уголовное дело № 1-380/2012



№ 1-380/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 10 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя омощника Ачинского межрайпрокурора Нихматулина А.Н.,

подсудимого Камоза Е.А.,

его защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., предъявившей удостоверение № 748 и ордер № 1306,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камоза, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, судимого:

1)     12 декабря 2006 года Ачинским городским судом по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

2)     27 сентября 2007 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161, п.п.«а,в» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 12.12.2006 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, 23.03.2011 года освобожден по отбытии срока;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 марта 2012 года около 21 часа 00 минут, Камоза Е.А. находясь по адресу: Красноярский край г. Ачинск, дом №3 квартира №83, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 4,630 грамма. В целях дальнейшего личного потребления, Камоза Е.А. незаконно хранил при себе до 22 часов 19 минут 20 марта 2012 года наркотическое средство, которое, согласно, заключения эксперта №363 от 02 апреля 2012 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 4,630 грамма, что, согласно, постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. 20 марта 2012 года в 22 часа 19 минут наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин было изъято у Камоза Е.А. сотрудниками полиции в кабинете №3-48 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», расположенного по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Гагарина строение №34.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).

Подсудимый Камоза Е.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Камоза Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Камоза Е.А. согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Камоза Е.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть, совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Камоза Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание Камоза Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 105), на спец. учетах не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить Камоза Е.А., наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Камоза Е.А., степень его общественной опасности, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Камоза Е.А., на менее тяжкую.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камоза виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Камоза Е.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа,

Меру пресечения Камоза Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащая дезоморфин, весом 4,430 грамма, медицинский шприц однократного применения с иглой и колпачком, смывы с рук Камоза Е.А. - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова