№ 1-393/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 18 мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайпрокурора Литвинова С.А., подсудимого Ошева А.Л., защитника адвоката Абраменко Е.В., предъявившей удостоверение № 994 и ордер № 1483, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ошова, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 17.04.2002 года Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 18 мая 2012 года) по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 03.12.2002 года направлен в места лишения свободы, 02.06.2006 года по отбытии срока; 2) 26.12.2007 года Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 18 мая 2012 года) по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 13.10.2008 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней; 3) 26.12.2008 года Ачинским городским судом (с учетом изменений внесенных постановлением Ачинского городского суда от 18 мая 2012 года) по п.п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, присоединен приговор от 26.12.2007 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, 04.05.2011 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 2 месяца 6 дней; 4) 06.03.2012 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 22 марта 2012 года около 19 часов 00 минут, Ошов А.Л., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по адресу: Красноярский край г. Ачинск дом 14 квартира 99, путем смешивания химических препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат (смесь), содержащую дезоморфин, весом 3,580 грамма и в целях дальнейшего личного потребления, незаконно хранил по вышеуказанному адресу до 20 часов 05 минут 22 марта 2012 года 22 марта 2012 года в 20 часов 05 минут в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: Красноярский край г. Ачинск дом 14 квартира 99. наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта №365 от 02 апреля 2012 года, изъятое средство является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, весом 3,580 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Подсудимый Ошов А.Л. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ошовым А.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Ошов А.Л. согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ошова А.Л. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ошова А.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд установил признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание Ошова А.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту проживания характеризуется отрицательно (л.д. 112), известен в наркодиспансере с 1996 года с диагнозом: «Эпизодическое злоупотребление алкоголем», состоит на учете с 2007 года с диагнозом: «Зависимость от алкоголя средняя стадия», с марта 2012 года с диагнозом: «Зависимость от опиоидов», наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Суд также учитывает фактические обстоятельства преступления, совершенного Ошовым А.Л., степень его общественной опасности, отягчающего его наказание обстоятельства – рецидива преступлений, и не рассматривает вопрос об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется Ошов А.Л., на менее тяжкую. Суд учитывает, что преступление, совершенное Ошовым А.Л., относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по приговору от 06.03.2012 года, наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 06.03.2012 года. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Ошову А.Л. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ошова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 06.03.2012 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Ошову А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ошова А.Л. под стражу в зале суда. Срок наказания Ошову А.Л. исчислять с 18 мая 2012 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - препарат (смесь), содержащая дезоморфин, весом 3,180 грамма; фарфоровая кружка с жидкостью темного цвета; смывы с рук Ошова А.Л. находящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский» – уничтожить. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда путем подачи жалобы через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова