№ 1-255/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 21 марта 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Голодаевой Т.Н., подсудимого Хиля Е.В., его защитника – адвоката Акинтьевой К.П., предъявившей удостоверение № 8 и ордер № 260, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хиля, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 05.10.2000 года Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 21 марта 2012 года) по п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, 21.01.2003 года освобожден УДО на не отбытый срок 2 года 3 месяца 13 дней; 2) 05.07.2005 года мировым судом судебного участка № 6 гор. Ачинска Красноярского края по ч.1 ст.158 (3 эпизода) УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 21 марта 2012 года), присоединен приговор от 05.10.2000 года к 2 годам 6 месяцам 15 дням лишения свободы; 3) 11.10.2005 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 21 марта 2012 года), присоединен приговор от 05.07.2005 года, к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, 07.05.2010 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 2 года 10 дней; содержащегося под стражей с 07 января 2012 года; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06 января 2012 года в период времени с 19 часов 15 минут до 22 часов 02 минут Хиля Е.В., находясь в доме по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., д. №42, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, кустарным способом, путем смешивания лекарственного препарата, содержащего кодеин - таблеток. «Каффетин», с химическими реактивами, при термической обработке и химической реакции изготовил смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, и являющуюся наркотическим средством массой не менее 16,22 грамма, в особо крупном размере, часть которого путем внутривенной инъекции употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина, массой 16,22 грамма, в особо крупном размере, находящегося в четырех шприцах однократного применения объемом по 6 мл каждый, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 22 часов 02 минут 06 января 2012 года. В указанные день и время при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение" Хиля Е.В. с целью сокрытия преступления сбросил находящееся при нем наркотическое средство - дезоморфин, в погреб, расположенный в доме по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., д. №42, где оно было обнаружено и изъято сотрудником наркоконтроля в ходе осмотра данного дома в период с 22 часов 02 минут 06 января 2012 года до 00 часов 10 минут 07 января 2012 года. Согласно заключению эксперта №34 от 30.01.2012 года установлено, что жидкость в четырех шприцах однократного применения, изъятых в период с 22 часов 02 минут 06 января 2012 года до 00 часов 10 минут 07 января 2012 года при осмотре дома по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., д. 42, представляет собой смесь (препарат), содержащую наркотическое средство - дезоморфин, и является наркотическим средством массой 16,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру. Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Хиля Е.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Хиля Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Хиля Е.В. согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хиля Е.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хиля Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание Хиля Е.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д. 232), состоит на учете в наркодиспансере с 1995 года по опийной наркомании, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Хиля Е.В., степень его общественной опасности, отягчающего его наказание обстоятельства – рецидива преступлений, и не рассматривает вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется Хиля Е.В., на менее тяжкую. Суд учитывает, что преступление, совершенное Хиля Е.В., относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем на основании ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет условно – досрочное освобождение по приговору от 11.10.2005 года, наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 11.10.2005 года. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Хиля Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания Хиля Е.В. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хиля виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 11.10.2005 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Хиля Е.В. исчислять с 21 марта 2012 года. Меру пресечения Хиля Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. В срок отбытого наказания зачесть время проведенное Хиля Е.В. под стражей с 07 января по 21 марта 2012 года. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин весом 16,14 грамма в 4х шприцах, стопка из прозрачного бесцветного стекла, фарфоровая тарелка белого цвета с имеющимися по борту тарелки полосками синего цвета, фарфоровая тарелка белого цвета, с имеющимся по внутренней поверхности тарелки рисунком в виде цветов, сорок восемь коробков со спичками, с имеющимися надписями: «safety matches AVION», емкость из прозрачного бесцветного стекла, с имеющееся на дне объемной надписью «Star Glass», одна невскрытая заводская упаковка из прозрачного бесцветного полимерного материала с десятью коробками спичек, с имеющимися надписями: «safety matches AVION»; пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала внутри которого находится рулон ваты серого цвета, рулон туалетной бумаги серого цвета, фрагмент поролона желто-коричневого цвета; один флакон из полупрозрачного стекла коричневого цвета, вместимостью 50 мл. с надписью «...Муравьиный спирт...», сверток из двух газетных листов; четыре пустых инъекционных шприца, один пустой флакон из фозрачного бесцветного стекла с бумажной этикеткой с надписью «...НАФТИЗИН...», одна резиновая пробка темно-серого цвета к стеклянным флаконам, в которую насажен фрагмент полимерной трубки, три фрагмента бутылок из полимерного материала коричневого цвета, два из которых представляют собой среднюю часть с дном и один верхнюю часть с горлышком, два фрагмента бутылок из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета, представляющие собой среднюю часть с дном и верхнюю часть с горлышком, с имеющейся на одном фрагменте бумажной этикеткой с надписью «Лель питьевая вода...», один стакан из прозрачного бесцветного стекла, два ножа из полимерного материала белого цвета для одноразового применения, одна фарфоровая кружка, с имеющимся на стенке кружки рисунком в виде ягод клубники, одна пустая банка из прозрачного бесцветного стекла вместимостью 1,0 л с крышкой из полимерного материала синего цвета, одна бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, вместимостью 1,0 л., с имеющейся на бутылке бумажной этикеткой с надписью «...АЯН ЗОЛОТИСТЫЙ...» с содержащейся в бутылке прозрачной жидкостью желтого цвета со специфическим запахом бензина, одна бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, вместимостью 1,0 л., с имеющейся на бутылке бумажной этикеткой с надписью «...АЯН ТЕПСЕЙ...», с содержащейся в бутылке прозрачной жидкостью желтого цвета со специфическим запахом бензина, одна бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, вместимостью 1,0 л, с содержащейся в бутылке прозрачной жидкостью желтого цвета со специфическим запахом бензина, металлический ковшик серого цвета с ручкой, с находящейся внутри ковшика мелкокристаллическим веществом белого цвета с включениями коричневого цвета, металлическая тарелка, покрытая эмалью желтого цвета, с находящейся внутри тарелки порошкообразным мелкокристаллическим веществом белого цвета, алюминиевая ложка серого цвета со следами вещества белого цвета в виде напыления; находящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова Кассационным определением Красноярского краевого суда от 17.05.2012 года приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 21 марта 2012 года в отношении Хиля изменён: исключено указание о назначении окончательного наказания по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ; дело в части решения вопроса об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров направлено на новое рассмотрение в порядке ст.397 УПК РФ вы тот же суд другому судье; этот же приговор в части определения вида исправительного учреждения отменить: считать Хиля Е.В. осужденным данным приговором по ч.2 ст.228 УК РФ на 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии особого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное
представление заместителя Ачинского межрайонного прокурора Булатовой О.С. - без
удовлетворения.