Уг.дело № 1-183/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск. «22» февраля 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего – судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., подсудимого Шаланкова Р.В., адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер №89 от 22.02.2012 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевших: О.П., С.И., Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Шаланкова РВ, ранее судимого: 1) 21.10.2003 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ, ст. 97 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 05.10.2007 года приговор изменен на ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 11.02.2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 18 дней. Постановлением Ачинского городского суда от 22.02.2012 года считается осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 5 лет 11 месяцев. Со снижением неотбытой части наказания по постановлению Советского районного суда г. Красноярска от 11.02.2008 года с 1 года 5 месяцев 18 дней до 1 года 4 месяцев 18 дней; 2) 05.12.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 21.10.2003 года к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося 06.06.2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 29 дней. Постановлением Ачинского городского суда от 22.02.2012 г. считается осужденным по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) к лишению свободы сроком на 2 года 11 месяцев, с отменой условно-досрочного освобождение от наказания по приговору Ачинского городского суда от 21.10.2003 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 (трём) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы. Со снижением неотбытого наказания по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 20.05.2011 года, с 8 месяцев 29 дней, до 6 месяцев 29 дней, содержащегося под стражей по данному делу с 15 декабря 2011 года по настоящее время. по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.112, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 16 июля 2011 года, около 16 часов 55 минут вечера, Шаланков Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № по ул. Комсомольской в г. Ачинске Красноярского края, в ходе обоюдной драки со своим знакомым А.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, увидел, что у А.Н. из кармана брюк выпало портмоне. В это же время, реализуя, внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шаланков Р.В., воспользовавшись тем, что А.Н. находится в бессознательном состоянии, после полученных телесных повреждений и за его действиями никто не наблюдает, из портмоне, лежащего на земле, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 4 700 рублей, принадлежащие А.Н., причинив потерпевшему А.Н. значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Шаланков Р.В. с места совершения преступления скрылся, обратив их в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды. В третьей декаде ноября 2011 года, более точная дата совершения преступления в ходе следствия установлена не была, около 20 часов вечера, Шаланков Р.В., находясь в помещении строящегося офиса, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, дом №, помещение №, где производил ремонтные работы. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил три коробки фасадной плитки, стоимостью 1 634 рубля 40 копеек каждая на общую сумму 4 903 рублей 20 копеек, принадлежащие Е.С., причинив потерпевшей Е.С. значительный ущерб. С похищенным имуществом Шаланков Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, передав на хранение ранее знакомой О.В., впоследствии похищенное имущество было изъято сотрудниками полиции и возвращено потерпевшей Е.С. 12 декабря 2011 года, около 06 часов утра, Шаланков Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с О.П., Д.В. и С.И. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Саросека, дом №, кв. №, у знакомого С.И., где между ним О.П., Д.В. и С.И. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шаланкова Р.В. взял со стола в кухне в руку нож, подошел к О.П., Д.В., С.И., которые находились в комнате, при этом высказал в их адрес слова угрозы убийством, постоянно демонстрируя перед О.П., Д.В., С.И. нож. С учетом сложившейся ситуации, О.П., Д.В. и С.И. осознавали, что их жизни и здоровью угрожает опасность, и у них нет возможности скрыться от Шаланкова Р.В. Словесная угроза, подкрепленная действиями Шаланкова Р.В., была воспринята ими реально, так как Шаланков Р.В. физически сильнее их, был агрессивен, зол, находился в раздраженном состоянии, алкогольном опьянении, и мог осуществить свою угрозу. О.П., Д.В., С.И. были напуганы и у них имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. 12 декабря 2011 года, около 06 часов 40 минут утра, Шаланков Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №, дома № по ул. Саросека в г. Ачинске Красноярского края у своего знакомого С.И., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шаланков Р.В. в присутствии С.И. со стола в комнате, открыто, из корыстных побуждений, похитил машинку для стрижки волос «KEEP BLADES OILED HP-991» (КИП БЛАДЕС ОИЛЕД АШП-991) стоимостью 1 200 рублей, принадлежащую С.И. На требование С.И. вернуть похищенную машинку для стрижки волос Шаланков Р.В. не отреагировал, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, оставив в личное пользование. Впоследствии похищенная машинка для стрижки волос была изъята и возвращена потерпевшему С.И. 14 декабря 2011 года, около 04 часов ночи, Шаланков Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в квартиру, расположенную по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Саросека, дом №, квартира №, где проживает его знакомый С.И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шаланков Р.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс один удар локтем руки в область лица С.И., от чего последний упал на диван. После этого, Шаланков Р.В. нанёс два удара кулаком в область головы С.И., умышленно причинив своими действиями телесные повреждения С.И. в виде ушибов мягких тканей головы и лица с подкожными гематомами, осадненными ранами на лице, которые в соответствии с пунктом 9 приказа от 24 апреля 2008г. № 194 н МЗ и соцразвития РФ и «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 г. и заключению судебно-медицинской экспертизы № 2409 от 28.12.2011 года, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После чего, Шаланков Р.В. потребовал, чтобы С.И. передал ему пластиковую карту «Сбербанка РФ» №639002319018426905, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. С.И., опасаясь дальнейшей физической расправы, передал Шаланкову Р.В. пластиковую карту «Сбербанка РФ». Продолжая свои преступные действия, Шаланков Р.В., открыто, из корыстных побуждений похитил, вытащив из кармана куртки, надетой на С.И. денежные средства в сумме 1 500 рублей. С места преступления Шаланков Р.В. скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, потратив на личные нужды. 14 декабря 2011 года, около 13 часов дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Красного Октября, дом №, квартира №, с ранее знакомым С.И., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес С.И. не менее трех ударов локтем в область лица слева, причинив своими действиями повреждение С.И. в виде перелома нижней челюсти слева. После чего, Шаланков Р.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес С.И. один удар кулаком руки в область груди и один удар ногой в область головы, причинив ему физическую боль, которые в своей совокупности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 157 от 25.01.2012 года квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Потерпевшими, в счет возмещения причиненного ущерба заявлены исковые требования: С.И. на сумму 1 500 рублей, А.Н. на сумму 4 700 рублей. Подсудимый Шаланков Р.В., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся. Исковые требования потерпевших Шляхова С.И. в сумме 1 500 рублей и Аладкова А.Н. в сумме 4 700 рублей, признал полностью. Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Шаланков Р.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. С учетом изложенного, действия Шаланкова Р.В. по событиям от 16.07.2011 года и третьей декады ноября 2011 года подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шаланкова Р.В. по событиям 12 декабря 2011 года около 06 часов утра, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Действия Шаланкова Р.В. по событиям 12 декабря 2011 года около 06 часов 40 минут утра, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Шаланкова Р.В. по событиям 14 декабря 2011 года около 04 часов ночи, подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Действия Шаланкова Р.В. по событиям 14 декабря 2011 года около 13 часов дня, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении вида и меры наказания Шаланкову Р.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступлений, количество, совершённых преступлений, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также личность подсудимого Шаланкова Р.В., который с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом эпизодическое злоупотребление алкоголем, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, судом не установлено оснований для назначения Шаланкову Р.В. наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд, считает необходимым отменить Шаланкову Р.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Ачинского городского суда от 05.12.2008 г. и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаланкову Р.В. судом признаны: явки с повинной (т. 2 л.д. 106-107, 117, 129), полное признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Шаланкову Р.В., судом признан рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Шаланкову Р.В., суд читает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения Шаланкову Р.В., категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлениями, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевших Шляхова С.И., в сумме 1 500 рублей /т. 2 л.д. 15/ и Аладкова А.Н. в сумме 4700 /т. 1 л.д. 90/ В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шаланкова РВ виновным в совершении 16.07.2011 года и третьей декады ноября 2011 года преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое из совершённых преступление в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы. Признать Шаланкова РВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. Признать Шаланкова РВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года Признать Шаланкова РВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и ограничения свободы. Признать Шаланкова РВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание Шаланкову РВ путём их частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 05.12.2008 года и по совокупности приговоров назначить наказание Шаланкову РВ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 2(два) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Шаланкову РВ оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска, до его этапирования к месту отбытия наказания. Срок отбывания наказания Шаланкову Р.В. исчислять с 22 февраля 2012 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Шаланкова Р.В. под стражей с 15 декабря 2011 года по 21 февраля 2012 года включительно. Гражданские иски Аладкова А.Н. и Шляхова С.И. удовлетворить полностью. Взыскать с Шаланкова РВ в пользу А.Н. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 4 700 (четыре тысячи семьсот) рублей 00 копеек. Взыскать с Шаланкова РВ в пользу С.И. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей 00 копеек Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов Акинтьевой К.П., Яцик Н.А., Ревягиной Н.В. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: - счет № 365 от 09.09.2011 года, доверенность №186 от 09.09.2011 года, квитанцию к приходному ордеру №10763 от 13.09.2011 года, кассовый чек от 13.09.2011 года на сумму 53199, 72 рублей, кассовый чек от 14.12.2011 года, хранящиеся в уголовном деле – оставить при материалах уголовного дела; - фасадную плитку упакованную в трех коробках, хранящуюся у потерпевшей Е.С. – оставить в распоряжении последней; - нож, хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - уничтожить; - машинку для стрижки волос «НТ-991», пластиковую карту «Сбебанка РФ» № 639002319018426905, хранящиеся у потерпевшего С.И.- оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шаланковым Р.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий Е.В. Кудро