уголовное дело № 1-405/2012



Уг. дело № 1-405(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 31 мая 2012 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Ключникова Н.С.,

подсудимого Дмитриева С.Н.,

защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей

удостоверение №711 и ордер 715 от 31.05.2012 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дмитриева

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев С. Н., на основании приказа № 15-л от 06.02.2012 года был принят на должность механика 6-го разряда хозяйственного отдела в управление образования Администрации города Ачинска, расположенное по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Красного Пожарника, строение, которое, согласно Положения обладает правами юридического лица, является некоммерческой организацией, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовых органах, финансируется из бюджета города г. Ачинска, Красноярского края.

06.02.2012 года с Дмитриевым С.Н. был заключен трудовой договор № 11/12 и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На основании заключенного с ним договора о полной индивидуальной материальной ответственности он принимал на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенного ему имущества. Согласно должностной инструкции № 5 механика 6 разряда, с которой Дмитриев Н.С. был письменно ознакомлен, он должен был осуществлять контроль за расходом горюче-смазочных материалов, отслеживать заполнение лимитно-заборных карт водителей на автозаправочных станциях, получать в свой подотчет и выдавать водителям талоны на горюче - смазочные материалы (далее по тексту ГСМ), вести документацию по ведению учета и списанию ГСМ, руководить подчиненным персоналом. В соответствии с занимаемой должностью Дмитриев С.Н. являлся должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными и административно - хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, имея при этом доступ к вверенным ему материальным ценностям. Служебный кабинет Дмитриева С.Н. находился в здании ремонтно-эксплуатационной службы управления образования Администрации города Ачинска расположенном по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Дзержинского строение 14.

07.02.2012 года Дмитриев С.Н. получил согласно акта - передачи в свой подотчет принадлежащие управлению образования Администрации города Ачинска номерные талоны ОАО «Красноярскнефтепродукт» на ГСМ, в количестве 142 штук, из них 139 талонов №№ 010233-010371 на бензин марки Ди92 по 30 литров каждый, стоимостью 25,40 рублей за 1 литр, на общую сумму 105 918 рублей и 3 талона №№ 010318-010320 на бензин марки А80 по 30 литров каждый, стоимостью 24,00 рубля за 1 литр, на общую сумму 2 160 рублей, всего на общую сумму 108 078 рублей. В период времени с 08.02.2012 года по 13.02.2012 года, Дмитриев С. Н., выдал водителям управления образования Администрации города Ачинска 7 талонов на бензин марки - Аи92. После чего у Дмитриева С.Н. осталось в его подотчете 135 талонов на ГСМ, которым он должен был обеспечить сохранность надлежащим образом. При наличии вверенных ему в подотчет талоны на ГСМ в количестве 135 штук, у Дмитриева С.Н. возник преступный умысел на хищение оставшихся в подотчете талонов на ГСМ.

13.02.2012 года около 13 часов Дмитриев С. Н. находился на своем рабочем месте по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Дзержинского строение 14, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ему ТМЦ - талонов на бензин, осознавая, что действует незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, умышленно совершил хищение, находящихся у него в подотчете талонов на ГСМ принадлежащих управлению образования Администрации города Ачинска, в количестве 135 штук, а именно: 132 талона на бензин марки Аи92 по 30 литров каждый, стоимостью 25,40 рублей за 1 литр на общую сумму 100 584,00 рубля и 3 талона на бензин марки А-80 по 30 литров каждый, стоимостью 24,00 рубля за 1 литр на общую сумму 2 160,00 рублей, а всего на общую сумму 102 744,00 рубля,. Талоны на бензин в количестве 135 штук, вверенные ему на общую сумму 102 744,00 рубля, присвоил, причинив на указанную сумму ущерб управлению образования Администрации города Ачинска. С места преступления с похищенными талонами на бензин Дмитриев С. Н. скрылся, обратив их в свою собственность и распорядился похищенным по своему усмотрению. В период времени с 14 по 16 февраля 2012 года Дмитриев СЛТ. 50 талонов незаконно реализовал, часть из которых продал ранее незнакомым людям, а так же производил расчет похищенными талонами за услуги такси в г. Ачинске Красноярского края. Полученные деньги от продажи похищенного, потратил на личные нужды, оставшиеся 85 талонов на бензин, в последствии были изъяты сотрудниками полиции у Дмитриева С. Н., и возвращены законному владельцу.

Подсудимый Дмитриев С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего Управления образования г. Ачинска Красноярского края в судебное заседание не явились, поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии, в особом порядке, претензий к Дмитриеву С.Н. не имеют.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Дмитриев С.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Дмитриев С.Н. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Дмитриева С.Н. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Дмитриева С.Н. по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствие со ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Дмитриев С.Н. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриева С.Н., в соответствии с положениями ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины раскаяние в содеянном, явку с повинной ( т. 2 л.д. 2), добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья с учётом наличия хронических заболеваний.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева С.Н., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего, суд пришел к выводу, что Дмитриеву С.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает помимо вышеизложенных обстоятельств положения частей 1,5 ст. 62 УК РФ.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о возможности исправление виновного без реального отбывания наказания и необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Дмитриеву С.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один )год, возложив на период испытательного срока на Дмитриева С.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства после вступления приговора в законную силу; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Дмитриева С.Н. –подписку о невыезде и надлежащем поведении, – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин