Уг. дело № 1-426/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «05» июня 2012 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н., подсудимого Глушкова В.В., адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение №513 и ордер №295 от 05.06.2012 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края, при секретаре Петренко Э.В., рассмотрел в открытом судебном заседании, проведённом в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении Глушкова ВВ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 29 апреля 2011 года, около 18 часов вечера, Глушков В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №, расположенного по ул. Гоголевской в г. Ачинске Красноярского края у малознакомый лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл обрез, изготовленным самодельным способом, путем обрезки ствола и приклада от огнестрельных, гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра, являющимся гладкоствольным одноствольным короткоствольным огнестрельным оружием, и не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, перенёс обрез в дом № по ул. Гоголевской г. Ачинска Красноярского, где, и незаконно хранил в ящике шкафа до 30 апреля 2011 года. В последующем с целью сбыта Глушков В.В. незаконно перенёс обрез в гараж, расположенный у дома по ул. Центральной в д. Малая Покровка Ачинского района Красноярского края. 30 апреля 2011 года около 20 часов 30 минут вечера, Глушков В.В., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия, осознавая, что совершает противоправные действия, находясь в гараже расположенном по адресу: Красноярский край, Ачинский район, д. Малая Покровка, ул. Центральная, дом, продал ранее незнакомому М.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка оружия» за 3 000 рублей огнестрельное оружие, которое, согласно заключению баллистической экспертизы № 624 от 12 мая 2011 года является обрезом, изготовленным самодельным способом, путём обрезки ствола и приклада от огнестрельных, гладкоствольных охотничьих ружей 16-го калибра, являющимся гладкоствольным одноствольным короткоствольным огнестрельным оружием, предназначенным для поражения целей на близкой дистанции охотничьими патронами 16-го калибра. Данный обрез ружья, находится в технически исправном состоянии и является пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра. Подсудимый Глушков В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Глушкова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Глушков В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Глушков В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства и из описательной части обвинительного акта усматривается, что в действиях Глушкова В.В. имеются квалифицирующие признаки: «ношение и перевозка огнестрельного оружия», которые не были учтены органом дознания при квалификации действий Глушкова В.В., то суд, на основании ст.252 УПК РФ, предусматривающей, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению и изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, вынужден согласиться с предъявленным Глушкову В.В. обвинением, так как указание о том, что в действиях Глушкова В.В. содержаться квалифицирующие признаки «ношение и перевозка огнестрельного оружия» увеличивает объём предъявленного обвинения. С учетом изложенного, действия Глушкова В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции закона от 28.12.2010 г. №398 ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия. Определяя вид и размер наказания Глушкову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Глушкова В.В., который преступление совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Обстоятельствами, смягчающими наказание Глушкову В.В., судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Глушкову В.В., судом, не установлено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Глушкова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции закона от 28.12.2010 г. №398 ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Глушкову ВВ считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для постановки на учёт, не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных постоянного места жительства и место работы. Меру процессуального принуждения Глушкову ВВ – обязательство о явке отменить. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: - обрез самодельный переделанный из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Ачинский» – хранить до рассмотрения уголовного дела №21063220; - контрольный тампон, смоченный спиртовым раствором, тампон, смоченный спиртовым раствором, со смывами с правой руки гражданина Глушкова В.В., тампон,, смоченный спиртовым раствором, со смывами с левой руки гражданина Глушкова В.В., контрольный образец специального вещества люминофор ФК-6 отобранный при проведении ОРМ 30.04.2011г; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить; - три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, всего, 3 (три) тысячи рублей серии и номера купюр: чТ 5950186, чТ 5950174, чТ 5950173, хранящиеся у М.В.- оставить в распоряжении последнего; - три фрагмента цепочки из металла желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - хранить до рассмотрения уголовного дела №21063220. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ. Председательствующий: Е.В. Кудро