1-342/2012



Уг.дело № 1-342(12)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 25 апреля 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего – судьи Толмачева О.А.,

с участием помощника Ачинского межрайонного

прокурора Ключникова Н.С.

подсудимого Яковлева Е.П.,

его защитника адвоката Калинченко Г.Ю.,

представившей удостоверение

№ 1052 и ордер № 895 от 11 апреля 2012 года

при секретаре Вахрушевой Н.В.,

рассматривая материалы уголовного дела в отношении Яковлева Е. П., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

26 сентября 2011 года, около 22 часов 00 часов, Яковлев Е. П., находясь у д. по ул. М в п. М. г. Ачинска Красноярского края у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Ачинска, а также с целью личного потребления, наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 4,07 грамма. Часть наркотического средства гашиша неустановленной массы Яковлев Е.П. потребил путем курения 26.09.2011 года около 22 часов у д. по ул. М в п. М г. Ачинска Красноярского края, а оставшуюся часть гашиша в крупном размере массой 4,07 грамма незаконно хранил при себе до 17 часов 43 минут с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Ачинска, а также с целью личного потребления.

27 сентября 2011 года, около 17 часов 43 минут Яковлев Е.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша и на дальнейшее его хранение с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Ачинска наркотически зависимым лицам, при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности», имея при себе незаконно приобретенный гашиш в крупном размере массой 4,07 грамма, и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь во втором подъезде дома микрорайона г. Ачинска Красноярского края, незаконно сбыл посредством продажи за 2000 рублей лицу под псевдонимом Кучаствующему в роли «покупателя», часть наркотического средства – гашиша массой 1,23 грамма в виде одного куска, который лицо под псевдонимом «К» добровольно выдало сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от 27.09.2011 года. Оставшуюся часть гашиша в крупном размере в виде одного куска массой 2,84 грамма Яковлев Е.П. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Ачинска наркотически зависимым лицам. Однако, не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гашиша до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности сотрудниками наркоконтроля в 18 часов 16 минут 27.09.2011 года.

В результате преступных умышленных действий Яковлев Е.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере общей массой 4,07 грамма, поскольку при проведении оперативно-розыскного мероприятия – сотрудником наркоконтроля из незаконного оборота изъято 4,07 грамма гашиша.

Согласно заключению эксперта № 445-446 от 20.10.2011 года установлено, что вещество, изъятое 27.09.2011 года на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Коля» является наркотическим средством – гашишем массой 1,23 грамма. Вещество, изъятое 27.09.2011 года. на основании протокола личного досмотра Яковлева Е.П., является наркотическим средством-гашишем массой 2,84 грамма. Общая масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства – гашиша составила 4,07 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившему в законную силу 11.02.2006г., относится к крупному размеру. Гашиш, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1)отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Е.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявив, что он полностью согласен с обстоятельствами, временем и местом совершения преступления, изложенными в описательной части приговора.

Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Яковлев Е.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере является доказанной и подтверждается кроме его собственных признательных показаний совокупностью исследованных доказательств, а именно:

Показаниями свидетеля С.П., который суду пояснил, что 27 сентября 2011 года, им, совместно с оперуполномоченным Ачинского межрайонного отдела В.П. проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Яковлева Е. П., проживающего по адресу: г. Ачинск, п. М, ул. М, д., кв., который, по имевшейся оперативной информации, занимался незаконным сбытом наркотического средства гашиша на территории г. Ачинска. В качестве «покупателя» в мероприятии участвовало лицо, которое, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласилось участвовать только на негласной основе под псевдонимом «К», о чем собственноручно написало заявление. 27.09.2011 года в служебном кабинете Ачинского МРО в присутствии приглашенных гражданских лиц С. и М. был проведен личный досмотр покупателя под псевдонимом «К», у которого никаких запрещенных предметов, веществ или денег обнаружено не было. После чего покупателю были переданы деньги, предназначенные для закупки героина, в сумме 2000 рублей – двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые были предварительно откопированы, номера и серии денежных купюр записаны в акт и купюры были помечены специальным красящим веществом, образец которого был упакован в конверт. Со слов покупателя под псевдонимом «К» было известно, что Яковлев сбывает гашиш в районе дома микрорайона г. Ачинска, куда приходит ежедневно в послеобеденное время. После чего все вместе с лицом под псевдонимом «К» и привлеченными лицами вышли на улицу, где покупатель «К» пошел от Ачинского отдела наркоконтроля в сторону дома микрорайона г. Ачинска, а остальные участники мероприятия проследовали за покупателем на небольшом расстоянии, наблюдая со стороны. В ходе оперативного наблюдения было установлено, что в 16 часов 50 минут покупатель под псевдонимом «К» подошел ко второму подъезду дома микрорайона, где остановился и стал ждать. В 17 часов 40 минут со стороны дома микрорайона г. Ачинска к лицу под псевдонимом «К» подошел мужчина, одетый в темную кофту, темные спортивные штаны и темные кроссовки. По внешним признакам мужчина подходил под описание гражданина Яковлева Е.П.. Поздоровавшись, Яковлев и лицо под псевдонимом «К» зашли в подъезд дома 48 микрорайона 1 г. Ачинска. В подъезде Яковлев отдал «К» прямоугольный кусок темного вещества, а «К» в свою очередь отдал Яковлеву деньги, после чего они попрощались. Покупатель под псевдонимом «К» остался в подъезде, а Яковлев вышел на улицу, где около подъезда был задержан сотрудниками наркоконтроля. За время визуального наблюдения покупатель под псевдонимом «К» ни с кем, кроме Яковлева не разговаривал и не контактировал. В подъезд, где находился «К», были приглашены участвующие лица, в присутствии которых покупатель под псевдонимом «К» добровольно выдал один кусок темного вещества и пояснил, что Яковлев Е.П. продал ему кусок вещества, как гашиш, за 2000 рублей, ранее переданные ему сотрудниками наркоконтроля. Кусок гашиша, который добровольно выдал покупатель «К», был упакован в конверт, составлен протокол. После чего вместе с приглашенными лицами – С и М они прошли на место задержания Яковлева, которому было объявлено о проведении оперативного мероприятия и об имеющихся в отношении того подозрениях в незаконном сбыте гашиша. Яковлеву было предложено добровольно выдать наркотики или деньги, полученные преступным путем, запрещенные предметы, если таковые имеются при себе. Яковлев представился и сказал, что ничего запрещенного при себе он не имеет. В присутствии участвующих лиц оперуполномоченный Я провел личный досмотр Яковлева, у которого в правой руке находились деньги 2000 рублей, которые были изъяты и опечатаны в конверт. В кармане штанов у Яковлева был обнаружен и изъят сотовый телефон, который также был упакован в конверт. Так как Яковлев прижимал руки к груди, а левую руку держал под правой подмышкой, поэтому тому было предложено опустить руки. В это время все присутствующие увидели, как и из-под мышки правой руки у Яковлева выпал темный кусок вещества, то есть было понятно, что Яковлев явно пытался избавиться от доказательств своей причастности к незаконному обороту наркотиков, поэтому «скинул» кусок гашиша. При этом Яковлев сделал резкое движение в сторону, пытался вырываться и убежать. Но действия того были пресечены и в соответствии с Федеральным Законом «О полиции», к Яковлеву были применены специальные средства - наручники и физическая сила. В присутствии двух участвующих лиц кусок гашиша, который «скинул» Яковлев, был изъят и упакован в конверт. В ходе личного досмотра руки Яковлева освещались специальной ультрафиолетовой лампой, в свете которой на руках у того были обнаружены светящиеся пятна. Кроме этого, при личном досмотре Яковлева применялось фотографирование, составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Прибыв в Ачинский отдел наркоконтроля, присутствии гражданских лиц оперуполномоченный Я получил смывы с рук у Яковлева с использованием чистых медицинских перчаток. Все оперативные материалы переданы начальнику отдела для передачи следователю и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Аналогичными показаниями свидетеля Я В.П., который подтвердил суду показания свидетеля П С.П. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 27 сентября 2011 года.

Показаниями свидетеля С., который суду пояснил, что 27 сентября 2011 года, он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативного мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом гашиша в городе Ачинске. В кабинете Ачинского отдела наркоконтроля сотрудник полиции представил ему и второму приглашенному мужчине незнакомого парня, пояснив, что тот будет участвовать в мероприятии под псевдонимом «К», в качестве «покупателя» наркотических средств у Яковлева Е.П., который сбывает гашиш. Затем в их присутствии сотрудник досмотрел покупателя «К» с целью обнаружения при том денежных, наркотических средств или иных запрещенных предметов. В ходе личного досмотра у покупателя ничего обнаружено не было. В их присутствии оперуполномоченный передал покупателю деньги, предназначенные для покупки наркотиков в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, с которых предварительно были сняты светокопии и их номера и серии записаны в акт. Так же предварительно деньги были обработаны специальным красящим порошком, который светился при ультрафиолетовом свете. Образец вещества сотрудник упаковал в конверт и опечатал. По факту личного досмотра покупателя, передачи тому денежных средств составлены протоколы, в которых все расписались. После чего все вышли из отдела и покупатель «К» один пошел в сторону микрорайона г. Ачинска. Все пошли за покупателем на некотором расстоянии, чтобы не привлекать внимание и не вызывать подозрение у сбытчика гашиша. Покупатель под псевдонимом «К» остановился около второго подъезда дома микрорайона г. Ачинска и стал ждать, а они остановились в стороне и наблюдали за покупателем, не теряя того из виду. Минут через 40 со стороны дома микрорайона г. Ачинска к покупателю «К» подошел мужчина, те поздоровались и при разговоре вместе зашли во второй подъезд дома микрорайона г. Ачинска. Через несколько минут этот же мужчина один вышел из подъезда на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. Вместе с оперативным сотрудником они зашли в подъезд, где оставался покупатель под псевдонимом «К», который в их присутствии добровольно выдал сотруднику прямоугольный кусок твердого вещества и пояснил, что это кусок гашиша, который продал Яковлев Е.П. за 2000 рублей. Сотрудник сфотографировал кусок гашиша, упаковал в конверт и составил протокол, в котором все расписались. Затем сотрудник повторно досмотрел покупателя, но ничего обнаружено не было, о чем также был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. После чего они вышли на улицу, где в присутствии и второго приглашенного мужчины, сотрудник представился и предъявил документы задержанному человеку, который назвался Яковлевым Е.П.и на предложение сотрудника добровольно выдать имеющиеся при себе наркотические и денежные средства или другие запрещенные вещества и предметы, Яковлев сказал, что запрещенных предметов у того нет. После чего оперативный сотрудник в их присутствии приступил к личному досмотру Яковлева, у которого в правой руке были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, в кармане штанов был обнаружен и изъят сотовый телефон. За все время Яковлев прижимал руки к груди, а левую руку держал под правой подмышкой, поэтому сотрудник предложил Яковлеву опустить руки. В это время все увидели, что из-под мышки правой руки у Яковлева выпал прямоугольный кусок темного вещества и всем было понятно, что Яковлев хочет избавиться от наркотика и «скинул» кусок гашиша. В это же время Яковлев быстро дернулся в сторону и пытался вырваться и убежать, но сотрудник удерживал Яковлева, пресек действия того и надел наручники на руки Яковлева. Все изъятое: деньги, телефон и кусок гашиша, который «скинул» Яковлев, сотрудник изъял и упаковал в отдельные конверты. В ходе личного досмотра сотрудник осветил руки Яковлева специальной лампой ультрафиолетовым светом. и все увидели на руках у Яковлева светящиеся пятна и было понятно, что Яковлев получил «меченные» деньги. Сотрудник все сфотографировал и составил протокол, в котором все расписались. Яковлев пояснил, что «деньги забрал в долг», телефон принадлежит тому, а кусок вещества «не его». Затем все проехали в отдел наркоконтроля, где в их присутствии сотрудник получил смывы с рук Яковлева на марлевые салфетки, которые сотрудник упаковал в отдельные конверты и составил протокол, в котором расписались все присутствующие.

Аналогичными показаниями свидетеля М., которые были оглашены в ходе судебного заседания, с согласия сторон.

Показаниями свидетеля лица под псевдонимом «К», который суду пояснил, что 27 сентября 2011 года, сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля проводилось оперативное мероприятие – «проверочная закупка», в котором он добровольно принимал участие в качестве «покупателя». С Яковлевым он познакомился в конце августа 2011 года в общей компании. При знакомстве Яковлев сказал, что сам живет в п. М г. Ачинска и употребляет гашиш, но почти каждый день после обеда бывает в районе магазина «Каравай», расположенном в доме № в микрорайоне или около домов № и №, которые расположены рядом с этим магазином. Яковлев сказал, что к нему можно обращаться в любое время, если нужен будет гашиш и тот может продать наркотик. Он, как и многие наркоманы в Ачинске, несколько раз покупал у Яковлева гашиш для личного потребления, но понял, что надо «завязывать» с наркотиками и, поэтому решил оказать добровольное содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении сбытчика гашиша Яковлева. В целях своей безопасности он согласился участвовать в мероприятии по изобличению Яковлева только на негласной основе под псевдонимом «К», о чем собственноручно написал заявление, так как опасается за свою жизнь и здоровье. 27 сентября 2011 года в служебном кабинете отдела наркоконтроля в присутствии двух приглашенных мужчин сотрудник досмотрел его на наличие денег, наркотиков или других запрещенных предметов. В ходе досмотра ничего не обнаружили. После чего ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей, и предварительно с денежных купюр была снята светокопия, номера и серии купюр переписаны в акт передачи и деньги были обработаны специальным красящим порошком, образец которого был упакован в конверт. При этом были составлены необходимые протоколы, в которых все вместе с присутствующими лицами расписались. Он уже знал, что Яковлев сбывает гашиш в районе дома микрорайона г. Ачинска, о чем сообщил сотрудникам наркоконтроля. После оформления необходимых документов, он один вышел из отдела наркоконтроля и пошел в сторону указанного дома. Следом за ним на некотором расстоянии двигались оперуполномоченный сотрудник вместе с приглашенными гражданскими мужчинами, которые наблюдали со стороны, чтобы не привлекать внимание сбытчика гашиша Яковлева. Он остановился около второго подъезда дома микрорайона г. Ачинска и стал ждать, через 40-50 минут увидел, что Яковлев быстрым шагом шел со стороны дома микрорайона г. Ачинска. Увидев его, Яковлев подошел, они поздоровались, и тот спросил «Сколько надо?», имея в виду, сколько нужно гашиша. На что он («К») ответил, что есть 2000 рублей. Яковлев предложил зайти в подъезд, чтобы не видели посторонние люди. Они с Яковлевым зашли во второй подъезд дома микрорайона г. Ачинска, где поднялись на 3 этаж. Там Яковлев достал из кармана 2 куска гашиша, завернутые полиэтиленовую пленку, и сказал, что один кусок стоит 2000 рублей. Яковлев отдал один кусок гашиша, а пленку бросил на пол в подъезде, второй кусок гашиша тот держал в руке. Он передал Яковлеву помеченные деньги в сумме 2000 рублей, которые заранее были переданы сотрудником наркоконтроля, поднял с пола пленку из-под гашиша, которую бросил Яковлев, он завернул в нее кусок гашиша. После чего Яковлев вышел из подъезда на улицу с деньгами и гашишем в руке, а он остался в подъезде под предлогом, что «хочет покурить». Спустившись на второй этаж, он в окно в подъезде видел, как на улице у подъезда Яковлева задержали сотрудники наркоконтроля. При этом у Яковлева в руке находились деньги, которые он тому отдал за гашиш, а из-под мышки правой руки у Яковлева выпал второй кусок гашиша, который оставался у того после продажи гашиша. В подъезд дома микрорайона г. Ачинска, где он находился, зашли сотрудник и гражданские мужчины, в присутствии которых он добровольно выдал сотруднику кусок гашиша, который продал ему Яковлев за 2000 рублей. Кусок гашиша сотрудник сфотографировал, упаковал и опечатал в конверт, на котором расписались он и гражданские лица. Затем сотрудник вновь досмотрел его в присутствии гражданских лиц, но ничего обнаружено не было. По факту добровольной выдачи и личного досмотра были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались.

Показаниями свидетеля обвинения –лица под псевдонимом «И», оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия пояснял, что с августа 2011 года он был знаком с Яковлевым по прозвищу «Р». При знакомстве в общей компании парней, в разговоре выяснили, что оба потребляют наркотики, поэтому у них с Яковлевым был один общий интерес - это гашиш, который тот также сам потребляет. При встрече Яковлев сказал, что если будет нужен наркотик - гашиш, то может продать его и предложил обращаться по вопросу приобретения – гашиша по цене 5000 рублей за «коробок». Яковлев сам дал ему свой номер телефона, чтобы была возможность созвониться. При этом по телефону разговаривали зашифровано, слова «наркотики», «гашиш» не употребляли, общались общими фразами. Яковлев сам назначал место и время встречи для сбыта гашиша. Иногда по соглашению с Яковлевым он («И») приезжал к его дому, откуда Яковлев выносил гашиш и продавал для личного потребления. С августа 2011 года он 2 раза в месяц встречался с Яковлевым около дома того в п. М на ул. М или около дома микрорайона г. Ачинска, где Яковлев почти ежедневно находился и встречался с другими наркоманами, которым продавал гашиш. Последний раз приобрел гашиш у Яковлева 26.09.2011 года около 18 часов у магазина «Каравай» на микрорайоне. ( т.1 л.д. л.д.138-140).

Показаниями свидетеля П Е.В., которая суду пояснила, что по адресу :г. Ачинск п. М ул. М д. кв. она проживала совместно с гражданским мужем Яковлевым Е. П. с 2002 года. От совместной жизни имеет двух детей – П. Я. года рождения. и П.А. Е. года рождения. Яковлев официально нигде не работал, но периодически подрабатывал по договору без оформления документов, приносил домой деньги 3-5 тысяч рублей в неделю, говорил, что зарабатывает. 27.09.2011 года Яковлев находился дома, выходил из дома за ограду на улицу, курил, общался с кем-то из соседей и снова заходил домой. Около 14 часов Яковлев сказал, что ему необходимо съездить в город «по работе» и ушел из дома. Поздно вечером Яковлев приехал в сопровождении мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что Яковлев задержан за сбыт наркотиков, объявили постановление о проведении обыска в их доме для обнаружения наркотиков или запрещенных предметов. Сотрудники произвели обыск, но ничего не нашли.

Вина Яковлева Е.П. в совершении данного преступления кроме личного признания им своей вины, свидетельских показаний, оснований не доверять которым у суда не имеется, объективно подтверждается следующими доказательствами.

Материалами о результатах оперативно-розыскной деятельности, проведенной в рамках Федерального закона РФ № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. с дополнениями и изменениями, на основании постановления о проведении проверочной закупки от 27.09.2011 года, переданными следователю в установленном законом порядке 27.09.2011 года, в соответствии с требованиями, предъявляемым к доказательствам, а поэтому суд относит результаты ОРМ к допустимым доказательствам -иным документам, содержащим сведения, имеющие значение для уголовного дела.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому материалы в отношении Яковлева Е.П. 27.09.2011 года направлены в 5 отдел следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю для принятия процессуального решения. ( том 1 л.д. 29 )

Рапортом на разрешение проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств у Яковлева Е.П., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства гашиша на территории г. Ачинска. (том 1 л.д. 32 )

Постановлением о проведении проверочной закупки от 27.09.2011г. ( том 1 л.д. 33 )

Заявлением лица под псевдонимом «К» о добровольном согласии на участие в приобретении наркотического средства гашиша у Яковлева Е.П., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – гашиша. ( том 1 л.д.34 )

Данными протокола личного досмотра лица под псевдонимом «К» от 27.09.2011 года до осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки в роли «покупателя», согласно которому наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту у лица под псевдонимом «К»- не находилось ( ),

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 27.09.2011 года, из которого следует, что лицу под псевдонимом «К», выполняющему роль «покупателя» наркотических средств в присутствии участвующих лиц переданы денежные средства на сумму 2000 рублей, а именно: две купюры достоинством 1000 рублей, которые были обработаны специальным красящим веществом ( )

Светокопией к акту осмотра и передачи денежных средств ( )

Сообщением лица под псевдонимом «К» о том, что 27.09.2011г в 18 часу в подъезде № дом микрорайона г. Ачинска Яковлев Е.П. продал твердое вещество, как гашиш за 2000 рублей, ранее полученные от сотрудника наркоконтроля. ( )

Данными протокола добровольной выдачи «покупателем» вещества, запрещенного к свободному обороту, согласно которому лицо под псевдонимом «К» в присутствии участвующих лиц добровольно выдало твердое вещество темного цвета в виде куска прямоугольной формы в отрезке из полимерного материала, которое 27.09.2011 года в 18 часу в подъезде № дом микрорайона г. Ачинска продал Яковлев Е.П., как гашиш за 2000 рублей, полученные от сотрудника наркоконтроля. ( )

Фототаблицей к протоколу добровольной выдачи от 27.09.2011г. (л.д. 40 )

Данными акта наблюдения от 27.09.2011г. ( том 1 л.д. 42 )

Данными протокола личного досмотра Яковлева Е. П. от 27.09.2011 года согласно которому в ходе личного досмотра Яковлева Е.П.. у него из-под правой руки выпал на асфальт кусок темного вещества, который был изъят и упакован в конверт. В правой руке у Яковлева Е.П.. обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2000 рублей, а именно: две купюры достоинством 1000 рублей, в кармане штанов у Яковлева обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», принадлежащий Яковлеву Е.П.. При освещении рук Яковлева Е.П.. специальной лампой на пальцах и ладонях обеих рук обнаружены светящиеся пятна ( том 1 л.д. 43-44 )

Фототаблицей к протоколу личного досмотра Яковлева Е.П. (том 1 л.д. 45-46)

По заключению эксперта № 445-446 от 20.10.2011 года установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое 27.09.2011 года на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом Кявляется наркотическим средством растительного происхождения – гашишем Масса наркотического средства – гашиша составила 1,21 грамма. Представленное на экспертизу вещество, изъятое 27.09.2011 года на основании протокола личного досмотра у Яковлева Е.П., является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем Масса наркотического средства – гашиша составила 2,82 грамма. Израсходовано при проведении экспертизы по 0,02 гамма гашиша от каждого объекта. Остаточная масса гашиша составила соответственно 1,19 грамма и 2,80 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы. ()

Явкой с повинной от 12.01.2012 года, поступившей от Яковлева Е.П. согласно которой 27.09.2011 года он, имея при себе гашиш, часть которого продал за 2 тысячи рублей знакомому парню в подъезде дома на первом микрорайоне г. Ачинска, а оставшийся кусок гашиша хранил при себе. ()

Согласно заключения эксперта № 437-440 от 28.09.2011 года установлено, что на марлевых салфетках со смывами, полученными с обеих рук Яковлева Е.П. обнаружен тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопли. В следовом количестве также обнаружено вещество, люминесцирующее при облучении ультрафиолетовым осветителем. Основа люминесцирующего вещества на марлевых салфетках и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородна по своему химическому составу. На денежных билетах банка России в сумме 2000 рублей, изъятых 27.09.2011 года протоколом личного досмотра у Яковлева Е.П. обнаружено вещество, люминесцирующее при облучении ультрафиолетовым осветителем. Основа люминесцирующего вещества на денежных купюрах и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородна по своему химическому составу. ()

Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Яковлева Е.П. в совершении преступления, нашла свое полное подтверждение, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Яковлев Е.П. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно ( т.2 л.д.16).

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч.1 п.п. « г, и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Яковлева Е.П. суд признает наличие явки с повинной (),активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетних детей ( ).

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 суд также учитывает полное признание подсудимым Яковлевым своей вины и его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья с учетом наличия тяжелых хронических заболеваний

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева Е.П. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих, суд считает необходимым назначить Яковлеву Е.П. наказание в виде лишения свободы. Судом при этом учитываются все обстоятельства совершенного Яковлева Е.П. преступления в совокупности, а именно их распространенный характер в настоящее время среди молодежи, особая общественная опасность в условиях распространения наркомании, данные о личности подсудимого и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания.

Дополнительное наказание Яковлеву Е.П. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение виновного в настоящее время. Иные принудительные меры уголовно-правового характера в виде конфискации имущества суд считает необходимым не применять.

В то же время учитывая, что преступление Яковлева Е.П. влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, состояния здоровья, а также полное признание им своей вины, активное способствование органам предварительного следствия, а также, что наркотическое средство, масса которого незначительно превышает размер при отнесении его к крупному, которое было изъято из незаконного оборота при проведении оперативных мероприятий, каких либо общественно опасных последствий не наступило суд считает данные обстоятельства исключительными и полагает возможным применить правила ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Режим отбытия наказания Яковлева Е.П. определяется судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

По делу имеются процессуальные издержки – расходы об оплате труда адвоката Калинченко Г.Ю., Калинченко В.С., Колесникова К.П.,Кузнецова С.А. в размере рублей 7608 рублей 66 копеек: за оказание юридической помощи на следствии рублей 6265 рублей 98 копеек и за участие Калинченко Г.Ю. в суд 1342 рублей 68 копеек.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 04 июля 2006 года № 400 « О размере оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» оплату определить в сумме 7608 рублей 66 копеек.

В соответствии со ст.132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ».

В соответствии с частью 6 статьи 132 УПК РФ, в связи с тем, что подсудимый является имущественно несостоятельным лицом, так как не работает, и на его иждивении находятся двое малолетних детей, на материальном положении которых это может существенно отразиться, также наличие у Яковлева Е.П. тяжелых хронических заболеваний «Дессиминированный туберкулез, ВИЧ инфекция», суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Е. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228–1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Яковлева Е.П. под стражей с 28 сентября 2011 года по 24 апреля 2012 года.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов в размере 7608 рублей (семь тысяч шестьсот восемь рублей) рублей 66 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета

Вещественные доказательства: денежные средства на общую сумму 2000 рублей, а именно: две купюры достоинством 1000 рублей, принадлежащие Ачинскому МРО УФСКН России по Красноярскому краю, используемые в оперативных целях, изъятые 27.09.2011г. в результате личного досмотра Яковлева Е.П,, полученные от покупателя под псевдонимом «Коля» после незаконного сбыта гашиша, хранящиеся у начальника отдела Ачинского МРО С И.С., согласно постановления от 30.09.2011 года, оставить в распоряжении собственника.

Наркотическое средство – - хранить до разрешения по существу уголовного дела № 21217202

Марлевые салфетки со смывами с обеих рук Яковлева Е.П. со следами тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых с растения конопли в следовом количестве и со следами люминесцирующего вещества, основа которого однородна по своему химическому составу с основой вещества, представленного для сравнительного исследования, полученные при производстве сбора образцов для сравнительного исследования 27.09.2011г. и контрольная марлевая салфетка, в упакованном виде в конвертах упакованные в установленном порядке в конверты № 1,2,3, образец красящего средства, используемого при пометке денежных средств 27.09.2011г., переданных покупателю под псевдонимом «К » участвующему в роли «покупателя», в упакованном виде в конверте № 1, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по адресу г. Ачинск ул. С, уничтожить.

Сотовый телефон «LG» в черном полимерном корпусе, принадлежащий Яковлеву Е.П, изъятый 27.09.2011г., на основании протокола личного досмотра Яковлева Е.П., упакованный в установленном порядке в конверт № 2, возвратить Яковлеву Е.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Судья О.А. Толмачев