Уг. дело № 1- 403 (2012) Именем Российской Федерации г. Ачинск 28 мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Голубковой Ю.А., подсудимого Джумаева А.Х., с участием переводчика Мамашова Ф.И., защитника- адвоката Струченко Н.Н. представившей удостоверение № 673 и ордер № 681 от 28 мая 2012 года, при секретаре Вахрушевой Н.В., с участием потерпевшего А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Джумаева А Х , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03 марта 2012 года, около 07 часов 30 минут, Джумаев А.Х., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к зданию Пункта Технического Обслуживания, положенному на территории ст. Ачинск-2 Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, Джумаев А.Х., по лестнице, расположенной снаружи здания, поднялся на второй этаж и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой отверткой, выкрутив саморез с запорной планки крепления замка на входной двери, незаконно проник в бытовое помещение линейного разделения вагонной части депо эксплуатации - 1 Пункта Технического Облуживания. расположенного по адресу: Красноярский край, Ачинский район, г. Ачинска - 2, железнодорожной станции Ачинск - 2, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил шуруповерт «Макита» (MAKITA 627 ID) стоимостью 5000 рублей, перфоратор «Бош Хаммер» (BOSCH HAMMER) стоимостью 8000 рублей, перфоратор Макита» (MAKITA 627 10) стоимостью 5000 рублей, кабель «ВВГп 3-25» длиной 300 метров стоимостью за 1 метр 24 рубля 46 копеек на сумму 7338 рублей, кабель «ПВ-3 10 с » длиной 6 метров стоимостью за 1 метр 40 рублей 32 копейки на сумму 241 рубль 92 копейки, принадлежащие А.А., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 25579 рублей 92 копейки. С похищенным имуществом Джумаев А.Х. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Джумаев А.Х. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования признает в полном объеме. Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший А.А.,будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания в суд не явился, в поступившей в адрес суда телефонограмме не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования поддерживает в полном объеме. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Джумаев А.Х. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Джумаева А.Х. по п.п.»б». «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Джумаев А.Х. по месту жительства на территории Республики Узбекистан, так и на территории Российской Федерации, в целом характеризуется с положительной стороны (л.д. ), к административной ответственности за период 2011-2012 года не прилекался, в медицинских учреждениях на учете не состоит. В соответствии с п.п. «и», « г » ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством для Джумаева А.Х. суд признает наличие на иждивении трех малолетних детей( ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Джумаева А.Х. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Джумаева А.Х. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Джумаеву А.Х. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Джумаева А.Х. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Джумаевым А.Х. суд считает необходимым исковые требования А.А. удовлетворить полностью. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Джумаева А Х виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Джумаева обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Джумаеву А.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Гражданский иск А.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Джумаева А Х в пользу А А в счет материального ущерба в сумме 7579 рублей 92 коп (семь тысяч пятьсот семьдесят девять рублей 92 копейки). Вещественные доказательств: шуруповерт «Макита» (MAKITA 627 ID) стоимостью 5000 рублей, перфоратор «Бош Хаммер» (BOSCH HAMMER) стоимостью 8000 рублей, перфоратор Макита» (MAKITA 627 10) стоимостью 5000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего, А.А., оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев