уголовное дело № 1-290/2012



Уг. дело № 1-290(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 11 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

заместителя Ачинского межрайонного прокурора Литвиновой С.А.,

подсудимого Филона В.В.,

защитника - адвоката Панасенко Н.И., представившего

удостоверение №513 и ордер №438 от 17.04.2012 года,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филона

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 февраля 2012 года в вечернее время, более точно время не установлено, Филон В.В. в кухне квартиры № 55 дома № 46 Юго-восточного района г. Ачинске Красноярского края, смешал лекарственное средство с бытовыми химическими веществами и путем кипячения и выпаривания незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, масса которого составила 1,300 грамма.

Изготовив наркотическое средство, Филон В.В., продолжая свои преступные действия, без цели сбыта для личного потребления набрал незаконно изготовленное им наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1,300 грамма, в имеющийся при нем медицинский шприц и стал без цели сбыта незаконно хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу, до момента его обнаружения и изъятия 02 февраля 2012 года, около 20 часов 50 минут. В указанное время незаконно изготовленное Филоном В.В. вещество было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-восточный район, дом №, квартира № в помещении кухни на столе кухонного гарнитура.

Размер незаконно изготовленного и хранимого Филоном В.В. при описанных обстоятельствах наркотического средства - препарата (смеси), содержащего дезоморфин, массой 1,300 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Филон В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Филон В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филон В.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Филона В.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Филона В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствие со ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Филон В.В. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения реабилитации характеризуется удовлетворительно ( л.д. 110), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от опиоидов средней стадии (л.д. 106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Филона В.В., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 12 января 2007 года рождения (л.д. 102).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Филона В.В. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, вида и количества наркотического средства, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу, что Филон В.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, и суд с учётом изложенных обстоятельств не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филона виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Филон В.В. – обязательство о явке, – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: препарат (смесь), содержащий дезоморфин, остаточной массой 1,000 грамма, шприц медицинский объемом 6,0 мл, с иглой и колпачком, контрольный тампон, тампоны со смывами с рук Филона В.В., бутылку из бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 л., в которой содержится вещество светло-серого цвета, с резким запахом растворителя, бутылку из бесцветного полимерного материала вместимостью 1,5 л, в которой содержится жидкость желтого цвета с резким запахом растворителя, два флакона из полупрозрачного стекла коричневого цвета, оклеенные этикетками с надписью: «...Муравьиный спирт...», в которых содержится бесцветная жидкость с запахом спирта, флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета, оклеенный этикеткой с надписью «Йод...», в котором содержится жидкость темно-коричневого цвета, флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета, оклеенный этикеткой с надписью «Називин», в котором содержится бесцветная жидкость без запаха, пять коробков из-под спичек, с цветными рисунками и надписью: «Safetymatches avion Спички Балабановские...», каждый из которых содержит множество спичек, флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид», со следами вещества коричневого цвета, две фармацевтические упаковки из-под таблеток с надписями «каффетин», без содержимого, резиновую пробку, в центре которой вставлен отрезок трубки с веществами коричневого цвета, сферическую линзу из бесцветного стекла, с нагаром черного цвета, и со следами порошкообразного вещества светло-желтого цвета, стеклянную стопку на внутренней поверхности которой имеются следы вещества серого цвета, два фрагмента поролона красного цвета, без видимых следов какого-либо вещества, два шприца однократного применения с насаженными иглами в защитных колпачках, каждый вместимостью по 6 мл, со следами вещества коричневого цвета, шприц однократного применения вместимостью 22 мл, семь ватных тампонов, со следами вещества коричневого цвета, металлический половник (поварешку), с ручкой коричневого цвета, пустую упаковку из-под лезвий с надписью «Спутник», без видимых следов какого-либо вещества, одно лезвие в упаковке с надписью «Спутник», без видимых следов какого-либо вещества, три фрагмента лезвий, со следами вещества коричневого цвета, фармацевтическую упаковку с надписью «Вода для инъекций», в которой находятся три ампулы с надписями «вода для инъекций 2 мл», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин