Уг. дело № 1- 406(2012) Именем Российской Федерации г. Ачинск 24 мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н., подсудимого Леонтьева В.В., его защитника- адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 24 мая 2012 года, при секретаре Вахрушевой Н.В., с участием потерпевшей А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Леонтьева В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: 06 марта 2012 года, около 01 часа, Леонтьев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, у ранее знакомой А.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Леонтьев В.В., воспользовавшись тем, что А.А., спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со стола в кухне магнитолу тоимостью 1695 рублей, из шкафа в кухне денежные средства в сумме 300 рублей, стеклянную банку емкостью 0.5 литров, с прозрачной жидкостью, ценности которая не представляет, с мебельной стенки в комнате женские наручные часы с браслетом стоимостью 500 рублей, с кресла в комнате сотовый телефон «Nokia С 100» (Нокиа С 100), стоимостью 1000 рублей, из кармана куртки в прихожей денежные средства в сумме 1070 рублей, причинив А.А. значительный ущерб на общую сумму 4565 рублей. С места преступления Леонтьев В.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им, по своему усмотрению. Подсудимый Леонтьев В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Причиненный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме. Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая А.А.не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив суду, что ущерб ей возмещен в ходе предварительного следствия, похищенное было возвращено сотрудниками полиции, просила строго не наказывать подсудимого Леонтьева. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Леонтьев В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Леонтьева В.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Леонтьев В.В. по месту проживания без регистрации и работы в кафе », в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. в медицинских учреждениях как по месту прописки, так и по месту проживания, на учете не состоит( л.д к административной ответственности за период 2011-2012 года- не привлекался. В соответствии с п.п. «и » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством для Леонтьева В.В. суд признает наличие активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Леонтьева В.В. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Леонтьева В.В. является рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшей, которая просила строго не наказывать Леонтьева, суд считает возможным назначить Леонтьеву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Леонтьева В.В. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Леонтьева В В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Леонтьева В.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Леонтьеву В.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: коробку на сотовый телефон гарантийный талон и кассовый чек на магнитолу «VITEK VT-3456», магнитолу «VITEK VT-3456», банка емкостью 0.5 литра с прозрачной жидкостью, денежные средства в сумме 1300 рублей, сотовый телефона «Нокиа С 100» серийным номер 354 629 040816322, женские наручные часа с браслетом, хранящиеся у потерпевшей А.А.., оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев