уголовное дело № 1-354/2012



№ 1-354/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 02 мая 2012 года

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимой Сайко Ю.В.,

защитника адвоката Костяного Э.В. представившего удостоверение № 343 и ордер № 430,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевших Т.В., В.В., А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сайко, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой; содержащейся под стражей с 16 февраля 2012 года;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.115 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

06 февраля 2012 года около 13 часов 00 минут, Сайко Ю.В., имея умысел, направленный на нападение с целью завладения чужим имуществом. пришла в павильон «Мастерок», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго-Восточный район, строение 1 «а», помещение 2, где находилась ранее незнакомая продавец Т.В.. Реализуя свой умысел, Сайко Ю.В., под предлогом приобретения товара, попросила подать ей кондиционер для белья «Ленор», полку для ванной комнаты, щетку для ванны, туалетное мыло «Дав», пачку стирального порошка «Тайд», удлинитель «Макел», крем «Бархатные ручки», моющее средство «Сорти», полиэтиленовый пакет. Затем Сайко Ю.В. попросила подать ей нож, намериваясь его использовать, как предмет в качестве оружия, для демонстрации и применения при нападении. После чего, Сайко Ю.В. попросила подать ей упаковку гвоздей. Когда Т.В. вышла из-за прилавка в торговый зал за гвоздями, Сайко Ю.В.. напала на Т.В., при этом левой рукой сзади схватила Т.В. за шею, причинив физическую боль, одновременно подставив находившийся в правой руке нож, используя его как предмет в качестве оружия, в область шеи Т.В. и потребовала передать ей все имеющиеся в кассе денежные средства. После чего, Сайко Ю.В., не давая возможности Т.В. оказать какое-либо сопротивление, удерживая ее за шею и демонстрируя нож, подвела Т.В. к кассе, где применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесла Т.В. удар ножом в область правого уха. Когда Т.В. попыталась оказать сопротивление, Сайко Ю.В.., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесла удар ножом по правой руке Т.В.. Т.В., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вытащила и передала Сайко Ю.В. находившиеся в кассе денежные средства. Продолжая свои преступные действия, Сайко Ю.В., потребовала, чтобы Т.В. вошла в подсобное помещение с тем, чтобы не препятствовала совершению преступления. Когда Зинченко Т.В., под угрозой применения насилия, вошла в подсобное помещение, Сайко Ю.В., похитила из вышеуказанного павильона кондиционер для белья «Ленор» стоимостью 91 рубль, полку для ванной комнаты стоимостью 400 рублей, щетку для ванны стоимостью 18 рублей, туалетное мыло «Дав» стоимостью 32 рубля, пачку стирального порошка «Тайд» стоимостью 52 рубля, удлинитель «Макел» стоимостью 382 рубля, крем «Бархатные ручки» стоимостью 47 рублей, моющее средство «Сорти» стоимостью 38 рублей, упаковку гвоздей весом 200 грамм стоимостью 22 рубля, кухонный нож стоимостью 50 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей, денежные средства в сумме 8250 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В.В., причинив ему ущерб на общую сумму 9387 рублей.

Преступными действиями Сайко Ю.В., Т.В. согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 403 от 22.02.2012 года причинены повреждения в виде резаных ран правой кисти (1), правой ушной раковины (1). Резаная рана правой кисти, сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно приказа МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п. 8.1. по указанному признаку согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4 в) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Резаная рана правой ушной раковины, согласно пункта 9 приказа от 24 апреля 2008 года № 194 н МЗ и СР РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 года, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

С места преступления Сайко Ю.В. скрылась, похищенное обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. Денежные средства потратила на личные нужды, остальное похищенное оставила для личного пользования, впоследствии часть похищенного была изъята.

11 февраля 2012 года в вечернее время, Сайко Ю.В.. находилась в качестве пассажира на заднем сидении автомобиля «TOYOTA SUCCEED», под управлением А.Н. по ходу движения из г. Ачинска Красноярского края в п. Козулька Красноярского края. Около 21 часа 30 минут, на участке автодороги М-53- Шадрино, расположенном в 850 метрах от автодороги М-53 Козульского района Красноярского края, А.Н.., по просьбе Сайко Ю.В., остановил автомобиль, Сайко Ю.В.. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, желая причинить А.Н. телесные повреждения, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно сзади, имеющимся у нее ножом, нанесла один удар в область грудной клетки слева и один удар в область левого плеча А.Н. Когда А.Н. попытался оказать какое-либо сопротивление и воспрепятствовать совершению преступления, Сайко Ю.В., умышленно сзади, нанесла ножом пять ударов по левой кисти, один удар по правому предплечью спереди и один удар по задней поверхности левого предплечья и имеющимся у нее молотком умышленно сзади нанесла не менее пяти ударов по голове А.Н..

Преступными действиями Сайко Ю.В., А.Н. согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 535 от 14.03.2012 года причинены повреждения в виде резаных ран грудной клетки слева (1), головы (2), левой кисти (5), левого плечевого сустава (1), а на момент обследования у него дополнительно имелись рубцы на правом предплечье спереди (1), на задней поверхности левого предплечья (1), явившиеся следствием заживления ран указанной локализации. Данные раны, как в совокупности, так и отдельно каждая, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно приказа МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п. 8.1. по указанному признаку согласно правилам «определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4 в) квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Подсудимая Сайко Ю.В. виновной себя в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признала полностью, в содеянном раскаялась. Добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Костяной Э.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевшие Т.В., В.В., А.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, В.В. просит взыскать с подсудимой 9387 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, А.Н. просит взыскать с подсудимой 15000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 100000 в счет компенсации морального вреда.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Сайко Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Вина Сайко Ю.В. в инкриминируемом ей деянии доказана материалами дела.

Действия Сайко Ю.В. по факту разбойного нападения на Т.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Действия Сайко Ю.В. по факту причинения вреда здоровью А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Сайко Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.61-64), на учете в спец. учреждениях не состоит, согласно заключения комиссии экспертов от 14.03.2012 года № 233 Сайко Ю.В. обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности, по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, самостоятельно осуществлять свое право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.76-79).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайко Ю.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинной (т.2 л.д.13, 24), признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка- инвалида детства, (т.2 л.д.66), её состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сайко Ю.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенных ею преступлений, их тяжесть, способ совершения преступлений, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд назначает Сайко Ю.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает

Наказание Сайко Ю.В. суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.При назначении наказания суд руководствуется названными статьями.

Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, совершенного Сайко Ю.В., степень его общественной опасности, и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Сайко Ю.В., на менее тяжкую.

Иск, заявленный потерпевшим В.В. о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба – 9387 рублей, который подсудимая не оспаривала, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению.

Заявленный потерпевшим В.В. иск, о взыскании с виновного материального ущерба в сумме 15000 рублей за повреждение автомобиля, суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Иск В.В. о взыскании с Сайко Ю.В. морального вреда в сумме 100000 рублей суд находит подлежащим частичному удовлетворению, при этом руководствуется принципами разумности и справедливости, учитывает степень вины подсудимой, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, материальное положение подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Сайко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяца с удержанием 10 % заработной платы в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить Сайко Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сайко Ю.В. до вступления приговора в законную силу в оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Срок наказания исчислять с 02 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16 февраля по 01 мая 2012 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Сайко в пользу В.В. в счет возмещения материального ущерба 9387 рублей.

Взыскать с Сайко в пользу А.Н. в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей, в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей.

Вещественные доказательства:

-полку для ванной комнаты в коробке, кондиционер для белья «Ленор», щетку для ванны, крем «Бархатные ручки», нож, молоток - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ачинский» - уничтожить;

-женскую шапку, меховую женская куртку, пару женских кроссовок и женские спортивные брюки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ачинский» - вернуть по принадлежности – Сайко Ю.В.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Судья Т.Д. Василькова