уголовное дело № 1-371/2012



Уг. дело № 1-371/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «14» мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского транспортного прокурора Кондрашиной Е.А.,

подсудимого Волкова С.В.,

адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер №371 от 02.05.2012 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Волкова СВ, ранее судимого:

1) 16 июля 2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 11.10.2011 года срок наказания снижен до 2 лет лишения свободы;

2) 24 сентября 2008 года Нытвенским районным судом Пермского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 16.07.2008 года к 4 годам лишения свободы, постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 11.10.2011 года срок наказания снижен до 3 лет 9 месяцев лишения свободы, освободившегося 03 февраля 2012 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с 04.02.2012 года по настоящее время,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

04 февраля 2012 года, в период с 00 часов 10 минут до 03 часов 04 минут московского времени, Волков С.В., следуя в пассажирском поезде № сообщением «Чита-Челябинск» от станции Красноярск до станции Ачинск, Красноярской железной дороги, распивал спиртные напитки с ранее незнакомым И.В., следовавшим в этом же поезде в прицепном вагоне № на месте №.

В пути следования И.В., вследствие чрезмерно выпитого спиртного, уснул на вышеуказанном посадочном месте.

04 февраля 2012 года в период с 02 часов 51 минуты до 03 часов 04 минут московскою времени, во время стоянки пассажирского поезда № сообщением «Чита-Челябинск» на станции Ачинск, Красноярской железной дороги, расположенной на территории города Ачинска Красноярского края, Волков С.В., находясь в прицепном вагоне №, указанного пассажирского поезда, в поисках принадлежащей ему куртки, оставленной в процессе распития спиртного на багажной полке над местом №, обнаружил куртку, принадлежащую пассажиру И.В., в кармане которой находился сотовый телефон. В этот момент, у Волкова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего И.В. имущества, реализуя который, Волков С.В. умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что И.В. и другие пассажиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил куртку принадлежащую И.В. стоимостью 1 500 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон модели «Нокиа С 6-01» с флеш-картой, общей стоимостью 11 000 рублей.

С похищенным имуществом Волков С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Волкова С.В. потерпевшему И.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

По уголовному делу потерпевшим И.В. заявлены исковые требования на сумму 11000 рублей.

Подсудимый Волков С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.

Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший И.В. надлежащим образом извещённый о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился, попросив, рассмотреть дело в его отсутствие, согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Волков С.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Волкова С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №257 от 21.03.2012 года у Волкова С.В. обнаружены психопатические черты характера в форме смешанного (эмоционально-неустойчивого) расстройства личности на органически неполноценной почве, которые выражены не столь значительно и не лишали способности Волкова С.В. осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния, в принудительных мерах медицинского характера, не нуждается (л.д.224-227 т.1).

Определяя вид и меру наказания Волкову С.В., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Волкова С.В., который по последнему известному месту жительства характеризуется отрицательно, совершил новое умышленное преступление в течение суток после освобождения из мест лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, как злостный нарушитель, установленного порядка отбывания наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи с чем, судом не установлено оснований для назначения Волкову С.В. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ. При назначении наказания Волкову С.В. судом учитываются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкову С.В. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, а также состояние здоровья подсудимого, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Волкову С.В. судом признан рецидив преступлений.

Принимая во внимание имеющуюся совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд, считает возможным не назначать Волкову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом, не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд, пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего И.В. на сумму 11 000 рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Акинтьевой К.П. в ходе предварительного следствия в сумме 3580 рублей 48 копеек и за участие в судебных заседаниях 02 и 14 мая 2012 года в сумме 895 рублей 12 копеек, всего на сумму 4475 рублей 60 копеек взысканию с подсудимого Волкова С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3(три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову С.В. – заключение под стражей, с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, оставить без изменения, до его этапирования к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Волкову С.В. исчислять с 14 мая 2012 года. Зачесть Волкову С.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 04 февраля по 13 мая 2012 года включительно.

Гражданский иск Меркульева И.В. – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Волкова СВв пользу ИВ в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 11 000 /одиннадцать тысяч/ рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Акинтьевой К.П. на предварительном следствии и в суде в размере 4475(четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 60 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:– находящиеся у потерпевшего И.В. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волковым С.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным Волковым С.В. решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро