ладоней и фаланг пальцев Леоновой Т.В., салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев левой руки Леоновой Т.В.; салфетка при смывах с ладони и фаланг пальцев правой Леоновой Т.В.; наркотическое средство – героин, массой 2,88 грамма, остаточной массой 2,84 грамма, с учетом израсходованных 0,04 грамма героина при проведении исследования №359/- от 17.09.2010 года и экспертизы №366-367 от 28.10.2010 года, и фрагмент из полимерного материала, изъятые 17.09.2010 года; два шприца однократного применения; стеклянный пузырек; две ампулы с жидкостью в картонной упаковке; наркотическое средство – марихуана, массой, высушенной до постоянного веса 81,0 грамма, остаточной массой, высушенной до постоянного веса 73,0 грамма, с учетом израсходованных 8,0 граммов марихуаны при проведении исследования №359/- от 17.09.2010 года и экспертизы №366-367 от 28.10.2010 года, находящееся в полимерном пакете, изъятое 17.09.2010 года; бутылка из полимерного материала, изъятая 17.09.2010 года; деревянная палка, футболка из хлопчатобумажной ткани со следами вещества темного цвета, изъятые 17.09.2010 года – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить; -сотовый телефон «Нокиа 2610», серийный номер 354560012493412 с сим – картой «Билайн» и «ЕТК», возвращенный Сталу Е.Н. согласно приговора от 02.04.2009 г. (т.1, л.д.271), оставить в распоряжении последнего. -сотовый телефон модели SAMSUNG SGH-J150 imei 355246/02/273381/0, внутри с сим картой оператора сотовой связи МТС, изъятый 18.06.2010 г.у Кома В.В.,, переданный во владение последнему согласно приговора Ачинского горсуда от 12.10.2011 г.ю (т.16, л.д. 117), оставить в распоряжении Кома В.В.; -сотовый телефон модели LG, imei 359960-01-612925-8, внутри с сим картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН», изъятый 12.05.2010 г. у Тюна А.А., переданный в распоряжение Тюна А.А. согласно приговора Ачинского горсуда от 07.12.2010 г. (т.5, л.д.54-55), оставить в распоряжении Тюна А.А.; сотовый телефон модели SAMSUNG GT-S5230 imei 352104/04/410454/9, внутри с сим картой оператора сотовой связи Мегафон изъятый 29.04.2010 г. у Мала О.В., переданный последнему во владение согласно приговора Ачинского горсуда от 27.12.2010 г. (т.16, л.д.134), оставить в распоряжении Мала О.В.; -сотовый телефон «SAMSUNG» с сим- картой сотовой компании «МЕГАФОН» переданный во владение Леоновой Р.М. согласно приговора Ачинского горсуда от 12.10.2011 г. в отношении Кома В.В., оставить в распоряжении и владении последней (т.16, л.д.117); -сотовый телефон «SAMSUNG GT-E 1150» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН», сотовый телефоны «LG» с сим-картой сотовой компании «БИЛАЙН»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – вернуть осужденной Леоновой Т.В.; Снять арест с 771940 рублей, изъятых 18.06.2010 г. в квартире Леоновой З.Н. по адресу: г. Ачинск, ул. Ххх, 46 кв. 71, принадлежащие Леоновой З.Н., из которых 300000 рублей ьобратить в доход государства в счет погашения штрафа, а оставшиеся 471940 рублей, вернуть Леоновой З. Н. по принадлежности. Денежные билеты Банка России в сумме 4500 рублей; переданные законному владельцу в лице начальника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, согласно приговора от 27.12.2010 г. (т.16, л.д.133) оставить в распоряжение последнего. -денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся у сотрудника Ачинскогоь МРО Ава В.В. – оставить в распоряжении последнего; Электронные весы с надписью «POCKET SCALE…» в чехле, изъятые 12.10.2010 года, у Леоновой Т.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить Денежные купюры: двумя купюрами достоинством 1000 рублей с номерными обозначениями: от ***, ям ***; пятью купюрами достоинством 500 рублей с номерными обозначениями: 6М ***, еЧ ***, 60 ***. 60 ***. сП ***, изъятые 29.04.2010 года протоколом личного досмотра у Мала О.В., использованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" 29.04.2010 года; денежные купюры в сумме 8700 рублей, изъятые 18.06.2010 года, использованные при проведении ОРМ 18.06.2010 г., хранящиеся в Ачинском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, оставить во владении и распоряжении начальника Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю. Электронные весы «POCKET SCALE DIAMOND», в чехле, со следами наркотического средства 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), и фрагмент полупрозрачного бесцветного полимерного материала, изъятые в квартире Леоновой З.Н. 18.06.2010 г., и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ; Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить. -сопроводительное письмо от 23.08.2010 года на 1 листе; постановление о представлении результатов ОРД от 23.08.2010 г. на 1 листе; постановления о рассекречивании результатов ОРД от 16.08.2010 г. на 1 листе; рапорт о предоставлении результатов ОРД от 23.08.2010 г. на 1 листе; стенограмма телефонных переговоров Кома В.В. на бумажном носителе на 50 листах; магнитный носитель информации диск CD-R, рег. №298 с от 09.07.2010 г. с содержащимися в нем 48 папками, 278 файлами (звуковыми и текстовыми), размером 93,8 Мб, с телефонными переговорами Кома В.В.; магнитный носитель информации CD-RW с образцом голоса Кома В.В., изъятым 16.12.2010 года; магнитный носитель информации DVD-R, рег. №109с от 02.03.2011 г. с содержащимися в нем одним файлом (3 звуковым), размером 36,2 МБ, с образцом голоса Леоновой З.Н., находящиеся в деле – хранить при деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Василькова Т.Д. Кассационным определением Красноярского краевого суда от 10 мая 2012 года приговор Ачинского городского суда от 30 января 2012 года отменен в части дальнейшей судьбы вещественных доказательств.