1-415/2012



Уг.дело № 1- 415 (2012)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ачинск 22 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Толмачева О.А.,

с участием ст.помощника Ачинского межрайонного

прокурора Голодаевой Т.Н.,

подсудимого Лизурчика О.А.,

его защитника адвоката Яцик Н.А.,

представившей удостоверение

№ 819 и ордер № 568 от 22 мая 2012 года,

подсудимого Сребного В.Н.,

его защитника - адвоката Черноусовой Р.Ю.,

представившей удостоверение

№ 748 и ордер № 1313 от 11 мая 2012 года,

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Сребного В. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,

Лизурчика О. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, суд,

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде января 2012 года в дневное время, Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., постоянно проживающие по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Р, дом, квартира, вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание в вышеуказанной квартире притона для потребления наркотического средства – дезоморфина без назначения врача, различными наркозависимыми лицами. Реализуя преступный умысел, Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., являющиеся потребителями наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, преследуя корыстные цели – совместное потребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотического средства – дезоморфина без назначения врача, выраженные в неоднократном предоставлении наркозависимым лицам, желающим воспользоваться занимаемым Лизурчиком О.А. и Сребным В.Н. жилищем, расположенным по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Р, дом, квартира, для потребления наркотического средства – дезоморфина.

Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., во исполнение совместного преступного умысла, принимали непосредственное участие в содержании притона для потребления наркотического средства – дезоморфина, достоверно зная о том, что их действия влекут уголовную ответственность, впускали в квартиру дома по улице Р города Ачинска Красноярского края различных наркозависимых лиц, которым предоставляли помещения данной квартиры для потребления наркотического средства – дезоморфина без назначения врача, создавая для этого необходимые условия, путем обеспечения его бесперебойного функционирования, предоставления помещений квартиры, а также организации уборки квартиры от использованных при изготовлении и потреблении наркотического средства упаковок медицинских препаратов и инъекционных шприцов однократного применения. Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., обладающие специальными навыками и знаниями для незаконного изготовления кустарным способом наркотического средства – дезоморфина, действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора, использовали коридор квартиры дома по улице Р города Ачинска Красноярского края, как помещение для изготовления дезоморфина, где умышленно, совместно и согласованно, умышленно изготавливали данное наркотическое средство, в целях его потребления различными наркозависимыми лицами в данной квартире. При этом Лизурчик О.А., действуя совместно и согласовано со Сребным В.Н., осуществляли проветривание помещений квартиры, путем открывания окна на кухне, соблюдали условия конспирации, путем закрывания штор на окне кухни. После потребления изготовленного Лизурчиком О.А. и Сребным В.Н. дезоморфина наркозависимыми лицами, Лизурчик О.А. действуя совместно и согласованно со Сребным В.Н. мыли использованную при изготовлении наркотического средства посуду и электроплиту от следов дезоморфина, осуществляли уборку квартиры от использованных при изготовлении дезоморфина упаковок от медицинских препаратов и от использованных инъекционных шприцов однократного применения после потребления дезоморфина наркозависимыми лицами.

Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с 17.02.2012 г. по 13.03.2012 г. систематически предоставляли наркозависимым лицам помещения квартиры 3 дома 15 по улице Революции города Ачинска Красноярского края, для потребления наркотического средства – дезоморфина без назначения врача, при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2012 года, в 16 часов 05 минут, Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Революции, дом, квартира, впустили в данную квартиру В.А., являющегося потребителем наркотического средства – дезоморфина, который обратился к Лизурчику О.А. и Сребному В.Н. с просьбой предоставить тому помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача. Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора, предоставили В.А. помещение квартиры дома по улице Революции города Ачинска Красноярского края для потребления наркотического средства. Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфина и обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, умышленно, совместными и согласованными действиями, находясь в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин. При этом Сребный В.Н. действуя совместно и согласованно с Лизурчиком О.А., осуществлял проветривание помещений квартиры, путем открывания окна на кухне и соблюдал условия конспирации, путем закрывания штор на окне кухни. После этого Лизурчик О.А., действуя совместно и согласовано со Сребным В.Н., предоставили В.А. помещение кухни квартиры дома по улице Революции города Ачинска Красноярского края и изготовленное наркотическое средство – дезоморфин опиоидной группы, где В.А., присев на табуретку за кухонный стол, употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от 17.02.2012 г. на имя В.А. После изготовления и потребления наркотического средства В.А., Лизурчик О.А., действуя совместно и согласованно со Сребным В.Н., выполняя условия предварительного сговора на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, произвели на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство и уборку квартиры от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и инъекционного шприца однократного применения.

26 февраля 2012 года, в 14 часов 50 минут, Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Р, дом, квартира, впустили в данную квартиру В.А., являющегося потребителем наркотического средства – дезоморфина, который обратился к Лизурчику О.А. и Сребному В.Н. с просьбой предоставить тому помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача. Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора, предоставили В.А. помещение квартиры дома по улице Р города Ачинска Красноярского края для потребления наркотического средства. Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфина и обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, умышленно, совместными и согласованными действиями, находясь в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин. При этом Лизурчик О.А., действуя совместно и согласованно со Сребным В.Н., осуществлял проветривание помещений квартиры, путем открывания окна на кухне и соблюдал условия конспирации, путем закрывания штор на окне кухни. После этого Лизурчик О.А., действуя совместно и согласовано со Сребным В.Н., предоставили В.А. помещение туалета квартиры дома по улице Р города Ачинска Красноярского края и изготовленное наркотическое средство – дезоморфин опиоидной группы, где В.А. стоя употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от 26.02.2012 г. на имя В.А. После изготовления и потребления наркотического средства В.А., Лизурчик О.А., действуя совместно и согласованно со Сребным В.Н., выполняя условия предварительного сговора на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, произвели на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство и уборку квартиры от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и инъекционного шприца однократного применения.

13 марта 2012 года, около 14 часов 00 минут, Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Революции, дом, квартира, впустили в данную квартиру С.В., являющегося потребителем наркотического средства – дезоморфина, который обратился к Лизурчику О.А. и Сребному В.Н. с просьбой предоставить тому помещение данной квартиры для потребления дезоморфина без назначения врача. Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, выполняя условия предварительного сговора, предоставили С.В. помещение квартиры 3 дома 15 по улице Р города Ачинска Красноярского края для потребления наркотического средства. Лизурчик О.А. и Сребный В.Н., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства – дезоморфина и обладающие навыками и знаниями для самостоятельного изготовления в бытовых условиях данного наркотического средства, умышленно, совместными и согласованными действиями, находясь в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин. При этом Сребный В.Н., действуя совместно и согласованно с Лизурчиком О.А., осуществлял проветривание помещений квартиры, путем открывания окна на кухне и соблюдал условия конспирации, путем закрывания штор на окне кухни. После этого Лизурчик О.А., действуя совместно и согласовано со Сребным В.Н., предоставили С.В. помещение кухни квартиры дома по улице Р города Ачинска Красноярского края и изготовленное наркотическое средство – дезоморфин опиоидной группы, где С.В., присев на табуретку за кухонный стол употребил данное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № от 13.03.2012 г. на имя С.В. После изготовления и потребления наркотического средства С.В., Лизурчик О.А., действуя совместно и согласованно со Сребным В.Н., выполняя условия предварительного сговора на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, произвели на кухне помывку предметов посуды, при помощи которых изготавливалось наркотическое средство и уборку квартиры от использованных для изготовления и потребления наркотического средства упаковок от медицинских препаратов и инъекционного шприца однократного применения.

Подсудимые Лизурчик О.А. и Сребный В.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники – адвокаты Яцик Н.А. и Черноусова Р.Ю. поддержали ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Выступая в прениях, государственный обвинитель отказалась от поддержания гособвинения в части квалификации действий Лазурчика О.А. и Сребного В.Н., как излишне вмененное просила исключить указание на «организацию притона». Принятие указанного решения не требует исследования доказательств по делу, и такой вывод может быть сделан исходя из описательной части обвинения.

Согласно правовой позиции Верховного суда, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Обвинение которое предъявлено подсудимым и с которыми подсудимые Лизурчик О.А. и Сребный О.А. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Лизурчик О.А. и Сребного О.А. по ч.2 ст.232 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 316 -ФЗ от 29.11.2010 года) - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд вправе при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Поскольку Лизурчик О.А. и Сребный О.А. совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих широкое распространение в настоящее время среди молодежи, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Также суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Лизурчик О.А. по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( ), однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 2006 года по хроническому алкоголизму ( ).

Сребный О.А. по месту жительства характеризуется с положительной стороны ( т ), однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 2011 года по опийной наркомании ( ), к административной ответственности за нарушение общественного порядка в период 2011-2012 года не привлекался, с прежнего места работы характеризуется с положительной стороны.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Лизурчика О.А. суд признает наличие явок с повинной (л.д. 210,212,214 т. 1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления ( ).

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Сребного В.Н. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 27.09.2006 года рождения ( ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых Сребного В.Н. и Лизурчика О.А., суд учитывает полное признание ими своей вины и их чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лизурчика О.А. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сребного В.Н. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности Лизурчика О.А. и Сребного В.Н., тяжести совершенного ими преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих, для Лизурчика О.А., и отсутствия отягчающих обстоятельств для Сребного В.Н., также учитывая, что Сребный В.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом данных о личности подсудимых и наличия у них смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых Лизурчика О.А. и Сребного О.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лизурчика О А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Сребного В Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сребному В.Н., Лизурчику О.А. считать условным, с испытательным сроком для Лизурчика О.А. сроком на 2 года, для Сребного В.Н. на 1 год 6 месяцев, возложив при этом на Сребного В.Н. и Лизурчика О.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании для Сребного О.А. и от алкоголизма для Лизурчика О.А., встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Сребному В.Н. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Лизурчику О А заключение под стражу - отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства делу: – хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката, отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья О.А.Толмачев