Уг. дело № 1- 417 (2012) Именем Российской Федерации г. Ачинск 22 мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н. подсудимого Лукашова А.М., его защитника- адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 1283 от 22 мая 2012 года, при секретаре Вахрушева Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лукашова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: 16 марта 2012 года, около 15 часов 00 минут, Лукашов A.M. находился по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. К, ул. Ц, строение в слесарной комнате, где находился ранее знакомый Д.Н., у которого был при себе сотовый телефон «Nokia X2-00» («Нокиа Х2-00»). Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, A.M., воспользовавшись тем, что Д.Н. уснул и за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из слесарный комнаты, расположенной по вышеуказанному адресу, сотовый телефон «Nokia X2-00» («Нокиа Х2-00») с гарнитурой и флэш-картой объемом 2 гБ, стоимостью 4898 рублей 50 копеек, с СИМ-картой сотовой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, причинив Д.Н. значительный ущерб. С похищенным Лукашов A.M. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Лукашов А.М. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший Д.Н., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке высказал при ознакомлении с материалами уголовного дела и не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Лукашов А.М. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Лукашова А.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Лукашов А.М. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), однако склонен к совершению административных правонарушений, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом : зависимость от алкоголя средней тяжести. В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Лукашова А.М. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, явки с повинной ( л.д. ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Лукашова А.М. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Лукашова А.М. является рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Лукашову наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Лукашова А.М. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукашова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Лукашова А.М. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Лукашова А.М. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего Д.Н., оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев