Уг. дело № 1-378 (2012) Именем Российской Федерации г.Ачинск 28 мая 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачёвой Л.И., подсудимого Савина А.В., защитника - адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение №280 и ордер №172 от 28.05.2012 года, потерпевшего М. И.М., при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Савина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07.12.2011 года около 03 часов 50 минут Савин А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, микрорайон 4, дом, квартира, вместе со своим дедом М. И.М. В ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Савин А.В. взял со стола в кухне квартиры нож, прошел в зал и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес сидящему в кресле М. И.М. один удар в область шеи, один удар в область грудной клети справа, четыре удара в область левого плеча, один удар в область левого предплечья, один удар в область правого предплечья и три удара по голове, причинив повреждения в виде колотого ранения шейного отдела позвоночника, проникающего в шейный отдел позвоночного канала с повреждением правой половины шейного отдела позвоночника, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью, колото-резаного ранения грудной клетки справа, непроникающего в плевральную полость, множественных колото-резаных ран левого плеча и предплечья, правого предплечья, головы, которые как в совокупности, так и отдельно каждое, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Подсудимый Савин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» признает в полном объеме. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевший М. И.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, просит строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы, претензий к нему нет, с ним примирились. Представитель ЗАО МСО «Надежда» в судебное заседание не явился, поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования Ачинского межрайонного прокурора в пользу ЗАО МСО «Надежда» поддерживает в полном объеме. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Савин А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Савин А.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Савина А.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Савина А.В. по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Савин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в наркологическом диспансере связи с эпизодическим злоупотреблением алкоголем. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савина А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 86), оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова скорой медицинской помощи, состояние его здоровья с учётом выявленного эмоционально неустойчивого расстройства личности. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Савина А.В., судом не установлено. В целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Савину А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Разрешая вопрос о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания суд учитывает характер и степень общественно опасности совершенного преступления, личность виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи со злоупотреблением алкоголем, его молодой возраст, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего. С учётом вышеизложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления виновного без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения к Савину положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания наказания, с учётом положений ст. 58 УК РФ с учётом совершения умышленного тяжкого преступления, суд полагает необходимым направить Савина А.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшего М. И.М.– 22552 рубля 30 копеек, которые поддержаны в судебном заседании прокурором и признаны в полном объёме подсудимым. Учитывая, полное признание заявленных исковых требований подсудимым Савиным А.В. суд пришел к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда». В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Савину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 28.05.2012 года. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить полностью. Взыскать с Савина в пользу ЗАО МСО «Надежда» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 22552 (двадцать две тысячи пятьсот пятьдесят два) рубля 30 копеек. Вещественные доказательства: майку с пятнами вещества бурого цвета и механическими повреждениями, пуловер мужской с механическими повреждениями и пятнами вещества бурого цвета, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин