1-368/2012



Уг. дело № 1-368/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «24» мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,

подсудимого Билый А.А.,

адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение №8 и ордер № 606 от 24.05.2012 года Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края

при секретаре Черновой Н.В.,

а также потерпевшего Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Билый АА, ранее судимого: 09.07.2004 года Ачинским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ, к 9 годам лишения свободы, освободившегося 25.10.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 27 дней

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

04 марта 2012 года, около 04-х часов ночи, Билый А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в г. Ачинске Красноярского края у своего знакомого Е.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.А. вышел из комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно со шкафа в комнате похитил шапку из меха норки стоимостью 3 000 рублей, а с тумбы в комнате, похитил DVD - плеер «Mystery» (Мистери), серийный номер MDV729UN2318, стоимостью 890 рублей, с полки в комнате похитил 4 DVD диска, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, с морозильной камеры в коридоре похитил сотовый телефон «Билайн А100», серийный номер 357555040873673 - стоимостью 600 рублей, из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре, похитил денежные средства в сумме 220 рублей.

С места преступления Билый А. А. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему Е.А. на общую сумму 5110 рублей.

Потерпевшим Е.А., гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Билый А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший и сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Билый А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Билый А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, судом, учитываются, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Билый А.А., который преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, состоит на учете в наркологическом диспансере с июня 2011 года, с диагнозом «Зависимость от алкоголя средней стадии», однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего Е.А., не настаивающего на строгом наказании, суд, руководствуясь требованиями ч.7 ст.79 УК РФ, с учётом того, что новое преступление совершённое Билый А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, и того, что Билый А.А. в период условно-досрочного освобождения не нарушал возложенные на него при условно-досрочном освобождении обязанностей, считает возможным не отменять Билый А.А. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 09.07.2004 г. и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, с учётом требований, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Билый А.А. судом признаны: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование розыску похищенного имущества, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Билый А.А. судом признан рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Билый А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Билый А.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки расходы по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П., выплаченные из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 2237 рублей 80 копеек, и за участие в судебном заседании 24 мая 2012 года в размере 447 рублей 56 копеек, на общую сумму 2685 рублей 56 копеек, взысканию с Билый А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Билый АА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Билый АА наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства, в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Билый А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Акинтьевой К.П. на предварительном следствии и в суде в сумме 2685 рублей 36 копеек, отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: шапку из меха норки, DVD - плеер «Mystery» (Мистери), серийный номер MDV729UN2318; сотовый телефон «Билайн А100» IMEI: 357555040873673 – хранящиеся у потерпевшего Е.А. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Билый А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный Билый А.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Председательствующий: Е.В. Кудро