1-381/2012



Уг. дело № 1-381 (12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 14 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского транспортного прокурора

Кондрашиной Е.А.,

подсудимого А.М.,

его защитника – адвоката Абраменко Е.В.,

представившей удостоверение №

и ордер № от 14 мая 2012 года,

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Дуборез А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 февраля 2012 года, около 15 часов 00 минут Дуборез А. М., с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, имея при себе металлическую кружку, фрагмент материи и растительное масло, пришел на участок местности, расположенный в районе племенной фермы свинокомплекса в поселке Малиновка, Ачинского района, Красноярского края, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно осуществил сбор дикорастущего растения конопли. Собранные растения конопли, Дуборез A.M., находясь на том же участке местности, получил наркотическое средство - гашишное масло, массой в высушенном состоянии 0,918 грамм. Таким образом, Дуборез A.M., около 15 часов 00 минут 14 февраля 2012 года, совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, массой в высушенном состоянии 0,918 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, Дуборез A.M., в этот же день, около 22 часов 00 минут, пришел по месту жительства ранее не знакомой И.В. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон, дом, квартира, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, используя заранее приобретенные лекарственные и химические вещества, незаконно изготовил получив готовое к использованию и потреблению наркотическое средство -раствор дезоморфина объемом 5,4 миллилитра и массой 5,656 грамм. Таким образом, около 22 часов 00 минут, Дуборез A.M., совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина объемом 5,4 миллилитра и массой 5,656 грамм. Продолжая осуществлять свой умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Дуборез A.M., незаконно приобретенные наркотические средства - гашишное масло, массой в высушенном состоянии 0,918 грамм и раствор дезоморфина, объемом 5,4 миллилитра, массой 5,656 грамма, незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления до 23 часов 37 минут 14 февраля 2012 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» размер изъятого у Дубореза A.M. наркотического средства - гашишного масла массой 0,918 грамм относится к крупному, а размер наркотического средства - раствора дезоморфина массой 5,656 грамм, относится к особо крупному.

Подсудимый Дуборез А.М. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, в том виде, в котором оно предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Дуборез А.М. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Дуборез А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Дуборез А.М. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. ), в медицинских учреждениях на учете не состоит, к административной ответственности за период 2011-2012 года –не привлекался..

В соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание Дуборез А.М. суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Дубореза А.М. учитывает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дубореза А.М. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких- либо последствий в результате совершенного преступления не наступило, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает возможным назначить Дуборез А.М. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Дуборез А.М. суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуборез А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Дуборез А.М. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Дуборез А.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Дуборез А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: по данному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Ачинск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев