1-386/2012



Уг. дело № 1-386 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 18 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного

прокурора Киселевич О.О.,

подсудимого Славита В.И.,

его защитника – адвоката Черноусовой Р.Ю.,

представившей удостоверение № 748

и ордер № 1317 от 15 мая 2012 года,

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении: Славита В. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

15 марта 2012 года в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут Славита В.И., находясь в кухне дома № по ул. К в г. Ачинске Красноярского края, и, сознавая, что совершает противоправное деяние, имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от 28 марта 2012 года является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, постоянная масса которого составила 1,25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228! и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Дезоморфин, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Славита В.И. набрал в шприц незаконно изготовленное им наркотическое средство -препарат (смесь), содержащий дезоморфин, который положил в правый наружный карман куртки, надетой на нем. После этого, продолжая незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, хранить при себе шприц с находившимся в нем наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, направился от дома № по ул. К г. Ачинска Красноярского края в сторону жилого дома № по ул. г. Ачинска Красноярского края. 15 марта 2012 года около 20 часов 20 минут, зайдя в подъезд № дома № по ул. С г. Ачинска Красноярского края, Славита В.И. был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Славита В.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Славита В.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Славита В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести преступлений.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Славита В.И. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. ), однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года, с диагнозом зависимость от опиодов средней стадии ( л.д. ), имеет постоянное место жительства и работы.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Славита В.И., суд учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Славита В.И. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая, что каких - либо последствий не наступило, суд считает возможным назначить Славита В.И. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Славита В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Славита В.И. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Славита В.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру принуждения Славита В.И. – обязательство о явке, отменить по вступлению в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский», по данному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев