1-363/2012



№ 1-363/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 23 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Болквадзе Н.С.,

защитника адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 1287,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болквадзе, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого 30 января 2012 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.163, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 февраля 2012 года, в вечернее время, Болквадзе Н.С., находился около павильона «Мегафон», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 4 стр. 8А блок 5, где увидел незнакомого ему, несовершеннолетнего А.А., 22 сентября 1995 года рождения, на котором была надета куртка-пуховик «Bosko SPORT», красного цвета, принадлежащая Л.Г.

11 февраля 2012 года около 19 часов Болквадзе Н.С., осуществляя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, попросил у А.А. куртку, для того, чтобы померить, намеренно введя в заблуждение последнего относительно своих преступных намерений. А.А., не осознавая преступный характер действий Болквадзе Н.С. и не догадываясь о его намерениях, снял с себя куртку и передал ее Болквадзе Н.С. Получив от А.А. куртку - пуховик «Bosko SPORT», красного цвета, стоимостью 2500 рублей, действуя открыто и очевидно для А.А., похитил её, после чего, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно оставил куртку - пуховик себе для дальнейшего пользования.

В результате преступных действий Болквадзе Н.С, потерпевшей Л.Г. был причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей. Впоследствии, похищенная куртка - пуховик была изъята сотрудниками полиции.

Подсудимый Болквадзе Н.С. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства совершенного преступления, изложенного в описательной части приговора, добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Потерпевший А.А., и его законный представитель Л.Г. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просят взыскать с подсудимого 2500 рублей – стоимость куртки.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Болквадзе Н.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Болквадзе Н.С. по факту хищения имущества суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Болквадзе Н.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д.122), на спец учётах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болквадзе Н.С. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болквадзе Н.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Болквадзе Н.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания, в связи с чем приговор Ачинского городского суда от 30 января 2012 года оставить на самостоятельное исполнение.

Суд учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Болквадзе Н.С., степень его общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

Кроме того, при назначении наказания Болквадзе Н.С. суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает в качестве смягчающего обстоятельства и применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болквадзе виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Болквадзе Н.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Ачинского городского суда от 30 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Болквадзе Н.С. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртка - пуховик «Nike», черного цвета, размер L - хранящиеся у Болквадзе Н.С. – оставить в распоряжении последнего; куртка – пуховик «Bosko Sport» красного цвета, размер L, находящаяся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский» - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова