уголовное дело № 1-365/2012



Уг. дело № 1-365(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 03 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачёвой Л.И.,

подсудимого Демина И.А.,

защитника адвоката Калинченко Г.Ю., представившей

удостоверение №1052 и ордер № 1206 от 03.05.2012 года,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Демина

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27.11.2011 года около 15 часов Демин И.А., в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении торгового комплекса «К.», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Декабристов, строение. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Демин И.А., воспользовавшись тем, что продавец М. К.В. из отдела вышла и за его действиями никто не наблюдает, приподняв руками жалюзи на входе, незаконно проник в торговый отдел «B.», расположенный в указанном помещении, откуда тайно из корыстных побуждений попытался похитить: сумку женскую из кожезаменителя, стоимостью 2600 рублей, сумку женскую из кожезаменителя, стоимостью 2600 рублей, сумку женскую - клач из кожезаменителя, стоимостью 2200 рублей, сумку женскую - клач из замши, стоимостью 2200 рублей, две пары перчаток женских, стоимостью каждая 1200 рублей на сумму 2400 рублей, чем мог причинить М. К.В. ущерб на общую сумму 12000 рублей. Когда Демин И.А. попытался с похищенным скрыться с места преступления, в это время был замечен продавцом Ф. Н.Н., которая потребовала Демина И.А. вернуть похищенное. Демин И.А., продолжая свои преступные действия, на требование Ф. Н.Н. не отреагировал, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время был задержан М. К.В., которая, преградив путь Демину И.А., потребовала вернуть похищенное им имущество. Демин И.А., бросив на пол похищенные три женские сумки, и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно руками схватив М. К.В. за руки, оттолкнул ее в сторону, отчего последняя упала на пол, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на руках, грудной клетке справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Однако, Демин И.А. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в это время, стоявшая рядом Ф. Н.Н., вытащила из карманов одежды Демина И.А. две пары похищенных женских перчаток, а М. К.В. закричала о помощи. Демин И.А., опасаясь быть задержанным, с одной из похищенных сумок с места преступления скрылся, обратив ее в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Демин И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая М. К.В. в судебное заседание не явилась, поступила телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие, в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен полностью, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Демин И.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Демин И.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Демина И.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Демина И.А. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия рецидива суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Демин И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 170), состоит на учете в наркологическом диспансере по факту употребления опиоидов (л.д. 167).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демина И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 97), добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Демина И.А. суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Демин И.А., совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, характеризуется отрицательно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд пришел к выводу, что Демину И.А. необходимо назначить наказание в виде лишение свободы, при этом суд не находит оснований для применения условного осуждения с учётом совершения в период условного осуждения по предыдущему приговору умышленного тяжкого преступления.

Постановлением Ачинского городского суда от 14.03.2012 г. Демину И.А. отменено условное осуждение по приговору суда от 11.10.2011 г. и он направлен в места лишения свободы для отбытия наказания.

На основании изложенного, учитывая, что данное преступление Демин И.А. совершил в период условного осуждения, к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ должно быть частично присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 11.10.2011 г. При этом в срок наказания подлежит зачтению период содержания под стражей Дёмина с 21.03.2012 года.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд с учётом положений ст. 58 УК РФ с учётом совершения умышленного тяжкого преступления и рецидива в действиях осужденного приходит к выводу о назначении отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая личность виновного, обстоятельства дела суд считает возможным не применять к Демину И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Демина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания по приговору суда от 11.10.2011 г., окончательно по совокупности приговоров назначить Демину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Деминузаключение под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с 03.05.2012 г., Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 21.03.2012 г. по 02.05.2012 г. включительно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- две женские кожаные сумки, одна коричневого цвета, одна черного цвета, сумку женскую черную «клатч», перчатки женские кожаные черного цвета, хранящиеся у потерпевшей М. К.В., – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным. содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин.