1-370/2012



Уг. дело № 1- 370(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 11 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Толмачева О.А.,

с участием заместителя Ачинского межрайонного

прокурора Литвиновой С.А.,

подсудимого Медведева А.С.,

его защитника адвоката Струченко Н.Н.,

представившей удостоверение

№ 673 и ордер № 561 от 02 мая 2012 года

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

с участием потерпевшего Р.Ш.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении: Медведева А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

06 марта 2012 года, около 21 часа 30 минут, Медведев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, Юго-Восточный район, дом №, квартира №, - вместе с ранее знакомым Р.Ш. В ходе ссоры, возникшей на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, Медведев А.С. достал из-под куртки имевшийся при нем кухонный нож, прошел в туалетную комнату и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес стоящему к нему спиной Р.Ш. один удар ножом по телу сбоку справа, причинив повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, с ранением правой доли печени. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №654 от 03.04.2012 года, повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, с ранением правой доли печени, согласно приказу Министерства Здравоохранения и Социального развития № 194 Н от 24.04.2008 г. п.6.1.15. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п.4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Медведев А.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» признает в полном объеме, готов возместить материальный ущерб в ближайшее время..

Защитник – адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Р.Ш. не возражал против ходатайства подсудимого Медведева А.С., об особом порядке принятия судебного решения, заявил, что он простил подсудимого Медведева А.С. и просил суд строго его не наказывать, каких-либо претензий он к нему не имеет.

Представитель гражданского истца МСО «Надежда», Е.П., просила дело рассмотреть в особом порядке в отсутствие представителя, заявленные исковые требования поддержала полностью.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Медведев А.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Медведева А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Медведев А.С. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, имел постоянное место работы у предпринимателя, на учетах в медучреждениях нигде не состоял, с прежнего места учебы школы № 4 г. Ачинска, характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), с места работы индивидуальным предпринимателем Слобода В.В. характеризуется положительно (л.д. ), с прежнего места работы Ачинского драматического театра характеризуется положительно (л.д. ).

В соответствии с п.п.» и» «г» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Медведева А.С., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей ( 2006 года рождения и 2010 года рождения) и явку с повинной в правоохранительные органы.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева А.С. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Медведева А.С., суд считает необходимым назначить Медведеву А.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Ачинским межрайонным прокурором в интересах МСО «Надежда» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшего Р.Ш., в размере рублей 11 копеек.

Исковые требования Ачинского межрайонного прокурора действующего в интересах ЗАО МСО «Надежда», подсудимый Медведев А.С. признал полностью.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с требованиями ст. 29 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», страховая организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований Медведевым А.С., суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований Ачинского межрайонного прокурора.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева А С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Медведева А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в специализированный орган, в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения – заключение под стражу - отменить, освободить Медведева А.С., из -под стражи в зале суда.

Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с Медведева в пользу ЗАО МСО «Надежда», расположенного по адресу: г. Ачинск, ул. Гагарина, строение 22 «а», материальный ущерб в размере 8722 рублей 11 копеек (восемь тысяч семьсот двадцать два рубля ) 11 копеек.

Вещественные доказательства: нож с полимерной рукояткой синего цвета, куртку синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, штаны черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, одну пару кроссовок с пятнами вещества бурого цвета, кофту полосатую серого и черного цветов с пятнами вещества бурого цвета, кофту вязанную синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, смывы со стен в коридоре квартиры, контрольный смыв со стены в коридоре квартиры, куртку с пятнами вещества бурого цвета и механическими повреждениями, пуловер мужской с одним механическими повреждениями и пятнами вещества бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья О.А.Толмачев