Уг.дело № 1-399 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ачинск 30 мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя Ачинского транспортного прокурора Максимова М.А., подсудимого Попова Д.Н., его защитника: – адвоката Томак Е.А., представившего удостоверение № 697 и ордер № 122 от 21 мая 2012 года, при секретаре Вахрушевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Попова Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 февраля 2012 года около 00 часов 15 минут местного времени Попов Д.Н. находился около входа в железнодорожный вокзал станции Ачинск-1 Красноярской железной дороги, расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17, где увидел ранее незнакомую Л.А., рядом с которой на земле стояла дорожная сумка черного цвета, в которой находилось принадлежащее ей имущество. В это время у Попова Д.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на хищение принадлежащей Л.А. дорожной сумки черного цвета, с находящимися в ней ценностями для личного обогащения. После чего, Попов Д.Н., незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Л.А., в вышеуказанное время, подошел к последней, сознавая, что Л.А. понимает преступный характер его действий, без применения насилия, действуя дерзко и цинично, из корыстных побуждений, открыто похитил, схватив находящуюся рядом с Т Л.А. дорожную сумку черного цвета стоимостью 200 рублей, в которой находился клатч черного цвета стоимостью 500 рублей; женский кошелек бежевого цвета с рисунком в виде цветов стоимостью 125 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 650 рублей; женский кошелек из дермантина белого цвета с рисунком стоимостью 125 рублей; фен марки «Scarlet» стоимостью 300 рублей; шапка трикотажная женская белого цвета стоимостью 150 рублей; женская трикотажная кофта стоимостью 500 рублей; женские спортивные брюки голубого цвета стоимостью 500 рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшей Л.А.: плавки женские, четыре флакона лака для ногтей, косметичку голубого цвета, пилку для ногтей, блокнот, банковскую карту «Золотая корона», чем причинил Л.А. ущерб на общую сумму 3050 рублей. На требование Л.А. вернуть принадлежащее ей имущество, Попов Д.Н. не отреагировал, обратил похищенное в свою собственность и с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Попов Д.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Томак Е.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Л.А., будучи надлежащим образом уведомленная о дате и месте судебного заседания в суд не явилась, в поступившей в адрес суда телефонограмме просила дело рассматривать в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражала. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Попов Д.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Попова Д.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Попов Д.Н. с места жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д.), однако ранее привлекался к административной ответственности, поступали жалобы от соседей по месту жительства на его недостойное поведение ( л.д. л.д.), По заключению комиссии экспертов № 273 от 26 марта 2012 года в период, относящиеся к инкриминируемому деянию, Попов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Попов Д.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, в полной мере понимать характер и значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Попов может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается ( л.д.л.д.). В соответствии с п. «и » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством для Попова Д.Н., суд признает наличие явки с повинной ( л.д.). Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова Д.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Попова Д.Н. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова Д.Н, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Попову Д.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Попова Д.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру принуждения в отношении Попова Д.Н. в виде обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: дорожную сумку черного цвета; клатч черного цвета; женский кошелек бежевого цвета с рисунком в виде цветов; женский кошелек из дермантина белого цвета с рисунком; фен марки «Scarlet»; шапку трикотажную женскую белого цвета; женскую трикотажную кофту ; женские спортивные брюки голубого цвета; плавки женские; четыре флакона лака для ногтей; косметичку голубого цвета; пилку для ногтей; блокнот, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ; студенческий билет №1163, полис обязательного медицинского страхования на имя Т ; денежную купюру достоинством 100 рублей, денежную купюру достоинством 100 рублей, денежная купюру достоинством 100 рублей, денежную купюру достоинством 50 рублей, монеты достоинством 10 рублей в количестве 30 штук; банковскую карту «Золотая корона» находящийся на хранении у потерпевшей - оставить в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А. Толмачев