уголовное дело № 1-404/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ачинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской1 А.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО1,

а также ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, работающего водителем в ООО, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> – на – <адрес> по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 8000 рублей, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут, ФИО4, находился в комнате отдыха гаража, расположенного по адресу: <адрес>, ул., строение 46. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4, воспользовавшись тем, что в комнате отдыха никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с дивана тайно похитил кожаное портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились 10 000 рублей, водительское удостоверение , банковская карта банка «Связной банк» не представляющая ценности,, принадлежащее С.Н., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, потратив денежные средства на личные нужды, водительское удостоверение передал В.Г., а банковскую карту банка «Связной банк» и портмоне выбросил за ненадобностью на аллее у Ачинского Драматического театра, расположенного по адресу: <адрес>, ул., <адрес>.

Подсудимый ФИО4 с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенные в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований к ФИО4 не имеет.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное ФИО4 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО4 по факту хищения имущества суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.133), на спец учётах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной (л.д.63), признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте (90-97).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4 в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ и не назначать подсудимому дополнительного наказания.

Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного ФИО4, степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива, и не рассматривает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. При назначении наказания суд руководствуется названными статьями. Суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказание при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установив испытательный срок 10 месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учет, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение хранящееся у ФИО2 – оставить в распоряжении последнего; мужские туфли черного цвета фирмы «TJTJ» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ачинский» - вернуть ФИО4

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Т.Д. Василькова