1-375/2012



Уг. дело № 1-375(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 24 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А.,

подсудимых Гунбина А.С., Савина А.А.,

защитника Гунбина А.С. - адвоката Акинтьевой К.П., представившей

удостоверение № 469 и ордер № 620 от 21.05.2012 года,

защитника Савина А.А. – адвоката Яцик Н.А., представившей

удостоверение № 819 и ордер № 567 от 21.05.2012 г.,

потерпевшего Г. В.М.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гунбина

Савина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 марта 2012 года около 20 часов 30 минут, Гунбин А.С, в состоянии алкогольного опьянения, вступил с Савиным А.А. в предварительный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств со счета, принадлежащих Г. В.М. Реализуя свой преступный умысел Гунбин А.С. и Савин А.А. пришли в квартиру дома микрорайона 4 в г. Ачинске Красноярского края, где проживает Г. В.М. После чего Савин А.А. действуя согласованно с Гунбиным А.С, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая рукой Г. В.М. за руку и, придавив его весом своего тела к дивану, причинив физическую боль, вытащил из кармана спортивной куртки, надетой на Г. В.М., кошелек, который передал Гунбину А.С. Гунбин А.С., действуя согласованно с Савиным А.А. открыто похитил из кошелька пластиковую карту «Сбербанка России» на имя Г. В.М., не имеющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 8180 рублей 78 копеек. На требование Г. В.М. вернуть ему пластиковую карту, Гунбин А.С. и Савин А.А. не отреагировали. Продолжая свои преступные действия, Гунбин А.С. и Савин А.А. пришли к банкомату, расположенному в супермаркете «К.», по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон, дом, где при помощи похищенной пластиковой карты, используя неправильный пин-код, попытались открыто из корыстных побуждений похитить денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие Г. В.М., со счета, чем могли причинить ему ущерб. Не сняв денежные средства, Гунбин А.С. и Савин А.А. вернулись в квартиру к Головненко В.М., у которого потребовали назвать им пин-код карты. Однако, Гунбин А.С. и Савин А.А. свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в это время были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимые Савин А.А. и Гунбин А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками.

Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Потерпевший Г. В.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела, также пояснил, что просит строго не наказывать подсудимых.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым, и с которым подсудимые Савин А.А. и Гунбин А.С. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Савин А.А. и Гунбин А.С. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Савина А.А. и Гунбина А.С. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Действия Савина А.А. и Гунбина А.С. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Гунбин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 102), состоит на учете в наркологическом диспансере в связи со злоупотреблением алкоголем (л.д. 100), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 85), имеет «органическое расстройство личности смешанного генеза» (л.д. 89). Савин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 142), состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от алкоголя средней стадии (л.д. 140), привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гунбина А.С. и Савина А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в отношении обоих подсудимых полное признание вины, раскаяние в содеянном, а в отношении Гунбина А.С. также состояние здоровья и наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гунбина А.С. и Савина А.А., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновных, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Гунбин А.С. и Савин А.А. ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у Гунбина на иждивении малолетних детей, учитывая мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление виновных и условия жизни семьи, суд пришел к выводу, что Гунбину А.С. и Савину А.А. необходимо назначить наказание в виде лишение свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая сведения о личности виновных и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Гунбину А.С. и Савину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гунбина и Савина виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание Савину А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, и Гунбину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Гунбину А.С. и Савину А.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком для каждого 3 (три) года, возложив на период испытательного срока на Гунбина А.С. и Савина А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Гунбину А.С. и Савину А.А., – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- банковскую карту на имя Г. В., хранящуюся у потерпевшего Г. В.М., – оставить в распоряжении собственника;

- диск с видеозаписью с банкомата, хранящийся при уголовном деле, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих их интересы. Также осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин.