Уг. дело № 1- 398 (2012) Именем Российской Федерации г. Ачинск 12 мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимого Разуванова Е.Г., его защитника- адвоката Гребенюк Б.И., представившего удостоверение № 182 и ордер № 536 от 12 мая 2012 года, при секретаре Вахрушевой Н.В., с участием потерпевшей О.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Разуванова Е Г , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: 23 февраля 2012 года, около 22 часов 00 минут, Разуванов Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Юго -Восточный район, дом, квартира, где проживает его сестра О.И. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Разуванов Е.Г., воспользовавшись тем, что О.И. вышла из комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из шкатулки стоящей на комоде в комнате, похитил цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 5,5 гр. стоимостью 7 800 рублей, с подвеской из металла желтого цвета 585 пробы весом 1 гр. стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Козловой О.И., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 9300 рублей. С места совершения преступления Разуванов Е.Г. скрылся, распорядился по своему усмотрению Подсудимый Разуванов Е.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. Адвокат Гребенюк Б.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая О.И. не возражала против ходатайства подсудимого Разуванова Е.Г., об особом порядке принятия судебного решения. Исковые требования поддержала в полном объеме. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Разуванов Е.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Разуванова Е.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного, из которых следует, что Разуванов Е.Г., по месту жительства в целом характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ), однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 года ( л.д. ). В соответствии с п.п. «и». «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами для Разуванова Е.Г. суд признает наличие явки с повинной ( л.д.43),наличие на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Разуванова Е.Г. суд учитывает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Разуванова Е.Г. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Разуванова Е.Г. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Разувановым Е.Г., суд считает необходимым исковые требования О.И. удовлетворить полностью. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Разуванова Е Г виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Разуванова Е.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в специализированный орган по месту жительства в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Разуванову Е.Г. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск О.И. удовлетворить полностью. Взыскать с Разуванова Е Г в пользу О И в счет возмещения материального ущерба 9300 рублей ( девять тысяч триста рублей). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев